тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Ч., защитника – адвоката К., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Д., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Д, родившейся в <данные изъяты> году в <данные изъяты> гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимой;

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Д., находясь в доме, расположенном по адресу: г<адрес>, на полке стенного шкафа, находящегося в комнате вышеуказанного дома, увидела коробочку с ювелирными изделиями, в которой находилось обручальное золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Л. При виде указанного кольца у Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Д., находясь в указанное время в указанном месте, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих из коробочки, находящейся на полке стенного шкафа, расположенного в комнате <адрес> пр.К. г.И, похитила обручальное золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Л. После этого, Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Д. причинила Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Д., находясь по адресу: <адрес>, на полке стенного шкафа, находящегося в комнате вышеуказанного дома, увидела серебряную цепочку с позолотой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую П. При виде указанной цепочки у Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Д., находясь в указанное время в указанном месте, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих с полки стенного шкафа, находящегося в комнате <адрес> пр.М. г.И., похитила серебряную цепочку с позолотой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую П. После этого, Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Д. причинила П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Д., находясь в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, увидела сумку Ф., в которой находился портмоне с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем флеш-картой, емкостью 512 мегабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ф. При виде указанного портмоне с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и сотового телефона «<данные изъяты>» с установленной в нем флеш-картой, емкостью 512 мегабайт, у Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Д., находясь в указанное время в указанном месте, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих из сумки, принадлежащей Ф., достала портмоне, из которого похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем флеш-картой, емкостью 512 мегабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ф. После этого, Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Д. причинила Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Д., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, увидела сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой, емкостью 4 гигабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, находящийся в пользовании несовершеннолетнего Х., принадлежащий С. При виде указанного телефона у Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений Д., находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, путем свободного доступа похитила с письменного стола, расположенного в комнате вышеуказанного дома, сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой, емкостью 4 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, находящийся в пользовании несовершеннолетнего Х., принадлежащий С. После этого, Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Д. причинила С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Д. находилась на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной по ул.Б. г.И, вместе с ранее знакомой Е., у которой при себе имелся телефон «<данные изъяты>». Заранее зная о том, что у Е. имеется при себе указанный телефон, у Д. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений Д., находясь в указанное время в указанном месте, введя в заблуждение Е. относительно своих истинных намерений, под вымышленным предлогом осуществления звонка, попросила у Е. имеющийся у нее сотовый телефон «<данные изъяты>», в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и флеш-карта, емкостью 1 гигабайт, заранее зная, что полученное имущество последней обернет в свою собственность и распорядится им по своему усмотрению. Е., будучи введенной в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Д., доверяя последней, передала ей сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой, емкостью 1 гигабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. После чего, Д. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Д. причинила Е. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Д. находилась у автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, под управлением О., расположенного около <адрес> по ул.В. г.И. У О. при себе находился сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. При виде указанного телефона у Д. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений Д., находясь в указанное время в указанном месте, введя в заблуждение О. относительно своих истинных намерений, под вымышленным предлогом осуществления звонка, попросила имеющийся у него сотовый телефон «<данные изъяты>», заранее зная, что полученное имущество последнего обернет в свою собственность и распорядится им по своему усмотрению. О., будучи введенным в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Д., через открытую переднюю пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля передал ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего, Д. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Д. причинила О. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Д., находящейся вместе с малознакомым Б. в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, расположенного около <адрес> по ул.С. г.И., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений, Д., находясь в указанное время в указанном месте, введя в заблуждение Б. относительно своих истинных намерений, под вымышленным предлогом осуществления звонка, попросила имеющийся у него сотовый телефон «<данные изъяты>», заранее зная, что полученное имущество последнего обернет в свою собственность и распорядится им по своему усмотрению. Б., будучи введенным в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Д., в салоне вышеуказанного автомобиля передал ей сотовый телефон «<данные изъяты>» без крышки задней панели, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Д. из салона автомобиля вышла и с места преступления с похищенным имуществом скрылась, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Д. причинила Б. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Д. находилась у автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО1, расположенного около <адрес> по ул.С. г.И. У К. при себе находился сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей. При виде указанного телефона у Д. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений Д., находясь в указанное время в указанном месте, введя в заблуждение К. относительно своих истинных намерений, под вымышленным предлогом осуществления звонка, попросила имеющийся у него сотовый телефон «<данные изъяты>», заранее зная, что полученное имущество последнего обернет в свою собственность и распорядится им по своему усмотрению. К., будучи введенным в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Д., через окно вышеуказанного автомобиля передал ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. После чего, Д. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Д. причинила К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Д. находилась у автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион под управлением А., расположенного около <адрес> по ул.С. г.И. У А. при себе находился сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. При виде указанного телефона у Д. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Д., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений попросила у А., находящегося в салоне вышеуказанного автомобиля, сотовый телефон «<данные изъяты>» для осуществления звонка, последний передал ей через окно автомобиля принадлежащий ему сотовый телефон. После чего, Д., продолжая реализовывать свои преступные намерения, создавая видимость осуществления звонка, открыто похитила у А. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. После этого Д. с похищенным телефоном скрылась, обратив похищенное в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Д. причинила А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Д., находясь в кабинете № <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.И, ул.Л, на столе увидела сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с установленной в нем флеш-картой, емкостью 1 гигабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, принадлежащие Х. При виде указанного сотового телефона у Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Д., находясь в указанное время в указанном месте, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих со стола, находящегося в кабинете № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с установленной в нем флеш-картой, емкостью 1 гигабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, принадлежащие Х. После этого, Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Д. причинила Х. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Д. находилась у автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак У № регион, под управлением М., расположенного во дворе <адрес>. У М. при себе находился сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. При виде указанного телефона у Д. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений Д., находясь в указанное время в указанном месте, введя в заблуждение М. относительно своих истинных намерений, под вымышленным предлогом осуществления звонка, попросила имеющийся у него сотовый телефон «<данные изъяты>», который находился на консоли указанного автомобиля, заранее зная, что полученное имущество последнего обернет в свою собственность и распорядится им по своему усмотрению. М., будучи введенный в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Д., разрешил взять с консоли своего автомобиля указанный сотовый телефон. После чего, Д. в продолжение своих противоправных действий, подошла к вышеуказанному автомобилю, открыв водительскую дверь, взяла сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. После чего, Д. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Д. причинила М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Д., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, увидела сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащий И. При виде указанного телефона у Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений Д., находясь в указанное время в указанном месте, тайно от окружающих, путем свободного доступа похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащий И. После этого, Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Д. причинила И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Д. в судебном заседании вину признала и пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, явки с повинной написала добровольно.

Государственный обвинитель и потерпевшие, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимой Д. доказанной полностью.

Действия Д. суд квалифицирует:

- по эпизоду в отношении потерпевшей Л. по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду в отношении потерпевшей П. по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду в отношении потерпевшей Ф. по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду в отношении потерпевшей С. по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду в отношении потерпевшей Е. по ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

- по эпизоду в отношении потерпевшего О. по ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

- по эпизоду в отношении потерпевшего Б. по ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

- по эпизоду в отношении потерпевшего К. по ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

- по эпизоду в отношении потерпевшего А. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду в отношении потерпевшей Х. по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду в отношении потерпевшего М. по ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

- по эпизоду в отношении потерпевшего И. по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с заключением судебных экспертов-психиатров Д. в момент совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает признаки смешанного расстройства личности. Вместе с тем, указанное психическое расстройство не достигает уровня декомпенсации, не сопровождается интеллектуальными нарушениями и в указанные моменты времени Д. могла критически оценивать свои действия и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности Д., обстоятельств совершения ей преступлений, суд считает необходимым признать ее вменяемой в совершении инкриминируемых ей деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление: Д. ранее не судима, вину признала и раскаялась в содеянном, заверила суд, что подобного не повторится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказания в силу ст.61 УК РФ – является явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом личности и содеянного, суд не находит оснований для применения ст.64,ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности и обстоятельств совершения преступлений, то что подсудимая Д. длительное время употребляла наркотические средства и в значительных дозах, преступления также совершила на почве употребления наркотиков, это нашло свое подтверждение как из показаний подсудимой, так из справки из <данные изъяты> (т.3, л.д.220), суд считает необходимым назначить в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ отбывание наказания Д. в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски: потерпевшей Л. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей С. на сумму <данные изъяты>, потерпевшей Е. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей Х. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшего О. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшего Б. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшего К. на сумму <данные изъяты> рублей, подсудимая признала в полном объеме, иски подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей Л.;

- ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей П.;

- ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей Ф.;

- ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей С.;

- ст.159 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей Е.;

- ст.159 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего О.;

- ст.159 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего Б.;

- ст.159 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего К.;

- ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего А.;

- ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей Х.;

- ст.159 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего М.;

- ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей И.

и назначить наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей Л., в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

- по ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей П., в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

- по ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей Ф., в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

- по ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей С., в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

- по ст.159 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей Е., в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

- по ст.159 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего О., в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

- по ст.159 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего Б., в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

- по ст.159 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего К., в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

- по ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего А., в виде лишения свободы сроком на один год.

- по ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей Х., в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

- по ст.159 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего М., в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

- по ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей И., в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Д. оставить без изменения – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Д. материальный ущерб в пользу потерпевших: Л. в размере <данные изъяты> рублей, С. в размере <данные изъяты> рублей, Е. в размере <данные изъяты> рублей, Х. в размере <данные изъяты> рублей, О. в размере <данные изъяты> рублей, Б. в размере <данные изъяты> рублей, К. в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женская сумка, принадлежащая и выданная потерпевшей Ф., передать в распоряжение потерпевшей Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.