незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело №1-283/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Петрова Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимого – Петрова Д.Б.,

защитника – адвоката Тарасова А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Петрова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Д.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, Петров Д.Б. у неустановленного следствием лица, приобрел в <адрес> наркотическое средство героин в крупном размере в четырех свертках - массами 0,09г., 0,09г., 0,27г., 0,28г., общей массой 0,73г., которое незаконно хранил при себе с целью сбыта и с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 45 мин. Петров Д.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного с целью сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гр.ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть незаконно хранимого при себе с целью сбыта наркотического средства героин, массой 0,09г., в одном свертке. Приобретенное у Петрова Д.Б. наркотическое средство ФИО4 в тот же день, в период времени с 17 час. 40 мин. до 17 час. 47 мин., добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате

чего умышленные преступные действия Петрова Д.Б., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 40 мин., Петров Д.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного с целью сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих, действий, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гр. ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть незаконно хранимого при себе с целью сбыта наркотического средства героин, массой 0,09г., в одном свертке. Приобретенное у Петрова Д.Б. наркотическое средство, ФИО4 в тот же день, в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 40 мин., добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Петрова Д.Б., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в одном свертке, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Петровым Д.Б., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом, массой 0.08г. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества из свертка.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в одном свертке, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Петровым Д.Б., является смесью, в состав которой входит диапетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом, массой 0,08г. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества из свертка.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 (в
редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 г. и 04 июля 2007г.) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об
утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,09г.
наркотического средства «героин» не является крупным размером.

Кроме того, оставшуюся часть наркотического средства героин в крупном размере массой 0,27г., 0,28г. в двух свертках, Петров Д.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления до 13час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, Петров Д.Б. был задержан около 13 час. 43 мин., непосредственно после совершения преступления. В этот же день. в период с 13 час. 50 мин. до 13 час. 57 мин., в ходе личного досмотра Петрова Д.Б. проводимого сотрудниками милиции в помещении торгового ларька, расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,27г. и 0,28г., в двух свертках, общей массой 0,55г. — незаконно хранимое Петровым Д.Б. без цели сбыта с целью личного употребления.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в двух свертках, незаконно хранимых Петровым Д.Б., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом, массой 0,26г., 0.27г. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 г. вещества из каждого свертка.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 г. и 04 июля 2007г.) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 0,55гр. наркотического средства «героин» является крупным размером.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Петров Д.Б. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Органом предварительного следствия действия Петрова Д.Б. по факту покушения на сбыт ФИО4 наркотического средства массой 0,09 гр. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотический средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту покушения на сбыт ФИО4 наркотического средства массой 0,09 гр. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотический средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту хранения наркотического средства массой 0,55 гр. квалифицированы по ст.228 ч.1 как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Государственным обвинителем в судебном заседании было предложено квалифицировать преступные действий подсудимого по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических веществ, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ единым составом по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотический средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, с учетом поддержанного в судебном заседании объема обвинения в отношении подсудимого Петрова Д.Б., принимая во внимание, что у неустановленного лица подсудимым единовременно было приобретено наркотическое средство « героин» в крупном размере в четырех свертках, часть которого он хранил для личного употребления, а часть для сбыта и фактически сбыл ДД.ММ.ГГГГ ( 0,09 гр) и ДД.ММ.ГГГГ( 0,09 гр), а часть хранил без цели сбыта( 0,55 гр). Так же судом учитывается, что подсудимым 19 и ДД.ММ.ГГГГ совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели-сбыту наркотического средства « героин», совершены в рамках единой формы вины и по единому умыслу, о чем свидетельствует, что все случаи сбыта совершены одному и тому же лицу, через непродолжительный промежуток времени, из заранее приобретенной единой массы наркотического средства, суд, с учетом объема поддержанного в суде государственным обвинителем обвинения, квалифицирует действия подсудимого:

- по факту покушения на сбыт ФИО4 наркотического средства имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ единым составом преступления, по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотический средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хранения наркотического средства массой 0,55 гр. по ст.228 ч.1 - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Петрову Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, то, что преступления совершены тяжкие и средней тяжести.

Также при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого: Петров Д.Б. ранее не судим, на учете в РКПБ, РНД, РКТБ, РКВД, Центре СПИД не состоит, согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Петров Д.Б. зависимостью к наркотическим веществам и алкоголю не страдает (л.д.№), <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрова Д.Б., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова Д.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Между тем, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание, что преступления, совершенные Петровым Д.Б. представляют собой особую опасность для общества, поскольку направлены против здоровья и нравственности нации, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Петрову Д.Б. положений ст.ст.62, 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к нему при назначении наказания за покушение на сбыт наркотического средства, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ, а также положения ст.66ч.3 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотического средства.

В соответствии с п.п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания следует определить в виде исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в упаковках, отрезки фольгированной бумаги в упаковках, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по <адрес> УР, в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Д.Б. признать виновным по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ФИО4 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту хранения наркотического средства массой 0,55 гр.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Петрову Д.Б. назначить наказание по совокупности преступлений в виде 4 ( четырех) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову Д.Б. в виде содержания под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в упаковках, отрезки фольгированной бумаги в упаковках, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по <адрес> УР, в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова

Копия верна:

Судья: