тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района города Ижевска Ч., защитника –адвоката Е., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого М., потерпевшей Б., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

М., родившегося в <данные изъяты> в городе И., гражданина России, имеющего среднее образование, не женатого, не военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>:

-<данные изъяты>

-<данные изъяты>.

-<данные изъяты>.

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ М. находился в магазине «Р», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел у отдела «<данные изъяты>» ранее ему незнакомую Б. В этот момент у М. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей. С целью реализации своих преступных намерений и облегчения совершения преступления М. подошел к Б. и, встав около нее, стал делать вид, что интересуется объявлениями около отдела. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и никто не сможет помешать совершению преступления, М. незаметно для Б. расстегнул молнию на сумке, находящейся при Б., просунул руку в сумку и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из сумки портмоне, принадлежащее Б., стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В этот момент Б. обнаружила преступные действия М. и с целью лишить возможности завладеть принадлежащим ей портмоне схватила М. за руку. Осознавая, что его преступные действия обнаружены, М. был вынужден вернуть похищенный портмоне Б. и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями М. пытался причинить Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ М. находился около торгового ларька №, принадлежащего ИП «К», расположенного на территории ЗАО «К» по адресу: <адрес>, где в очереди за приобретением фруктов у торгового ларька заметил ранее ему незнакомую Г. Увидев, что Г. положила в карман свой одежды принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», у М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей, а именно на тайное хищение мобильного телефона из кармана куртки, находящейся на Г.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ М., находясь около торгового ларька № ИП «К», расположенного на территории ЗАО «К» по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих преступных намерений, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли оказаться незамеченными для окружающих, преследуя корыстные цели, подошел к Г. и, убедившись, что Г. за ним не наблюдает, М. просунул руку в левый боковой наружный карман куртки Г., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно для окружающих и потерпевшей похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Г., стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, М. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый М. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым А. поехали на <данные изъяты> посмотреть вещи. Прошли через базар, подошли к ларьку, где продают фрукты, посмотрели и ничего не выбрав, А. сказал: «Пошли». На рынке находились около 1 часа, затем решили поехать домой, прошли на остановку общественного транспорта и сели в троллейбус <данные изъяты> маршрута. В это время в салоне троллейбуса их задержали сотрудники милиции, с какой целью не пояснили. Доставили в отдел милиции, где стали спрашивать: «Где телефон», ответил им, что не знает. В этот день с А. в магазин «Р» не заходили, портмоне ни у кого не брал, кражи не совершал.

Несмотря на то, что подсудимый М. вину не признал, его виновность в совершении преступления доказывается показаниями потерпевших, свидетелями и материалами уголовного дела.

Потерпевшая Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем приехали в химчистку расположенную, в здании магазина «Р» по ул.Л. г.И. В руках была хозяйственная сумка с двумя длинными ручками, застегивающуюся на молнию, в сумке находился портмоне с деньгами. К прилавку подошла вместе с мужем, муж положил дубленку на прилавок и отошел в другой отдел. Она вместе с приемщицей стала обсуждать, что подлежит выведению пятен. В тот момент, когда приемщица осматривала ее дубленку и объясняла ей, какие дефекты можно почистить, с правой стороны к ней подошли двое парней, их видела боковым зрением, они разглядывали витрины. В правой руке у нее была хозяйственная сумка, сумку держала за ручки, она находилась на уровне колена. Один из парней встал к ней вплотную, задел ее плечом. В этот момент она почувствовала, что у нее дернулась сумка. Она резко бросила взгляд на сумку и увидела что рука, стоящего рядом с ней парня, находится внутри ее сумки. Она схватила его за кисть руки и стала громко возмущаться. Парень держал в руке ее портмоне, пытаясь вытащить из сумки. Потом он выпустил портмоне, и она выпустила его кисть. При этом она громко возмущалась его поведением, он же спокойно твердил, что не залазил в ее сумку и ничего не брал. Она проверила содержимое свое сумки, портмоне был в сумке. Второй парень стоял боком за этим парнем, он ничего не говорил, а просто смотрел и слушал. После этого молодые люди ушли, парень, который пытался вытащить у нее портмоне это был М., его хорошо опознает. Одет он был в черную куртку, темные брюки, на голове у него была вязанная шапка черного цвета закрывающая лоб. В портмоне у нее были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, портмоне оценивает в <данные изъяты> рублей. С заявлением обратилась в милицию позднее, ей не причинен реальный материальный ущерб.

Потерпевшая Г., показания которой были оглашены с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ пошла на <данные изъяты>, где встретилась со знакомой С., ходили по рынку примерно около часа. Сотовый телефон положила в сумку. Походив по <данные изъяты>, она со С. пошла на выход в сторону здания «И» к киоску, торгующему овощами, фруктами. Когда она со С. подошли к киоску, то С. встала первой покупать фрукты, а она встала за С. В это время она сумку держала в руках перед собой, она ждала звонка от сына, но в связи с тем, что он долго не звонил, она достала телефон из сумки и переложила его в левый боковой карман куртки. Когда повернулась назад, то увидела, что позади нее стоят двое мужчин. Мужчины стояли от нее на расстоянии 30 см., предполагает, что мужчины могли видеть, как она перекладывала сотовый телефон в карман куртки. Переложив сотовый телефон в карман куртки, он карман куртки застегнула на молнию. Примерно через пять минут, к ней подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявив ей удостоверение, попросил проверить ее, не пропало ли у нее что-либо, пояснив, что только что у не из кармана был похищен сотовый телефон. Она сразу же проверила карман куртки, в котором лежал сотовый телефон, но сотовый телефон она не обнаружила. Обнаружив пропажу сотового телефона, она сообщила об этом сотруднику милиции. После чего ей предложили проехать в отдел милиции для написания заявления. После того, как она обнаружила пропажу сотового телефона, то ей С., сказала, что она видела, как молодые люди близко подходили к ней, прижимались. Сама я не чувствовала, как мне расстегивают карман куртки и достают из него сотовый телефон. Сотовый телефон ей подарил муж в ДД.ММ.ГГГГ, приобретал он его за <данные изъяты> рублей. В настоящее время сотовый телефон оценивает в <данные изъяты> рублей, телефон был подключен к оператору сотовой связи «<данные изъяты>». (л.д.№)

Свидетель А. показал, что с М. друзья, знакомы лет пять. За день до того дня предложил М. прогуляться до «Р», сходить на <данные изъяты>, чтобы купить вещи: штаны, кофту для сына.ДД.ММ.ГГГГ встретились и поехали на <данные изъяты>, походили по рынку, по выбирали вещи, затем подошли к ларьку, где продают фрукты. Стал смотреть и выбирать фрукты, как увидел на земле лежит сотовый телефон, подобрал его. Тут же сказал М.: «Пошли отсюда, потом расскажу». Пошли на остановку, сели в троллейбус, на следующей остановке их задержали сотрудники милиции. Показания на следствии не подтверждает, они даны под давлением оперативных сотрудников.

Свидетель А., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, показания которого судом были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ предложил своему другу М. съездить ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> за вещами, на что М. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел М., и они с ним поехали на <данные изъяты>. Во сколько по времени, они приехали на <данные изъяты>, она не знает. По <данные изъяты> они ходили около 30 минут. После <данные изъяты> он предложил М. пойти в магазин «З», который расположен около ТЦ «Р». Когда они выходили с <данные изъяты>, то решили купить фрукты, прошли к торговому ларьку, расположенному со стороны здания «Р». Когда подошли к торговому киоску, то у киоска находилось много покупателей. Подойдя к торговому ларьку, они стали рассматривать витрину с фруктами, в этот момент М. попросил его положить сотовый телефон к себе в карман. Он согласился и взял у М. сотовый телефон и положил его к себе в карман. С какой целью М. попросил его положить сотовый телефон в карман курки, она не знает. Он взял сотовый телефон и положил его к себе в карман, он думал, что сотовый телефон принадлежит М. Так как у торгового ларька было много народу, они решили фрукты не покупать и поехать на <данные изъяты>. После этого он совместно с М. прошел на остановку общественного транспорта, зашли в салон троллейбуса, в это время к ним подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и попросили их выйти из салона троллейбуса. Выйдя из салона троллейбуса, сотрудники милиции сказали, что они задержаны за совершение кражи сотового телефона, после чего их доставили в отдел милиции. При доставлении в отдел милиции он добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон, пояснив, что данный телефон ему передал М. Откуда у М. оказался данный телефон, он не знает. Когда М. ему передавал сотовый телефон, то он предполагал, что телефон принадлежит М. (л.д.№).

Свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным С. проводил оперативно розыскные мероприятия по выявлению и задержанию лиц, совершающих карманные кражи на территории <данные изъяты> г.И., связь между собой осуществляли по радиостанции. Около ДД.ММ.ГГГГ находились в районе центрального входа в продуктовый павильон рынка. В этот момент С. по радиостанции сообщил, что он заметил, как из павильона выходит ранее ему известный, как лицо, совершающее карманные кражи М., который был одет в куртку черного цвета с белыми и красными полосами по рукавам, черные штаны, черную шапку, ранее судимый, с ним находился молодой человек, позднее узнал его данные, как А. Стали смотреть за их действиями, М. и А. ходили по торговым рядам рынка, осматривали карманы, сумки граждан. Около ДД.ММ.ГГГГ М. и А. подошли к продуктовому ларьку «К», расположенного на территории <данные изъяты> со стороны «Р», стояла очередь примерно из 3-4 человек, стали осматривать карманы граждан, стоявших в очереди. Он находился примерно в 3 метрах от М и А. и ему хорошо были видны их действия, С. расположился около пропускного пункта автотранспорта на территорию <данные изъяты> г.И., примерно в 7 метрах от ларька. Увидел, как М. встал за женщиной немного левее её, стоящей в очереди, которая, достав из своей фиолетовой дамской сумочки, находящейся в правой руке, предмет похожий на сотовый телефон, положила его в свой левый наружный карман куртки. А. расположился справа от М. на расстоянии 30-40 сантиметров. В это время М. своей правой рукой проник в левый карман куртки потерпевшей и извлек оттуда предмет прямоугольной формы черного цвета, похожий на мобильный телефон. Затем М. и А. развернулись и направились в сторону ул.Л. г.И. О совершенной краже сообщил С. и проследовал за ними. Затем увидел, что М., производит какие то манипуляции с похищенным телефоном, передает его А.., который сразу убрал его в свой правый рукав куртки. После этого М. и А. направились быстрым шагом в сторону ул.П. г.И. О их передвижении сообщил С., а С. ему сообщил, что у потерпевшей в действительности похитили сотовый телефон. Пройдя через <данные изъяты> г.И. М. и А. перебежали проезжую часть ул.П. и зашли в средние двери троллейбуса <данные изъяты> маршрута, стоящего на остановке общественного транспорта <данные изъяты>». Он вошел в задние двери троллейбуса и продолжил наблюдение за их действиями. М. и А. сели на одиночные сиденья с левой стороны напротив средних дверей троллейбуса. Он расположился позади них на расстоянии 2 метров, продолжил наблюдение. На остановке общественного транспорта «З», С. вошел в троллейбус и задержал М. а он в это время задержал А. На служебном автомобиле задержанные были доставлены в дежурную часть отдела милиции. А. не нагибался и с земли телефон не поднимал, они оба находились в поле зрения.

Свидетель С. – <данные изъяты>,показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО19 проводил оперативно розыскные мероприятия по выявлению и задержанию лиц, совершающих карманные кражи на территории <данные изъяты>.И., связь между собой осуществляли по радиостанции. Около ДД.ММ.ГГГГ находились в районе центрального входа в продуктовый павильон рынка. В этот момент заметил как из павильона выходит ранее ему известный, как лицо, совершающее карманные кражи М., который был одет в куртку черного цвета с белыми и красными полосами по рукавам, черные штаны, черную шапку, ранее судимый, с ним находился молодой человек, как позднее узнал его данные А. Стали наблюдать за их действиями. М. и А. ходили по торговым рядам рынка и осматривали карманы и сумки граждан. Около ДД.ММ.ГГГГ М. и А. подошли к продуктовому ларьку «К», расположенного на территории <данные изъяты> со стороны «Р», около которого стояла очередь примерно из 3-4 человек и стали осматривать карманы граждан, стоявших в Он расположился около пропускного пункта автотранспорта на территорию <данные изъяты> г.И. примерно в 7 метрах от данного ларька и ему хорошо были видны их действия, В. расположился около соседнего ларька, находящегося слева от ларька «К». Увидел как М. встал за женщиной немного левее её, стоящей в очереди, которая, достав из своей фиолетовой дамской сумочки, находящейся в правой руке, предмет похожий на сотовый телефон, положила его в свой левый наружный карман куртки. А. расположился справа от М. на расстоянии 30-40 сантиметров. В это время М. своей правой рукой проник в левый карман куртки потерпевшей и извлек оттуда предмет прямоугольной формы черного цвета, похожий на мобильный телефон. Затем М. и А. развернулись и направились в сторону ул.Л. г.И., В. проследовал за ними. Он подошел к потерпевшей, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и сообщил, что только что у нее из левого бокового кармана куртки совершена кража, проверив свой карман потерпевшая Г. подтвердила, что у нее пропал сотовый телефон- коммуникатор. В это время В. сообщил ему по радиостанции, что М. произведя какие-то манипуляции с похищенным телефоном, передал его А., который сразу убрал его в свой правый рукав куртки. После чего М. и А. направились быстрым шагом в сторону ул.П. г.И. Он проследовал в служебный автомобиль, находящейся недалеко и поехал в сторону ул.П. г.И. В этот момент В. передал ему, что М. и А. перебежали проезжую часть ул.П. г.И. и зашли в средние двери троллейбуса <данные изъяты> маршрута, стоящего на остановке общественного транспорта <данные изъяты>». ФИО19 вошел в задние двери троллейбуса и продолжил наблюдение за их действиями. При подъезде троллейбуса к остановке общественного транспорта «З», он обогнал его, вышел из автомобиля. Когда открылись средние двери троллейбуса, он вошел в троллейбус и представившись сотрудником милиции задержал М., в В. в это время задержал А. Задержанные были доставлены в дежурную часть отдела милиции. У ларька из поля зрения М. и А. не терял, не видел, чтобы А. поднимал телефон с земли, никто не нагибался.

В судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Б., И., С.

Свидетель С. показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату, она не помнит, она вместе с подругой Г. в дневное время пошла на <данные изъяты> г.И. Придя на <данные изъяты> г.И. они прошлись по рядам, после чего направились в сторону магазина «Р» к ларьку, торгующему фруктами. Подойдя к ларьку, они стали рассматривать витрину данного ларька, при этом Г. стояла позади нее. Она стала приобретать фрукты, в это время она заметила, что к данному ларьку подошли два молодых человека, их описать и опознать она не сможет, они встали позади них. На них внимания она не обратила, хотя они очень близко стояли около них. Когда она рассчитывалась с продавцом, к Г. подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил ее проверить содержимое ее карманов, не пропало ли у нее что-либо. Г., осмотрев свои карманы, пояснила, что у нее пропал сотовый телефон. После чего Г. предложили проехать в отделение милиции для написания заявления. В этот день у Г. был с собой сотовый телефон, какой марки она не знает, она разговаривала при ней по этому телефону (л.д. №).

Свидетель И. показал, что в должности <данные изъяты> ОМ№ УВД по г.И. работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около ДД.ММ.ГГГГ от начальника дежурной смены ему поступило указание провести личный досмотр у М. и А., которые подозревались в хищения имущества у Г., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около торгового ларька № ИП «К». После чего им в помещении дежурной части ОМ № УВД по г.И. в присутствии понятых, которым в соответствии со ст.25.7 КоАП РФ были разъяснены их обязанности удостоверить факт содержания и результаты действий, при производстве которых они присутствуют, а так же разъяснены их права делать замечания по поводу произведенных действий, подлежащие обязательному занесению в протокол, был произведен личный досмотр А. с целью обнаружения и изъятия предметов, изъятых из гражданского оборота, а также колюще- режущих предметов. Перед началом личного досмотра гражданину А. было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что А., пояснил, что у него при себе ничего не имеется. После чего им был произведен личный досмотр А., который был одет в черную вязанную шапку, черную болоньевую куртку, черные штаны, черные ботинки. В результате им было обнаружено и изъято: из левого кармана штанов сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, серийный номер № в телефоне находилась флешкарта, «Micro», 128 МВ, чехол для телефона, черного цвета, которые в присутствии понятых были упакованы в бумажный пакет. А. пояснил, что данный сотовый телефон ему передал М. возле магазина «Р» по ул.Л. г.И. Для чего М. передал ему сотовый телефон, он не знает. Также был произведен личный досмотр М. с целью обнаружения и изъятия предметов, изъятых из гражданского оборота, а также колюще- режущих предметов. Перед началом личного досмотра гражданину М. было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что М., пояснил, что у него при себе ничего не имеется. После чего им был произведен личный досмотр М., который был одет в черную вязаную шапку, черную куртку, черные штаны с белыми полосками, черные кроссовки. В результате им было обнаружено и изъято: из правого кармана сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черно-синего цвета, серийный номер №, в телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>. Из левого кармана куртки сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>. М. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, он его приобрел около двух недель назад на дискотеке «<данные изъяты>», расположенной на <данные изъяты>, сим-карты также принадлежат ему. (л.д.№).

Свидетель Б. показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, со своей женой Б. поехали в магазин «Р», расположенный по ул.Л. г.И. В магазине они сразу прошли к торговому пункту химчистки, для того чтобы сдать дубленку. Его жена стала разговаривать с приемщицей, а он отошел в соседний отдел, чтобы посмотреть автомобили. Через некоторое время он вернулся к жене и увидел, что его жена все еще разговаривает с приемщицей, а с правой стороны от нее стоят два молодых человека, которые читали объявления около данного отдела. Через некоторое время он услышал, как его жена стала возмущаться, и обращалась к молодым людям, стоящим с правой стороны от нее, она стала их спрашивать, зачем они полезли к ней в сумку, молодые люди стали оправдываться, что они ни чего не делали. Тогда его жена сказала, что она поймала руку одного из них в своей сумке. После чего он подошел к данным молодым людям, а они, увидев, что женщина не одна, сразу ушли в сторону выхода. Догонять молодых людей они не стали, так как его жена ему пояснила, что у нее ничего не пропало (л.д.№).

Кроме показаний потерпевших, свидетелей, виновность М. в совершении преступлений доказывается и материалами уголовного дела:

По факту в отношении потерпевшей Б.

- заявлением Б., в котором она просит к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине «Р» по ул.Л. г.И., которое пыталось похитить портмоне из ее сумки, которая находилась у нее в руке (л.д.№).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на первом этаже магазина «Р» по адресу: <адрес>(л.д.№).

-протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Б. был изъят портмоне и хозяйственная сумка.(л.д.№)

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены портмоне и хозяйственная сумка. Зафиксировано их состояние и наличность на момент осмотра (л.д.№).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого остаточная стоимость портмоне, составляет <данные изъяты> рублей (л.д.№).

-протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевшая Б. среди трех представленных ей на опознание молодых людей уверенно опознала М., как лицо, которое пыталось похитить у нее портмоне ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Р»(л.д.№).

-протоколом очной ставки, в ходе которого потерпевшая Б. подтвердила ранее данные ею показания, а подозреваемый М. с данными показаниями не согласился, пояснив, что в тот день в магазин «Р», он не заходил(л.д.№).

По факту в отношении потерпевшей Г.

- заявлением потерпевшей, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь около торгового ларька № ИП «К», расположенного около <данные изъяты>, тайно из кармана куртки похитило принадлежащий мне коммуникатор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> (л.д.№).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный около торгового ларька № принадлежащего ИП «К», расположенного на территории ЗАО «К» по адресу: <адрес> (л.д.№).

-протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей Г. были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты>» (л.д.№).

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты>»(л.д.№).

-протокол личного досмотра, в ходе которого у А. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета №, карта памяти «Micro», 128 мб, чехол для сотового телефона, черного цвета(л.д.№).

-протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля И. были изъяты: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета №, карта памяти «Micro», 128 мб, чехол для сотового телефона, черного цвета.(л.д.№)

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета № карта памяти «Micro», 128 мб, чехол для сотового телефона, черного цвета. Зафиксировано его состояние и наличность на момент осмотра (л.д.№).

-заключением эксперта №, на основании которого остаточная стоимость похищенного сотового телефона марки «<данные изъяты>», составляет <данные изъяты> рублей(л.д.№).

-протоколом очной ставки между подозреваемым М. и свидетелем В., в ходе которой свидетель В. подтвердил ранее данные показания, а М. с данными показаниями не согласился, пояснив, это тем, что данное кражу он не совершал (л.д.№).

- другими материалами уголовного дела.

Суд, оценив и исследовав все доказательства в совокупности, находит вину М. в совершении преступлений доказанной полностью.

Действия М. суд квалифицирует :

- По факту в отношении потерпевшей Б. - ст.30 ч.3,ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- По факту в отношении потерпевшей Г. – ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившихся при потерпевшем.

Согласно собранных по делу доказательств достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ М. находился в магазине «Р», расположенном по адресу: г<адрес>, где увидел у отдела «<данные изъяты>» ранее ему незнакомую Б. В этот момент у М. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей. С целью реализации своих преступных намерений и облегчения совершения преступления М. подошел к Б. и, встав около нее, стал делать вид, что интересуется объявлениями около отдела. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и никто не сможет помешать совершению преступления, М. незаметно для Б. расстегнул молнию на сумке, находящейся при Б., просунул руку в сумку и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из сумки портмоне, принадлежащее Б., в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В этот момент Б. обнаружила преступные действия М. и с целью лишить возможности завладеть принадлежащим ей портмоне схватила М. за руку. Осознавая, что его преступные действия обнаружены, М. был вынужден вернуть похищенный портмоне Б. и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. М. пытался причинить Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ М. находился около торгового ларька №, расположенного на территории ЗАО «К» по адресу: <адрес>, где в очереди за приобретением фруктов у торгового ларька заметил ранее ему незнакомую Г., которая положила в карман свой одежды мобильный телефон марки «<данные изъяты>». У М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ М., находясь около торгового ларька №, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли оказаться незамеченными для окружающих, преследуя корыстные цели, подошел к Г. и убедившись, что Г. за ним не наблюдает, М. просунул руку в левый боковой наружный карман куртки Г., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно для окружающих похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Г., стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом, М. с места совершения преступления скрылся.

Данное обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, подтверждается неоспоримыми доказательствами, доказательствами, полученными без нарушений норм УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и никаких сомнений у суда не вызывают. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей С., В., потерпевших Б., Г.

В судебном заседании судом тщательно исследовались доводы подсудимого, который отрицает свою причастность к совершению преступлений, ссылаясь на то, что он не совершал никаких преступлений, что сотрудники милиции его оговаривают.

Суд, давая оценку показаниям свидетеля А., считает избранную позицию данного свидетеля- защитной, с целью помочь и облегчить участь подсудимого М., избежать ответственности за содеянное. Изменение показаний свидетелем А. в суде, суд расценивает как способ защиты М. Доводы свидетеля А. о том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции объективных подтверждений не нашли, данный факт не подтвердился, что усматривается из заключения по материалам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ. Изложенные обстоятельства дают суду полные основания не доверять показаниям свидетеля А., допрошенного в суде и считать его показания в суде не достоверными.

Потерпевшие Г. и Б. с М. не были ранее знакомы, у них нет оснований для оговора. В ходе предъявления для опознания потерпевшая Б. уверенно опознала М., как лицо, которое пыталось похитить у нее портмоне ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Р», что она схватила за руку М., этим самым преступление им не было доведено до конца. В ходе личного досмотра у А. был изъят мобильный телефон, принадлежащий потерпевшей Г., который по просьбе М. он положил к себе в карман. Совокупность всех собранных доказательств позволяет суду сделать твердый вывод о виновности подсудимого М.

В соответствии с заключением судебных экспертов-психиатров М. в момент инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Глубина психического расстройства незначительна и не ограничивала в момент деликта последовательности и целенаправленности его действий, не сопровождалась нарушениями критических и прогностических способностей, М. мог в момент правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими. По состоянию здоровья в применении мер медицинского характера не нуждается (л.д.№). С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать М. вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление:

<данные изъяты>.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание является <данные изъяты>.

Суд не находит оснований для применения ст.64,ст.73 УК РФ, суд не находит.

С учетом личности и содеянного, суд не применяет дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- ст.30 ч.3,ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту в отношении потерпевшей Б.)

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту в отношении потерпевшей Г.) и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3,ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде домашнего ареста –отменить, избрать содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гарантийный талон и кассовый чек на приобретение сотового телефона, выданные потерпевшей Г. под расписку, передать в распоряжение потерпевшей.

- хозяйственную сумку, портмоне, выданные потерпевшей Б. под расписку, передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.