хранение наркотических средств



№ 1-421/10 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.

подсудимого Глухова А.В.

защитника – адвоката Киракосяна С.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГЛУХОВА А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней Дата обезличена года у Глухова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 11 часов 20 минут у второго подъезда дома Номер обезличен по ... г. Ижевска Глухов А.В. незаконно без цели последующего сбыта приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство «героин» в крупном размере общей массой 1,02 грамма, упакованное в два бумажных свертка. Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 1,02 грамма Глухов А.В. незаконно хранил без цели последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР. Дата обезличена года около 11 часов 40 минут у дома Номер обезличен по ... г. Ижевска Глухов А.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года с 11 часов 47 минут до 12 часов 14 минут в салоне служебного автомобиля «...» госномер Номер обезличен, находящегося у дома Номер обезличен по ... г. Ижевска, у Глухова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере общей массой 1,02 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, которое Глухов А.В. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР Номер обезличен от Дата обезличенагода изъятые в ходе личного досмотра Глухова А.В. вещества в двух бумажных свертках массой 0,59г. и 0,43г. содержат в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей моноацетилморфин, ацетилкодеин и не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода изъятые в ходе личного досмотра Глухова А.В. вещества в двух полимерных пакетах массой 0,58г. и 0,42г. являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), а так же моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «героин» массой 1,02 грамма является крупным размером.

Органом предварительного расследования Глухову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст.217 УПК РФ Глуховым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство Глухова А.В. поддержано защитником Киракосяном С.Г. В судебном заседании подсудимый Глухов А.В. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойлова Т.Н. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Глухов А.В. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, усеченный порядок обжалования приговора, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем Глухов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Глухову А.В., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Глухова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: Глухов А.В. не судим, в совершении преступления вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, ... признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, который ..., общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Глухова А.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом совершения преступления средней тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Глухова А.В. без реального лишения свободы, полагая необходимым применить к нему ст.73 УК РФ.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Глухова А.В., справки ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» л.д....) суд считает необходимым признать Глухова А.В. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Глухова А.В. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства - два полимерных пакета с наркотическим средством «героин» общей массой 0,96г. (согласно квитанции Номер обезличен); три фрагмента газетной бумаги; полимерный шприц с жидкостью, содержащей в своем составе «трипокамид», упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Росси по УР, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЛУХОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Глухова А.В. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные инспекцией, один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Глухову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два полимерных пакета с наркотическим средством «героин» общей массой 0,96г. (согласно квитанции Номер обезличен); три фрагмента газетной бумаги; полимерный шприц с жидкостью, содержащей в своем составе «трипокамид», упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Росси по УР - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина