неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Уголовное дело № 1-361/2010

...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года. г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Петрова Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимого Кузнецова В.Е.,

защитника адвоката Мухамедшина_ Д.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу ... проживающего по адресу ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов В.Е. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03.00 часов, Кузнецов В.Е., находился у ... по ... ..., где увидел автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО4 При виде данного автомобиля у Кузнецова В.Е., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО4, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов В.Е., действуя умышлено, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий,
подошел к указанному автомобилю, где увидев находящийся около данного
автомобиля камень, поднял его с земли, и с целью реализации своего преступного намерения, разбил данным камнем стекло со стороны передней водительской двери, после чего проник в салон автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО4 После этого Кузнецов В.Е., в продолжении своих умышленных противоправных действий, находясь на водительском сидении указанного автомобиля, вырвал провода от замка зажигания и путем их замыкания завел двигатель автомобиля. После чего, Кузнецов В.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, убедившись, что двигатель указанного автомобиля завелся и автомобиль в целом пригоден к эксплуатации, не имея документов на право управления автомобилем, не получив согласия владельца, но имея навыки вождения, тронулся с места и на данном автомобиле, отъехал с места парковки. Затем, Кузнецов В.Е., управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, направился в сторону ... ..., затем проследовал по ... ..., после чего повернул на ... ..., где заехав в карман безопасности, на данном автомобиле был остановлен сотрудниками ДПС и доставлен в ОВД по ...у ....

Органами дознания действия Кузнецова В.Е. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения( угон).

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Кузнецовым В.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Е. и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Кузнецов В.Е. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. Кузнецов В.Е. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

В судебном заседании государственным обвинителем предложено исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения альтернативный признак преступления « иным транспортным средством», как излишне вмененное.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон), исключив из объема предъявленного обвинения альтернативный признак « иным транспортным средством» как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Кузнецов В.Е. ранее не судим, вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется ..., на учете в РНД МЗ УР и в РКПБ МЗ УР не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет соответствовать тяжести совершенного преступления и целям наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу выданы потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не совершать административных правонарушений; не менять места жительства и работы без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения Кузнецову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении– оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Л.В. Петрова

Копия верна:

Судья: