умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-401/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В., подсудимого Никитина Н.В., с защитника: адвоката Акулова А.А. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никитина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого – обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ

установил:

Никитин Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Никитин Н.В. находился у входа на «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В это время к нему подошел ранее ему не знакомый ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе завязавшегося разговора между Никитиным Н.В. и ФИО5 произошел словесный конфликт, в ходе которого у Никитина Н.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь у входа на «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, действуя умышленно, в ходе возникшей ссоры и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал из кармана брюк имевшийся при себе нож и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, удерживая в правой руке нож умышленно нанес ФИО5 два удара клинком ножа в область живота, причинив ФИО5 повреждения характера двух колото-резанных ран на передней брюшной стенке, проникающих в брюшную полость с ранением поперечно-ободочной кишки и кровоизлиянием в брюшную полость, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как в отдельности так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Никитин Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Никитин Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий. Иск признает.

Потерпевший извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился.

Государственный обвинитель и адвокат полагают возможным постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека.

Объективные сведения о личности подсудимого( Никитин Н.В. в психиатрической больнице не наблюдается, на учете в РНД не состоит (л.д.№), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании и характеризующие материалы суд признает Никитина Н.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Никитину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого: суд учитывает при назначении наказания, что Никитин Н.В. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, противоправное поведение потерпевшего, а также признание вины подсудимым и написании им явки с повинной. , <данные изъяты>. В связи с отсутствием отягчающих вину обстоятельств и наличием смягчающих суд применяет при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

Суд учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельства: полное признание своей вины подсудимым, явку с повинной и его состояние здоровья считает возможным применить к Никитину Н.В. положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании ст.1064 ГК РФ, заявленные прокурором Первомайского района г. Ижевска в интересах Городской клинической больницы № в размере <данные изъяты>, затраченные на лечение ФИО5 признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож ( л.д. №)- в силу ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Никитина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Никитина Н.В. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации один раз в месяц, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Никитину Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: (нож)- в силу ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Никитина Н.В. в пользу Городской клинической больницы №- <данные изъяты>, затраченные на лечение ФИО5 признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: