нарушение авторских и смежных прав



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска С., защитника – адвоката М., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Е., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Е., родившейся в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ.

У с т а н о в и л :

Е. совершила тяжкое преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина при следующих обстоятельствах.

Е., имея преступный умысел направленный на нарушение авторских прав, будучи не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, в неустановленное следствием время незаконно приобрела у неустановленного лица DVD диски с явными визуальными признаками отличия от лицензионных экземпляров, содержащих аудиовизуальные произведения – фильмы, то есть DVD-диски, выпущенные способом, нарушающим законодательство РФ - главу №70 Гражданского кодекса РФ, Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-I в редакции от 23.07.2008 «О защите прав потребителей», Положение «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)» утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2006 г. N 252, в ред. от 27.01.2009, то есть без обязательного указания: наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя; места нахождения (юридический адрес), фирменного наименования (наименований) изготовителя (исполнителя, продавца), места нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара (работы) на обложке футляра диска или самом диске, и действуя из корыстных побуждений, незаконно хранила указанные DVD-диски до ДД.ММ.ГГГГ, а так же выставила их на продажу на несанкционированной торговой точке около дома по ул.К., г.И.

ДД.ММ.ГГГГ Е. находилась на несанкционированной торговой точке расположенной около дома по ул.К., г.И., где осуществляла продажу данных контрафактных DVD-дисков. Около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к Е. с просьбой продать DVD-диски с новинками аудиовизуальных произведений – фильмов, обратился ранее ей не знакомый Д.

Осознавая общественную опасность незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений – фильмов, но проявляя безразличие к возможным последствиям, в виде причинения правообладателям аудиовизуальных произведений материального ущерба, действуя умышленно в нарушение главы №70 Гражданского кодекса РФ Е. взяла с прилавка и передала Д. два контрафактных DVD диска с аудиовизуальными произведениями: DVD диск № «<данные изъяты>» с фильмами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; DVD диск № «<данные изъяты>» с фильмами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «Я <данные изъяты>», которые она хранила на указанной торговой точке с целью сбыта, а Д. передал Е. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей за каждый DVD диск), в счет оплаты за данные DVD диски.

Обладателем исключительного имущественного права на использование аудиовизуального произведения «<данные изъяты>» в формате DVD на территории Российской Федерации является ООО «<данные изъяты>», зарегистрированное по адресу: Российская Федерация, г.М., ул.М.

Правообладатели – члены ООО «<данные изъяты>», выпускают в гражданский оборот аудиовизуальные произведения на оптических носителях с записью не более одного аудиовизуального произведения или программ, в том числе видеоигр. При наличии двух и более фильмов на одном диске, а так же при наличии кроме фильма на диске программы, данная видеопродукция является контрафактной.

Нарушение авторского права Е., выразилось в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта контрафактного экземпляра произведения – фильма «<данные изъяты>» совершенное в особо крупном размере, а именно в размере стоимости прав на аудиовизуальное произведение «<данные изъяты>» на сумму установленную правообладателем ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей.

Обладателем исключительного имущественного права на использование аудиовизуальных произведений «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в формате DVD на территории Российской Федерации является ЗАО «<данные изъяты>». Данная организация является членом Российской антипиратской организации.

Обладателем исключительного имущественного права на использование аудиовизуальных произведений «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в формате DVD на территории Российской Федерации является ООО «<данные изъяты>», зарегистрированное по адресу: Российская Федерация, г.М., К. Данная организация является членом Российской антипиратской организации.

Правообладатели - члены РАПО выпускают в гражданский оборот аудиовизуальные произведения на оптических носителях с записью не более одного фильма на диске. При наличии двух и более фильмов на одном диске, данная видеопродукция является контрафактной.

Нарушение авторского права Е., выразилось в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений – фильмов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» совершенное в особо крупном размере, а именно в размере стоимости прав на аудиовизуальные произведения «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на общую сумму установленную правообладателем ООО «<данные изъяты>», а так же ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей («<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, то есть <данные изъяты> рубля за каждый экземпляр произведения в формате DVD).

Аудиовизуальные произведения «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» является объектом авторского права.

Таким образом, Е. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимая Е. в судебном заседании вину признала и пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимой Е. доказанной полностью, ее действия верно квалифицированы ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Объективные сведения о личности подсудимой: Е. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Е. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: Е. ранее не судима, вину признала и раскаялась в содеянном, совершила тяжкое преступление, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, заверила суд, что подобного не повторится, по месту жительства характеризуется положительно. Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность в силу ст.61 УК РФ: явку с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Е. не имеется. В связи с этим суд назначает наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд не применяет дополнительной меры наказание в виде штрафа, так как Е. вину признала, имеет малолетних детей.

С учетом личности и содеянного суд находит возможным исправление Е. без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказание Е. считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Е. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD диски с контрафактными аудиовизуальными произведениями (фильмами), изъятыми в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> г.И. СУ СК при прокуратуре РФ – уничтожить.

Обязать Е. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.