незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-452/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска УР К.,

подсудимого – П.,

защитника – адвоката Т, представившего ордер № *, удостоверение №**,

при секретаре – О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П, 00.00.0000 года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу №, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части ранее приобретенного при неустановленных следствием обстоятельствах наркотического средства героин общей массой не менее 5,47гр.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут П., находясь на лестничной площадке восьмого этажа по адресу №, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гр. П.С.П., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть незаконно хранимого при себе с целью сбыта наркотического средства героин, массой 0,13гр. Приобретенное у П. наркотическое средство, П.С.П. в тот же день, в период времени с 16 час. 55 мин. до 17 час. 05 мин., добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия П., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 15 мин., П., находясь у кв. по адресу №, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гр. П.С.П., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть незаконно хранимого при себе с целью сбыта наркотического средства героин, массой 0,26гр. Приобретенное у П. наркотическое средство, П.С.П. в тот же день, в период времени с 19 час. 02 мин. до 19 час. 15 мин., добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия П., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой 5,08гр. П. незаконно хранил без цели сбыта при себе и по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ П. был задержан, за незаконный сбыт наркотического средства. В этот же день, в период с 19 часов 17 минут до 19 часов 29 минут, в ходе личного досмотра П., проводимого сотрудниками милиции на площадке восьмого этажа первого подъезда по адресу № было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,76гр. в одном свертке, незаконно хранимое П. без цели сбыта.

Кроме того, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 51 минуты до 20 часов 25 минут, в ходе обыска по месту жительства П., проводимого сотрудниками милиции, по адресу №, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства героин общей массой 4,32гр., расфасованного в семнадцать свертков, незаконно хранимое П. без цели сбыта.

Органом предварительного расследования П. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый П. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого П. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого П. суд учитывает его личность: П. <данные изъяты>).

Кроме того, П. имеет постоянное место жительства, на учете в РНД, РКПБ, РКВД, Удмуртском республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями не состоит (л.д., №), допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля отцом ФИО1, характеризуется положительно.

Так же при определении вида и размера наказания подсудимому П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступления совершены с прямым умыслом, относятся к категории тяжких преступлений; рецидив в его действиях отсутствует.

В совершении преступления П. раскаивается, вину признал полностью. Признание вины, раскаяние в содеянном признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, однако, у суда нет оснований признавать их исключительными, дающими право для применения ч. 1 ст.62, 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание П., суд не усматривает.

Судом наказание по ч.3 ст. 30. ч.1 ст. 228.1 УК РФ - за покушение на незаконный сбыт наркотических средств назначается с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что П. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность.

С учетом личности П., общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Наказание П. должно быть назначено с учетом требований ст.69 ч.3, 70, 71 УК РФ, с учетом <данные изъяты>

Наказание П. назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным не определять дополнительные виды наказания: по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ – в виде ограничения свободы и по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде штрафа.

<данные изъяты>.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 4,87г., хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по <адрес> УР – уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1УК РФ, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в 4 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить П. к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Окончательно определить к отбытию П. 4 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>.

Меру пресечения - содержание под стражей – осужденному П. оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 4,87г., – уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: подпись И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: