тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска У.,

подсудимого Ч.,

защитника – адвоката Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ч., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ч. совершил тайные хищения чужого имущества из одежды потерпевших или сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Ч. находился на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомого М. Видя, что после оплаты на кассе М. кладет портмоне в левый наружный карман куртки, у Ч. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кармана куртки, находившейся при потерпевшем М.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Ч., находясь на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к М, завел с ним разговор. Ч., выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, воспользовавшись тем, что М. занят заправкой трактора, зашел за спину М., просунул руку в карман куртки, находившейся на М., и из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический талон, свидетельство о регистрации машины, удостоверение тракториста-машиниста, удостоверение стропальщика, удостоверение <адрес>, путевой лист на трактор на имя М., 3 талона на бензин «АИ-80» общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ч. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ч. причинил М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут Ч. находился в салоне трамвая № маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. _________ <адрес>, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по улице ________ <адрес>, где увидел в непосредственной близости от себя ранее незнакомую С. В это время у Ч. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кармана дубленки, находившейся на потерпевшей С.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут Ч., находясь в салоне трамвая № маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. __________ <адрес>, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. ___________ <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, встал на задней площадке трамвая рядом с С. Ч. выбрал подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, воспользовавшись тем, что С. и другие пассажиры за его действиями не наблюдают, просунул руку в левый карман дубленки, находившейся на С, и из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, полис ОМС, страховое пенсионное свидетельство на имя С. и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ч. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ч. причинил С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Ч. находился в салоне автобуса № маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. ______, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по улице ______________ <адрес>, где увидел в непосредственной близости от себя ранее незнакомого А. В это время у Ч. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кармана куртки, находившейся на потерпевшем А.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 50 минут Ч., находясь в салоне автобуса № маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. ________, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по улице ______________ <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, стоя на задней площадке автобуса в непосредственной близости от А., выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, воспользовавшись тем, что А. и другие пассажиры за его действиями не наблюдают, расстегнул молнию на правом кармане куртки, находящейся на А., просунул в него руку и из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил охотничий билет на имя А. и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ч. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ч. причинил А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Ч. находился в салоне трамвая № маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. ____________ <адрес>, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. ___________ <адрес>, где увидел в непосредственной близости от себя ранее незнакомую Е. В это время у Ч. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кармана куртки, находившейся на потерпевшей Е.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Ч., находясь в салоне трамвая № маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. ___________ <адрес>, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. _______ <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, встал в непосредственной близости от Е., выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, воспользовавшись тем, что Е. и другие пассажиры за его действиями не наблюдают, просунул руку в правый карман куртки и из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 2 ГБ стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ч. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ч. причинил Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Ч. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел в непосредственной близости от себя ранее незнакомую З. В это время у Ч. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Ч., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих намерений, встал рядом с З., которая разглядывала товар. Ч., выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, воспользовавшись тем, что З. и другие покупатели за его действиями не наблюдают, просунул руку в сумку, находившуюся при З., и из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ч. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ч. причинил З. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Органом предварительного расследования действия Ч. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ч. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, его ходатайство поддержано защитником Б. В судебном заседании подсудимый Ч. и его защитник Б. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Ч. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Потерпевшие по делу выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просили рассмотреть дело в их отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Ч. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшими. Суд находит, что в соответствии со п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ; указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшими, суд считает необходимым квалифицировать действия Ч. по:

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшего М.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей С.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшего А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей Е.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей З.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: преступления совершены с прямым умыслом корыстной направленности, отнесены законом к преступлениям средней тяжести; личность виновного: Ч. <данные изъяты>. В совершении преступлений Ч. вину признал полностью, написал явки с повинной, способствовал раскрытию преступлений. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явками с повинной, способствование раскрытию преступлений судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, нет оснований признавать исключительными, дающими право для применения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление Ч., необходимости применения ст.73 УК РФ. С учетом признания вины, раскаяния в содеянном суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Ч., который <данные изъяты>, заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № ________ от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которого Ч. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд считает необходимым признать Ч. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Ч. от уголовной ответственности не имеется.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими А. на сумму <данные изъяты> рублей, Е. на сумму <данные изъяты> рублей, З. на сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий Ч.; подсудимый исковые требования признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшего М.) в два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей С.) в два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшего А.) в два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей Е.) в два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей З.) в два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Ч. определить путем частичного сложения наказаний в два года девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ч. – отменить, избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ч. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:

А. – <данные изъяты> рублей;

Е. – <данные изъяты> рублей;

З. – <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- портмоне, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины, удостоверение тракториста-машиниста, свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение <адрес>, банковскую карту «<данные изъяты>» на имя М., выданные потерпевшему М. под сохранную расписку – передать в его распоряжение;

- паспорт, полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН на имя С., выданные потерпевшей С. под сохранную расписку – передать в ее распоряжение;

- куртку, выданную под сохранную расписку потерпевшему А. – передать в его распоряжение;

- коробку из-под телефона, товарный чек на сотовый телефон, женскую куртку, выданные под сохранную расписку потерпевшей Е. – передать в ее распоряжение;

- портмоне, кассовый чек, 3 дисконтных карты, карту оплаты услуг связи, 2 карты <адрес>, выданные потерпевшей З. под сохранную расписку – передать в ее распоряжение;

- договор купли-продажи сотового телефона, хранящийся в деле – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимина