тайное хищение имущества



№ 01-364/2010

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Петровой Л.В.,

государственного обвинителя: прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ю.Г.Лесова

подсудимой: Машинниковой М.В.,

защитника: адвоката представившего Зайцевой О.Г., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре: Сутягиной О.С.,

а также представителя потерпевшего ФИО6, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Машинниковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных 1 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ,

установил:

Машинникова М.В. совершила хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ. у <данные изъяты> Машинниковой М.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение, в целях последующего сбыта, комплектующих деталей к огнестрельному оружию, принадлежащих <данные изъяты>

Реализуя свои преступные намерения, в период ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ., в рабочие дни в дневное время суток Машинникова М.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер и наказуемость своих действий, имея в связи с исполнением трудовых обязанностей свободный доступ в помещение цеха № <данные изъяты>,по адресу: <адрес>. тайно от окружающих похищала небольшими неравными по количеству и неодинаковыми по номенклатуре партиями различные комплектующие детали к огнестрельным охотничьим гладкоствольным ружьям <данные изъяты>, находившиеся у двери склада цеха № корпуса № <данные изъяты>, непосредственно после совершения хищений, перемещая похищенное имущество за пределы территории <данные изъяты>, получая реальную возможность свободно распорядиться таковым.

В результате, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Машинникова М.В. похитила:

94 бойка верхних «<данные изъяты>» к огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьям, стоимостью <данные изъяты> за штуку, всего на сумму <данные изъяты>; 102 бойка нижних «<данные изъяты>» к огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьям, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, являющиеся комплектующими деталями к огнестрельному оружию, входящие в состав обязательной комплектации и обеспечивающими нормальное функционирование огнестрельного оружия

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Машинникова М.В. доводя свой преступный умысел до конца, сбыла похищенные ею в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ : 94 бойка верхних, 102 бойка нижних к огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьям <данные изъяты> ранее знакомому гр -ну ФИО5 в <адрес> за <данные изъяты> рубля, не осведомляя того о происхождении реализуемого имущества.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы: 94 бойка верхних, 102 бойка нижних, изготовленные промышленным способом являются комплектующими деталями к огнестрельным охотничьим ружьям <данные изъяты> и сходными с ними по конструкции, входящими в став обязательной комплектации, и обеспечивающими нормальное функционирование оружия; нормальное функционирование указанных моделей ружей, предусмотренное их конструкцией без бойков нижнего и верхнего невозможно.

Своими преступными действиями, состоящими в хищении комплектующих деталей к огнестрельному оружию, обеспечивающих его нормальное, предусмотренное конструкцией функционирование, Машинникова М.В. причинила <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты> копеек.

Органами предварительного расследования действия Машинниковой М.В. по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст. 226 УК РФ-хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию.

Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ., в рабочие дни, в дневное время суток Машинникова М.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер и наказуемость своих действий, имея в связи с исполнением трудовых обязанностей свободный доступ в помещение цеха № <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, тайно от окружающих похищала имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно

35 антабок приклада «<данные изъяты>» к огнестрельным охотничьим ружьям, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, устанавливающиеся на приклад ружья и предназначенные для крепления ружья, служащего для переноски оружия;

25 колец антабок «<данные изъяты>» к огнестрельным охотничьим ружьям, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, являющиеся составной частью антабки приклада;

1279 осей антабок приклада «<данные изъяты>» к огнестрельным охотничьим ружьям, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, являющиеся составной частью антабки приклада, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Машинникова М.В., доводя свой преступный умысел до конца, сбыла похищенные ею в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 35 антабок приклада, 25 колец антабок, 1279 осей антабок к огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьям <данные изъяты> ранее незнакомому гр-ну ФИО5 в <адрес> за <данные изъяты> рублей, не осведомляя того о происхождении реализуемого имущества.

Своими преступными действиями, состоящими в хищении комплектующих деталей к огнестрельному оружию, конструктивно не принимающих участие в обеспечении его нормального функционирования, Машинникова М.В. причинила <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Машинниковой М.В. по факту хищения имущества <данные изъяты>» квалифицированы по ч.1 с. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Машинникова М.В. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных 1 ст. 158, ст. 217 УПК РФ ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимая Машинникова М.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Машинниковой М.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой:

- по факту хищения имущества <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

-по факту хищения комплектующих деталей к огнестрельному оружию, принадлежащих <данные изъяты> по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию.

Объективные сведения о личности подсудимой: в РНД и РКПБ Машинникова М.В. на учетах не состоит, по делу является вменяемой, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания подсудимой Машинниковой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое – к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства.

Как обстоятельствам, смягчающим наказание Машинниковой М.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, следовательно, наказание подсудимой следует назначить с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Принимая во внимание полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ее возраст, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой, а также учитывая заверения Машинниковой М.В. о том, что она сделала для себя надлежащие выводы и впредь не намерена совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 94 бойка верхних к охотничьим ружьям; 102бойканиж­них к охотничьим ружьям; 35 антабок к охотничьим ружьям; 25 колец антабок к охотничьим ружьям; 1279 винтов антабок к охотничьим ружьям - находящихся в комнате хранения веще­ственных доказательств <данные изъяты>- передать по принадлежности <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей определить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Машинникову М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ :

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 226 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Машинниковой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Машинниковой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Машинникову М.В. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, 1 раз в два месяца, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Машинниковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 94 бойка верхних к охотничьим ружьям; 102 бойканиж­них к охотничьим ружьям; 35 антабок к охотничьим ружьям; 25 колец антабок к охотничьим ружьям; 1279 винтов антабок к охотничьим ружьям - находящихся в комнате хранения веще­ственных доказательств <данные изъяты>- передать по принадлежности <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей определить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: Л.В.Петрова

Копия верна: судья: