тайное хищение чужого имущества



Номер обезличенПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 12 апреля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Д.В., подсудимого Ю.В., защитника: Т. представившего удостоверение № 00, ордер № 00, при секретаре: М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ю.В., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

установил:

Ю.В. совершил два факта тайного хищения чужого имущества, и три факта тайного хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2009 года в дневное время Ю.В., являясь работником ООО «А», находился, в первом подъезде дома № _ по ул. Ч. г. Ижевска, где выполнял сантехнические работы. В этот момент у Ю.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Ю.В. в середине декабря 2009 года в дневное время действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа при помощи, имевшегося у него при себе газового ключа тайно похитил из пожарных ящиков на третьем этаже два пожарных крана ДУ-50 стоимостью 570 рублей каждый с двумя гайками ГМ-50 стоимостью 80 рублей каждая, принадлежащих ТСЖ «Н». После чего, продолжая свои преступные действия, Ю.В. поднялся на четвертый этаж первого подъезда дома № ­_ по ул. Ч. г. Ижевска, где умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа при помощи, имевшегося у него при себе газового ключа тайно похитил из пожарных ящиков два пожарных крана ДУ-50 стоимостью 570 рублей каждый с двумя гайками ГМ-50 стоимостью 80 рублей каждая, принадлежащих ТСЖ «Н».

С похищенным Ю.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ТСЖ «Н» материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. Похищенные краны Ю.В. впоследствии продал, вырученные от продажи похищенного деньги истратил на личные нужды.

Кроме того, 27 декабря 2009 года около 18 часов 00 минут у Ю.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение пожарных кранов из первого подъезда дома № _ по ул. Ч г. Ижевска.

Реализуя свой преступный умысел, Ю.В. 27 декабря 2009 года около 18 часов 00 минут пришел в первый подъезд дома № _ по ул. Ч г. Ижевска, поднялся на девятый этаж и умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из пожарных ящиков, находящихся на девятом этаже, два пожарных крана ДУ-50 стоимостью 570 рублей каждый с двумя гайками ГМ-50 стоимостью 80 рублей каждая, принадлежащих ТСЖ «Н».

После чего, продолжая свои преступные действия, Ю.В. спустился на восьмой этаж первого подъезда дома № _ по ул. Ч г. Ижевска, где умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из пожарных ящиков два пожарных крана ДУ-50 стоимостью 570 рублей каждый с двумя гайками ГМ-50 стоимостью 80 рублей каждая, принадлежащих ТСЖ «Н».

После чего, продолжая свои преступные действия, Ю.В. спустился на седьмой этаж первого подъезда дома _ по ул. Ч. г. Ижевска, где умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из пожарного ящика пожарный кран ДУ-50 стоимостью 570 рублей с гайкой ГМ-50 стоимостью 80 рублей, принадлежащий ТСЖ «Н».

С похищенным Ю.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ТСЖ «Н» материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. Похищенные краны Ю.В. впоследствии продал, вырученные от продажи похищенного деньги истратил на личные нужды.

Кроме того, в начале января 2010 года около 16 часов 00 минут Ю.В. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на хищение пожарных кранов из первого подъезда дома № 0 по ул. Ч. г. Ижевска.

Реализуя свой преступный умысел, Ю.В. и неустановленное в ходе следствия лицо в начале января 2010 года для облегчения хищения взяли с собой газовый ключ и около 16 часов 00 минут пришли в первый подъезд дома № 0 по ул. Ч г. Ижевска, поднялись на семнадцатый этаж и умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа при помощи газового ключа, тайно похитили из пожарных ящиков на семнадцатом этаже два пожарных крана стоимостью 570 рублей каждый, принадлежащих ТСЖ «Н». После чего, продолжая свои преступные действия, Ю.В. и неустановленное в ходе следствия лицо спустились на шестнадцатый этаж первого подъезда дома № 0 по ул. Ч. г. Ижевска, где умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа при помощи газового ключа тайно похитили из пожарных ящиков два пожарных крана стоимостью 570 рублей каждый, принадлежащих ТСЖ «Н».

После чего, продолжая свои преступные действия, Ю.В. и неустановленное в ходе следствия лицо спустились на пятнадцатый этаж первого подъезда дома № 0 по ул. Ч г. Ижевска, где умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа при помощи газового ключа тайно похитили из пожарных ящиков два пожарных крана стоимостью 570 рублей, принадлежащих ТСЖ «Н».

После чего, продолжая свои преступные действия, Ю.В. и неустановленное в ходе следствия лицо спустились на четырнадцатый этаж первого подъезда дома № 0 по ул. Ч г. Ижевска, где умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа при помощи газового ключа тайно похитили из пожарных ящиков два пожарных крана стоимостью 570 рублей, принадлежащих ТСЖ «Н».

С похищенным Ю.В. и неустановленное в ходе следствия лицо с места совершения преступления скрылись, причинив ТСЖ «Н» материальный ущерб на общую сумму 4560 рублей. Похищенные краны Ю.В. и неустановленное в ходе следствия лицо впоследствии продали, вырученные от продажи похищенного деньги истратили на личные нужды.

Кроме того, 10 января 2010 года около 16 часов 00 минут Ю.В. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на хищение пожарных кранов из первого подъезда дома № 0 по ул. Ч г. Ижевска.

Реализуя свой преступный умысел, Ю.В. и неустановленное в ходе следствия лицо 10 января 2010 года для облегчения хищения взяли с собой газовый ключ и около 16 часов 00 минут пришли в первый подъезд дома № 0 по ул. Ч г. Ижевска, поднялись на второй этаж и умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа при помощи газового ключа тайно похитили из пожарного ящика на втором этаже один пожарный кран ДУ-50 стоимостью 570 рублей с гайкой ГМ-50 стоимостью 80 рублей, принадлежащий ТСЖ «Н».

После чего, продолжая свои преступные действия, Ю.В. и неустановленное в ходе следствия лицо поднялись на тринадцатый этаж первого подъезда дома № 0 по ул. Ч г. Ижевска, где умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа при помощи газового ключа тайно похитили из пожарного ящика один пожарный кран ДУ-50 стоимостью 570 рублей с гайкой ГМ-50 стоимостью 80 рублей, принадлежащий ТСЖ «Н».

После чего, продолжая свои преступные действия, Ю.В. и неустановленное в ходе следствия лицо спустились на двенадцатый этаж первого подъезда дома № 0 по ул. Ч г. Ижевска, где умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа при помощи газового ключа тайно похитили из пожарного ящика один пожарный кран ДУ-50 стоимостью 570 рублей с гайкой ГМ-50 стоимостью 80 рублей, принадлежащий ТСЖ «Н».

С похищенным Ю.В. и неустановленное в ходе следствия лицо с места совершения преступления скрылись, причинив ТСЖ «Н» материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей. Похищенные краны Ю.В. и неустановленное в ходе следствия лицо впоследствии продали, вырученные от продажи похищенного деньги истратили на личные нужды.

Кроме того, 10 января 2010 года около 20 часов 30 минут в вечернее время Ю.В. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на хищение пожарных кранов из первого подъезда дома № 0 по ул. Ч г. Ижевска.

Реализуя свой преступный умысел, в Ю.В. и неустановленное в ходе, следствия лицо 10 января 2010 года для облегчения хищения взяли газовый ключ и около 20 часов 30 минут пришли в первый подъезд дома 0 по ул. Ч г. Ижевска, поднялись на седьмой этаж и умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа при помощи газового ключа тайно похитили из пожарного ящика, расположенного на втором этаже один пожарный кран ДУ-50 стоимостью 570 рублей с гайкой ГМ-50 стоимостью 80 рублей, принадлежащий ТСЖ «Н».

После чего, продолжая свои преступные действия, Ю.В. и неустановленное в ходе следствия лицо спустились на шестой этаж первого подъезда дома 0 по ул. Ч г. Ижевска, где умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа при помощи газового ключа тайно похитили из пожарного ящика один пожарный кран ДУ-50 стоимостью 570 рублей с гайкой ГМ-50 стоимостью 80 рублей, принадлежащий ТСЖ «Н». В этот момент Ю.В. был задержан на месте совершения преступления жильцами дома, а неустановленное в ходе следствия лицо с похищенным с места совершения преступления скрылось, причинив ТСЖ «Н» материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ю.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Ю.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Исковые требования признает, но только в сумме доказанной обвинением.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласны.

Государственный обвинитель и защитник – адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Ю.В. по факту хищения имущества ТСЖ «Н» в середине декабря 2009 г. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по эпизодам обвинения по факту хищения имущества ТСЖ «Н» в начале января 2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору., по эпизоду обвинения по факту хищения имущества ТСЖ «Н» 10.01.2010г. в 16 часов 00 минут по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду обвинения по факту хищения имущества ТСЖ «Н» 10.01.2010г. в 20 часов 30 минут по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Ю.В. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. 129-130), дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Ю.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений относящихся к категории небольшой тяжести и средней тяжести, а также личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.

Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.136), ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенных преступлениях признает полностью.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ю.В., суд учитывает полное признание виновным своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.94).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства совершенных преступлений, суд не видит оснований для назначения Ю.В. самого строгого наказания как лишение свободы и считает, что именно наказание в виде исправительных работ будет соразмерным и справедливым, как относительно личности подсудимого так и общественной опасности совершенных им преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также наказания в виде штрафа суд не считает нецелесообразным исходя из материального положения подсудимого Ю.В.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

С учетом необходимости дополнительных расчетов связанных с гражданским иском и требующего отложение судебного разбирательства суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска для рассмотрения его в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ТСЖ «Н» в середине декабря 2009 г ) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработной платы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ТСЖ «Н» 27.12.2009 г.) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработной платы,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ТСЖ «Н» в начале января 2010 г.) в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15 % заработной платы,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ТСЖ «Н» 10.01.201г.) в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15 % заработной платы,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ТСЖ «Н» 10.01.2010 г.) в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ю.В. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Ю.В. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Меру пресечения в отношении Ю.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать за гражданским истцом ТСЖ « Н» право на удовлетворение гражданского иска для рассмотрения его в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: