незаконного хранения в целях сбыта, распространения контрафактных экземпляров произведения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Петрова Л.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч.,

подсудимых – К., Н.,

защитников – адвоката М., адвоката Д.,

при секретаре – С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

К., <данные изъяты>,

Н., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. и Н. дважды незаконно использовали объекты авторского права, а также приобрели и хранили контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере. Данные преступления совершены ими в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Н., имея статус индивидуального предпринимателя, ДД.ММ.ГГГГ в целях осуществления розничной продажи DVD-дисков, сотовых телефонов и аксессуаров к ним заключил договор с ООО «Р.» о субаренде нежилого помещения обшей площадью 4 кв.м., расположенного по адресу <адрес>.

Имея преступный умысел, направленный на нарушение авторских прав, в не установленное следствием время в период до ДД.ММ.ГГГГ, Н., осознавая общественную опасность незаконного распространения контрафактных экземпляров авторского права – фильмов, но проявляя безразличие к возможным последствиям, в виде причинения правообладателям аудиовизуальных произведений ущерба, действуя умышленно из корыстных побуждений в нарушение главы №70 Гражданского кодекса РФ, незаконно приобрел у неустановленного лица, а в последующем незаконно хранил, в указанном помещении по адресу <адрес> DVD диски с явными визуальными признаками отличия от лицензионных экземпляров, содержащие сборники аудиовизуальных произведений - фильмы, в том числе фильм «Элвин и бурундуки 2», то есть DVD-диски, выпущенными способом, нарушающим законодательство РФ - главу №70 Гражданского кодекса РФ, Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-I в редакции от 23.07.2008 «О защите прав потребителей», Положение «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, ели указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)» утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2006 г. N 252, в ред. от 27.01.2009, то есть без обязательного указания: наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя; места нахождения (юридический адрес), фирменного наименования (наименований) изготовителя (исполнителя, продавца), места нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара (работы) на обложке футляра диска или самом диске.

Не имея постоянной возможности самостоятельно реализовывать DVD-диски, Н., попросил об оказании ему помощи в продаже указанных DVD-дисков свою знакомую – К.

Так, в не установленное время в период до ДД.ММ.ГГГГ Н. передал указанные DVD-диски К.

К., имея преступный умысел направленный на нарушение авторских прав, в торговой точке ИП Н., расположенной по адресу <адрес>, в не установленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ получив от Н., незаконно хранила, и выставила на продажу в указанном помещении DVD-диски с явными визуальными признаками отличия от лицензионных экземпляров, содержащие сборники аудиовизуальных произведений - фильмы, в том числе аудиовизуальное произведение - фильм «Элвин и бурундуки 2», то есть DVD-диски, выпущенными способом, нарушающим законодательство РФ - главу №70 Гражданского кодекса РФ, Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-I в редакции от 23.07.2008 «О защите прав потребителей», Положение «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, ели указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)» утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2006 г. N 252, в ред. от 27.01.2009.

Достоверно зная, что хранящиеся в торговой точке DVD-диски, содержащие сборники аудиовизуальных произведений, в том числе аудиовизуальное произведение – фильм «Элвин и бурундуки 2», являются контрафактными, осознавая общественную опасность незаконного распространения контрафактных экземпляров авторского права – фильмов, но проявляя безразличие к возможным последствиям, в виде причинения правообладателям аудиовизуальных произведений материального ущерба, действуя умышленно в нарушение главы №70 Гражданского кодекса РФ, К. в торговой точке ИП Н., расположенной по адресу <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ реализовала четыре контрафактных DVD-диска «Горячая десятка №48», содержащих сборники аудиовизуальных произведений - фильмы, в том числе контрафактные аудиовизуальные произведения -фильмы: «Элвин и бурундуки 2», «Кровь и кость», «Аватар», «Новые приключения Аленушки и Еремы», «Информаторы», «Там где живут чудовища», «Девушка которая играла с огнем», «Стервозные штучки», «Принцесса и лягушка», «Джек и Джил: любовь на чемоданах», ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, реализовала DVD-диск «Мультимания», содержащий сборник аудиовизуальных произведений - фильмов, в том числе содержащий контрафактные аудиовизуальные произведения-фильмы: «Элвин и бурундуки 2», «Планета 51», «Принцесса и лягушка, «Наша маша и волшебный орех», «маша и медведь», «2 в 1 новые приключения Аленушки и Еремы», «Десять заповедей», «Артур и минипуты», «Артур и месть урдалака», ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут, реализовала DVD-диск «Мультимания», содержащий сборник аудиовизуальных произведений - фильмов, в том числе содержащий контрафактные аудиовизуальные произведения-фильмы: «Элвин и бурундуки 2», «Планета 51», «Принцесса и лягушка, «Наша маша и волшебный орех», «маша и медведь», «2 в 1 новые приключения Аленушки и Еремы», «Десять заповедей», «Артур и минипуты», «Артур и месть урдалака».

Обладателем исключительного права на использование аудиовизуального произведения «Элвин и бурундуки 2» в формате DVD на территории Российской Федерации является ООО «Д.», зарегистрированное по адресу <адрес>.

Согласно уведомления ООО «Д.», правообладатель – ООО «Д.», выпускает в гражданский оборот аудиовизуальные произведения на DVD-дисках с записью не более одного фильма на диске. ООО «Д.», обладает исключительными имущественными правами на использование аудиовизуального произведения «Элвин и бурундуки 2» в формате DVD на территории Российской Федерации. Официальный DVD-выпуск художественного фильма «Элвин и бурундуки 2» на территории России состоится ДД.ММ.ГГГГ, если до ДД.ММ.ГГГГ где-либо на территории РФ будет иметь место распространение или продажа экземпляров на DVD носителе до этой даты, то это будет происходить без согласия правообладателя, такие экземпляры (копии) фильма являются контрафактными. Аудиовизуальное произведение «Элвин и бурундуки 2» является объектом авторского права.

Нарушение авторского права К. и Н., выразилось в незаконном хранении в целях сбыта, распространении контрафактных экземпляров произведения фильма «Элвин и бурундуки 2» совершенное в особо крупном размере, а именно в размере стоимости прав на аудиовизуальное произведение «Элвин и бурундуки 2» на сумму установленную правообладателем ООО «Д.» <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия К. и Н. по факту незаконного хранения в целях сбыта, распространения контрафактных экземпляров произведения фильма «Элвин и бурундуки 2» квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, Н. имея преступный умысел направленный на нарушение авторских прав, в не установленное следствием время в период до ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность незаконного распространения контрафактных объектов авторского права – фильмов, но проявляя безразличие к возможным последствиям, в виде причинения правообладателям аудиовизуальных произведений материального ущерба, действуя умышленно из корыстных побуждений в нарушение главы №70 Гражданского кодекса РФ, незаконно приобрел у неустановленного лица, а в последующем незаконно хранил, в указанном помещении по адресу <адрес> DVD диски с явными визуальными признаками отличия от лицензионных экземпляров, содержащие сборники аудиовизуальных произведений - фильмы, в том числе аудиовизуальное произведение - фильм «Аватар», то есть DVD-диски, выпущенными способом, нарушающим законодательство РФ - главу №70 Гражданского кодекса РФ, Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-I в редакции от 23.07.2008 «О защите прав потребителей», Положение «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, ели указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)» утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2006 г. N 252, в ред. от 27.01.2009г.

Не имея постоянной возможности самостоятельно реализовывать DVD-диски, Н., попросил об оказании ему помощи в продаже дисков свою знакомую – К.

Так, в не установленное следствием время в период до ДД.ММ.ГГГГ Н. передал указанные DVD-диски К.

К., имея преступный умысел направленный на нарушение авторских прав, в торговой точке ИП Н., расположенной по адресу <адрес>, в не установленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ получив от Н., незаконно хранила, и выставила на продажу в указанном помещении DVD-диски с явными визуальными признаками отличия от лицензионных экземпляров, содержащие сборники аудиовизуальных произведений - фильмы, в том числе аудиовизуальное произведение - фильм «Аватар», то есть DVD-диски, выпущенными способом, нарушающим законодательство РФ - главу №70 Гражданского кодекса РФ, Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-I в редакции от 23.07.2008 «О защите прав потребителей», Положение «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, ели указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора)» утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2006 г. N 252, в ред. от 27.01.2009.

Достоверно зная, что хранящиеся в торговой точке DVD-диски, содержащие сборники аудиовизуальных произведений, в том числе аудиовизуальное произведение – фильм «Аватар», являются контрафактными, осознавая общественную опасность незаконного распространения контрафактных экземпляров авторского права – фильмов, но проявляя безразличие к возможным последствиям, в виде причинения правообладателям аудиовизуальных произведений материального ущерба, действуя умышленно в нарушение главы №70 Гражданского кодекса РФ, К. в торговой точке ИП Н., расположенной по адресу <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ реализовала три контрафактных DVD-диска «Горячая десятка №48», содержащих сборники аудиовизуальных произведений - фильмы, в том числе контрафактные аудиовизуальные произведения -фильмы: «Элвин и бурундуки 2», «Кровь и кость», «Аватар», «Новые приключения Аленушки и Еремы», «Информаторы», «Там где живут чудовища», «Девушка которая играла с огнем», «Стервозные штучки», «Принцесса и лягушка», «Джек и Джил: любовь на чемоданах», ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут на торговой точке ИП Н., расположенной по адресу <адрес>, реализовала DVD диск «Только приключения №26», содержащий контрафактные аудиовизуальные произведения (фильмы): «Наша Маша и волшебный орех», «Каникулы строго режима», «Планета 51», «На игре», «Воображариум доктора Парнаса», «Аватар», «Новолуние», «Безумный спецназ», «Книга мастеров», «Звездный путь».

Обладателем исключительного права на использование аудиовизуального произведения «Аватар» в формате DVD на территории Российской Федерации является ООО «Д.», зарегистрированное по адресу <адрес>.

Согласно уведомления ООО «Д.», правообладатель – ООО «Д.», выпускает в гражданский оборот аудиовизуальные произведения на DVD-дисках с записью не более одного фильма на диске. ООО «Д.», обладает исключительными имущественными правами на использование аудиовизуального произведения «Аватар» в формате DVD на территории Российской Федерации. Официальный DVD-выпуск художественного фильма «Аватар» на территории России состоится ДД.ММ.ГГГГ, если до ДД.ММ.ГГГГ где-либо на территории РФ будет иметь место распространение или продажа экземпляров на DVD носителе до этой даты, то это будет происходить без согласия правообладателя, такие экземпляры (копии) фильма являются контрафактными. Аудиовизуальное произведение «Аватар» является объектом авторского права.

Нарушение авторского права К. и Н., выразилось в незаконном хранении в целях сбыта, распространении контрафактных экземпляров произведения фильма «Аватар» совершенное в особо крупном размере, а именно в размере стоимости прав на аудиовизуальное произведение «Аватар» на сумму установленную правообладателем ООО «Д.» <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Н. и К. по факту незаконного хранения в целях сбыта, распространения контрафактных экземпляров произведения фильма «Аватар» квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимые К. и Н. полностью согласны, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признали в полном объеме, пояснили, что в содеянном раскаиваются.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимые К. и Н. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, понимают, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласны с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Они также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники М. и Д. поддерживают ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель Ч. считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего В. в судебное заседание не явился, представил заявление, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимыми К. и Н., не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимых:

-по факту незаконного хранения в целях сбыта, распространения контрафактных экземпляров произведения фильма «Элвин и бурундуки 2» - по п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере;

- по факту незаконного хранения в целях сбыта, распространения контрафактных экземпляров произведения фильма «Аватар» - по п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, мотивы и роль каждого подсудимого при совершении ими преступлений, а также личность подсудимых.

Суд учитывает, что К. и Н. совершены тяжкие преступления.

К. на момент совершения преступления не судима, на учете в РКПБ, РНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по делу является вменяемой.

Н. ранее не судим, на учете в РКПБ, РНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по делу является вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также явки с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ч. 1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая позицию государственного обвинителя, личность подсудимых, наличие смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

С учетом материального положения К., смягчающих вину К. и Н. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по УР: оптический DVD-R диск №, 2 DVD-диска «Мультимания», 3 DVD-диска «Горяая десятка 48», три товарных и три кассовых чека на сумму <данные изъяты> рублей и один товарный и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей ИП Н. – следует уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей (№) денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей (№), денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей (№) – необходимо передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновной:

-по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;

-по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения, без штрафа;

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно К. определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное К. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания; являться в этот орган на регистрацию раз в месяц в установленные инспекцией дни; без письменного уведомления этого органа не менять место жительства.

Меру пресечения К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Н. признать виновным:

-по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Н. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Н. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, являться на регистрацию раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по УР: оптический DVD-R диск №, 2 DVD-диска «Мультимания», 3 DVD-диска «Горяая десятка 48», три товарных и три кассовых чека на сумму <данные изъяты> рублей и один товарный и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей ИП Н. –уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей (№) денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей (№), денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей (№) – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова