покушение на незаконный сбыт наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска П., защитника – адвоката Г., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого К., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося в ДД.ММ.ГГГГ в городе ДД.ММ.ГГГГ, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1,ст.30 ч.3,ст.228-1 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

К. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут у К. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшихся у него наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут К. в целях сбыть наркотическое средство пришел на площадку <адрес> где действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий незаконно сбыл П., действовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: 6 –моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, укапованное в фольгированный сверток серебристого цвета, общей массой <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут до 17 часов 58 минут в помещении кабинета <данные изъяты>, по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра, П. добровольно выдал фольгированный сверток серебристого цвета с наркотическим средством, приобретенным у К.

В результате чего умышленные преступные действия К., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В продолжении своего преступного умысла, К. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут в целях сбыть наркотическое средство пришел на площадку <адрес> где действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий незаконно сбыл П., действовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: 6 –моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, укапованное в фольгированный сверток золотистого цвета, общей массой <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 56 минут до 15 часов 03 минут в <адрес> в ходе личного досмотра, П. добровольно выдал фольгированный сверток золотистого цвета с наркотическим средством, приобретенным у К.

В результате чего умышленные преступные действия К., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в фольгированном свертке серебристого цвета и в свертке золотистого цвета является смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6 –моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма соответственно, на исследование израсходовано по <данные изъяты> грамма вещества.

Подсудимый К. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Свои действия объясняет тем, что являлся лицом употребляющим наркотики, у него были наркотики для личного употребления, сбытом наркотиков ранее не занимался, но в тот день проявил жалость к знакомому П., который употребляет наркотики. Осознает противозаконность своих действий, в содеянном глубоко раскаивается, сожалеет, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого К. доказанной полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель – помощник Прокурора Первомайского района г.Ижевска П. предложила суду квалифицировать действия К. по фактам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, как единое продолжаемое преступление, одним составом, предусмотренным ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку его действия составляли в своей совокупности одно продолжаемое преступление, одним и тем же способом, через небольшой промежуток времени, в одном и том же месте, одному и тому же лицу.

Суд принимает позицию государственного обвинителя, усматривая в действиях К. наличие признаков продолжаемого преступления и квалифицирует действия К. по фактам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ одним составом преступления:

- ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Объективные сведения о личности подсудимого: К. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№), дают основания суду по данному уголовному делу, признать К. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление: К. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаялся в содеянном, осознал противозаконность своих действий и заверил суд, что подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд принимает во внимании обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья: К. <данные изъяты>.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным исправление К. без реального лишения свободы, назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Суд не применяет дополнительной меры наказания – в виде ограничения свободы, так как К. ранее не судим, вину признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать К. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающим исправлением осужденных, один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-полимерный пакет с 2-мя бумажными свертками с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

- денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., детализацию соединений, выданные К. по расписку, передать последнему.

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», выданные К. под расписку, передать в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.