открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-451/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска УР П.,

подсудимого – С.,

защитника – адвоката К., представившего ордер № *******, удостоверение № ***,

при секретаре – О.,

а так же потерпевшей № 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. С* УАССР, без определенного места жительства, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут С. в состоянии алкогольного опьянения в компании знакомых находился на остановке общественного транспорта «ул. П***», расположенной по адресу №, где распивал спиртные напитки, в том числе в компании находился потерпевшего № 1. В ходе распития спиртных напитков между С. и потерпевшим № 1 возникла ссора, в ходе которой потерпевший № 1 с целью избежать дальнейшей ссоры стал убегать от С., при этом передал принадлежащую ему барсетку своей жене –потерпевшей № 2, находившейся поблизости. В это время у С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С целью реализации своего преступного умысла, С. побежал в сторону потерпевшей № 2, которая, опасаясь возможного совершения в отношении нее противоправных действий со стороны С., стала убегать в сторону адресу №. У дома по адресу № С. догнал убегавшую потерпевшую № 2, осознавая противоправный характер своих действий, с целью облегчения совершения преступления, сделал потерпевшей № 2 подсечку, отчего потерпевшая № 2 потеряла равновесие и упала, при этом ударилась об асфальт. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, С., с целью подавления сопротивления, схватил потерпевшую № 2 рукой за волосы и один раз ударил потерпевшую № 2 лицом об асфальт, тем самым, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причиняя потерпевшей № 2 сильную физическую боль и моральные страдания. Убедившись, что потерпевшая № 2 подавлена и не в состоянии оказать сопротивления, осознавая, что его противоправные действия являются явными и открытыми, умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка открыто похитил из рук потерпевшей № 2 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также принадлежащую потерпевшему № 1 барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Завладев похищенным имуществом, С. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями С. причинил потерпевшему № 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей № 2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера ссадин и кровоподтека на лице, кровоподтека в области левого локтевого сустава, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вреда здоровью не причинили.

Органами предварительного расследования С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С данным обвинением подсудимый С. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ обвиняемый С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.

В ходе судебного заседания подсудимый С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевшая № 2 согласна на рассмотрение судом данного уголовного дела в особом порядке. Заявляет исковые требования о взыскании суммы причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей ( л.д. №), который исчисляется из стоимости похищенного сотового телефона марки «<данные изъяты>», а так же компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей ( л.д. №).

Потерпевший № 1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном объеме. В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшего № 1 о взыскании с С. суммы причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей ( л.д. №), который исчисляется из стоимости похищенного сотового телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, барсетки, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого С. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Также при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого С., который на момент совершения данного преступления судим (л.д. №), на учете в РКПБ не состоит (л.д. №), не имеет постоянного места жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание С., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным не применять при назначении наказания С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание С., в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. ст. 62 ч. 1, 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого С. суд не усматривает.

Руководствуясь положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание С. должен в исправительной колонии особого режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом характеризующего материала, личности С., который в РКПБ не наблюдается, суд считает необходимым признать С. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения С. от уголовной ответственности не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим № 1 о взыскании с С. причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей № 2 о взыскании с С. причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей № 2 о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично. С учетом примененного насилия, перенесенных моральных и нравственных переживаний потерпевшей № 2, с учетом принципа разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, которые следует взыскать с подсудимого С. признанного по делу гражданским ответчиком.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – коробка из под сотового телефона, принадлежащая потерпевшей № 2 и переданная последней под расписку (л.д. №), следует оставить у потерпевшей № 2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с С. в пользу потерпевшей № 2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с С. в пользу потерпевшего №1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с С. в возмещение морального вреда <данные изъяты> в пользу потерпевшей № 2.

Вещественное доказательство – коробку из под сотового телефона, принадлежащую потерпевшей №2 и переданную последней под расписку оставить у потерпевшей № 2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения (через суд, постановивший приговор), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: