нападение в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М.,с участием государственного обвинителя- помощника Прокурора Первомайского района г.Ижевска К., защитников-адвокатов Н., П., представивших удостоверения № и №, ордера №, №,подсудимых Л. и А., потерпевшего Д., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1.Л., родившегося в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

2.А., родившегося в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Л. и А. находились в комнате, расположенной в <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков у А., в связи с отсутствием денежных средств, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Во исполнении своих преступных намерений А. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору с Л., распределив при этом между собой преступные роли.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, с целью облегчения своих преступных намерений, А. заготовил заранее изготовленный самодельным способом стилет, а Л. в свою очередь заготовил заранее изготовленный самодельным способом клинок стилета, после чего А. и Л. направились на улицу и находясь на пешеходном тротуаре у здания <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, А. увидел движущего на велосипеде ему навстречу ранее незнакомого Д. и согласно отведенной ему преступной роли преградил Д. путь, остановил его. После чего, А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему преступной роли стал высказывать Д. требования о передачи денег и мобильного телефона. Получив от Д. правомерный отказ на свое требование, А., действуя умышленно и по единому умыслу с Л., согласно отведенной ему преступной роли из рукава куртки достал заранее заготовленный стилет, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия при совершении разбойного нападения, остриё стилета приставил к телу Д. в область расположения сердца. После чего, А., удерживая стилет у груди потерпевшего, создавая реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, вновь потребовал передачи денежных средств. В это время Л., согласно отведенной ему преступной роли из рукава своей куртки достал клинок стилета и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил остриё клинка стилета к горлу Д., создавая реальную опасность для жизни и здоровья Д., при этом одновременно с А., незаконно потребовал передачи ему мобильного телефона, высказывая угрозы применения клинка стилета. После чего, А. согласно отведенной ему преступной роли, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар кулаком в область лица Д., а Л., действуя согласованно и по единому умыслу с А., с силой толкнул Д. рукой в бок, от чего последний, испытав физическую боль, упал на снег. Повалив Д. на снег, Л. и А., действуя согласованно и по единому умыслу между собой, одновременно со всех сторон, стали наносить многочисленные удары ногами по голове и телу Д. Д., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, будучи сильно напуган неожиданностью и дерзостью нападения, боясь применения в отношении него стилета, против своей воли, испытывая сильную физическую боль и моральные страдания, достал имеющиеся при нем денежные средства в сумме 360 рублей и передал их Л. Завладев денежными средствами, Л. и А. с места совершения преступления скрылись.

Своими умышленными, противоправными действиями, Л. и А. причинили потерпевшему Д. физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера кровоподтеков на нижних конечностях, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Допрошенные в зале суда подсудимые Л. и А. вину в предъявленном обвинении признали.

Подсудимый Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в конюшне и после работы с А., Е., а позже пришел Д. стали употреблять спиртное, выпили 0,5 литра водки на 4-рых, был в нормальном состоянии. Когда водка закончилась, решили сходить приобрести еще, на тот момент времени было около 23 часов, денег у него было 50 рублей, у Е. были деньги, у других денег не было. А. предложил ограбить кого-нибудь по дороге в магазин и на похищенные деньги приобрести спиртное. Когда проходили мимо шорной, А. увидел шило, которое лежало в указанной комнате, на полке, он взял шило. Он также взял шило для самообороны. По пешеходной дорожке пошли вниз к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», когда проходили мимо больницы, то увидели потерпевшего, он ехал навстречу, на велосипеде. Когда потерпевший поравнялся с ними, А. встал перед велосипедом, затормозил его и стал просить сигарету, потерпевший ответил, что сигарет нет. Тогда А. стал спрашивать сколько времени, потерпевший ему ответил. После этого А. попросил сотовый телефон, деньги, потерпевший ответил, что у него ничего нет. Потом потерпевший предложил А. разобраться один на один. А. согласился и отошел с потерпевшим, о чем был разговор между ними не слышал, что происходило между ними не видел. Услышал шум борьбы, обернулся и увидел дерущихся А. и потерпевшего. Стал их разнимать, когда разнял их, потерпевший взял свой велосипед и побежал вниз по ул.Л. г.И. Он побежал за ним, чтобы взять деньги. Убегая, потерпевший запнулся об велосипед, упал на снег, а когда поднялся на ноги, потерпевший стал наносить ему удары по голове своей сумкой, он так же стал наносить ему удары. В этот же момент достал из рукава свое шило, чтобы припугнуть потерпевшего, направил острие шила по направлению к нему и стал требовать деньги и сотовый телефон у потерпевшего. Потерпевший видимо испугался, достал из кармана портмоне и передал ему деньги <данные изъяты> рублей, после этого все убежали. Вскоре были задержаны сотрудниками милиции, потерпевший их опознал. Свои показания в ходе предварительного следствия (№) и показания потерпевшего подтверждает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый А. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (№), а также показания потерпевшего, в том, что ДД.ММ.ГГГГ по окончанию работы с Л. употребляли спиртное. Пошли еще за спиртным, проходя мимо <адрес> увидели потерпевшего, который ехал на велосипеде. Он остановил потерпевшего и попросил сигарету, потом спросил сколько времени. Потерпевший сказал, что у него нет сигарет, так же он предложил посмотреть время на спидометре, который встроен в руль велосипеда. Затем он потребовал у потерпевшего деньги, сотовый телефон на что тот ответил, что у него нет телефона и денег. Словесно сказал ему, что бы все отдал по - хорошему, иначе ему будет хуже. В это время достал из правого рукава шило и сказал, что заберет у него велосипед, и подставил шило к телу. Через некоторое время он убрал шило обратно в рукав, а Л. достал свое шило и подставил его к горлу потерпевшему, после чего он ударил потерпевшему кулаком в лицо, а Л. ударил его в грудь, потерпевший упал на землю. Когда встал, то они стали наносить потерпевшему удары по различным частям тела. Через некоторое время потерпевший достал из кармана портмоне и передал Л. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего они все убежали, около «<данные изъяты>», их задержали сотрудники милиции, привезли на место совершения преступление, потерпевший их опознал. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Л. и А. в совершении преступления кроме признания ими своей вины доказывается показаниями потерпевшего, свидетелями и материалами уголовного дела.

Потерпевший Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов возвращался с работы домой на велосипеде по пешеходной дорожке по правой стороне ул.Л. г.И. Проезжая мимо <адрес> заметил, что на встречу со стороны <адрес> шли четверо молодых людей. После того как поравнялся с молодыми людьми, А. его остановил, попросил сигареты, на что он ответил, что не курит, затем А. спросил про время, на что, ответил ему - 23 часа 30 минут, предложил посмотреть время у него на спидометре встроенном в руль велосипеда. Затем А. спросил есть ли у него деньги и сотовый телефон. Он ответил, что денег и телефона нет, тогда А. сказал, что заберет велосипед. После чего А. достал из правого рукава куртки шило, наконечник шила был металлический заостренный, с деревянной ручкой и приставил шило к нему в область сердца и надавил на него, почувствовал давление в том месте где было шило, потребовал деньги, на что ответил ему, что денег тоже нет. В это время Л. достал так же из рукава куртки шило металлическое цилиндрической формы с заостренным наконечником, приставил шило к горлу и потребовал сотовый телефон, при этом сказал, что порежет его. Испугался и угрозу воспринял реально, опасался за свою жизнь и здоровье. Затем А. ударил рукой по лицу, в ответ он тоже ударил А., затем Л. ударил раза три в лицо. От удара упал на землю, после чего они оба стали наносить удары ногами по телу. Затем увидел, что кто-то низ них стал пинать по велосипеду, просил оставить велосипед, А. продолжал наносить побои, молодой человек- кавказской национальности встал между ними и сказал, чтобы они прекратили ударять. После он поднялся, испугавшись дальнейшего нанесения ударов, применения шило, реально испугался за свою жизнь, сам достал из кармана портмоне деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдал Л. После этого все молодые люди побежали в сторону <адрес>. О случившемся сообщил в милицию. Вскоре на место приехали сотрудники милиции вместе с задержанными, которых он опознал.

Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве, около 00 часов получил сообщение от дежурного ПЦО о том, что у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у потерпевшего угрожая ножом и заточками похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Подозреваются четверо молодых людей в возрасте 18-20 лет, так же были переданы приметы нападавших. После получения сообщения стали отрабатывать район, у <адрес>. были обнаружены четверо молодых людей похожие по приметам. Подъехав к ним двое молодых людей были задержаны на месте, а двое пытались скрыться, но были задержаны у гаражей. Со слов других сотрудников милиции стало известно, что у Л. и А. при наружном досмотре были обнаружены и изъяты заточки, потерпевший задержанных опознал.

Свидетель Н., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ показал, что работает помощником оперативного дежурного дежурной части ОМ № УВД по г.И. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут заступил на суточное дежурство. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении разбойного нападения сотрудниками ОВО по <адрес> г.И. в дежурную часть ОМ № УВД по г.И. были доставлены четверо молодых людей. В ходе личного досмотра у Л. были изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, сам Л. показал, что данные денежные средства похитил ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у потерпевшего. Денежные средства были упакованы в почтовый конверт. Кроме того, у милиционера водителя А. который доставил молодых людей в ходе личного досмотра было изъято две металлические заточки, одна из которых была с деревянной ручкой желтого цвета. А. в ходе личного досмотра пояснил, что данные предметы при наружном у задержанных А. и Л. (№).

Свидетель Д. показал, что в настоящее время события плохо помнит, что при допросе на следствии о событиях давал правдивые показания, которые подтверждает (№) в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов позвонил знакомому Л., который работает на <адрес>, в ходе беседы Л. пригласил его к себе на работу. Около 23 часов приехал к нему на работу, там находился Л. и незнакомый молодой человек кавказской национальности. На <адрес> употребили водку емкостью 0,5 литров, после чего решили еще приобрести спиртное, но так как денег не хватало, было только 50 рублей А. предложил пойти в магазин и по дороге кого- нибудь ограбить. Л. его поддержал. А. и Л. на ипподроме взяли шила, для того что бы пригрозить. О том, что ребята взяли шила для того что бы пригрозить ими, догадался сам. По дороге повстречался молодой человек, то есть потерпевший, который двигался на встречу на велосипеде. А. остановил его, стал просить у него сигареты, затем спросил время, потом достал шило приставил его острием к горлу потерпевшему, стал просить у него деньги. А. вел себя очень агрессивно, угрожал зарезать его если тот не отдаст деньги. Потерпевший попытался убежать, но А. повалил его на снег, стал наносить удары по телу руками. Так же к ним подошел Л. и тоже стал наносить потерпевшему удары руками. Не видел доставал ли Л. шило, так как наблюдал за действиями А. Деньги потерпевший передал Л., после чего они все убежали(№).

Свидетель Е., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания которого судом были оглашены с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел на <адрес> к Л., там были Л. и А. распивали спиртное. Через какое то время пришел Д. Спиртное закончилось и кто-то из молодых людей предложил пойти в магазин, купить еще спиртное. О том, что они договорились кого - нибудь ограбить понял сам, когда А. и Л. стали требовать у мужчины деньги и телефон. Около 23 часов пошли в магазин. Он и Д. вышли из комнаты первыми, за ними вышел Л. и А. Брали ли они что то с собой не обратил внимания. Все вместе направились в магазин расположенный у остановки «<данные изъяты>». Шли по тротуару вдоль ул.Л. Когда проходили мимо <адрес>, то на встречу ехал мужчина на велосипеде. А. остановил молодого человека, спросил у него сигареты, мужчина сказал, что сигарет нет, затем он спросил про время. Мужчина назвал время, затем А. стал выражаться в адрес мужчины нецензурной бранью и требовать у него деньги и телефон. Молодой человек отказался давать А. деньги, после чего он увидел, как А. достал шило, острие шила он приставил к груди молодого человека. Л. то же в это время высказывал требования передачи ему денег и телефона. Было ли что в руках у Л. не заметил. На требования Л. и А. мужчина снова ответил отказом. В какой то момент отвернулся, затем услышал шум, когда повернулся увидел, что мужчина уже лежал на снегу, А. и Л. наносили мужчине удары, он подбежал стал оттаскивать А. от потерпевшего. Он оттащил А. в сторону, после чего увидел, как мужчина передал деньги Л. После чего все вчетвером убежали. О том, что А. и Л. решили кого-нибудь ограбить понял только когда они стали требовать у мужчины деньги и телефон. Требования передачи денег и телефона высказывали Л. и А., они оба находились в состоянии алкогольного опьянения (№).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимых Л. и А. в совершении преступления доказывается и материалами уголовного дела:

- заявлением от Д., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые на пешеходном тротуаре, расположенном вблизи здания расположенного по адресу: <адрес>, с применением предмета используемого в качестве оружия открыто похитили деньги, причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (№).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес> по ул.Л. г.И. (№).

- заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Д. имеются телесные повреждения характера кровоподтеков на нижних конечностях, которые вреда здоровью не причинили. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов и учитывая их состояние на момент осмотра давность можно отнести к дате указанной в постановлении (№).

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Л. обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей. Л. в ходе личного досмотра пояснил, что деньги отобрал ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у ипподрома у прохожего (№).

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у свидетеля А. были изъяты две металлические заточки, одна из которых с деревянной ручкой окрашенной в желтый цвет (№).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля Н. были изъяты две металлические заточки и конверт с денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей (№).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены две металлические заточки, денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей (№).

- заключением криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объект № – является изготовленным самодельным способом стилетом, который относится к категории холодного оружия колющего поражающего действия, но таковым не является по причине недостаточности поражающих свойств (наличие остаточной деформации более 1 мм при приложении нагрузки). Объект № является изготовленным самодельным способом клинком стилета, холодным оружием данный объект не является по причине незавершенности конструкции (№).

- протоколом явки с повинной, в ходе которой А. сообщил о совершенном преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ совместно с Л. по <адрес> увидели незнакомого парня, который ехал в сторону <адрес>, после этого они несколько раз ударили парня и потребовали у него деньги. Парень отдал им <данные изъяты> рублей и они ушли в сторону <адрес>. Кроме того, перед тем как избить парня он приставил к его горлу шило, которое находилось у него в рукаве (№).

- протоколом очной ставки между Л. и потерпевшим Д., в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания (№)

- и другими материалами уголовного дела.

Суд, оценив и исследовав в совокупности все доказательства, находит вину Л. и А. доказанной полностью.

Действия Л. и А. верно квалифицированы ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицирующие признаки преступления полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и это подтверждается собранными доказательствами: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Л. и А. в комнате, расположенной в <адрес> употребляли спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков у А. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Во исполнении своих преступных намерений А. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на разбойное нападение с Л., распределив при этом между собой преступные роли.

Реализуя совместный преступный умысел, с целью облегчения своих преступных намерений, А. заготовил заранее изготовленный самодельным способом стилет, а Л. заготовил заранее изготовленный самодельным способом клинок стилета. После чего А. и Л. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут направились к <адрес>., где А. увидел потерпевшего Д., который ехал на велосипеде им навстречу. После чего, А. согласно отведенной ему преступной роли преградил путь Д., остановил его и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему преступной роли стал высказывать Д. требования о передачи денег, мобильного телефона. Получив правомерный отказ на требование, А., из рукава куртки достал заранее заготовленный стилет, остриё которого приставил к телу Д., и используя его как предмет в качестве оружия, приставил стилет к груди потерпевшего, создавая реальную опасность для жизни и здоровья его, вновь потребовал передачи денежных средств. В это время Л., согласно отведенной ему преступной роли из рукава своей куртки достал клинок стилета и, используя его как предмет, в качестве оружия, приставил остриё клинка стилета к горлу Д., создавая реальную опасность для жизни и здоровья Д., при этом одновременно с А., незаконно потребовал передачи ему мобильного телефона, при этом высказал угрозы применения клинка стилета. После чего, А. желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар кулаком в область лица Д., а Л., с силой толкнул Д. в бок, от чего последний, упал на снег. После чего, Л. и А., действуя согласованно, одновременно со всех сторон, стали наносить многочисленные удары по голове и телу Д. Д., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, боясь применения в отношении него стилета, достал имеющиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Л. Завладев денежными средствами, Л. и А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными, противоправными действиями, потерпевшему Д. физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера кровоподтеков на нижних конечностях, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Данное обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, подтверждается неоспоримыми доказательствами, которые получены без нарушений норм УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и никаких сомнений у суда не вызывают.

В соответствии с заключением судебных экспертов-психиатров Л. в интересующие следствие периоды времени <данные изъяты>. <данные изъяты>. Л. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию в данное время не нуждается (№). С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности Л., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии с заключением судебных экспертов-психиатров А. в интересующие следствие периоды времени <данные изъяты>. <данные изъяты>. А. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию в данное время не нуждается (№). С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых:

- Л. совершил корыстное, тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, осознал противозаконность своих действий и заверил суд, что подобного не повторится, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л. в силу ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.

- А. совершил корыстное, тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, заверил суд, что подобного не повторится, возместил моральный вред потерпевшему, по месту жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание А. в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной, возмещение морального вреда потерпевшему. В связи с этим суд назначает А. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимых, а также содеянного, совершение тяжкого и дерзкого преступления, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов: стилета и клинка стилета, используемых в качестве оружия, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что подсудимые ранее не судимы, вину признали, извинились перед потерпевшим Д., подсудимый А. возместил моральный вред потерпевшему, мнения потерпевшего Д., который не желает строгого наказания подсудимым, суд считает возможным назначить наказание им с применением ст.64 УК РФ. Суд не применяет дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как Л. и А. ранее не судимы, в содеянном раскаялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две металлические заточки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по г., как орудия преступления –уничтожить. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданные потерпевшему Д. под расписку, передать ему по принадлежности. Денежные средства в размере 50 рублей, изъятые у Л. и находящиеся на депозитном счете ГУ УВД – возвратить родственникам осужденного Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.