хищение чужого имущества путем обмана



Уголовное дело № 1-325\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Удмуртского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Буторина С.Н.,

подсудимого Королева А.Л.,

его защитника – адвоката Зайцевой О.Г., представившей удостоверение № и ордер адвоката №,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО2, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Королева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Королев А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом <данные изъяты> № Королев А.Л. назначен на должность <данные изъяты> №.

ДД.ММ.ГГГГ Королев А.Л. был ознакомлен с должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной директором производственного комплекса ФИО5, в соответствии с которой он является <данные изъяты>. В непосредственном подчинении <данные изъяты> находятся сменные мастера и техник по планированию участка. Кроме того, в соответствии с пунктом 2.3. инструкции, на Королева А.Л. возложены функции по систематическому анализу производственно-хозяйственной деятельности участка, достижению участком установленных технико-экономических показателей, выявлению и принятию мер к оперативному устранению отклонений от плановых ТЭП участка, а также причин отклонений. В соответствии с пунктом 2.4. инструкции, на Королева А.Л. возложены обязанности по организации учёта, составлению и своевременному представлению отчётности о производственно-хозяйственной деятельности участка.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Королева А.Л. при исполнении своих служебных обязанностей возник преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в пользу слесаря-сборщика участка № цеха № <данные изъяты> ФИО6, по мотиву сострадания к последней, из чувства ложного понимания справедливости, а одновременно - в целях повышения своего личного авторитета в трудовом коллективе.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Королев А.Л., используя свое служебное положение, действуя умышленно, ввёл в заблуждение распределителя работ участка № цеха № <данные изъяты>, дал последней указание о внесении в журнал «<данные изъяты>» участка № цеха № <данные изъяты> сведений о фактически не произведённых ФИО6 технологических операциях (код №). Распределитель работ, находящаяся в подчинении старшего мастера Королева А.Л., добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений последнего, вносила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сведения о фактически не произведенных ФИО6 технологических операциях (код №), а именно: в ДД.ММ.ГГГГ - 1940 операций, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, всего на сумму <данные изъяты>; в ДД.ММ.ГГГГ - 1690 операций стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, всего на сумму <данные изъяты>; в ДД.ММ.ГГГГ - 1920 операций, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, всего на сумму <данные изъяты>; в ДД.ММ.ГГГГ - 1380 операций, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, всего на сумму <данные изъяты>; в ДД.ММ.ГГГГ - 760 операций, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, всего на сумму <данные изъяты>; в ДД.ММ.ГГГГ - 845 операций, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, всего на сумму <данные изъяты>. В результате преступных действий Королева А.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ слесарю-сборщику участка № цеха № <данные изъяты> ФИО6 были незаконно начислены и выплачены в качестве заработной платы денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, Королев А.Л. путем обмана с использованием своего служебного положения похитил в пользу ФИО6 денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, причинив последнему имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Органом предварительного следствия Королеву А.Л. предъявлено обвинение по данному эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Королева А.Л. при исполнении своих служебных обязанностей возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в пользу комплектовщика изделий участка № цеха № <данные изъяты> ФИО7, по мотиву сострадания к последней, из чувства ложного понимания справедливости, а одновременно - в целях повышения своего личного авторитета в трудовом коллективе.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Королев А.Л., используя свое служебное положение, действуя умышленно, ввёл в заблуждение распределителя работ участка № цеха № <данные изъяты>, дал последней указание о внесении в журнал «<данные изъяты>» участка № цеха № <данные изъяты> сведений о фактически не произведенных ФИО7 технологических операциях (код №). Распределитель работ, находящаяся в подчинении старшего мастера Королева А.Л., добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений последнего, вносила в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сведения о фактически не произведенных ФИО7 технологических операциях (код №), а именно: в ДД.ММ.ГГГГ - 1265 операций стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, всего на сумму <данные изъяты>; в ДД.ММ.ГГГГ - 1220 операций стоимостью <данные изъяты> рублей за одну операцию, всего на сумму <данные изъяты>. В результате преступных действий Королева А.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ комплектовщику изделий участка № цеха № <данные изъяты> ФИО7 были незаконно начислены и выплачены в качестве заработной платы денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, Королев А.Л. путём обмана с использованием своего служебного положения похитил в пользу ФИО7, денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, причинив последнему имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Органом предварительного следствия Королеву А.Л. предъявлено обвинение по данному эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Королев А.Л. и его защитник – адвокат Зайцева О.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Зайцевой О.Г., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, представителя потерпевшего, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Королеву А.Л. обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Королеву А.Л.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого:

- по эпизоду обвинения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду обвинения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Королева А.Л., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Королевым А.Л. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом, преступления отнесены законом к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Суд учитывает, что Королев А.Л. не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, полностью признал вину в инкриминируемых деяниях, дал исчерпывающие признательные показания, что способствовало установлению истины по делу, принял меры по возмещению материального ущерба потерпевшему.

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенных преступлений, материальное положение подсудимого суд не усматривает оснований для назначения Королеву А.Л. наказания в виде штрафа. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства и личность подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применить дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение должностным лицам <данные изъяты>, в том числе:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду обвинения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду обвинения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний определить Королеву А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Королеву А.Л. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Королева А.Л.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства и место работы без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Королеву А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение должностным лицам <данные изъяты>, в том числе:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Королев А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Королев А.Л., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина

Копия верна. Судья: