открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска С., защитника – адвоката Е., представившего удостоверение № 000 ордер № 000, подсудимого К., потерпевшего Н., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К., родившегося в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут К. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул.К. г.И. по ходу движения в сторону ул.В. г.И., где увидел лежащего на земле за торговым киоском потерпевшего Н. В это время у К. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Н.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут К., находясь за торговым ларьком, расположенным на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», подошел к лежащему на земле Н. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, осознавая, что Н. не сможет оказать должного сопротивления, насильно, против воли потерпевшего в присутствии находящихся поблизости посторонних лиц, осознавая, что его действия являются явными и открытыми, стал осматривать содержимое карманов одежды Н. Осмотрев карманы одежды Н., К. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из напоясной сумки деньги в сумме 6985 рублей, ключ с брелоком ключа зажигания от автомобиля стоимостью 5645 рублей, три ключа от входной двери в квартиру стоимостью 150 рублей каждый на сумму 450 рублей, принадлежащие Н. После чего, К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями К. причинил потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 13080 рублей.

Допрошенный в зале суда подсудимый К. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером встретил свою подругу Ш., которая была со своей подругой А. Все вместе пошли на остановку общественного транспорта «Ул.К.Либкнехта» г.И., для того чтобы посадить А. на троллейбус. На остановке решили употребить пиво, пошел в ларек, чтобы приобрести пиво, а девушки остались на скамейке на остановке. В ларьке была очередь 2-3 человека, там же был потерпевший Н. в нетрезвом состоянии и грязный. Н. закинул в окошко продавцу деньги в сумме 10 рублей и попросил бутылку пива. Продавец сказала, что у него не хватает денег на пиво и Н. забрал свои деньги. Он приобрел 3 бутылки пива и вышел из ларька. Примерно через 5 минут из ларька вышел Н. с бутылкой пива. Пошел к остановке, в это время у него из рук выпала бутылка пива, но не разбилась, закатилась под скамейку. А. сказала Н., что у него из рук выпала бутылка, Н. подошел к А. и ударил ее один раз кулаком по лицу. Он, стал защищать А., поэтому ударил кулаком по лицу Н., от ударов Н. не падал. После чего, Н. схватил Ш. за платье в области груди и уронил ее на землю, она сильно ушиблась и поцарапалась в области коленей и локтей. После этого он еще один удар по лицу Н., от удара Н. упал на землю. После к Н. подошли мужчины, оттащили его за остановку. Он с девушками отошли покурить. К ним подошла П., начала спрашивать, почему мы избили потерпевшего, мы ей объяснили. Потом он сказал, что нужно вызвать скорую помощь, кто-то ее вызвал, не знает. У потерпевшего крови не было, у потерпевшего на поясе видел была сумка. Врачи скорой помощи не хотели Н. забирать, определили, что потерпевший пьяный. Потом приехали сотрудники милиции, им сообщил, что он избил потерпевшего и сказал причину, за что избил. С девушками отошли к рядом стоящему дому, а когда вернулся на остановку, то обратил внимание, что сумки у Н. не было, кто мог взять сумку, не знает. За остановку потерпевшего оттащили два парня и девушка, что они делали не было видно, потерпевший лежал за остановкой. Никаких вещей у Н. не забирал, карманы не осматривал, нанес только два удара в защиту своих девушек.

Несмотря на то, что подсудимый К. вину не признал, его виновность в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего, свидетелями и материалами уголовного дела.

Потерпевший Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут чтобы отметить покупку автомобиля встретится со знакомым И. на автостоянке «<данные изъяты>», расположенной рядом с трамвайным депо №, стали распивать спиртные напитки. Около 20 часов 45 минут вышел с территории автостоянки и рядом с торговым центром «Первомайский» остановил автомобиль и поехал домой. Подъехал к подъезду своего дома, расплатился с водителем и вышел из автомобиля. После чего вспомнил, что у него закончились сигареты, направился в ларек, расположенный около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Зашел в ларек, приобрел пачку сигарет, в это время при себе у него находились денежные средства в сумме 7000 рублей. Расплатившись, он закрыл поясную сумку на замок. В это время в помещении ларька находились две девушки, при которых он открыл замок своей на поясной сумки и расплатился за сигареты. После чего вышел из ларька, две девушки вышли перед ним. В этот момент он почувствовал сильный удар по голове, а когда повернулся то увидел ранее ему незнакомого К. В это время К. нанес ему один удар кулаком по лицу, от удара он упал на асфальт. Никаких конфликтов у него с К. не возникало, он считает, что подсудимый начал наносить ему побои с целью завладения денежным средствами, которые лежали в поясной сумке. Когда он упал, то К. продолжал наносить ему многочисленные удары по различным частям тела. В тот момент, когда К. наносил ему удары, к нему подошли две девушки, которые были в ларьке, когда он приобретал сигареты. К. продолжал наносить ему удары, сопротивление он ему не оказывал. От нанесенных ударов испытал сильную физическую боль. По характеру общения между К. и девушками было заметно, что они знакомы между собой и их отношения носят дружеский характер. В ходе нанесения побоев, К. угроз в его адрес не высказывал, только выражался нецензурной бранью. После чего К. и две девушки стали оттаскивать его за остановку общественного транспорта, где К. открыл замок, его на поясной сумки и забрал оттуда деньги в сумме 7000 рублей, девушки так же осматривали его карманы. После того как К. забрал у него деньги, он с девушками направился в сторону двора <адрес> по улице У. г.И. Примерно через 5 минут приехали сотрудники скорой медицинской помощи и сотрудники милиции, в это время он потерял сознание, очнулся уже в больнице. Кроме денег в сумме 7000 рублей К. похитил у него ключ от автомобиля, который оценивает в 7000 рублей и ключи от квартиры. Ему причинен материальный ущерб в сумме 14.000 рублей. Все происходящие с ним видел С., муж сестры. Со слов С. ему стало известно, что С. увидел, что какого-то мужчину бьют, узнал в этом мужчине его и позвонил жене. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 1 Республиканскую Клиническую больницу, где ему сделали снимок и выявили, что у него перелом скуловой кости слева со смещением.

Свидетель В. показал, что ранее работал в должности милиционера ПППСМ. Точную дату не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в составе автопатруля совместно с Р. После 22 часа поступило сообщение, о том, что на остановке общественного транспорта «ул.К.Либкнехта» по ходу движения в сторону улицы В. г.И. лежит пьяный мужчина со следами побоев. Приехали на эту остановку, там уже находилась скорая медицинская помощь, в которой находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший пояснил, что неизвестный молодой человек нанес ему побои, о том, что у него было что-то похищено, он не пояснил. Врачи скорой медицинской помощи оказывали ему первую медицинскую помощь, у данного мужчины имелись следы побоев на лице. Рядом с автомобилем скорой медицинской помощи находились две девушки и молодой человек – К., который подошел к ним и пояснил, что это он нанес мужчине, находившемуся в автомобиле скорой медицинской помощи побои, за то, что он приставал к девушкам. Он представился К. Видимых повреждений на девушках не было, грязи, пыли не было, одежда у них была чистой. Также к ним подошел еще один мужчина, кавказской национальности, который пояснил, что он видел как мужчина, который представился К., нанес побои потерпевшему и осматривал его карманы, похитил ли он что-либо, он не пояснил. После чего К. и две девушки были доставлены в ОВД по <адрес> г.И. для дальнейшего разбирательства, а потерпевшего увезли на скорой медицинской помощи.

Свидетель З. показала, что в середине августа, около 22 часов 00 минут вместе со своей дочерью гуляли. Увидела, что на остановке общественного транспорта «ул.К.Либкнехта» по ходу движения в сторону ул.В. лежит на земле мужчина, а около него стоит еще один мужчина, который наносил удары ногами по различным частям тела, лежащего на земле мужчины. При ней мужчина нанес около 5 ударов. Лежащего на земле мужчину, она не разглядела, а мужчину, который наносил удар, она успела разглядеть, это был подсудимый К. В это время на остановке был народ 5-7 человек, одна девушка-это П. стала кричать на мужчину, который наносил удары, чтобы он прекратил, что она сейчас вызовет сотрудников милиции. Через некоторое время к мужчинам подошли две девушки, которые также стояли на остановке, и девушки взяли мужчину, лежащего на земле за ноги, а К. за голову и они стали оттаскивать его за остановку. На девушках каких-либо телесные повреждения, она не видела. Оттащив за ларек мужчину, они положили его на землю, она видела, как К. стал осматривать поясную сумочку, лежащего на земле мужчины, мужчина не оказывал сопротивления. Видела, что был похищен какой-то металлический предмет, возможно это были ключи, деньги, но в какой сумме не видела. Погуляв около 10-20 минут, они с дочерью пошли домой. В октябре - декабре 2009 года на подъезде своего дома, она увидела объявление, в котором было написано, что мужчина, ищет очевидцев, избиения его, имевшего место на остановке «<данные изъяты>» г.И., как раз в то время, что она и видела. Она позвонила мужчине и пояснила, что видела в тот день. После чего они встретились с ним, он представился Н., ранее она видела его, так как они проживают в одном дворе, но лично с ним знакома не была. Н. пояснил, что нужно приехать в отделение милиции и рассказать об увиденном, в связи с тем, что он написал заявления в милицию. К. ранее не знала, неприязненных отношений нет, оговаривать его также нет оснований.

Свидетель П. показала, что в августе 2009 года вечером примерно около 22 часов 00 минут пошла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по ул.У. г.И. Проходя мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» г.И. увидела ранее ей незнакомого мужчину, который лежал на остановке, на земле и просил о помощи. У него на лице имелись многочисленные ушибы, также на голове у него имеется кровь. Рядом с мужчиной увидела К., который стал осматривать поясную сумку у мужчины и забрал у него деньги, в какой сумме она не видела. Деньги К. положил в правый карман своих джинсовых брюк. Рядом с мужчиной, который лежал на земле и К. находились две девушки, которые наклонялись к мужчине и также шарили у него по карманам. Она спросила у К., что происходит. Девушки пояснили, ей что мужчина, который лежит на земле ударил одну из девушек. После чего она позвонила скорую медицинскую помощь и рассказала о произошедшем. В тот момент, когда она вызывала скорую медицинскую помощь, две девушки и К. за руки и за ноги стали оттаскивать мужчину за остановку общественного транспорта. Затем девушки и К. направились в сторону <адрес> по улице У. г.И. Она направилась следом за ними и когда догнала их, сказала, что избили человека, что за свои действия надо ответить, что сейчас приедут сотрудники милиции. После чего она, две девушки и К. направились на остановку общественного транспорта. Вскоре приехали сотрудники милиции и скорая помощь. К. пояснил, что он ударил потерпевшего из-за девушек, что защищал девушек. Каких либо телесных повреждений у девушек не было, одежда у них была чистой. У потерпевшего имелись телесные повреждения, не было видно глаз, лицо опухшее, на голове была кровь. Ранее потерпевшего не знала, нет смысла давать ложные показания. Личной заинтересованности и неприязни к подсудимому нет, ранее его не знала. Две девушки и К. были в алкогольном состоянии.

Свидетель Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут позвонил муж Н. и пояснил, что он задержится на стоянке. Неоднократно созванивалась с мужем, около 20 часов 30 минут муж сказал, что идет домой. Около 21 часов 00 минут муж домой не пришел, позвонила снова ему на сотовый телефон, услышала в трубке голос какой-то женщины, которая кричала «Разве можно так бить», после чего связь разъединилась. Примерно минут через 10 позвонил муж сестры С. и сообщил, что муж Н. лежит на остановке. Прибежала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» г.И., там уже находились сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. Муж Н. находился в машине скорой медицинской помощи, он стонал, ответить ничего не мог. Проверила его сумочку, в ней не было ни денег, ни ключей. Денег должно быть около 7-8 тысяч рублей, ему в этот день кто-то должен был отдать долг. На остановке было много людей, один из молодых людей, пояснил, что он видел, как молодые люди, которые били ее мужа, склонялись над ним и похитили деньги, и указал на мужчину и двух женщин, стоящих на остановке, которых позже забрали сотрудники милиции. У мужа была рана над левым глазом, позже ему сделали снимок и выяснилось, что у него сломана скуловая кость. Муж рассказал, что он зашел в ларек купить сигареты и потом его избил, какой-то парень, что с парнем были две девушки.

Свидетель У. показал, что знаком с Н. давно, отношения дружеские, раза два, три приходилось у него брать деньги в долг. В августе прошлого года созвонились с Н. и договорились встретиться, для того, чтобы вернуть долг. Встретились с ним на стоянке «<данные изъяты>», расположенной около железнодорожного переезда В., там вернул Н. долг 5-6-7 тысяч рублей, точной суммы сейчас не помнит. Н. деньги положил к себе, но куда точно, не помнит. Со слов Н. известно, что в тот день, когда ему вернул долг, Н. избили на остановке у коммерческого ларька, похитили все что было в кармане, ключи, деньги. Какую сумму похитили Н. не называл. На лице Н. долго были заметны следы от побоев. По характеру Н. спокойный, не агрессивный, спиртными напитками не злоупотребляет. Ранее у Н. также приходилось занимать деньги на свои коммерческие нужды, обычно суммы были одинаковые, примерно 5-7 тысяч.

В судебном заседании с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей И., Ч., Ф.

Свидетель И., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел автомобиль, пригласил своих друзей Н., Ч., чтобы отметить покупку. Договорились встретиться около 19 часов 00 минут на стоянке. Встретившись, стали отмечать покупку автомобиля, при этом распивали спиртные напитки, сначала выпили шампанское, потом 1 бутылку коньяка. Около 20 часов решили пойти по домам. Н. находился в легкой степени алкогольного опьянения, никаких телесных повреждений у него не было. Н. решил ехать на автомобиле, остановил автомобиль, поехал в сторону ул.В. г.И. Когда они находились на стоянке он видел, как Н. стал перекладывать денежные средства, в какой сумме, он не знает, они были свернуты, но как ему показалось, там было около 10.000 рублей, он положил их из кармана джинсовой куртки, в напоясную сумку. При этом Н. пояснил, что деньги он получил за совершенную сделку. На следующий день с Н. созвонились, и Н. пояснил, что накануне его избили и похитили деньги, что доехав до дома, вспомнил, что нет сигарет и решил зайти в ларек, где его избили. Подробностей не рассказывал (л.д.№).

Свидетель Ч., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, так как прошел большой промежуток времени, в вечернее время он встретился на стоянке, расположенной около трамвайного кольца по ул.О., г.И. со своими знакомыми Н. и И. И. приобрел себе автомобиль и предложил в честь этого распить спиртные напитки. После чего они стали отмечать покупку автомобиля при этом распивали спиртные напитки, а именно распили 1 бутылку коньяка, емкостью 0,5 литра. От выпитого он находился в средней степени алкогольного опьянения. Употребив спиртные напитки, около 20 часов 00 минут они решили пойти по домам, Во время распития спиртных напитков в руках, у Н. он видел пачку денег, каким достоинством там были купюры, он не знает. Никаких телесных повреждений у Н., когда он находился на стоянке, не было. Дойдя до магазина «<данные изъяты>», расположенный по улице П. г.И., Н. стал останавливать автомобиль, чтобы доехать до дома. Н. остановил автомобиль, поехал в сторону ул.В. г.И., пояснил, что поехал домой. На следующий день или через день от сторожей на стоянке, стало известно, что Н. был избит. Позже от Н. рассказал, что он на машине доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где приобрел себе еще бутылку пива, после чего его избили, кто его избил, где и при каких обстоятельствах, он в настоящее время не помнит. Н. спиртными напитками не злоупотребляет, в состоянии алкогольного опьянения не агрессивен, ведет себя адекватно (л.д.№).

Свидетель Ф. показал, что в должности инспектора по разбору ОМ№ УВД по г.И. он работает с ДД.ММ.ГГГГ. Летом ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, от начальника дежурной смены ему поступило указание опросить двух девушек и молодого человека. Данные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, были ли у них какие-либо телесные повреждения он не помнит, так как прошел довольно большой промежуток времени. Девушки и молодой человек пояснили, что они находились на остановке общественного транспорта «ул.К.Либкнехта» г.И., когда какой-то ранее им незнакомый мужчина ударил одну из девушек, а молодой человек пытался защитить своих подруг. Подробностей произошедшего он не помнит, так как прошел довольно большой промежуток времени (л.д.№).

Свидетель Г., показал, что показания в ходе следствия помнил лучше, их подтверждает. Год назад, летом около 22 часов 00 минут поехал в гости к своей девушке, направился на остановку общественного транспорта. Когда проходил мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> по ходу движения в сторону ул.В. г.И., там, где находится Школа юных летчиков. Увидел, что перед остановочным комплексом на земле лежит мужчина плотного телосложения. У мужчины на лице имелись следы побоев, глаза были закрыты, и ему показалось, что мужчина находился в бессознательном состоянии. Около лежащего на земле мужчины стояли два мужчины и две девушки, все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, это было заметно по их поведению. Когда он проходил мимо данных людей, услышал как одна из девушек сказала другим, давайте пойдем от сюда, а то сейчас приедет милиция. По поведении данных лиц, он понял, что скорее всего это они избили лежащего на земле мужчину, решил вызвать сотрудников милиции и позвонил в «02». Позвонив в милицию, ушел с остановки, что происходило далее не известно. При нем девушки и мужчины, лежащему на земле молодому человеку ударов не наносили, его карманы не осматривали, они просто стояли рядом.

Свидетель А. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ш. и К. после работы встретили ее на перекрестке улиц В. и Л. г.И. После чего пошли пешком до остановки общественного транспорта «ул.К.Либкнехта» по ходу движения в сторону улицы В. г.И., где в ларьке решили купить пиво. Она и Ш. сели на скамейку, расположенную на остановке, а К. зашел в ларек, расположенный на остановке. Из ларька вышел мужчина – это был потерпевший, он был не трезвым, шатался, у него из рук выпала бутылка пива, но не разбилась, укатилась за скамейку. Она сказала мужчине, что у него из рук выпала бутылка. Мужчина ничего, не говоря подошел к ней и нанес ей один удар кулаком правой руки по лицу, от удара она не упала. Тогда К. подошел к мужчине – потерпевшему Н. и ударил его рукой по лицу, при этом К. спрашивал его, в связи с чем ударил девушку. Со скамейки встала Ш., чтобы разнять К. и Н. Тогда Н. схватил Ш. за платье и потянул в свою сторону, Ш., потеряв равновесие, упала на землю, упала на правый бок, Н. также потеряв равновесие, упал на нее сверху. В это время она подошла к Ш. и протянула ей руку, к Н. не наклонялась. Он остался лежать на земле. К. попросил вызвать скорую медицинскую помочь у людей, которые стояли рядом. После чего мужчина, кавказской национальности вызвал скорую медицинскую помощь. Они в это время решили отойти к дому, расположенному за остановкой общественного транспорта, чтобы успокоиться. Двое каких-то мужчин взяли Н. за руки и за ноги и перенесли за остановку, осматривали эти мужчины карманы у потерпевшего не видела. Затем приехала скорая медицинская помощь, они вернулись на остановку, потерпевшего не хотели забирать, он был неопрятным. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, К. рассказал о случившемся, их доставили в ОВД по <адрес> г.И. У Н. она ни чего не похищала, его карманы не осматривала, Ш. и К. также не осматривали карманы у потерпевшего, никаких денег у него они не брали. От удара у нее опухла левая щека, у Ш. были ссадины на ногах, колени в крови. По характеру К. спокойный, не агрессивный.

Свидетель Ш., показала, что К. знает около 5-6 лет. По характеру К. спокойный, уравновешенный. Спиртными напитками не злоупотребляет, в состоянии алкогольного опьянения не агрессивный. В середине августа 2009 года, в вечернее время, встретились с К., вышли на улицу погулять. Так же она созвонилась со своей знакомой А., и договорились встретиться с ней около магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице В. г.И. Встретившись с А., они погуляли немного и пошли ее провожать на остановку. Дойдя до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по ходу движения в сторону улицы В. г.И. они решили приобрести пива. Она с А. сели на скамейку, расположенную на остановке, а К. зашел в ларек. В ларьке у окошка стоял потерпевший Н., был он в состоянии сильного алкогольного опьянения. К. купил три бутылки пива. Выйдя из ларька, он передал им пиво. В это время из ларька вышел потерпевший, в руках он держал бутылку с пивом. Походка у него была шатающаяся, у него из рук выпала бутылка с пивом и закатилась за скамейку, на которой мы сидели. А. сказала Н., что у него из рук выпала бутылка. Ничего, не говоря, Н. подошел к А., которая сидела на скамейке и нанес ей один удар рукой по лицу, от удара А. не упала. В это время к Н. подошел К., заступился за А. и ударил его рукой в область лица, К. спрашивал Н., зачем он ударил А. Она встала со скамейки, стал их разнимать, в это время Н. схватил ее сзади за платье и потянул в свою сторону, она, потеряв равновесие, упала на землю, Н., также потеряв равновесие, упал на нее сверху. В это время к ним подошла А. протянула ей руку и помогла встать. Никто в сторону Н. не наполнялся. В это время на остановке находилось большое количество людей, которые стояли рядом с потерпевшим. Они решили отойти к дому, расположенному за остановкой общественного транспорта, покурить, успокоиться. Кто-то из людей стоящих рядом предложил перенести потерпевшего за остановку, двое молодых людей, взяли Н. за руки и за ноги и перенесли его за остановку. Осматривали ли те молодые люди карманы потерпевшего, не видела. Приехала скорая медицинская помощь, сотрудники милиции, они вернулись, где К. пояснил сотрудникам милиции о случившемся и их доставили в ОВД по <адрес> г.И. Потерпевшего увезла скорая медицинская помощь. У потерпевшего она ни чего не похищала, его карманы не осматривала, К. и А. были в поле ее зрения и они также не осматривали карманы у потерпевшего. Кто мог похитить у него имущество, не знает. Может быть, когда они уходили во двор дома, кто-либо подходил к нему. От удара у нее опухла левая щека, других повреждений не было.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей виновность К. в совершении преступления доказывается и материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего Н., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г.И. нанесли ему побои, после чего у него из напоясной сумки пропали деньги в сумки деньги в сумме 7000 рублей, а также ключ от квартиры и машины (л.д.№).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г.И. по ходу движения в сторону ул.В. г.И. Зафиксирована обстановка на момент осмотра (л.д.№).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего Н. был изъят счет № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение брелка ключа зажигания и ключа (л.д.№).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен счет № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение брелка ключа зажигания и ключа, согласно которому стоимость брелка ключа зажигания составляет 2581 рубль, а стоимость ключа составляет 3064 рубля (л.д.№).

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим Н. и подозреваемым К., в ходе которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания и заявил, что именно К. похитил у него деньги и ключи, а подозреваемый К. с данными показаниями не согласился и пояснил, что имущество у Н. он не похищал. (л.№).

- протоколом очной ставки о ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем З. и подозреваемым К., в ходе которой свидетель З. подтвердила все данные ранее показания, при этом заявила, что видела как К. осматривал карманы одежды Н. и похитил деньги, а подозреваемый К. с данными показаниями не согласился, и пояснил, что у потерпевшего он ничего не похищал, его карманы он не осматривал, он только два раза ударил его по лицу, защищая своих подруг (л.д.№).

- и другими материалами уголовного дела.

Суд, оценив и исследовав все доказательства в совокупности, находит вину К. в совершении преступлений доказанной полностью.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно собранных по делу доказательств установлено, что у К. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Н.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа К., находясь за торговым ларьком, расположенным на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул.К., г.И. по ходу движения в сторону ул.В. г.И., подошёл к лежащему на земле Н., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, осознавая, что Н. не сможет оказать должного сопротивления, насильно, против воли потерпевшего в присутствии находящихся поблизости посторонних лиц, осознавая, что его действия являются явными и открытыми, стал осматривать содержимое карманов одежды Н. с целью отыскания ценного имущества, пригодного для хищения. Осмотрев карманы одежды Н., К. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из напоясной сумки деньги в сумме 6.985 рублей, ключ с брелком ключа зажигания от автомобиля стоимостью 5.645 рублей, три ключа от входной двери в квартиру стоимостью 150 рублей каждый на сумму 450 рублей, принадлежащие Н. После чего, К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями К. причинил потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Данное обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании, что подтверждается собранными доказательствами, которые получены без нарушений норм УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и никаких сомнений у суда не вызывают. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Н., свидетелей З., П., В., Г.

В судебном заседании судом тщательно исследовались доводы подсудимого К., который отрицает свою причастность к совершению преступления, ссылаясь на то, что карманы потерпевшего не осматривал, никакого имущества, в том числе деньги и ключи не похищал. Ударил только два раза потерпевшего в защиту женщин.

Суд находит избранную позицию подсудимого и показания свидетелей А. и Ш. защитной, с целью помочь и избежать ответственности за содеянное. Вина К. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и никаких сомнений не вызывает.

Потерпевший Н. на следствии давал последовательные показания, факт нахождения денег подтвердил свидетель У., а также свидетели И., Ч., Т. Факт совершения К. данного преступления подтвердили не заинтересованные лица, это свидетели П. и З., которые были непосредственными очевидцами преступления. Свидетель П. не только видела, как К. наносил удары потерпевшему, но и обшаривал карманы, при этом доставал денежные купюры. Свидетель З. также видела, что К. и две девушки оттащили потерпевшего за ларек, после чего обшаривали карманы и К. похитил денежные средства и металлический предмет.

В ходе очной ставки, между свидетелем З. и подозреваемым К., свидетель З. подтвердила все данные ранее показания, при этом заявила, что видела как К. осматривал карманы одежды Н. и похитил деньги, К. с показаниями не согласился, и пояснил, что у потерпевшего он ничего не похищал, его карманы он не осматривал, он только два раза ударил его по лицу, защищая своих подруг.

Потерпевший Н., а также свидетели З. и П., которые были непосредственными очевидцами данного преступления, ранее с подсудимым К. знакомы не были, неприязненных отношений у них не было, оснований для оговора у них также нет. Суд находит показания данных свидетелей объективными, в связи с этим у суда есть все основания показания указанных свидетелей положить в основу приговора. Все вышеизложенные доказательства свидетельствуют о причастности К. к совершению грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества и у суда не вызывают никаких сомнений.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности К. обстоятельств совершения им преступления, объективных сведений о личности подсудимого, который в психиатрической больнице не наблюдается (л,д.№) дают основания суду по данному уголовному делу признать К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: К. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого К. не имеется.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным исправление К. без реального лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего Н. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, также о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подсудимый не признал. Принимая во внимание, что в результате преступных действий К. причинены потерпевшему Н. нравственные страдания и учитывая требования ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ суд считает иск подлежащим удовлетворению частично. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск о возмещения материального вреда подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей, в связи с отсутствием обоснования размера ущерба по замене замков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: счет № на приобретение брелка ключа зажигания и ключа, выданные потерпевшему под сохранную расписку- передать в распоряжение потерпевшего Н.

На основании ст.1064, ст.1099-1101 ГК РФ взыскать с К. в пользу Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части иска -отказать.

Обязать осужденного К. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже одного раза в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, места работы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.