неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



№ 1-399\10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Трубицына Т.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В. подсудимого Севрюгина Д.А., защитника адвоката Акулова А.А.. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Родыгиной М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Севрюгина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <адрес>, образование: <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

установил:

Севрюгин Д.А. совершил угон автомобиля, преступление им совершено в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов Севрюгин Д.А. находился в квартире по адресу: <адрес>, с ранее знакомым ФИО6, где на подоконнике в зале увидел ключи от замка зажигания автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5 При виде ключей от замка зажигания указанного автомобиля у Севрюгина Д.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения. Воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, и заранее зная, что автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № припаркован во дворе <адрес>, Севрюги и Д.А. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, взял с подоконника указанные ключи от замка зажигания и вышел из квартиры. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем без ведома и разрешения владельца автомобиля, Севрюгин Д.А. воспользовавшись указанными ключами сел в салон автомобиля и завел его. После чего, Севрюгин Д.А. на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащем ФИО6, совершил передвижение по <адрес>, свернул на <адрес>, затем выехал на проезжую часть <адрес>, где автомобиль остановился и заглох. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, действуя умышленно и осознавая противозаконность своих преступных действий, находясь за управлением вышеуказанного автомобиля Севрюгин Д.А. продолжил передвижение по дворам вдоль <адрес>, затем выехал на <адрес>, пересек проезжую часть <адрес>, и проехав по территории дворов домов расположенных по <адрес>, подъехал к <адрес> и припарковал автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, около указанного дома.

Своими умышленными преступными действиями Севрюгин Д.А. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия Севрюгину Д.А. предъявлено обвинение в совершении преступления по ст. 166 ч 1 УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым и его защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Севрюгин Д.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, исковые требования к подсудимому не заявлены.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Севрюгина Д.А. по факту угона автомобиля по ч 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Объективные сведения о личности подсудимого <данные изъяты> – исходя из поведения подсудимого в суде и ответов на поставленные вопросы суд по данному уголовному делу признает Севрюгина Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Севрюгин Д.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д №), не судим. Вместе с тем с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела поэтому суд не видит оснований для назначения наказания Севрюгину Д.А. в виде штрафа и ограничения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы, т.к считает, что такая мера наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения преступлений.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при назначении наказания суд считает возможным назначить наказание Севрюгину Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом совершения преступления позволяющих суду применить положения ст.62, 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ

Вещественные доказательства по уголовному делу выданы потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Севрюгина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Севрюгина Д.А. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Севрюгина Д.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: