подделка официального документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска П.

подсудимого Л.

защитника - адвоката Д., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Л., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. подделал официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Л. в отделе ПФР <адрес> г. Ижевска получил пенсионное удостоверение № ____________ на свое имя; в соответствии с Законом РФ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» ему была назначена пенсия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по потере кормильца. ДД.ММ.ГГГГ у Л. возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, а именно пенсионного удостоверения № ___________ на свое имя. Во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Л., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, собственноручно внес изменения путем подчистки лезвием бритвы первоначального содержания даты срока действия указанного удостоверения, а именно записи «№» в дате «ДД.ММ.ГГГГ», с последующей допиской в год указанной даты цифр «№» и «№». После чего Л., заведомо зная о поддельных записях, умышленно использовал поддельное пенсионное удостоверение № _________ для бесплатного проезда в общественном транспорте.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками «<данные изъяты>» был выявлен факт использования заведомо подложного пенсионного удостоверения № ___________ Л., пенсионное удостоверение у Л. было изъято.

Согласно заключению эксперта № _____ от ДД.ММ.ГГГГ в предоставленном на исследование пенсионном удостоверении № __________, выданном на имя Л., имеются изменения первоначального содержания, а именно: на второй странице в графе «Пенсия назначено по» в первоначально имевшуюся рукописную запись «№» было внесено изменение путем подчистки указанной записи «№» с последующей допиской цифр «№» и «№».

Органом дознания Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст.217 УПК РФ Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство Л. поддержано защитником Д. В судебном заседании подсудимый Л. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска П. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем Л. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ч.1 ст.327 УК РФ; указанная квалификация действий Л. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте.

С учетом объема предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Л. по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести; личность виновного: Л. к уголовной и административной ответственности не привлекался, ранее не судим, имеет место работы, характеризуется положительно. В совершении преступления Л. вину признал полностью, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, нет оснований признавать исключительными, дающими право для применения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Л., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, необходимости применения ст.73 УК РФ, не находя оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы и ареста.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Л., который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.<данные изъяты>), суд считает необходимым признать Л. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Л. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественное доказательство - пенсионное удостоверение № ________ на имя Л., хранящееся при деле, следует оставить при деле.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в четыре месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Л. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные инспекцией, один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Избрать Л. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пенсионное удостоверение № ____________ на имя Л., хранящееся при деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина