нападение в целях хищения имущества



Уголовное дело № 1-388/2010

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Петрова Л.В.,

при секретаре Сутягиной О.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимого Ломаченко В.А.,

защитника адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ломаченко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ломаченко В.А. совершил умышленное преступление корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут Ломаченко В.А. совместно с ранее знакомым ему ФИО10, ФИО6 и ФИО11 распивал спиртные напитки во дворе <адрес>, где увидел проходившего мимо ранее ему незнакомого ФИО2 В этот момент у Ломаченко В.А. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, а именно умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Ломаченко В.А. находясь у <адрес> подошел к ранее незнакомому ФИО2 и попросил у него сигарету. После того, как ФИО2 передал Ломаченко В.А. сигарету, Ломаченко напал на ФИО2, при этом с силой толкнул ФИО2 рукой в грудь, отчего ФИО2 не удержался на ногах и упал на снег. После чего, Ломаченко В.А. с целью облегчения совершения преступления и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно, с силой нанес множественные удары ногами и руками в область груди и в область жизненно важного органа человека - по голове ФИО2, применяя сильную физическую боль и моральные страдания. От полученных ударов в область головы, ФИО2 потерял сознание. Сломив возможное сопротивление со стороны ФИО2, Ломаченко осознавая, что его преступные действия являются явными и открытыми для потерпевшего, осмотрел карманы одежды лежащего на снегу ФИО2 и умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из карманов одежды следующее имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, а именно:

мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимость которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей;

деньги в сумме <данные изъяты> рублей;

пенсионное удостоверение на имя ФИО2

Завладев похищенным имуществом, Ломаченко с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственности, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Ломаченко причинил потерпевшему ФИО2 физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера закрытой травмы левой половины грудной клетки с переломом 9-го ребра без плевральных осложнений; закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга; ушиба легких тканей пястно-фалангового сустава первого пальца правой кисти; кровоподтека и ссадин лица, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ как в совокупности, так и в отдельности причинили легкой тяжести вред здоровью ФИО2 о признаку кратковременности его расстройства, а также причинил материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного слушания подсудимым Ломаченко В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ломаченко В.А. и его защитник адвокат Акулов А.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Ломаченко В.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ломаченко В.А., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Ломаченко В.А. вину признал, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

На учете в РНД не состоит. (л.д.№),<данные изъяты>

Согласно Заключения стационарной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ломаченко В.А. в период инкриминируемого ему преступления не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время временного психического расстройства, в лечении не нуждается.

С учетом изложенного, по настоящему делу подсудимый является вменяемым.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд не находит оснований для применения положений ст.62, 64 УК РФ, поскольку Ломаченко В.А. совершено тяжкое преступление, совершенное подсудимым преступление является дерзким.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, его трудное материальное положение и желание компенсировать моральный вред потерпевшему, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Ломаченко В.А. морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 1064, 151 ГК РФ, а так же с учетом требований о разумности и справедливости, характера полученных потерпевшим травм, суд считает необходимым удовлетворить иск частично на сумму <данные изъяты> рублей и взыскать указанную сумму с подсудимого в пользу потерпевшего.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон, чехол, сим-карта, гарантийный талон, пластиковая карта выданы потерпевшему под расписку, в силу ст.81-82 УПК РФ оставить в распоряжении потерпевшего, ботинки черного цвета, выданные свидетелю ФИО6 под расписку, оставить в распоряжении свидетеля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломаченко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц в установленные этим органом дни, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Ломаченко В.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично.

В соответствии со ст. 1064, 151 ГК РФ взыскать с Ломаченко В.А. в пользу ФИО2 в качестве компенсации морального вреда сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон, чехол, сим-карта, гарантийный талон, пластиковая карта выданы потерпевшему под расписку, в силу ст.81-82 УПК РФ оставить в распоряжении потерпевшего, ботинки черного цвета, выданные свидетелю ФИО6 под расписку, оставить в распоряжении свидетеля.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Председательствующий: Судья Л.В. Петрова