нападение в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска К., защитника – адвоката Е., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Б., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б, родившегося в ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Б. с ранее незнакомым Е. в утреннее время употребляли спиртные напитки. Около 13 часов 20 минут Б. совместно с Е. пришел к подъезду 7 <адрес> по ул.К. г.И., где проживает Е. и стал высказывать просьбы Е. одолжить ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на что Е. ответил отказом. В этот момент у Б. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, а именно, умысел на нападение в целях хищения имущества Е., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда № <адрес> по ул.К. г.И., осознавая, что Е. не сможет оказать ему должного сопротивления, так как находится в сильной степени алкогольного опьянения, подошел сзади к Е. и напал на него, при этом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с силой нанес Е. один удар рукой в область головы, причинив Е. сильную физическую боль и моральные страдания. От нанесенного удара Е. упал, после чего Б. нанес Е. один удар

ногой в область головы, причинив Е. сильную физическую боль и моральные страдания, применяя тем самым к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов в голову Е. потерял сознание, после чего Б. осмотрел карманы одежды Е. и из кармана рубашки Е. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в мобильном телефоне флеш-картой «Micro SD» емкостью 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, из кармана джинсовых брюк Е. открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Е. После чего Б. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрении, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Е. физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера кровоподтеков и подкожной гематомы на лице, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Б. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном сожалеет и раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Б. доказанной полностью.

Действия Б. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Объективные сведения о личности подсудимого: Б. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№), дают основания суду, по данному уголовному делу признать Б. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Б. <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Б.: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, положительную характеристику с месту работы.

В действиях Б. имеется <данные изъяты>, что является обстоятельством, отягчающим ответственность в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Вышеуказанное свидетельствует о том, что <данные изъяты>. Суд не находит оснований для применения ст.62 ч.1,ст.64, ст.73 УК РФ исправление Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Применение к подсудимому условного наказания не будет в полной мере отражать целей назначения наказания, принципа социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, при назначении наказания суд также учитывает признание вины Б., раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему в размере <данные изъяты> рублей и находит возможным назначить наказание не в максимально возможном пределе санкции ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд не применяет дополнительной меры наказания в виде штрафа, так как Б. вину признал, возместил потерпевшему материальный ущерб.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Е. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, иск о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Б. моральный иск признал частично, материальный иск возместил в добровольном порядке. Принимая во внимание, что в результате преступных действий Б. потерпевшему Е. причинен вред здоровью, физические и нравственные страдания и учитывая требования ст.1099-1101 ГК РФ, с учетом разумности и справедливости, суд считает иск подлежащим удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части удовлетворению не подлежит, в связи с добровольным возмещением Б. материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Б. в пользу Е. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части иска по возмещению морального и материального вреда – отказать.

Вещественные доказательства: копию коробки из-под сотового телефона, выданную потерпевшему - передать по принадлежности последнему, детализацию звонков, находящуюся в деле- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.