тайное хищение имущества



01-370/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Петровой Л.В.,

государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого: Соколова Р.В.,

защитника: адвоката Тарасова А.А., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре: Сутягиной О.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении :

Соколова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст.161 УК РФ,

установил:

Соколов Р.В. совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Соколов Р.В., имея умысел на совершение кражи, подошел к терминалу по
приему платежей, расположенному с торца здания офиса компании <данные изъяты>,
расположенного по <адрес>, принадлежащему 000
«<данные изъяты>», который используется в качестве хранилища денежных средств,
поступающих в качестве платежей за услуги, при помощи имевшейся при
себе металлической монтировки и молотка Соколов Р. В. вскрыл дверцу
терминала, тем самым незаконно проник внутрь терминала, используемого
в качестве хранилища денежных средств, и умышленно, из корыстных
побуждений тайно похитил из терминала принадлежащий 000 «<данные изъяты>» бокс
стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>рублей.

С похищенным имуществом Соколов Р. В. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, потратив похищенные деньги на личные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Соколов Р. В. причинил 000 «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Соколова Р.В. по данному эпизоду квалифицированы по п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р.В. около 4 часов при помощи имевшегося при себе ножа снял штапики на окне первого этажа здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, выставил оконное стекло и с целью совершения кражи незаконно проник на первый этаж "здания больницы. Поднявшись на второй этаж, Соколов Р. В. подошел к расположенному в коридоре ларьку и с силой рукой ударил по прилавку, от удара прилавок сломался. После чего, Соколов Р.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, через образовавшееся отверстие, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил из торгового ларька принадлежащее ФИО13 имущество:

1) мягкую игрушку в виде «Тигра» стоимостью <данные изъяты> рублей;

2) мягкую игрушку в виде «Обезьяны» стоимостью <данные изъяты> рублей;

3)<данные изъяты>

4) часы-будильник стоимостью <данные изъяты> рублей;

5)радиоприемник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Соколов Р. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Соколов Р. В. причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Соколова Р.В. по данному эпизоду квалифицированы по п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут Соколов Р.В. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, путем подбора ключа открыл замок входной двери, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>» и, убедившись, что его преступные действия остались не замеченными, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11

С похищенным имуществом Соколов Р. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Соколов Р. В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Соколова Р.В. по данному эпизоду квалифицированы по п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р. В. пришел в подземный переход, расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес>. Спустившись в подземный переход, Соколов Р.В. увидел, как неустановленное в ходе следствия лицо разбило стекло в коммерческом киоске №, в котором ФИО6 осуществляет торговлю мобильными телефонами и аксессуарами к телефонам. После того, как неустановленное в ходе следствия лицо, разбив стекло в коммерческом киоске, скрылось, у Соколов Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно в помещение торгового киоска №, принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Соколов Р.В. подошел к торговому киоску №, расположенному в подземном переходе на перекрестке <адрес> и <адрес>, через разбитое стекло незаконно проник в помещение торгового киоска и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил из киоска принадлежащие ФИО6:

1) 4 гарнитуры к мобильным телефонам марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>
рублей каждая на сумму <данные изъяты> рубля;

2) 1 гарнитуру к мобильному телефону марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

3) 1 гарнитуру к мобильному телефону марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>
рублей.

С похищенным имуществом Соколов Р. В. с места совершения
преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему
усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Соколов Р. В. причинил
ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Соколова Р.В. по данному эпизоду квалифицированы по п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут Соколов Р. В. проходил около окна аптеки «<данные изъяты>», в котором была открыта форточка, расположенной по адресу: <адрес>. В этот момент у Соколова Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно в помещение аптеки «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут Соколов Р. В. подыскал палку и, подойдя к окну, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи подобранной палки через открытую форточку незаконно проник в помещение аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сумку, стоимость которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, принадлежащую гр. ФИО12; в которой находились:

- комплект из 5 ключей стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты>
рублей;- паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство,
полис ОМС, водительское удостоверение, студенческий билет на имя
ФИО12,- портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Соколов Р. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Соколов Р. В. причинил ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Соколова Р.В. по данному эпизоду квалифицированы по п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Соколов Р.В.,
имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества,
находясь в помещении отдела по продаже керамической плитки в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что администратор отдела ФИО7 отошла в торговый зал и оставила без присмотра принадлежащую ей сумку, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из стойки администратора сумку, принадлежащую гр. ФИО7, стоимость которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, 5 сберегательных книжек на имя ФИО7, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, а всего сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Соколов Р.В. вышел из здания ТЦ «<данные изъяты>» на улицу и попытался с места совершения преступления скрыться. В это время действия Соколова Р. В. были обнаружены охранником ТЦ ФИО8, который стал преследовать Соколова Р.В., при этом потребовал от Соколова Р. В. остановиться и вернуть похищенное. Соколов Р.В., осознавая, что его действия обнаружены, стали явными открытыми, с целью удержания похищенного имущества попытался с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться, и стал убегать. ФИО8, продолжая преследовать убегавшего Соколова Р.В., задержал Соколова Р.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где Соколов Р. В. зашел в маршрутное такси, в связи с чем Соколов Р. В. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам

Своими умышленными, преступными действиями Соколов Р. В. пытался причинить ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования действия Соколова Р.В. по данному эпизоду квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Соколов Р.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Соколов Р.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевшие ФИО9 (представитель ООО «<данные изъяты>»), ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласны, решение вопроса о наказании подсудимого оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО13 и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Соколова Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого :

-по факту хищения имущества 000 «<данные изъяты>» по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

-по факту хищения имущества ФИО13 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по факту хищения имущества ФИО11 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по факту хищения имущества ФИО6 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по факту хищения имущества ФИО12 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по факту покушения на открытое хищение имущества ФИО7 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Объективные сведения о личности подсудимого: Соколов Р.В. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. №), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Соколова Р.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Кроме того, судом учитывается личность подсудимого: по месту жительства Соколов Р.В. <данные изъяты>, и суд, признает данное обстоятельство отягчающим наказание и назначает ему наказание по правилам ст.68 ч. 2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.

Поскольку два из инкриминируемых подсудимому преступлений ( в отношении потерпевших ООО « <данные изъяты>» и ФИО13) совершены им в <данные изъяты>.

С учетом личности Соколова Р.В., обстоятельств дела суд не находит правовых оснований для применения ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, судом учитываются смягчающие вину обстоятельства: признание Соколовым Р.В. вины, отсутствие тяжких последствий, явки с повинной, дающие суду основание не назначать Соколову Р.В. максимального срока лишения свободы, а также возможность не назначать дополнительного наказания по п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом всех перечисленных обстоятельств в совокупности, суд назначает Соколову Р.В. наказание только в виде лишения свободы, и считает, что данная мера наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого и предупреждению им совершения новых преступлений.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования, заявленные представителем потерпевшего 000 «<данные изъяты>» ФИО9 на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО13 на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО11 на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей, за причиненный материальный ущерб, признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: реестр платежей, копии товарной накладной, копии устава, копии инвентарной карточки – находящиеся при уголовном деле;

договор субаренды нежилого помещения, накладная №, свидетельство ОГРН выданы потерпевшему ФИО6;

тетрадь учета продаж - выдана потерпевшей ФИО11;

страховое пенсионного свидетельство, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, доверенность, сумка женская, 2 чехла от сотового телефона, визитница с визитными карточками - выданы потерпевшей ФИО12;

5 сберегательных книжек, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сумка женская белого цвета, портмоне черного цвета - выданы потерпевшей ФИО7 под расписку, /<данные изъяты>/

Замок с ключом переданные в камеру хранения, /<данные изъяты>/ -уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соколова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 68 УК РФ

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества 000 «<данные изъяты>») в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО13) - в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы,

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11)- в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6)- в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы,

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО12) – в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы,

-по п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( по факту кражи у ФИО11) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества ФИО7) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

<данные изъяты>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание назначить с учетом <данные изъяты> в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову Р.В. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшими исковые требования удовлетворить в полном объеме и взыскать с Соколова Р.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу 000 «<данные изъяты>» сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО13 сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО11 сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО12 сумму <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: реестр платежей, копии товарной накладной, копии устава, копии инвентарной карточки – хранить при деле ; замок с ключом переданные в камеру хранения, /<данные изъяты>/ -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: Л.В.Петрова