тайное хищение чужого имущества



п

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района города Ижевска Ч., защитников –адвокатов Е., Н., Т., представивших удостоверения №, №, № и ордера №, №, №, подсудимых П., Р., Х., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1.П., родившегося в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а»,ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п..«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

2.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а»,ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п..«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

3.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п.«а», ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п.«а», ст.33 ч.5,ст.158 ч.2 п.«а», ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п.«а», ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п.«а», ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п.«а», ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а», ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п.«а», ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п..«а», ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п.«а», ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п.«а», ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

У с т а н о в и л :

П., Р., Х. ранее судимые за совершение умышленных корыстных преступлений, правильных выводов из мер уголовного наказания не сделали и вновь совершили ряд преступлений средней тяжести против собственности.

В ДД.ММ.ГГГГ Р. вступил в предварительный преступный сговор с П., направленный на совершение тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из автомобилей на территории <адрес>, оставленных на улицах без присмотра собственниками. С целью облегчения совершения преступлений для перевозки похищенного и получения возможности быстро скрываться с места совершения преступлений Р. и П. привлекли для совершения преступления Х., который управляет автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 по доверенности, сообщив ему о своих намерениях совершать кражи из автомобилей и пообещав ему выплачивать часть вырученных от продажи похищенного денег. С данным предложением Х. согласился. После чего Р., П. и Х. заранее распределили между собой свои преступные роли, договорившись о том, что Х. будет привозить Р. и П. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 в один и районов города И. и будет ожидать в машине, а Р. и П. будут проникать в оставленные без присмотра на улицах автомобили и похищать ценное имущество, после чего с похищенным с места совершения преступления скрываться на автомобиле Х. и перевозить похищенное для его сбыта.

1.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 16 часов Р., П. и Х., реализуя свой преступный умысел, подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, которым управлял Х., к <адрес> по ул.В. г.И. Х. остался ожидать в автомобиле, а Р. и П. с целью кражи подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, принадлежащему ранее им незнакомому В. и оставленному у <адрес> по ул.В. г.И. без присмотра. Убедившись, что поблизости отсутствует кто-либо и за их действиями никто не наблюдает, П., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе ножниц провернул замок на левой передней двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 и открыл передний капот. После чего, Р. согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2700 рублей, а П. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей с двумя динамиками стоимостью 2000 рублей, принадлежащие В. Похищенное имущество Р. и П. погрузили в автомобиль Х., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В последствие похищенное имущество Р. и П. продали, часть вырученных от продажи похищенного имущества денег передали Х., остальные деньги истратили на личные нужды. В результате совместных преступных действий Р, П. и Х. В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей.

2.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Р., П. и Х., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из автомобилей на территории г.И., оставленных на улицах без присмотра собственниками, в период времени с 17 часов 00 минут до 16 часов 00 минут подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, которым управлял Х., к <адрес> по ул.К. г.И. Х. остался ожидать в автомобиле, а Р. и П. с целью кражи подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, принадлежащему ранее им незнакомому Ч. и оставленному у <адрес> по ул.К. г.И. без присмотра. Убедившись, что поблизости отсутствует кто-либо и за их действиями никто не наблюдает, П., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе ножниц провернул замок на левой передней двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 и открыл передний капот. После чего, Р. согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил аккумулятор стоимостью 1700 рублей, а П. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Ч. Похищенное имущество Р. и П. погрузили в автомобиль Х., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В последствие похищенное имущество Р. и П. продали, часть вырученных от продажи похищенного имущества денег передали Х., остальные деньги истратили на личные нужды. В результате совместных преступных действий Р., П. и Х. Ч. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

3.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Р., П. и Х., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из автомобилей на территории г.И., оставленных на улицах без присмотра собственниками, в период времени с 06 часов 50 минут до 11 часов 30 минут подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, которым управлял Х., к <адрес> по ул.В. г.И. Х. остался ожидать в автомобиле, а Р. и П. с целью кражи подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, принадлежащему ранее им незнакомому Б. и оставленному у <адрес> по ул.В. г.И. без присмотра. Убедившись, что поблизости отсутствует кто-либо и за их действиями никто не наблюдает, П., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе ножниц провернул замок на левой передней двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 и открыл передний капот. После чего, Р. согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил аккумулятор стоимостью 600 рублей, а П. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 2700 рублей и 6 CD дисков стоимостью 50 рублей каждый на сумму 300 рублей, принадлежащие Б. Похищенное имущество Р. и П. погрузили в автомобиль Х., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В последствие похищенное имущество Р. и П. продали, часть вырученных от продажи похищенного имущества денег передали Х., остальные деньги истратили на личные нужды. В результате совместных преступных действий Р., П. и Х. Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

4.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Р., П. и Х., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из автомобилей на территории г.И., оставленных на улицах без присмотра собственниками, в период времени с 08 часов 15 минут до 18 часов 40 минут подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, которым управлял Х., к <адрес> по ул.В. г.И. Х. остался ожидать в автомобиле, а Р. и П. с целью кражи подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, принадлежащему ранее им незнакомому Г. и оставленному у <адрес> по ул.В. г.И. без присмотра. Убедившись, что поблизости отсутствует кто-либо и за их действиями никто не наблюдает, П., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе ножниц провернул замок на левой передней двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 и открыл передний капот. После чего, Р. согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, а П. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей и 2 детских кресла стоимостью 1000 рублей и 500 рублей, принадлежащие <адрес> имущество Р. и П. погрузили в автомобиль Х., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В последствие похищенное имущество Р. и П. продали, часть вырученных от продажи похищенного имущества денег передали Х., остальные деньги истратили на личные нужды. В результате совместных преступных действий Р., П. и Х. Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

5.

Кроме того, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Р., П. и Х. находились в гараже №, расположенном в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В это время у П. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из какого-либо гаража, расположенного в ГСК «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, П. взял монтировку, зубило и молоток и пришел к гаражу №, расположенному в ГСК «<данные изъяты> по адресу <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомому М. При помощи принесенных с собой инструментов П. взломал замки на дверях гаража №, после чего вернулся в гараж №, где предложил Х. и Р. совершить хищение из гаража №, на что Р. и Х. согласились. После чего, Х., П. и Р. вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили между собой свои преступные роли.

С целью реализации совместного преступного умысла, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Р., П. пошли к гаражу №, а Х. по заранее достигнутой договоренности через некоторое время должен был подъехать к гаражу № на своем автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000. После чего, Р. и П., убедившись, что поблизости отсутствует кто-либо и за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в гараж № в ГСК «<данные изъяты>», и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили циркулярную пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, 4 колеса от автомобиля марки «<данные изъяты>» с литыми дисками общей стоимостью <данные изъяты> рублей, лодку резиновую марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, подвесной лодочный мотор марки «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, набор головок ключей стоимостью 500 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, электрорубанок стоимостью 1500 рублей, углошлифовальную пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 5500 рублей, принадлежащие М. После чего, Р. позвонил на номер телефона Х. и сообщил, что ему необходимо подъехать к гаражу № на своем автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 с целью погрузить в автомобиль похищенное имущество. Когда Х., согласно отведенной ему преступной роли, действуя из корыстных побуждений, по единому умыслу с П. и Р. подъехал к гаражу №, Р. и П. погрузили похищенное имущество в автомобиль Х. и с похищенным с места совершения преступления беспрепятственно скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Впоследствии похищенное имущество Р. и П. продали, часть вырученных от продажи похищенного имущества денег передали Х., остальные деньги истратили на личные нужды. В результате совместных преступных действий Р., П. и Х. М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

6.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Р., П. и Х., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из автомобилей на территории г.И., оставленных на улицах без присмотра собственниками, в период времени с 07 часов 10 минут до 16 часов 40 минут подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, которым управлял Х., к <адрес> по ул.П. г.И. Х. остался ожидать в автомобиле, а Р. и П. с целью кражи подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, принадлежащему ранее им незнакомому А. и оставленному у <адрес> по ул.П. г.И. без присмотра. Убедившись, что поблизости отсутствует кто-либо и за их действиями никто не наблюдает, П., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе ножниц провернул замок на левой передней двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 и открыл передний капот. После чего, Р. согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, а П. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, детское кресло стоимостью 3000 рублей, 2 акустических колонки «<данные изъяты>» стоимостью 1100 рублей, ремень безопасности стоимостью 1500 рублей, принадлежащие А. Похищенное имущество Р. и П. погрузили в автомобиль Х., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В последствие похищенное имущество Р. и П. продали, часть вырученных от продажи похищенного имущества денег передали Х., остальные деньги истратили на личные нужды. В результате совместных преступных действий Р., П. и Х. А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

7.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Р., П. и Х., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из автомобилей на территории г.И., оставленных на улицах без присмотра собственниками, в период времени с 07 часов 25 минут до 16 часов 40 минут подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, которым управлял Х., к <адрес> по ул.П. г.И. Х. остался ожидать в автомобиле, а Р. и П. с целью кражи подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, принадлежащему ранее им незнакомому Х. и оставленному у <адрес> по ул.П. г.И. без присмотра. Убедившись, что поблизости отсутствует кто-либо и за их действиями никто не наблюдает, П., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе ножниц провернул замок на левой передней двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 и открыл передний капот. После чего, Р. согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей, а П. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, комплект ключей стоимостью 400 рублей, принадлежащие З. Похищенное имущество Р. и П. погрузили в автомобиль Х., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В последствие похищенное имущество Р. и П. продали, часть вырученных от продажи похищенного имущества денег передали Х., остальные деньги истратили на личные нужды. В результате совместных преступных действий Р., П. и Х. З. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

8.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Р., П. и Х., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из автомобилей на территории г.И., оставленных на улицах без присмотра собственниками, около 14 часов 00 минут подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, которым управлял Х., к <адрес> по ул.П. г.И. Х. остался ожидать в автомобиле, а Р. и П. с целью кражи подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, принадлежащему <данные изъяты> и оставленному у <адрес> по ул.П. г.И. без присмотра водителем Л. Убедившись, что поблизости отсутствует кто-либо и за их действиями никто не наблюдает, П., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе плоскогубцев и гаечного ключа открутил и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 две аккумуляторных батареи марки <данные изъяты> стоимостью 4144 рубля 16 копеек каждая, принадлежащие <данные изъяты>. Похищенные аккумуляторные батареи Р. и П. вместе понесли к автомобилю, в котором их ожидал Х. В этот момент преступные действия Р. и П. были обнаружены и пресечены водителем автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 Л., в связи с чем Р. и П. не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам. Бросив похищенные две аккумуляторные батареи, Р. и П. с места совершения преступления на автомобиле под управлением Х. скрылись. Своими совместными преступными действиями Р., П. и Х. пытались причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8288 рублей 32 копейки.

9.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Р., П. и Х., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из автомобилей на территории г.И., оставленных на улицах без присмотра собственниками, в период времени с 12 часов 40 минут до 17 часов 05 минут подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, которым управлял Х., к <адрес> по ул.С. г.И. Х. остался ожидать в автомобиле, а Р. и П. с целью кражи подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, принадлежащему ранее им незнакомой О. и оставленному у <адрес> по ул.С. г.И. без присмотра. Убедившись, что поблизости отсутствует кто-либо и за их действиями никто не наблюдает, П., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе ножниц провернул замок на левой передней двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 и открыл передний капот. После чего, Р. согласно отведенной ему преступной роли, умышленно отсоединил клеммы аккумулятора и отключил сигнализацию автомобиля, а П. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей и флэш-карту объемом 2Гб стоимостью 430 рублей, принадлежащие О. Похищенное имущество Р. и П. погрузили в автомобиль Х., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В последствие похищенное имущество Р. и П. продали, часть вырученных от продажи похищенного имущества денег передали Х., остальные деньги истратили на личные нужды. В результате совместных преступных действий Р., П. и Х. О. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2430 рублей.

10.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Р., П. и Х., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из автомобилей на территории г.И., оставленных на улицах без присмотра собственниками, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, которым управлял Х., к <адрес> по ул.К. г.И. Х. остался ожидать в автомобиле, а Р. и П. с целью кражи подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, принадлежащему ранее им незнакомому Н. и оставленному у <адрес> по ул.С. г.И. без присмотра. Убедившись, что поблизости отсутствует кто-либо и за их действиями никто не наблюдает, П., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе ножниц провернул замок на левой передней двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 и открыл передний капот. После чего, Р. согласно отведенной ему преступной роли, умышленно отсоединил клеммы аккумулятора и отключил сигнализацию автомобиля, а П. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Н., а Р. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из салона автомобиля пакет, в котором находились 2 пары ботинок стоимостью 300 рублей каждая, платье стоимостью 200 рублей, принадлежащие Н., пакет, в котором находились брюки стоимостью 500 рублей, рубашка стоимостью 450 рублей, 6 пар носков на сумму 150 рублей, поясную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, паспорт гражданина РФ, военный билет, пенсионный страховой полис, свидетельство ИНН, принадлежащие Т. Похищенное имущество Р. и П. погрузили в автомобиль Х., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В последствие похищенное имущество Р. и П. продали, часть вырученных от продажи похищенного имущества денег передали Х., остальные деньги истратили на личные нужды. В результате совместных преступных действий Р., П. и Х. Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей, Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

11.

Кроме того, в один из дней в середине мая 2010 г. Р., П. и Х., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из автомобилей на территории г.И., оставленных на улицах без присмотра собственниками, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, которым управлял Х., к <адрес> по ул.Н. г.И. Х. остался ожидать в автомобиле, а Р. и П. с целью кражи подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, принадлежащему ранее им незнакомому И. и оставленному у <адрес> по ул.Н. г.И. без присмотра. Убедившись, что поблизости отсутствует кто-либо и за их действиями никто не наблюдает, П., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе ножниц провернул замок на левой передней двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 и открыл передний капот. После чего, Р. согласно отведенной ему преступной роли, умышленно отсоединил клеммы аккумулятора и отключил сигнализацию автомобиля, а П. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, принадлежащую И. Похищенное имущество Р. и П. погрузили в автомобиль Х., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В последствие похищенное имущество Р. и П. продали, часть вырученных от продажи похищенного имущества денег передали Х., остальные деньги истратили на личные нужды. В результате совместных преступных действий Р., П. и Х. И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

12.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Р., П. и Х., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из автомобилей на территории г.И., оставленных на улицах без присмотра собственниками, около 11 часов 00 минут подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, которым управлял Х., к <адрес> по ул.В. г.И. Х. остался ожидать в автомобиле, а Р. и П. с целью кражи подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, принадлежащему ранее им незнакомому Ш. и оставленному у <адрес> по ул.В. г.И. без присмотра. Убедившись, что поблизости отсутствует кто-либо и за их действиями никто не наблюдает, П., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе ножниц провернул замок на левой передней двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000 и открыл передний капот. После чего, Р. согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, а П. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, заднюю полку стоимостью 2000 рублей, два динамика «<данные изъяты>» общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Ш. Похищенное имущество Р. и П. погрузили в автомобиль Х., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В последствие похищенное имущество Р. и П. продали, часть вырученных от продажи похищенного имущества денег передали Х., остальные деньги истратили на личные нужды. В результате совместных преступных действий Р., П. и Х. Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

13.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Р., П. и Х., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из автомобилей на территории г.И., оставленных на улицах без присмотра собственниками, около 15 часов 45 минут подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, которым управлял Х., к <адрес> по ул.О. г.И. Х. остался ожидать в автомобиле, а Р. и П. с целью кражи подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, принадлежащему ранее им незнакомому С. и оставленному у <адрес> по ул.О. г.И. без присмотра. Убедившись, что поблизости отсутствует кто-либо и за их действиями никто не наблюдает, П., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе ножниц провернул замок на левой передней двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак 000, а Р. согласно отведенной ему преступной роли находился рядом, наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить П. Находясь в салоне автомобиля, П. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимость которой согласно заключению эксперта 000 от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1790 рублей, заднюю полку, не представляющую материальной ценности, с 2 колонками «<данные изъяты>», стоимость которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 2590 рублей, принадлежащие С. Похищенное имущество Р. и П. погрузили в автомобиль Х. В этот момент Р., П. и Х. были задержаны сотрудниками милиции и не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам. Своими совместными преступными действиями Р., П. и Х. пытались причинить С. материальный ущерб на общую сумму 4380 рублей.

Подсудимый П. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Подсудимый Р. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Подсудимый Х. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Государственный обвинитель и потерпевшие, согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимых П., Р., Х. доказанной полностью.

Действия подсудимых П., Р. (каждого) суд квалифицирует:

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего В.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ч.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Б., - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Г.,

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду, имевшему место с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего М.

- ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего А.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего З.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты>

- ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей О.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших Н., Т.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду, имевшему место в середине мая 2010 года в отношении потерпевшего И.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ш.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего С.

- ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Х. суд квалифицирует:

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего В.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – пособничество в краже, то есть содействование в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления, в обещании скрыть преступника и предметы, добытые преступным путем.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ч.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – пособничество в краже, то есть содействование в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления, в обещании скрыть преступника и предметы, добытые преступным путем.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Б., - ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – пособничество в краже, то есть содействование в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления, в обещании скрыть преступника и предметы, добытые преступным путем.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Г.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – пособничество в краже, то есть содействование в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления, в обещании скрыть преступника и предметы, добытые преступным путем.

По эпизоду, имевшему место с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего М.

- 33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – пособничество в краже, то есть содействование в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления, в обещании скрыть преступника и предметы, добытые преступным путем.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего А.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – пособничество в краже, то есть содействование в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления, в обещании скрыть преступника и предметы, добытые преступным путем.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего З.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – пособничество в краже, то есть содействование в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления, в обещании скрыть преступника и предметы, добытые преступным путем.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты>

- ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – пособничество в покушении на кражу, то есть содействование умышленным действиям лица, непосредственно направленным на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления, в обещании скрыть преступника и предметы, добытые преступным путем.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей О.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – пособничество в краже, то есть содействование в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления, в обещании скрыть преступника и предметы, добытые преступным путем.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших Н., Т.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – пособничество в краже, то есть содействование в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления, в обещании скрыть преступника и предметы, добытые преступным путем.

По эпизоду, имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего И.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – пособничество в краже, то есть содействование в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления, в обещании скрыть преступника и предметы, добытые преступным путем.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ш.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – пособничество в краже, то есть содействование в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления, в обещании скрыть преступника и предметы, добытые преступным путем.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего С.

- ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – пособничество в покушении на кражу, то есть содействование умышленным действиям лица, непосредственно направленным на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления, в обещании скрыть преступника и предметы, добытые преступным путем.

Объективные сведения о личности подсудимых П. и Р., которые в психиатрической больнице не наблюдаются (№) дают основания суду по данному уголовному делу, признать П. и Р. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

В соответствии с заключением судебных экспертов-психиатров Х. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (№). С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности Х., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление:

- П. <данные изъяты>. Исправление П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73, ст.66 УК РФ - за неоконченное преступление.

Вместе с тем, при назначении наказания П. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

- Р. <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим ответственность являются: признание Р. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ является <данные изъяты>.

С учетом личности и содеянного, суд не находит оснований для применения ст.64, ст.66 УК РФ - <данные изъяты>.

- Х. <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ является <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание являются: признание Х. вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>.

С учетом личности и содеянного, суд не находит оснований для применения ст.64, ст.66 УК РФ - <данные изъяты>.

Суд не применяет ко всем подсудимым дополнительной меры наказание в виде ограничения свободы, так как подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись.

Гражданские иски потерпевших: И. на сумму 4.500 рублей, М. на сумму <данные изъяты> рублей, В. на сумму 9.700 рублей, Г. на сумму 4.000 рублей, Н. на сумму 5.800 рублей, Т. на сумму 2.100 рублей, З. на сумму 4.700 рублей, Ш. на сумму 12.000 рублей, Ч. на сумму 6.700 рублей, О. на сумму 2.430 рублей подсудимые П., Р., Х. признали, иски подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

1.Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего В.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Ч.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Б.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Г.

- ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего М.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего А.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего З.

- ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении <данные изъяты>

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшей О.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевших Н., Т.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего И.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Ш.

- ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего С.

и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего В., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Ч., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Б., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Г., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего М., в виде лишения свободы сроком на два года 3 месяца без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего А., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего З., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении <данные изъяты>, в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшей О., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевших Н., Т., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего И., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Ш., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего С., в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения П. оставить без изменения – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

2.Признать Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего В.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Ч.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Б.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Г.

- ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего М.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего А.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего З.

- ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении <данные изъяты>.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшей О.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевших Н., Т.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего И.

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Ш.

- ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего С.

и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего В., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Ч., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Б., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Г., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего М., в виде лишения свободы сроком на два года 3 месяца без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего А., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего З., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении <данные изъяты>, в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшей О., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевших Н., Т., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего И., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Ш., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего С., в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ <данные изъяты>, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Р. оставить без изменения – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

3.Признать Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.33 ч. 5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего В.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Ч.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Б.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Г.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего М.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего А.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего З.

- ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении <данные изъяты>

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшей О.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевших Н., Т.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Иванова И.С.

- ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Ш.

- ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего С.

и назначить наказание:

- по ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего В., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Ч., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Б., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Г., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего М., в виде лишения свободы сроком на два года 3 месяца без ограничения свободы.

- по ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего А.., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего З., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении <данные изъяты>, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- по ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшей О., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевших Н., Т., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего И., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего Ш., в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту в отношении потерпевшего С., в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года 9 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солидарно с П., Р., Х. материальный ущерб в пользу потерпевших: И. в размере 4.500 рублей, М. в размере <данные изъяты> рублей, В. в размере 9.700 рублей, Г. в размере 4.000 рублей, Н. в размере 5.800 рублей, Т. в размере 2.100 рублей, З. в размере 4.700 рублей, Ш. в размере 12.000 рублей, Ч. в размере 6.700 рублей, О. в размере 2.430 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- коробка из- под автомагнитолы марки «<данные изъяты>», выданная потерпевшему Ч. – передать в распоряжение потерпевшего Ч., копию – хранить при уголовном деле.

- руководство пользователя на автомагнитолу марки «<данные изъяты>», выданное потерпевшему Н. – передать в распоряжение потерпевшего Н., копию руководства, приходного ордера и накладной - хранить при уголовном деле.

- паспорт на лодку, паспорт на подвесной лодочный мотор, руководство по эксплуатации электропилы, гарантийный талон на циркулярную пилу, выданные потерпевшему М. – передать в распоряжение потерпевшего М., копии – хранить при уголовном деле.

- ножницы и три складных ножа, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.

- автомобильные колонки марки «<данные изъяты>», автомагнитола марки «<данные изъяты>», автомобильная полка, выданные потерпевшему С. – передать в распоряжение потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.