нападение в целях хищения имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Ч., защитника-адвоката М., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Н., потерпевшего К., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Н, родившегося в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ.

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Н. находился в мастерской по ремонту обуви, расположенной в магазине «<данные изъяты>», по адресу: г.И. ул.П., у малознакомого ему К. Находясь по месту работы К., Н. заметил, что К. принесли денежные средства, которые К., пересчитав, убрал к себе в задний карман джинсовых брюк.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Н., не имеющего собственных денежных средств и источника дохода, остро нуждающегося в деньгах, возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно умысел напасть на К. и завладеть денежными средствами, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровья потерпевшему, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Н. дождался окончания рабочей смены К. и преследуя корыстные цели, достоверно зная о наличии денежных средств у К., действуя умышленно, в целях разбойного нападения прошел в служебное помещение мастерской по ремонту обуви, которое расположено по адресу: г.И., ул.П, и действуя умышленно, внезапно подошел сзади к К. и чтобы заранее подавить возможное сопротивление, с силой нанес К. удар по голове металлическим предметом, предназначенным для ремонта обуви, чтобы К. потерял сознание и не смог сопротивляться. Тем самым Н. умышленно применил в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья и применил металлический предмет для ремонта обуви как предмет, используемый в качестве оружия, причинив потерпевшему К. сильную физическую боль и моральные страдания. Потерпевший К., испытывая сильную физическую боль, оттолкнул Н. После этого, Н., осознавая, что встретил со стороны К. активное противодействие, неотступно желая завладеть деньгами, поскольку нуждался в деньгах, взял с тумбочки в мастерской сапожный нож и применив его как предмет, используемый в качестве оружия, с силой воткнул нож в область груди К., при этом провернув нож в ране, отчего К. испытал сильную физическую боль и реально опасаясь за свою жизнь, побежал к основному выходу, чтобы открыть дверь и выбежать в магазин. Однако Н. догнал потерпевшего К. у дверей и, размахивая ножом перед лицом, приставил нож к шее К. и надавил острием, причинив резаную рану. К., испытывая сильную боль и реально опасаясь за свою жизнь, предпринял все усилия и схватился за нож, чтобы отвести нож от себя, при этом ему удалось высвободиться, открыть дверь и выбежать из мастерской в магазин. Продолжая свои преступные действия, Н., неотступно преследуя корыстные цели завладеть деньгами, с применением насилия опасного для жизни, невзирая на продавцов и посторонних покупателей, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, догнал потерпевшего К. у выхода и, не давая последнему выбежать из магазина, с силой нанес несколько ударов острым сапожным ножом в спину потерпевшего, затем повалил К. на пол в магазине, сел на него сверху, неоднократно пытаясь достать деньги из заднего кармана джинсовых брюк потерпевшего К. После этого, высказывая неоднократные незаконные требования в адрес К. отдать имеющиеся деньги, Н. подкрепил свои незаконные противоправные требования множественными ножевыми ударами сапожным ножом по различным частям тела потерпевшего, в область груди потерпевшего К., в те места, где располагаются жизненоважные органы человека, вновь неоднократно пытаясь вытащить у потерпевшего из заднего кармана джинсовых брюк денежные средства. Тем самым Н. в ходе разбойного нападения, применил опасное для жизни и здоровья насилие к потерпевшему, применил металлический предмет для ремонта и сапожный нож как предметы, используемые в качестве оружия, которыми в корыстных целях причинил потерпевшему К. сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего. В тот момент, когда Н. пытался вытащить у потерпевшего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из заднего кармана джинсовых брюк, преступные действия Н. были пресечены неустановленным мужчиной, находившимся в момент разбойного нападения в помещении магазина. В результате этого, Н. не смог завладеть денежными средствами и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. сильную физическую боль, моральные страдания и множественные повреждения: а) пять колото-резанных ран правой половины грудной клетки, из которых три раны проникают в плевральную полость с повреждением легочной ткани с гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральную полости), ателестазом (спадение) легочной ткани, подкожной эмфиземой, полным пересечением хрящевой части 5-го ребра; б) три колото-резанные раны левой половины грудной клетки с локализацией в 6,8 и 9 межреберьях, из которых одна рана является торакоабдоминальной с выпадением сальника, проникающая в брюшную и плевральную полости с ранением диафрагмы, с признаками левостороннего пневмогемоторакса, сквозным краевым ранением селезенки, с внутрибрюшинным кровоизлиянием, сочетающиеся геморрагическим шоком 2 степени; в) одной непроникающей колото-резаной раны поясничной области справа, одной сквозной колото-резаной раны левого плеча с повреждением мышц, одной поверхностной колото-резаной раны подчелюстной области без повреждения органов шеи. Колото-резанные раны грудной клетки, проникающие в плевральную полость с повреждением легких, торакоабдоминальная рана с повреждением диафрагмы и селезенки как каждая в отдельности, так и в совокупности согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий врез здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в зале суда подсудимый Н. вину признал частично, признал факт нанесения телесных повреждений К. в связи с возникшим конфликтом и показал, <данные изъяты>, искал работу, <данные изъяты>, поинтересовался где есть работа, дали номер телефона К. Позвонил ему и договорились встретиться. ДД.ММ.ГГГГ вместе со знакомым М. пришел к нему на работу, в мастерскую по ремонту обуви, расположенную в магазине «<данные изъяты>». В ходе разговоров, К. сказал, что есть возможность заработать, торговать наркотиками, что он сведет с людьми, предложил торговать наркотиками. В то время нуждался в деньгах, не работал, была семья, ребенок, жена не работала, находилась в отпуске по уходу за ребенком, согласился с его предложением. Тут же К. стал звонить кому-то, но не дозвонился. М. ушел, ему нужно было ехать. Он остался с К., сидел и ждал до 8 часов вечера. Приходила к К. девушка по имени Т., она принесла К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, понял, что на наркотики. К. сказал, что сейчас нет наркотиков и Т. ушла. К. положил деньги в задний карман своих джинсовых брюк. Он никуда из мастерской не уходил, с собой были деньги наличными, где-то примерно <данные изъяты>, их передал К. за будущие наркотики. Потом К. при помощи шприца употребил наркотик, то есть «накололся». В это время позвонила жена и сказала, что дома нет денег. Стал у К. просить вернуть обратно свои деньги, К. не захотел отдавать обратно деньги, от этого возник конфликт, толкнул его на стеллажи, К. упал и стукнулся. Он после этого, взял металлический предмет, ударил К. по голове. Потом взял нож и несколько раз ударил К. ножом в область груди. К. побежал, догнал его в магазине, стали бороться, может быть приставлял нож к горлу К., в ходе борьбы тоже ударял К. ножом не один раз. При этом говорил К.: «отдай», а К. отвечал: «Не отдам, дело сделано», слово «деньги» не говорил. Не помнит, чтобы в карман залазил, возможно это и было, не отрицает, он мог в ходе борьбы схватиться за карман. Затем какой-то мужчина вмешался, попросил бросить нож, навалился на него, он бросил нож, оделся в мастерской и ушел из магазина. О том, что конфликт возник из-за наркотиков не мог сказать на следствии, так как К. бы посадили за наркотики. В том, что причинил тяжкий вред здоровью К. раскаивается.

В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый Н.. неоднократно изменял свои показания.

Так, Н., будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ года в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования с участием адвоката, где ему в полном соответствии с законом были разъяснены права, Положение ст.51 Конституции РФ, где К. был предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ позвонил малознакомому ему молодому человеку по имени А., с которым был знаком около 1 месяца, они виделись только один раз. Никаких отношений с А. не поддерживали. Он узнал от своих знакомых, что А. может предложить ему какую то работу, позвонив А. договорился с ним о встрече, что приедет к нему на работу. А. работает <данные изъяты> в мастерской расположенной в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Приехал к А. на работу, прошел к нему в помещение обувной мастерской. Они стали разговаривать и в это же время, А. занимался своими рабочими обязанностями. Через некоторое время в помещение мастерской зашла девушка, которая передала А. деньги. Какая сумма денег была, он не видел. Просто он обратил внимание, что данные деньги А. убрал в задний карман Джинс. После этого они еще некоторое время посидели поговорили, после чего у него с А. произошел словесный конфликт, А. неоднократно высказывался в его адрес нецензурной бранью. В ходе конфликта у них завязалась обоюдная драка, он нанес удар по голове А. металлическим предметом. А упал, но встал на ноги и побежал из помещения мастерской в помещение магазина. Он сначала хотел уйти домой, но потом вспомнил, что в кармане у А. имеются деньги, которые ему отдала девушка. Так как он очень нуждался в деньгах, то решил эти деньги у А. похитить. Он побежал за А. в помещение магазина, с собой взял ножик, который лежал на полке в мастерской. Ножик он взял, чтобы припугнуть А. Когда он догнал А. в магазине, он стал пытаться уронить А. на пол, но А. сопротивлялся. Требований передачи денег он А. не высказывал. У него не получалось уронить А. на пол, он стал пытаться достать у него из заднего кармана деньги, но А. оказывал сопротивление. После чего, у него возникла внезапная агрессия к А., он начал наносить ему множественные удары, ножом пытаясь попасть по руке, но куда попадали его удары он не знает. Ударить он хотел по руке в связи с тем, что данной рукой А. держался за карман в котором находились деньги и он просто хотел, чтобы А. убрал руку от кармана. От его ударов А. упал, он наклонился к А., что бы забрать деньги в это же время на него кто-то навалился сзади, он упал на А, услышал сзади мужской голос, который просил его бросить нож. Он попросил, чтобы его отпустили и тогда он выполнит требование. Мужчина согласился и тогда он выбросил нож на пол, а мужчина в свою очередь отпустил его. После чего, он поднялся на ноги и выбежал из помещения магазина. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. (л.д.№).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ Н. вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ признал в полном объеме и показал, что преступление им совершено при обстоятельствах изложенных в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого (л.д. №).

В ходе допроса в качестве обвиняемого Н. (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ) вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п.в УК РФ признал частично и пояснил, что он признает факт нанесения телесных повреждений К., которые он нанес на почве личных неприязненных отношений из-за возникшего между ними конфликта. Никаких денежных средств он у К. не требовал и забрать не пытался. Считает, что К. его оговаривает из-за причиненных ему телесных повреждений. Никаких долгов и обязательств у него перед К. нет. Конфликт между ним и К. возник на почве того, что К. предложил ему заниматься распространением наркотических средств, отчего он категорически отказался, после чего и возник конфликт. В этот день он пришел к К. для того, чтобы устроится на работу подсобным рабочим (л.д.№).

Несмотря на то, что Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, его виновность в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте- в мастерской по ремонту обуви, позвонил малознакомый Н., стал спрашивать сможет ли помочь в трудоустройстве, до этого видел его один раз. Ответил ему, чтобы приезжал на работу. Н. приехал часа в три, сидели в мастерской разговаривали, пили чай. Конфликта не было, знакомая по имени Т. принесла деньги, вернула долг в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил в карман свои джинс, как она передавала деньги и как положил их в карман видел Н. Ближе к концу рабочего дня, Н. ушел, после его ухода закрыл дверь, открытым оставался запасной выход. Включил музыку, стал работать, вдруг сзади получил удар по голове каким-то предметом. Упал на пол, повернулся увидел Н., его спросил: «Чего делаешь?», толкнул его, Н. упал на стеллажи, там был нож. Н. взял нож и ударил ножом в грудь, молча, ничего не говорил, ничего не требовал. Он, испугавшись реально за свою жизнь, побежал к запасному выходу, к двери попытался ее открыть, в это время Н. догнал, приставил нож у горлу, проткнув кожу. Началась драка, нож был в руках у Н., Н. наносил ему удары в область спины, в бок. Он стал отталкивать Н., побежал обратно в помещение магазина, Н. его догнал и толкнул в спину. От толчка он упал на пол, Н. сел на него сверху, стал наносить удары по телу ножом. Он кричал и просил продавцов о помощи. Н. говорил: «отдай», но слово «деньги» не говорил. Он схватил руку Н. в которой был нож, прижал ее к полу, почувствовал, что Н. пытается залесть к нему в задний карман, где лежали деньги, поймал его руку, Н. не достал деньги. Он просил о помощи, незнакомый мужчина навалился сзади на Н., перекинул его, прижал к полу, потребовал выбросить нож. Н. сказал, что уйдет, просил отпустить, нож бросил. Потом приехали сотрудники милиции, скорая помощь. Находился на лечении в <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, Н. нанес 9 ножевых ранений по всему телу, его действиями был причинен вред здоровью, физическая боль и моральные страдания. Н. несколько раз произнес слово «отдай», он предположил, что требовал деньги отдать. Конфликта никакого не было, речи о наркотиках не было, не предлагал Н. торговать наркотиками. На следствии не говорил, что Н. просил «отдать деньги и что он уйдет», протокол подписал, не читая.

Потерпевший К., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, показания которого были судом оглашены в связи с существенными противоречиями, показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте. Около ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил малознакомый молодой человек по имени Н., видел до этого один раз. Н. начал спрашивать, сможет ли он помочь ему устроиться на работу. Он сказал Н., что бы тот приезжал к нему на работу и они поговорят на эту тему. Через некоторое время Н. приехал. Н. прошел к нему в помещение мастерской, стал рассказывать, что недавно у него родился ребенок и что ему нужно устроиться на работу, что бы содержать семью. С Н. они сидели до вечера и разговаривали, вместе пили чай. Кроме того, в течение дня, к нему приходила знакомая по имени Т., которая вернула ему долг в сумме <данные изъяты> рублей. Н. видел, как Т. передавала ему деньги и как он их убирал в задний правый карман джинс. Около ДД.ММ.ГГГГ Н. сказал, что пойдет в магазин посмотрит товар. Рабочий день заканчивался, он закрыл входную дверь в мастерскую оставив открытой дверь запасного выхода, решил закончить чинить две пары обуви, которые остались у него не доделанными, включил громко музыку. Встал спиной к запасному выходу, неожиданно почувствовал, что ему нанесли удар по голове. От удара он навалился на стену и стал «оседать». Он повернул голову и увидел стоящего рядом Н., заметил, что Н. выкинул из своих рук металлическую «лапу», предназначенную для приколачивания набоек. Он понял, что Н. ударил его именно этой «лапой» по голове. Он поднялся на ноги и толкнул Н., который упал на стеллажи. Подошел к Н. и стал спрашивать, зачем он ударил его по голове, на что Н. ему ничего не ответил. При этом Н., ничего не говоря, схватил со стеллажа нож, которым нанес ему один удар в область груди с правой стороны и при этом провернул лезвие ножа, почувствовал сильную физическую боль. После чего, Н. вытащил нож у него из груди, отчего у него обильно пошла кровь. Испугавшись Н., он побежал к запасному выходу и подбежав к двери попытался открыть ее, но не успел. Н. догнал его и приставил нож к горлу, при этом проткнув кожу. Из шеи у него так же пошла кровь. Н. что-то ему говорил, но что именно он не запомнил т.к. находился в шоковом состоянии. После этого, он схватился за лезвие ножа и оттолкнул от себя Н. От толчка Н. отошел немного назад, и он смог открыть дверь и выбежать в торговый зал магазина. В магазине он начал кричать продавцам, что бы они вызывали скорую помощь. Увидел что из запасного выхода, по направлению к нему идет Н., в руках у которого находился нож. Он испугавшись побежал на улицу, Н. его догнал и опять начал наносить ему удары ножом в спину. Он стал отталкивать Н. и когда у него это получилось, он поднялся на ноги и побежал обратно в помещение магазина. Н. его догнал и толкнул в спину. От толчка он упал на пол и Н. сев на него сверху, стал наносить ему множественные удары по телу ножом. Он просил продавцов о помощи. В это же время, он схватил руку Н. в которой был нож и прижал ее к полу. Тут он почувствовал, как Н. пытается из заднего кармана его джинсовых брюк достать деньги. Он начал спрашивать, что он делает, на что Н. стал повторять: «Отдай деньги и я уйду». Данную фразу Н. повторил несколько раз. Он ответил, что денег не отдаст. (л.д. №).

Потерпевший К. в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ года пояснил, что никакого конфликта между ним и Н. у него не было. Никаких наркотических средств он ему распространять не предлагал. В этот день Н. к нему пришел, так как хотел устроиться на работу. Спрашивал его, сможет ли он ему чем-нибудь помочь.

Около ДД.ММ.ГГГГ в мастерскую пришла Т., которая вернула ему долг в сумме <данные изъяты> рублей, которые он положил в портмоне, а портмоне убрал в присутствии Н. в карман своих джинс. Н. у него находился до ДД.ММ.ГГГГ, при этом никаких конфликтов между ними не было. Около ДД.ММ.ГГГГ Н. сказав, что пошел домой, ушел. В ДД.ММ.ГГГГ он закрыл дверь мастерской со стороны улицы. После чего решил еще доделать кое-какую оставшуюся работу. Минут через 5 он почувствовал сильный удар по голове, обернувшись он увидела Н. Он с силой оттолкнул Н. от себя, Отчего Н. не удержался и упал. Он начал спрашивать Н. зачем он так делает, на что Н. ничего не говоря схватил сапожный нож и силой нанес ему один удар в область груди. От нанесенного удара у него побежала кровь. Он выбежал в магазин, где начал просить помощи. Н. выбежал следом за ним. В помещении магазина между ними началась борьба. После чего Н. начал наносить ему многочисленные удары, находившимся в руках ножом по всему телу. В ходе нанесения ударов Н. требовал деньги. Он ответил, что денег ему не даст и Н. вновь нанес несколько ударов ножом. Портмоне в это время находилось в заднем кармане джинс, сам он лежал на спине. Н. начал пытаться достать у него из джинс портмоне, но у него ничего не получилось, так как не давал надетый на нем фартук. В момент когда Н. пытался достать портмоне, Н. требовал денег и говорил, чтобы он отдал ему деньги и после чего Н. уйдет, на что он ответил, что ничего не даст, Н. похитить у него деньги не удалось (л.д. 60-62).

В ходе судебного следствия потерпевший К. также неоднократно менял свои показания, чем по мнению суда, пытался помочь избежать ответственности Н. за содеянное. Так в ходе судебного следствия после допроса подсудимого потерпевший свои показания подтвердил, пояснив суду, что у Н. не было своих денег, что даже сигареты потерпевший покупал на свои деньги». Однако, после объявленного судом перерыва, потерпевший стал утверждать, что ДД.ММ.ГГГГ с Н. произошел конфликт из-за денег, которые Н. дал на приобретение наркотиков, чтобы распространять, дал где-то около <данные изъяты> рублей. Деньги положил в задний карман своих джинсовых брюк. В это время позвонила жена Н. и Н. стал просить отдать свои деньги обратно, сказал, что дома денег нет, из-за этого возник конфликт».

К показаниям потерпевшего К. в судебном заседании суд относится критически.

В судебном заседании были оглашены с согласия сторон показания свидетелей Б., О., З.

Свидетель Б. показала, что на основании доверенности она будет представлять интересы <данные изъяты> по возмещению средств затраченных <данные изъяты> на лечение К. на следствии и в суде. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом торакальном отделении <данные изъяты> на лечении находился К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: «Торакоабдоминальное ранение с лева с ранением диафрагмы, сквозным ранением селезенки. Проникающие колото-резанные раны грудной клетки справа с повреждением средней и нижней долей правого легкого, хряща 5 ребра. Множественные непроникающие колото-резанные раны грудной клетки, поясничной области, левого плеча. Двухстронний пневмогемоторакс. Гемопертонеум. Наружное кровотечение. Геморрагический шок 2 степени. После операционная спаечная непроходимость кишечника. Гепатит С. ТВС легких.» <данные изъяты> на лечение К. было затрачено средств в сумме <данные изъяты>. Затраченные на лечение К. средства подлежит взысканию в полном объеме с лица, его причинившего (л.д. 78-79).

Свидетель О. показала, что работает в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> в отделе «<данные изъяты>» продавцом. ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте. После ДД.ММ.ГГГГ из подсобного помещения выбежал мужчина по имени К., который работает в мастерской по ремонту обуви. К. находился в шоковом состоянии, при этом на одежде К. и его руках имелись следы крови. Выбежав К. попросил вызвать Скорую помощь, поясняя, что его режут. Она растерялась. В это время со стороны мастерской вышел ранее ей незнакомый мужчина, с сапожным ножом в руке. Выбежавший мужчина схватил К. и они начали бороться, при этом мужчина что-то говорил К., что именно она не поняла, но К. начал осматривать карманы и говорить, что у него ничего нет. Она поняла что мужчина просил деньги. На крик вышла продавец из молочного отдела З., которая стала звонить в Скорую помощь. В это время в магазин зашел покупатель, который подошел к мужчине и схватив его за одежду, скинул мужчину с К., так как на тот момент мужчина находился поверх К., который лежал уже на полу. Покупатель, скинув мужчину с К., потребовал выкинуть нож, на что мужчина сказал, что выкинет нож только в случае, если его отпустят. После этого мужчина выкинул нож, а покупатель его отпустил. Затем мужчина убежал в сторону подсобного помещения и более оттуда не возвращался. Из подсобного помещения имеется дверь, ведущая на улицу. В ее присутствии мужчина нанес несколько ударов ножом в область груди и живота К. (л.д. №).

Свидетель З. показала, что работает в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в <данные изъяты> отделе в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась на работе. Около ДД.ММ.ГГГГ из отдела «<данные изъяты>» стал доносится шум борьбы. Выглянув, около двери ведущей в магазин, она увидела двух мужчин, одним из которых был мужчина по имени К., работающий в мастерской по ремонту обуви, в данном магазине. При этом в руках у другого мужчины находился сапожный нож, которым мужчина наносил удары К. К. кричал и звал на помощь. Они очень испугались и боялись подойти, так мужчина был агрессивно настроен. Говорил ли что-либо мужчина К. она сказать затрудняется, но К. мужчине что-то отвечал, но что именно она не помнит. В какой-то момент мужчина повалил К. на пол напротив отдела «<данные изъяты>» при этом продолжал наносить ножом К. удары в область туловища. Сколько именно нанес мужчина К. ударов сказать затрудняется, но ударов было очень много. В этот момент в помещение магазина зашел покупатель, который схватил мужчину за одежду со стороны спины, потребовал отдать ему нож. В какой-то момент покупатель забрал у мужчины нож. Затем мужчина начал говорить, чтобы его отпустили и он уйдет. Покупатель отпустил его и мужчина ушел в сторону подсобного помещения магазина, из которого также имеется выход на улицу. Более мужчина в помещение магазина не возвращался. Она подошла к К., который в это время лежал на полу и спросила, что произошло, на что К. ответил, что мужчина просил у него деньги (л.д. №).

Свидетель М. показал, с Н. знаком около 10 лет. <данные изъяты>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ. с ним стал поддерживать дружеские отношения. С Н. он совместно работал в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он и Н. с работы уволились, после этого примерно в ДД.ММ.ГГГГ. с ним устроились на работу в <данные изъяты>», должны были ездить по командировкам. До ДД.ММ.ГГГГ. они ждали заказа. Н. в г.И. проживал у своей сожительницы, у них родился сын. ДД.ММ.ГГГГ приехал в г.И. к Н., который сказал, что ему необходимо съездить в мастерскую по ремонту обуви по поводу работы. Они с ним приехали в мастерскую, в ней находился ранее незнакомый молодой человек. Н. и молодой человек начали разговаривать по поводу работы, при этом молодой человек предложил заниматься распространением наркотических средств. Н. отказался. Затем молодой человек начал кому-то звонить по поводу другой работы, но в его присутствии так и не дозвонился. В мастерской он был недолго, как ему необходимо было ехать домой. Молодой человек сказал Н., чтобы он подождал, что позже он попробует еще раз позвонить. Н. согласился и остался. Когда он уходил между Н. и молодым человеком никаких конфликтов не было. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ часа в этот же день Н. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что у него и молодого человека к которому с ним приходили произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил молодого человека ножом. Причину конфликта Н. не говорил. По характеру Н. спокойный, не агрессивный. На просьбы отзывчивый, заботливый муж и отец, занимался воспитанием ребенка, очень переживал, что в виду отсутствия работы не может содержать семью. Н. наркотические средства не употребляет, спиртными напитками не злоупотребляет. По обстоятельствам дела Н. ничего не рассказывал.

Свидетель Т. охарактеризовала Н. с положительной стороны, как спокойного, неагрессивного, заботливого мужа и отца малолетнего сына. Показания в ходе предварительного следствия не подтвердила, пояснив суду, что протокол допроса подписала, не читая его.

Однако, свидетель Т., будучи допрошенной в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, показания которой были оглашены в связи с противоречиями, показала, что с Н. проживают в гражданском браке, имеют сына, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения Н. работал в <данные изъяты>, часто менял место работы, деньги домой не приносил, постоянно ее обманывал. Говорил, что принесет деньги, но не приносит и находит очередную отговорку. На этой почве возникали скандалы. Были случаи, что Н. не ночевал дома (л.д.№).

Виновность Н. в совершении преступления доказывается и материалами уголовного дела:

-рапортом, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. от оператора «02» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>., магазин «<данные изъяты>», мужчину, который ремонтирует обувь ножом ударил неизвестный мужчина (л.д. №).

-рапортом, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. от оператора «02» поступило сообщение о том, что К., проживающего: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>., неизвестное лицо ударил ножом. Диагноз: Множественные колото-резанные раны, проникающие в грудную клетку. Шок. Госпитализирован в <данные изъяты> в торакальное отделение(л.д.№).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение ремонта обуви магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>., зафиксирована обстановка, в ходе осмотра был изъят нож (л.д.№).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у К. ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлены множественные телесные повреждения. Колото-резанные раны грудной клетки, проникающие в плевральную полость с повреждением легких, торакоабдоминальная рана с повреждением диафрагмы и селезенки как каждая в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий врез здоровью по признаку опасности для жизни ( л.д. №).

-протоколом явки с повинной Н. в которой Н. добровольно без какого-либо психического принуждения сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. он пошел к своему малознакомому по имени К. на работу, который работает в сапожной мастерской, расположенной по <адрес> Мастерская находится в помещении продуктового магазина. Встретившись с К. они разговаривали о личной жизни, пили чай. В ходе разговора у них возник конфликт в ходе которого у них началась драка. В ходе драки он с пола поднял металлический предмет, которым нанес удар К. по голове. К. упал на пол, потом встал и забежал в помещение магазина. Он побежал за К. В мастерской взял нож, при помощи которого он хотел забрать у К. деньги. Догнав К. в магазине, схватил К. и несколько раз ударил его в область тела, при этом требовал деньги, которые лежали у К. в кармане. Он попытался вытащить данные деньги из кармана, но у него ничего не получилось, так как К. крепко удерживал деньги руками. После этого он из магазина выбежал, при этом оставил нож в магазине (л.д.91).

-протоколом очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Н. в ходе которой потерпевший К. подтвердил свои показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Н. приехал к нему на работу. Примерно за полчаса до конца рабочего времени, в ДД.ММ.ГГГГ почувствовал удар по голове, обернулся и увидел Н. Он поднялся на ноги и толкнул Н. От его толчка Н. стал отступать назад, но запнулся об мусорное ведро и упал стеной на стеллажи, где лежал нож. Н. ничего не говоря схватил со стеллажа нож, которым нанес ему один удар в область груди с правой стороны. Испугавшись Н., он побежал к запасному выходу и подбежав к двери попытался открыть ее, но не успел. Н. догнал его и приставил нож к горлу, при этом проткнув кожу. Н. что-то говорил, но что именно он не запомнил т.к. находился в шоковом состоянии. Выбежал в торговый зал магазина, начал кричать продавцам, чтобы вызывали скорую помощь. Н. его догнал и опять стал наносить ему удары ножом в спину. В это же время, он схватил руку Н. в которой был нож и прижал ее к полу. Тут он почувствовал как Н. пытается из заднего кармана его джинс достать деньги. Н. стал повторять: «Отдай деньги и я уйду». Данную фразу Н. повторил несколько раз. Он ответил, что денег не даст. В это же время, один из посетителей магазина – мужчина, навалился на Н. сзади и перекинув его через него, прижал к полу. После этого приехал сотрудники милиции и скорая помощь. Подозреваемый Н. показания потерпевшего подтвердил частично и показал, что действительно в тот день он приходил к К. на работу. Но в вечернее время, у них с К. произошел словесный конфликт, на почве того, что К. высказывался в его адрес нецензурной бранью. Он рассердился на него и взяв какой-то металлический предмет, нанес один удар по голове К. После чего, поднявшись на ноги К. побежал от него из помещения мастерской в магазин. Он побежал за К., при этом взял с собой нож, чтобы припугнуть К. и забрать у него деньги. Все остальное было, так как рассказывает К. Из помещения мастерской он прогуляться никуда не выходил ( л.д. 101-103).

- и другими материалами уголовного дела.

Суд, оценив и исследовав все доказательства в совокупности находит вину Н. в совершении преступления доказанной полностью.

Действия Н. суд квалифицирует:

- ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Н. пришел в мастерскую по ремонту обуви к малознакомому К. Заметил, что К. принесли денежные средства, пересчитав которые он положил в задний карман своих джинсовых брюк. После чего у Н., не имеющего собственных средств и источника дохода, нуждающегося в деньгах, возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, умысел напасть на К. и завладеть его денежными средствами с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Н. дождался окончания рабочей смены К., преследуя корыстные цели, достоверно зная о наличии денежных средств у К., через запасной служебный вход прошел в служебное помещение мастерской по ремонту обуви, которое расположено в магазине по адресу: <адрес>., подошел неожиданно сзади к К. и с силой нанес ему удар металлическим предметом по голове, с тем, чтобы К. не смог сопротивляться. Н. тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья и применил металлический предмет для ремонта обуви, как предмет, используемый в качестве оружия, причинив потерпевшему физическую боль и моральные страдания. Желая завладеть деньгами, схватил с тумбочки в мастерской сапожный нож и применив его, как предмет, используемый в качестве оружия, с силой воткнул нож область груди К., при этом провернув нож в ране, затем приставил нож к шее К. и надавил острием, причинив ему резанную рану. К., реально опасаясь за свою жизнь, побежал к выходу, где Н., преследуя корыстную цель завладеть деньгами К., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, также с применением предметов, используемых в качестве оружия, причинением тяжкого вреда здоровью, догнал его и с силой нанес несколько ударов острым сапожным ножом в спину, затем повалил его на пол в магазине, сел сверху, при этом неоднократно пытаясь достать деньги из заднего кармана джинсовых брюк потерпевшего, высказывая неоднократные требования отдать имеющиеся деньги. Свои незаконные требования о передаче денег Н. сопровождал множественными ножевыми ударами сапожным ножом по различным частям тела К., в том числе в область расположение жизненно-важных органов человека, вновь пытаясь вытащить у потерпевшего из заднего кармана джинс денежные средства. Тем самым Н. в ходе разбойного нападения, применил опасное для жизни и здоровья насилие потерпевшему, применил металлический предмет для ремонта обуви и сапожный нож, как предметы используемые в качестве оружия, которыми К. причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. В тот момент, когда Н. пытался вытащить у потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> рублей из заднего кармана джинсовых брюк, его преступные действия были пресечены неустановленным мужчиной.

Данное обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании, что подтверждается неоспоримыми доказательствами, доказательствами полученными без нарушений норм УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и никаких сомнений у суда не вызывают.

Из обвинения Н., с учетом позиции гос.обвинителя суд исключает квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства

В судебном заседании судом тщательно исследовались доводы подсудимого Н., который неоднократно менял свои показания. Так, первоначально Н. показал, что находился в сложном материальном положении, что нуждался в деньгах, вспомнил, что в кармане у К. имеются деньги, которые отдала девушка, решил их похитить. Побежал за К., с собой взял нож, чтобы припугнуть. Пытался достать деньги из заднего карман, стал наносить множественные удары ножом, от уларов К. упал, он наклонился к К., чтобы забрать деньги, в этот момент кто-то на него навалился (л.д.№).

В судебном же заседании Н. показал суду, что он передал свои деньги потерпевшему в размере <данные изъяты> рублей за будущие наркотики, но позвонила жена и сказала, что нужны деньги и ему пришлось просить свои деньги у К. обратно. Суд находит данную версию надуманной, не соответствующей действительности, опровергнутой собранными доказательствами, установлено, что при обращении к К. с просьбой помочь найти работу, Н. нуждался в деньгах, при себе денег у него не было. Об этом в первоначальных показания подтвердил и потерпевший К., так же потерпевший в ходе очной ставки указал, что почувствовал удар по голове, упал. Затем Н. стал наносить удары ножом в область тела, пытался из заднего кармана его джинс достать деньги, повторял неоднократно «отдай деньги и я уйду», отвечал ему, что денег не даст. Н. подтвердил показания К. о том, что нож взял с собой из мастерской, чтобы припугнуть К. и забрать у него деньги (л.д.№).

Свидетель М. также показал, что приехали в мастерскую к потерпевшему по поводу найти работу, что К. предложил заниматься распространением наркотиков, что Н. отказался, что конфликтов между ними при нем не было. Н. переживал, что в виду отсутствия работы не может содержать семью.

Свидетель Т. на предварительном следствии (л.д.№) также показала, что Н. часто менял места работы, деньги домой не приносил, что на этой почве возникали конфликты, что в связи с тем, что Н. не приносил домой деньги, ее отец просил поменять место жительства».

Таким образом, указанные свидетели подтверждают отсутствие денежных средств у Н., в том, что он не имел собственных денежных средств, источника дохода, нуждался в деньгах, этим самым опровергают версию Н. о том, что он требовал у К. вернуть «свои» деньги.

Суд отмечает, что потерпевший К., показания которого в судебном заседании не последовательны и противоречивы, пытается помочь Н. избежать ответственности за содеянное. Однако в ходе предварительного расследования К. давал показания, которые полностью изобличают Н. в совершении преступления, в том, что подсудимый пытался завладеть его деньгами, которые передала ему знакомая по имени Т., при этом применяя насилие опасное для жизни, а также предметы, используемые в качестве оружия, что он опасался за свою жизнь и здоровье. Именно эти показания суд находит правдивыми, поскольку они подтверждены и другими объективными доказательствами. К показаниям потерпевшего К. в ходе судебного следствия, суд относится критически, поскольку К. в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, и своими действиями пытается помочь смягчить ответственность подсудимого Н. Версия о том, что Н. просил вернуть «свои» деньги появилась лишь в судебном заседании, что явно является недостоверной. Ничего не мешало ни подсудимому, ни потерпевшему изложить свою версию в ходе следствия, однако Н., которому в полном соответствии с законом были разъяснены права, положение ст.51 Конституции РФ, а потерпевшему также и положение ст.307 УК РФ – пренебрегли данными законами. Более того, в явке с повинной Н. сообщает, о том, что «с К. возник конфликт, что К. нанес металлическим предметом удар по голове, что взял в мастерской нож с помощью которого хотел забрать у К. деньги, в помещении магазина несколько раз ударил К. ножом в область тела, при этом требовал у него деньги, которые лежали в кармане, пытался вытащить их, но ничего не получилось, К. крепко удерживал деньги руками (л.д.91). Суд отмечает, что явка с повинной Н. написана собственноручно без какого либо физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции. В связи с этим суд находит не убедительными доводы подсудимого о том, что в ходе следствия не мог сообщить о конфликте с К., возникшим из-за наркотиков, иначе бы К. привлекли к уголовной ответственности и посадили. Так же суд находит явно надуманный довод потерпевшего о том, что «в присутствии матери в судебном заседании не мог сказать о конфликте с Н., возникшем из-за наркотиков, о их распространении». Изложенные обстоятельства дают суду полные основания не доверять показаниям потерпевшего К., данных в ходе судебного следствия, считать его показания не достоверными. Изменение показаний потерпевшим, суд расценивает, как способ защиты подсудимого. Показания потерпевшего на следствии являются объективными, поскольку они подтверждаются в совокупности с другими доказательствами, в связи с чем у суда есть все основания показания потерпевшего К. положить в основу приговора. Все вышеизложенные доказательства свидетельствуют о причастности Н. к совершению разбойного нападения и у суда не вызывают никаких сомнений.

В соответствии с заключением судебных экспертов-психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ Н. период времени относящийся к инкриминируемым деяниям и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако указанное состояние не препятствовало подэкспертному планировать и прогнозировать свое поведение в соответствии с исследуемой ситуацией и потребностям (по материал дела). В состоянии временного расстройства психической деятельности подэкспертный не находился. Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.161-165). С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемы в совершении инкриминируемого ем деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи:

- Н. совершил особо тяжкое корыстное преступление, <данные изъяты>

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным исправление Н. лишь в условиях изоляции от общества, суд не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание: частичное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, что в силу ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, а также мнение потерпевшего, который не желает строгого наказания Н.

Суд не применят дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как Н не имеет законных источников доходов, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

В ходе предварительного расследовании заявлен гражданский иск представителем <данные изъяты> о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего К. в размере <данные изъяты>., подсудимый Н. иск признал.

В судебном заседании потерпевшим К. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Иск в части возмещения материального вреда подсудимый признал, иск обоснован и подлежит удовлетворению. В части возмещения морального вреда признал частично. Суд, при определении размера компенсации морального вреда в денежном выражении, в соответствии со ст.151,ст.1099-1101 ГК РФ учитывает степень нравственных страданий, материальное положение подсудимого, требование разумности и справедливости. С учетом изложенного суд считает возможным удовлетворить требования потерпевшего частично, взыскав в его пользу с подсудимого в счет морального вреда <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Н. оставить без изменения – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.1064, ст.151,ст.ст.1099-1101 ГК РФ взыскать с Н.:

- пользу <данные изъяты> расходы, затраченные на лечение потерпевшего К. в размере <данные изъяты>.

- в пользу К. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, в возмещении компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части иска -отказать.

Вещественное доказательство – нож, изъятый в ходе ОМП, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории <адрес>. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.