открытое хищение имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска К., защитника – адвоката О., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого С., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С., родившегося в ДД.ММ.ГГГГ году в с. <адрес>, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ С. с ранее ему знакомыми Х., И., Т. и М. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у С. на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт с М., в ходе которого С. нанес побои М., от которых М. упал на пол. Убедившись, что после нанесения побоев М. находится в подавленном состоянии и заведомо зная, что в кармане куртки у М. находится мобильный телефон, у С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у М.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, С., находясь в <адрес>., осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что М. не может оказать ему сопротивления, против воли потерпевшего, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из кармана куртки М. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимость которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными преступными действиями С. причинил потерпевшему М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый С. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого С. доказанной полностью и его действия суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со заключением судебных экспертов-психиатров С. в моменты инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи с эпилепсией, однако указанное расстройство личности в силу незначительности эмоционально-волевых нарушений, не препятствовало С. последовательно совершать и критически оценивать свои действия. В моменты инкриминируемого ему деяния и в настоящее время С. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд считает необходимым признать С. вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление:

- <данные изъяты>, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание является: явка с повинной, раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

С учетом личности и содеянного, состояния здоровья подсудимого, а также то, что по делу тяжких последствий не наступило, суд находит возможным исправление С. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения С. в виде содержания под стражей (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) –отменить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из - под стражи освободить из зала суда.

Обязать осужденного С. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, трудоустроится в течении 3 месяцев, один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять место работы и постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданные потерпевшему под сохранную расписку, передать потерпевшему, копию паспорта на имя С., копию договора – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.