открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-383\10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Трубицына Т.А., с участием: государственного обвинителя, и.о. прокурора Первомайского района г. Ижевска Батурина С.С., подсудимого Колесникова С.М., защитника адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Порцевой О.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова С.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в,г» ч 2 ст.161 УК РФ,

установил:

подсудимый Колесников С.М. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Колесников С.М. пришел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает малознакомая ему ФИО6 Дверь квартиры на звонок Колесникова С.М. открыла ранее незнакомая ему ФИО1, которая сообщила, что ФИО6 дома нет. В это время у Колесникова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, а именно на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 по адресу: <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Колесников С.М., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками втолкнул ФИО1 в квартиру и сам незаконно проник в <адрес>. Находясь в указанной квартире, Колесников СМ., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению, с силой схватил рукой за шею ФИО1, сдавил ее и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя ФИО1 сильную физическую боль, осознавая, что его действия являются явными и открытыми, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил с шеи ФИО1, цепочку из золота стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, Колесников С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Колесников С.М. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, моральные страдания и телесные повреждения характера поперечно-полосовидных кровоподтеков шеи с частичным повреждением эпидермиса без корочки, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью ФИО1 не причинили.

Органом предварительного расследования действия квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: с незаконным проникновением в жилище; с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым и его защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Колесников С.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, исковые требования к подсудимому заявлены на <данные изъяты> руб. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Принимая по внимание изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Колесникова С.М. по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: с незаконным проникновением в жилище; с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Объективные сведения о личности подсудимого (Колесников С.М. <данные изъяты>; Вышеперечисленное, а также учитывая поведение подсудимого Колесникова С.М. в суде и ответов на поставленные вопросы дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Колесникова С.М. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Колесникову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: преступление совершено тяжкое, суд учитывает личность подсудимого: Колесников С.М. <данные изъяты>, поэтому суд не видит правовых оснований для назначения наказания с применением ст.62, ст. 64, ст. 73 УК РФ и в силу ст.18 ч 3 УК РФ суд признает наличие у подсудимого Колесникова С.М. <данные изъяты> - поэтому только наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание виновным своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого и возможности надлежащего контроля за подсудимым при освобождении из мест лишения свободы суд применяет дополнительное наказание как ограничение свободы на срок 6 месяцев.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Колесникову С.М. определить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск заявленный потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. в силу ст.1064 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колесникова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Колесникова С.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: