неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска С., защитника – адвоката К., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Т., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т., родившегося в ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 «а»,ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Т. совершил умышленные преступления против чужой собственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Т. и другое лицо, объявленное в розыск, проходили у дома по ул.Р. г.И, где увидели автомобиль марки <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее им знакомому В. и оставленный им без присмотра у своего дома. В этот момент у другого лица возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, который предложил Т. покататься на данном автомобиле. Т. с данным предложением согласился, после чего Т. и другое лицо вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору и заранее обговорили и распределили между собой преступные роли, при этом договорившись об объединении своих усилий.

Реализуя свой преступный умысел, Т. и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак №, стоявшему без присмотра у дома по ул.Р. г.И., принадлежащему В., где Т. через повреждение в верхней части двери водителя в виде деформации края двери просунул руку в салон автомобиля и открыл замок водительской двери автомобиля. После чего, другое лицо, согласно отведенной ему преступной роли, сел на водительское сиденье автомобиля и осмотрел салон автомобиля с целью отыскать комплект ключей от автомобиля. Не обнаружив ключей от замка зажигания в салоне автомобиля и не желая быть замеченными на месте происшествия, Т. и другое лицо откатили автомобиль марки <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак 000 к дому по пр.П. г.И., тем самым умышленно без цели хищения неправомерно завладев автомобилем марки <данные изъяты>, имеющим государственный регистрационный знак 000 принадлежащим В., стоимостью <данные изъяты> рублей, при этом Т. согласно отведенной ему преступной роли толкал автомобиль руками, уперевшись в багажник сзади, а другое лицо согласно отведенной ему преступной роли толкал автомобиль со стороны водительского сиденья и при этом управлял автомобилем. У дома по пр.П. г.И. другое лицо с целью завести двигатель автомобиля сел в салон на водительское место, сорвал кожух рулевой колонки и замок зажигания и при помощи прямого соединения проводов попытался завести двигатель автомобиля. После того, как другое лицо после неоднократных попыток не смог завести двигатель автомобиля, Т. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, оставив автомобиль без присмотра у дома по пр.П. г.И.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Т. и другое лицо, объявленное в розыск, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, имеющим государственный регистрационный знак №, принадлежащим В., который прикатили к дому по пр.П. г.И. После того, как другое лицо не смог завести двигатель автомобиля, у Т. и другого лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно умысел на тайное хищение аккумулятора с автомобиля. С целью реализации своих преступных намерений и облегчения совершения преступления Т. и другое лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Т. и другое лицо у дома по пр.П. г.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости отсутствует кто–либо и не сможет помешать совершению преступления, выбрав подходящий момент, когда их действия могли остаться незамеченными для окружающих, подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, имеющему государственный регистрационный знак №, принадлежащему В. После чего, Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другим лицом, согласно отведенной ему преступной роли, открыл передний капот автомобиля, отсоединил клеммы проводов и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил аккумулятор <данные изъяты> из подкапотного пространства стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В. С похищенным Т. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, причинив В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Т. и другое лицо, объявленное в розыск, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили в подземном переходе, расположенном по адресу: г.И. ул.М. Приходя мимо торгового ларька, расположенного в подземном переходе, другое лицо увидел, что в торговом ларьке отсутствует кто-либо, а на стекле витрины имеется трещина и в витрине выставлены бутылки с пивом. В это время, у Т. и другого лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а именно умысел на тайное хищение бутылок с пивом из торгового ларька путем разбития стекла витрины, принадлежащих О.

Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Т. и другое лицо, действуя умышленно, подошли к торговому ларьку, расположенному в подземном переходе по адресу: г.И. ул.М., выбрав подходящий момент, когда их преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, и одновременно локтями рук ударили по стеклу витрины ларька. От ударов стекло витрины разбилось, после чего Т. и другое лицо незаконно проникли в витрину торгового ларька и, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили с витрины ларька бутылки с пивом, принадлежащие О., а именно: бутылку с пивом «Золотая бочка» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «Жигулевское светлое», емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «Невское светлое» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «Невское классическое», емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «Уральский мастер светлое», емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «Ярпиво Янтарное светлое» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «Золотая бочка светлое» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «Балтика Кулер лайм» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «Ярпиво янтарное» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «Золотая бочка разливное» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «Балтика Кулер» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «Золотая бочка разливное» емкостью 0,75 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «Kozel Svetly» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «Kozel Cerny» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «ReddS» емкостью 0,33 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «Балтика 3 классическое» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>; бутылку с пивом «Большая кружка Ячменное бочковое» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>, а всего похитили имущество на сумму <данные изъяты>. Похищенное Т. и другое лицо сложили в подобранный поблизости мешок. С похищенным Т. и другое лицо с места совершения преступления попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками ООО ЧОП «Щ» и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Совместными умышленными преступными действиями Т. и другое лицо пытались причинить О. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Т. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Подсудимый Т. в содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Т. доказанной полностью. Действия Т. суд квалифицирует:

- ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- ст. 30 ч.3,ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Т. <данные изъяты>, способности контроля поведения с критической оценкой возможных последствий своих действий. Т. в период совершения инкриминируемого ему правонарушения мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Т., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в совершении инкриминируемых ему преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Т. <данные изъяты>. Вину признал и раскаялся в содеянном, осознал противозаконность своих действий и заверил суд, что подобного не повторится. По месту жительства характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающих наказание Т. в силу ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом личности и содеянного, а также состояния здоровья подсудимого (Т. имеет психическое заболевание), суд находит возможным исправление Т. без реального лишения свободы, с назначением наказания с применением ст.66 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего В. на сумму <данные изъяты> рублей подсудимый признал, иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Суд не применяет дополнительной меры наказания в виде штраф и ограничения свободы, так как Т. вину признал, в содеянном раскаялся.

Т. <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ меру наказание считать условной с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

<данные изъяты>.

Меру пресечения Т. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Т. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, трудоустроиться в 3-х месячный срок, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Т. в пользу В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, выданные потерпевшему В. по сохранную расписку, передать в распоряжение последнего. Сотовый телефон «<данные изъяты>», выданный Т.- передать Т., 18 бутылок с пивом, выданные потерпевшей О. под сохранную расписку- передать последний.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.