незаконное хранение наркотиков



Дело № 0-000/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики под председательством судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска УР З.,

подсудимой – М.,

защитника – адвоката П., представившей ордер № 1, удостоверение № 1,

при секретаре – О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении М., 00.00.0000 года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: № 1, образование среднее, замужем, не работающей, не военнообязанной<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года около 14 часов 00 минут М. находилась дома, по месту жительства по адресу: № 1. После чего, у нее возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства - метамфетамина без цели его последующего сбыта. С этой целью М., находясь у подъезда адреса № 2 приобрела у неустановленного дознанием лица 1 сверток из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе, в котором находился сверток из аналогичной фольги на бумажной основе с веществом в виде порошка молочно- белого цвета 0,80 грамм - что согласно справке об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, порошок в свертке из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе содержит в своем составе метамфетамин и не идентифицированные компоненты в качестве наполнителя. Вещество является смесью, в состав которой входит метамфетамин. Представленная смесь, согласно Списка 1 (наркотические вещества) «Перечень наркотический средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ ( протокол № 681 от 30.06.98.), является наркотическим средством в целом.

Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели последующего сбыта, реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправность своих действий, в продолжение своих преступных намерений, М. убрала к себе в левый карман куртки сверток из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе, в котором находился сверток из аналогичной фольги на бумажной основе с веществом в виде порошка молочно- белого цвета 0,80 грамм, который стала незаконно хранить в левом кармане своей куртки. В 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ М. у дома по адресу № 1 была задержана сотрудниками ОРЧ-№ КМ МВД по УР. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра М. в магазине № 5, расположенном по адресу № 3 был обнаружен 1 сверток из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе, в котором находился сверток из аналогичной фольги на бумажной основе с веществом в виде порошка молочно- белого цвета, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество в фольгированном свертке является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 0,79 грамм, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ ( протокол № 681 от 30.06.98г.), а также Списка 1 указанного перечня. .. включены «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Данного списка, независимо от их количества». Общая масса наркотического средства - составила 0.80 грамм, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющего размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228.228-2,229 УК РФ», является крупным размером.

Органом предварительного расследования М. предъявлено обвинение по ст.228 ч.1УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением подсудимая М. полностью согласна, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласна с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своей подзащитной поддерживает.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой М. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимой: М. на момент совершения преступления не судима (л.д. **); <данные изъяты> на учете в РКПБ, РНД не состоит (л.д. **, **); имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д.**), <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой М. в соответствии со ст.61 УК РФ является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 62, ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой М. суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что М. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом личности виновной, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление М., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом совершения преступления средней тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление М. без реального лишения свободы, полагая необходимым применить к ней ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд также учитывает правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный пакет, со смесью, в состав которого входит наркотическое средство – метамфетамин, бумажный пакет, со смывами и срезами ногтей - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ижевску – следует уничтожить; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий подсудимой М.и выданный последней под расписку (л.д. 60) следует оставить у М..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное М. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать М. в день вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или регистрации, в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, официально трудоустроится в течение трех месяцев, не совершать административных правонарушений, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, в течение трех месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: бумажный пакет, со смесью, в состав которого входит наркотическое средство – метамфетамин; бумажный пакет, со смывами и срезами ногтей - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ижевску – уничтожить; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» принадлежащий подсудимой М. и выданный последней под расписку - оставить у М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения (через суд, постановивший приговор), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Померанцев