покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска С., защитника – адвоката П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого К., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К, родившегося в ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут К., находился у <адрес> по ул.П. г.И., где увидел ранее незнакомого Д., в руках которого находился сотовый телефон «<данные изъяты>» картой памяти 1 Гб, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Д.

В этот момент у К. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих преступных действий, путем рывка, открыто похитил из рук Д. сотовый телефон «<данные изъяты>» с картой памяти 1Гб,общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом пытался скрыться и причинить материальный ущерб Д. на общую сумму <данные изъяты> рублей, но был задержан сотрудниками милиции. Свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый К. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого К. доказанной полностью.

Действия К. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Объективные сведения о личности подсудимого: К. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№), дают основания суду по данному уголовному делу, признать К. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: К. <данные изъяты>. К. вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступили, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: признание К. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающих наказание в соответствии со ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным исправление К. без реального лишения свободы, с назначением наказания с применением ст.66 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения К. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать К. после вступление приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, трудоустроиться в 2-х месячный срок, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» с картой памяти 1Гб, сим-картой «<данные изъяты>», выданные под сохранную расписку потерпевшему Д. -передать по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.