незаконное приобретение, хранение боеприпасов



№ 1-424/10 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Ижевск

... суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.

подсудимого Криницина А.А.

защитника - адвоката Козловой И.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРИНИЦИНА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Криницин А.А. незаконно приобрел, носил, передал боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года около 21 часа 00 минут Криницин А.А. находился около ..., расположенной по адресу: ..., где в мульде нашел патроны калибра 5,6 мм в количестве трехсот пятидесяти пяти штук. У Криницина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение и передачу указанных патронов. Реализуя свой преступный умысел, Криницин А.А., находясь в указанном месте, в указанное время, в нарушение действующего законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, безвозмездно присвоил патроны калибра 5,6 мм в количестве трехсот пятидесяти пяти штук, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. промышленного изготовления на предприятии «...» - боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам калибра 5,6 мм (системы Марголина и др.) и винтовкам калибра 5,6 мм (ТОЗ-16, ТОЗ-17 и др.). Согласно действующего законодательства указанные патроны изъяты из гражданского оборота. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Криницин А.А., имея реальную возможность сдать данные патроны в государственные органы, такой возможностью не воспользовался и в нарушение действующего законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, принес указанные патроны по месту своего жительства по адресу: .... В продолжение своего преступного умысла Криницин А.А., находясь по адресу: ..., незаконно передал патроны калибра 5,6 мм в количестве триста пятьдесят пять штук ФИО6

Органом дознания Криницину А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, ношение, передача боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст.217 УПК РФ Кринициным А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство Криницина А.А. поддержано защитником Козловой И.М. В судебном заседании подсудимый Криницин А.А. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойлова Т.Н. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем Криницин А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ; указанная квалификация действий Криницина А.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте.

С учетом объема предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Криницина А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, ношение, передача боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести; личность виновного: Криницин А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, .... В совершении преступления Криницин А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, ... судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, нет оснований признавать исключительными, дающими право для применения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Криницина А.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, необходимости применения ст.73 УК РФ, не находя оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы и ареста. С учетом ..., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Криницина А.А., который ..., заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года л.д....), согласно которого Криницин А.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд считает необходимым признать Криницина А.А. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Криницина А.А. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства - патроны в количестве 355 штук, хранящиеся в камере хранения оружия дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. Ижевску – следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИНИЦИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в один год лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Криницина А.А. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные инспекцией, один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Избрать Криницину А.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - патроны в количестве 355 штук, хранящиеся в камере хранения оружия дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. Ижевску – уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина