тайное хищение имущества



Уголовное дело № 1-358/2010

...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего судьи Петрова Л.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Пановой Ю.С.,

подсудимого Прозорова Ю.Н.,

защитника адвоката Ерохина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

с участием представителей потерпевших ИП « ...» ФИО4, ООО « ...» ФИО3,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прозорова Ю.Н.,Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ...;

...

...

...

...

...

...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Прозоров Ю.Н. ... совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в ночное время суток Прозоров Ю.Н. находясь в районе трамвайной остановки «...» по ... ... Дата обезличена года около 06.40 часов, с целью совершения кражи подошел к торцу одноэтажного здания кафе «...», расположенного по адресу: ... и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при себе ножа проломил сайдинговую форточку окна 1-го этажа и незаконно проник внутрь помещения вышеуказанного кафе, подошел к барной стойке, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил музыкальный центр марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ООО «...». После чего, Прозоров Ю.Н., не прекращая своих преступных действий, подошел к витрине в кафе, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил товарно-материальные ценности, принадлежащее ООО «...», а именно:

- водка «...», емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью ... рублей;

- коньяк «...», емкостью 0,2 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью ... рублей ... копеек;

- коньяк «...», емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 3-х пачек по ... рублей, а всего на сумму ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 10 пачек по цене ... рублей ... копеек за 1 пачку, а всего на сумму общая сумма ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 2-х пачек по цене ... рублей за 1 пачку а всего на сумму ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 4 пачки по ... рублей за 1 штуку на общую сумму ... рубля;

- сигареты «...» в количестве 4-х пачек по цене ... рублей за 1 штуку, а всего на общую сумму ... рубля;

- сигареты «...» в количестве 2-х пачек по цене ... рублей за 1 пачку, а всего на сумму ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 5 пачек по цене ... рублей за 1 пачку, а всего на сумму ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 4-х пачек по цене ... рублей за 1 пачку, а всего на сумму ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 5 пачек по цене ... рублей, а всего на сумму ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 9 пачек по цене ... рублей за 1 пачку, а всего на сумму ... рублей;

-сигареты «...» в количестве 10 пачек по цене ... рублей за 1 пачку, а всего на сумму ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 3-х пачек по цене ... рублей за 1 пачку, а всего на сумму ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 3-х пачек по цене ... рублей за 1 пачку, а всего на сумму ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 19 пачек по цене ... рублей за 1 пачку, а всего на сумму ... рубля;

- сигареты «...» в количестве 13 пачек по цене ... рубля за 1 пачку, а всего на сумму ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 30 пачек по цене ... рублей за 1 пачку, а всего на сумму ... рублей;

- шоколад: «...» весом по 100 грамм в количестве 21 плитки по ... рублей за 1 штуку, а всего на сумму ... рублей,

- 25-ти граммовые плитки в количестве 33 плитки по цене ... рублей за 1 штуку, а всего на сумму ... рубля;

- конфеты «...» 1 коробка стоимостью ... рублей;

- беляши с мясом весом 70 граммов в количестве 11 штук по цене ... рублей за 1 штуку, а всего на сумму ... рублей;

- сосиска в тесте в количестве 11 штук по цене ... рублей за 1 штуку, а всего на сумму ... рублей,

- пицца с колбасой в количестве 5 штук по цене ... рублей за 1 штуку, а всего на сумму ... рублей;

- пирожок с мясом в количестве 11 штук по цене ... рублей за 1 штуку, а всего на сумму ... рубля,

- ватрушка с картофелем в количестве 22 штуки по цене ... рублей за 1 штуку, а всего на сумму ... рублей,

- пирожок с капустой в количестве 5 штук по цене ... рублей за 1 штуку, а всего на сумму ... рублей, всего на сумму ... рублей ... копеек, а всего похитил имущество на общую сумму ... рублей ... копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое незаконное владение. В дальнейшем с целью получения незаконной наживы Прозоров Ю.Н. продал похищенный им музыкальный центр «...» ранее незнакомому ему ФИО7 за ... рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Прозоров Ю.Н. причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Органами предварительного расследования действия Прозорова Ю.Н. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Дата обезличена года в ночное время Прозоров Ю.Н в ночное время после 1 часа 57 минут, с целью совершения кражи пришел к терминалу по приему платежей, расположенному у ... по ... ... и принадлежащему ООО «...», который используется в качестве хранилища денежных средств, поступающих в качестве платежей за услуги. При помощи имевшегося при себе перочинного ножа Прозоров Ю.Н. вскрыл дверцу терминала, тем самым незаконно проник внутрь терминала, используемого в качестве хранилища денежных средств, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из терминала принадлежащий ООО «...» бокс стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей.

С похищенным Прозоров Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенные деньги Прозоров Ю.Н. истратил на личные нужды.

Органами предварительного расследования действия Прозорова Ю.Н. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, Дата обезличенаг. около 03 часов 14 минут Прозоров Ю.Н., находился около магазина «...», расположенного по адресу: ... ..., где у Прозорова Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. А именно умысел, направленный на тайное хищение имущество ОАО «...».

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличенаг. около 03 часов 14 минут Прозоров Ю.Н., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с корыстной целью, подошел к окну, ведущему в помещение магазина «...», закрытому при помощи жалюзи. После чего, Прозоров Ю.Н., при помощи имеющегося у него при себе ножа, приподняв жалюзи окна, открыл створку окна, через которое незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащие ОАО «...», а именно:

- сигареты на общую сумму ... рублей;

- леденцы на общую сумму ... рублей;

- жевательная резинка на общую сумму ... рублей;

- шоколад на общую сумму ... рублей ... копеек;

- кофе на общую сумму ... рубля ... копейка,

- денежные средства на сумму ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей ... копейка.

Похищенным имуществом Прозоров Ю.Н. распорядился по своему собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Прозоров Ю.Н. причинил ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органом предварительного расследования действия Проорова Ю.Н. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Дата обезличена года, около 03 часов 48 минут, Прозоров Ю.Н. с целью совершения кражи пришел к кафе «...», расположенному по ... ..., при помощи имевшейся у него при себе металлической выдерги разбил стекло в окне и незаконно проник в помещение кафе «...». Находясь в помещении кафе «...», Прозоров Ю.Н. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из помещения холодного цеха 1,005 кг вареной колбасы на сумму ... рублей ... копейки, 1,187 кг колбасы полукопченой на сумму ... рубля ... копейки, 6,432 кг сыра голландского на сумму ... рубля ... копеек, 1 банку персиков в сиропе стоимостью ... рублей, 20 банок икры красной на сумму ... рублей ... копейки, 300 плиток шоколада детского на сумму ... рубля, 1 пачку сока обьемом 1 л стоимостью ... рублей ... копейки, 5 пачек сока обьемом 0,2 л каждая на сумму ... рублей ... копеек, 0,745 кг салата Венеция на сумму ... рублей ... копеек, принадлежащие ООО «...».

С похищенным Прозоров Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек, похищенные продукты Прозоров Ю.Н. употребил лично.

Органом предварительного расследования действия Прозорова Ю.Н. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Дата обезличена года около 03 часов 45 минут Прозоров Ю.Н. с целью совершения кражи, подошел к окну, ведущему в магазин «...», расположенному по адресу: ..., ... и при помощи приготовленного гвоздодера, разбил стекло в раме окна. После чего, Прозоров Ю.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в помещение магазина «...». Находясь в помещении указанного магазина Прозоров Ю.Н. тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил корпус от системного блока марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ИП «...».

С похищенным имуществом Прозоров Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Прозоров Ю.Н. причинил материальный ущерб ИП «...» на сумму ... рублей.

Органом предварительного расследования действия Прозорова Ю.Н. по данному эпизоду квалифицированы п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Прозоров Ю.Н. проходил мимо кафе «...», расположенного по адресу: ..., ... и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно в помещение кафе «...». Для реализации своего преступного умысла Прозоров Ю.Н. отыскал на улице гвоздодер с целью использования его при взломе рамы в окне, ведущем в помещение кафе «...».

Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Прозоров Ю.Н. подошел к окну, ведущему в кафе «...», расположенного по адресу: ..., ... и при помощи приготовленного гвоздодера отжал раму окна. После чего, Прозоров Ю.Н.. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений через окно незаконно проник в помещение кафе «...». Находясь в помещении указанного кафе, Прозоров Ю.Н. прошел в кабинет директора, в котором обнаружил сейф. Продолжив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Прозоров Ю.Н., при помощи приготовленного гвоздодера, выломал дверцу сейфа, из которого тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ИП «....».

С похищенными деньгами Прозоров Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Прозоров Ю.Н. причинил материальный ущерб ИП «...» на сумму ... рублей.

Органом предварительного расследования действия Прозорова Ю.Н. по данному эпизоду квалифицированы п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Дата обезличена года около 02 часов 36 минут Прозоров Ю.Н. с целью совершения кражи, подошел к окну, ведущему в помещение магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., с силой нажал на жалюзи и приподнял их, после чего при помощи имеющегося у него при себе гвоздодера разбил стекло и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений через окно незаконно проник в помещение магазина «...». Находясь в помещении указанного магазина, Прозоров Ю.Н. тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме ... рублей и колбасу на сумму ... рублей, принадлежащие ООО «...».

С похищенным имуществом Прозоров Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Прозоров Ю.Н. причинил материальный ущерб ООО «...» на общую сумму ... рублей.

Органом предварительного расследования действия Прозорова Ю.Н. по данному эпизоду квалифицированы п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Дата обезличенаг. около 17 часов 00 минут Прозоров Ю.Н. пришел в павильон ... рынка, расположенного по адресу: ... .... Находясь в отделе «...» указанного павильона у Прозорова Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, а именно умысел, направленный на тайное хищение имущества из торговых отделов, расположенных в павильоне.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличенаг. около 17 часов 00 минут Прозоров, находясь павильоне ... рынка, расположенного по адресу: ... ..., спрятался под лестницу, ведущую на второй этаж павильона, и дождался окончания работы и закрытия павильона, там самым незаконно проникнув внутрь павильона. После закрытия павильона Прозоров Ю.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в салон «...», расположенный на втором этаже павильона ... рынка, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из стола продавца деньги в сумме ... рублей, мобильный телефон Номер обезличен стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО11, а всего имущество на общую сумму ... рублей. Находясь в салоне «...», у Прозорова Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно умысел, направленный на хищение имущества из торговых отделов, расположенных на первом этаже указанного павильона. Реализуя свой преступный умысел, Прозоров Ю.Н. проник на крышу помещения вино-водочного отдела павильона, при помощи заранее приготовленного ножа открутил саморезы, крепящие листы сотового поликарбоната, из которого изготовлена крыша и через образовавшийся проем в крыше незаконно проник в вино-водочный отдел, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...»:

- 1 бутылку Виски «...» стоимостью ... рублей 00 копейки;

- 1 бутылка виски «....» стоимостью ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 8 пачек стоимостью ... рублей за пачку, а всего на сумму ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 12 пачек стоимостью ... рублей, а всего на сумму ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 1 пачки стоимостью ... рублей;

- сигариллы в количестве 4 штук стоимостью ... рубля каждая за 1 штуку, а всего на сумму ... рублей;

- сигареты «...» В количестве 8 пачек стоимостью ... рубля за штуку, а всего на сумму ... рублей;

- сигара (... в количестве 1 штуки стоимостью ... рублей;

- бальзам «...» емкостью по 100 грамм, в количестве 12 штук, стоимостью ... рублей за одну штуку, а всего на сумму ... рублей;

- шоколад «...» в количестве 5 штук, стоимостью ... рублей за 1 штуку, а всего на сумму ... рублей;

- денежные средства на сумму ... рубль 00 копеек, а всего похитил имущество на общую сумму ... рубль 00 копеек. После чего Прозоров Ю.Н. через проем между перегородкой и потолком незаконно проник в отдел «...», откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ИП «...» деньги в сумме ... рублей ... копейки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прозоров Ю.Н. находясь в отделе «...», встав на стол через проем между потолком павильона и перегородкой, ограждающей отдел «...», проник в указанный отдел, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ИП «...» деньги в сумме ... рублей 00 копеек. После чего Прозоров Ю.Н. вернулся в вино-водочный отдел, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из кондитерского отдела «...». Реализуя свой преступный умысел, Прозоров Ю.Н. при помощи заранее приготовленного ножа открутил саморезы, крепящие металлический лист, из которого изготовлена ограждение отдела и через образовавшийся проем незаконно проник в кондитерский отдел «...», откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ИП «...» имущество, а именно:

- конфеты «...» в размере 410 грамм, стоимостью ... рублей за 1 килограмм, на сумму ... рублей ... копеек;

- конфеты «...» в размере 50 грамм, стоимостью ... рублей за 1 килограмм, на сумму ... рублей 00 копеек;

- батончики «...» в количестве 4 штук стоимостью ... рублей за 1 штуку, а всего на сумму ... рубля;

- батончик «...» в количестве 5 штук, стоимостью ... рублей за 1 штуку, на сумму ... рублей;

- денежные средства на сумму ... рублей, а всего имущество на общую сумму ... рублей 00 копеек.

С похищенным имуществом Прозоров Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Прозоров Ю.Н. причинил ИП «...» материальный ущерб на сумму ... рублей, ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рубль, ИП «...» на общую сумму ... рублей ... копейки и ИП «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей 00 копеек.

Органом предварительного расследования действия Прозорова Ю.Н. по данному эпизоду квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Дата обезличена года в ночное время у Прозорова Ю.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. С целью незаконного проникновения в помещение Прозоров Ю.Н. заранее приготовил металлическую стамеску для взлома дверей и окон в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, Прозоров Ю.Н. Дата обезличена года около 2 часов 49 минут пришел к кафе «...», расположенному по ... ..., при помощи имевшейся у него при себе металлической стамески взломал панель ПВХ, закрывающую проем форточки в окне и незаконно проник в помещение кафе «...». Находясь в помещении кафе «...», Прозоров Ю.Н. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из холодильника на кухне 2 коробки шоколада «...» в количестве 40 штук, стоимостью ... рублей ... копеек за 1 штук, а всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие ООО «...».

С похищенным Прозоров Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенные продукты Прозоров Ю.Н. употребил лично.

Органом предварительного расследования действия Прозорова Ю.Н. по данному эпизоду квалифицированы п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение.

В ходе ознакомления с материалами дела Прозоровым Ю.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Прозоров Ю.Н.заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Представителями потерпевших: ООО» ...», АО « ...», ИП « ...», ООО « ...», ООО « ...», ИП « ...», « ИП « ...», ООО « ...», ООО « ...», потерпевшая ФИО11 направлены суд заявления о рассмотрении дела без их участия, и согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, представители потерпевших ИП « ...», ООО « ...» против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Прозоров Ю.Н.поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Таким образом, суд, с учетом добытых в ходе предварительного следствия и судебного заседания доказательств в совокупности, объема поддержанного в суде обвинения, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Прозорова Ю.Н.:

- по эпизоду кражи имущества ООО « ...»- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение.

-по эпизоду кражи имущества ООО « ...» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в хранилище;

-по эпизоду кражи имущества ОАО « ...»- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение;

-по эпизоду кражи имущества ИП « ...» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение;

-по эпизоду кражи ООО « ...» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение.

-по эпизоду кражи имущества ИП « ...» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение;

-по эпизоду кражи имущества ООО « ...» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение;

-по эпизоду кражи имущества ООО « ...», ИП «...», ИП « ...», ИП « ...» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение;

-по эпизоду кражи имущества ООО « ...» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Прозоров Ю.Н. ..., на учете в РКПБ МЗ УР, РНД не состоит.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Прозоров Ю.Н. в момент инкриминируемых ему преступлений и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые бы оказали влияние на его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживает/ т.5л.д. 143-144/.

С учетом изложенного, по настоящему по делу Прозоров Ю.Н. является вменяемым,

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной с повинной по всем эпизодам преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый ..., кроме того, ущерб, причиненный преступлениями потерпевшим им не возмещен, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 62,64, 73 УК РФ, и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенных им преступлений и целям наказания.

Вместе с тем, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания по всем эпизодам преступлений в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ ....

В соответствии с п.п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания определить в виде колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные:

ИП « ...» на сумму ... рублей;

ИП « ...» на сумму ... рублей;

ООО « ...» на сумму ... рублей;

потерпевшей ФИО11 на сумму ... рублей;

представителем потерпевшего ООО « ...» на сумму ... рублей;

представителем потерпевшего ИП « ...» на сумму ... рублей;

представителем потерпевшего ООО « ...» на сумму ... рублей;

представителем потерпевшего ООО « ...» на сумму ... рублей;

представителем потерпевшего ООО « ...» на сумму ... рублей

в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ в связи с признанием их подсудимым подлежат возмещению в полном объеме и взысканию в пользу каждого потерпевшего по делу с подсудимого Прозорова Ю.Н..

Гражданские иски, заявленные представителем потерпевшего ИП « ...» на сумму ... рублей; ОАО « ...» на сумму ... рублей -в связи с неявкой в судебное заседание оставить без рассмотрения и не признанием подсудимым, разъяснив потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

копия договора Номер обезличен на оказание охранных услуг от Дата обезличена года сроком до Дата обезличена года; копия акта срабатывания охранной сигнализации от Дата обезличена года; копия устава ООО «...»; копия договора аренды нежилого помещения и оборудования Номер обезличен от Дата обезличена года; копия инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от Дата обезличена года; копия товарного чека на музыкальный центр «... DAS-3037» на сумму ... рублей; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе; копия свидетельства постановки на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя, в качестве налогоплательщика НДС от Дата обезличена года; копия инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей за Номер обезличен от Дата обезличена года; копия договора Номер обезличен на оказание услуг с использованием системы охранно-пожарной и тревожной сигнализации от Дата обезличена года; копия договора Номер обезличен о централизованной охране объекта частным охранным предприятием; копия акта на списание компьютерной технике Номер обезличен от Дата обезличенаг.; копия акта технического состояния Номер обезличен от Дата обезличенаг., копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг.; копия квитанции к приходному кассовому ордеру, копия акта на оказание услуг Номер обезличен от Дата обезличенаг., копия акта на списание компьютерной техники Номер обезличен от Дата обезличенаг., копия акта инвентаризации наличных денежных средств, копия договора на оказание охранных услуг; копия свидетельство ОГРН и копия ИНН ООО «...», копия приказа о проведении инвентаризации, копия акта инвентаризации в магазине ООО «...», копия товарного отчета, копия инвентаризационной ведомости, копия на оказание охранных услуг магазина ООО «...», акт результатов проверки ценностей, пояснения к акту, копия договора на охрану магазина ОАО «...» Номер обезличен, копия счета на оплату ремонта рольставней; Акт Номер обезличен от Дата обезличена года; счет фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. копия договора Номер обезличен долгосрочной аренды нежилого помещения от Дата обезличена года, копия дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена года к договору аренды Номер обезличен, копия схемы, копия договора Номер обезличен на оказание охранных услуг, копия акта укрепленности объекта, копия акта инвентаризации в кафе «...», копия счета на ремонт сенгвичпанелей, копия товарного и кассового чеков, свидетельство ОГРН ООО «...», копия договора на оказание охранных услуг, копия акта осмотра объекта - хранить при уголовном деле;

- ОГРН ИП «...», договора о предоставлении торгового места ИП «...»; детализация телефонных соединений выданы потерпевшей ФИО11; сличительная ведомость результатов инвентаризации отдела «...» ИП «...»; ОГРН ИП «...»; ИНН ...; договор о предоставлении торгового места ИП «...»; свидетельство ОГРН ...; ИНН «...»; сличительная ведомость результатов инвентаризации отдела «...» ИП «...»; договор о предоставлении торгового места ИП «...»; сличительная ведомость результатов инвентаризации отдела «...» ИП «...»; договор о предоставлении торгового места ИП «...»; копия лицензии на разрешение розничной торговли ООО «...»; сличительная ведомости результатов инвентаризации вино-водочного отдела ООО «...»; копия договора о предоставлении торгового места ООО «...»; 2 коробки с бутылками с виски марки «... Salute», «... Label» - выданы представителю потерпевших ФИО10;

- бумажные конверты, крышка от терминала сданы в камеру хранения отдела по обслуживанию территории ... СУ при УВД по ...;

- обувь изъятая у обвиняемого Прозорова Ю.Н., выдана Прозорову Ю.Н. под расписку.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прозорова Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- по эпизоду кражи имущества ООО « ...»- по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

-по эпизоду кражи имущества ООО « ...» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК и назначить наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

-по эпизоду кражи имущества ОАО « ...»- по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

-по эпизоду кражи имущества ИП « ...» по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

-по эпизоду кражи ООО « ...» по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

-по эпизоду кражи имущества ИП « ...» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК и назначить наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

-по эпизоду кражи имущества ООО « ...» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

-по эпизоду кражи имущества ООО « ...», ИП «...», ИП « ...», ИП « ...» по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

-по эпизоду кражи имущества ООО « ...» по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ ...

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по ... и назначить в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски удовлетворить в полном объеме, взыскать с Прозорова Ю.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу : ИП « ...» сумму ... рублей; ИП « ...» сумму ... рублей; ООО « ...» сумму ... рублей; потерпевшей ФИО11 сумму ... рублей; ООО « ...» сумму ... рублей; ИП « ...» сумму ... рублей; ООО « ...» сумму ... рублей; ООО « ...» сумму ... рублей; ООО « ...» сумму ... рублей.

Гражданские иски ОАО « ... на сумму ... рублей и ИП « ...» на сумму ... рублей- оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства..

Меру пресечения Прозорову Ю.Н.- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания в прядке ст. 91 УПК РФ, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- копия договора Номер обезличен на оказание охранных услуг от Дата обезличена года сроком до Дата обезличена года; копия акта срабатывания охранной сигнализации от Дата обезличена года; копия устава ООО «...»; копия договора аренды нежилого помещения и оборудования Номер обезличен от Дата обезличена года; копия инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от Дата обезличена года; копия товарного чека на музыкальный центр «... DAS-3037» на сумму ... рублей; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе; копия свидетельства постановки на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя, в качестве налогоплательщика НДС от Дата обезличена года; копия инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей за Номер обезличен от Дата обезличена года; копия договора Номер обезличен на оказание услуг с использованием системы охранно-пожарной и тревожной сигнализации от Дата обезличена года; копия договора Номер обезличен о централизованной охране объекта частным охранным предприятием; копия акта на списание компьютерной технике Номер обезличен от Дата обезличенаг.; копия акта технического состояния Номер обезличен от Дата обезличенаг., копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг.; копия квитанции к приходному кассовому ордеру, копия акта на оказание услуг Номер обезличен от Дата обезличенаг., копия акта на списание компьютерной техники Номер обезличен от Дата обезличенаг., копия акта инвентаризации наличных денежных средств, копия договора на оказание охранных услуг; копия свидетельство ОГРН и копия ИНН ООО «...», копия приказа о проведении инвентаризации, копия акта инвентаризации в магазине ООО «...», копия товарного отчета, копия инвентаризационной ведомости, копия на оказание охранных услуг магазина ООО «...», акт результатов проверки ценностей, пояснения к акту, копия договора на охрану магазина ОАО «...» Номер обезличен, копия счета на оплату ремонта рольставней; Акт Номер обезличен от Дата обезличена года; счет фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. копия договора Номер обезличен долгосрочной аренды нежилого помещения от Дата обезличена года, копия дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена года к договору аренды Номер обезличен, копия схемы, копия договора Номер обезличен на оказание охранных услуг, копия акта укрепленности объекта, копия акта инвентаризации в кафе «...», копия счета на ремонт сенгвичпанелей, копия товарного и кассового чеков, свидетельство ОГРН ООО «...», копия договора на оказание охранных услуг, копия акта осмотра объекта - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова