незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска З.,

подсудимого – Я.,

защитника - адвоката С.,

при секретаре Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Я., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Я., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, пришел к магазину «М.», расположенному по адресу <адрес>, где встретил неустановленное в ходе следствия лицо и попросил продать ему наркотическое средство массой не менее 8,19 грамма. С собой Я. взял денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей для оплаты за приобретение наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Я. в целях скрыть от окружающих преступный факт приобретения наркотического средства, прошел за неустановленным в ходе следствия лицом в неустановленное место, расположенное недалеко от магазина «М.», расположенного по адресу <адрес>, где Я., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин), общей массой не менее 8,19 грамм, за что заплатил неустановленному в ходе следствия лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Затем Я., действуя умышленно, противоправно, с целью скрыть наличие наркотического средства от окружающих, разложил приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин) массой 2,34 грамма в 9 бумажных свертков и положил свертки в полимерный непрозрачный контейнер и незаконно хранил его при себе. Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин) массой 5,85 грамм Я. положил между страниц в журнал «Digital» по месту своего жительства по адресу <адрес> и незаконно хранил его без цели сбыта.

После чего, Я. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, пришел к дому, расположенному по ул. Л., имея при себе в кармане спортивных брюк наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут у дома по ул. Л. Я. был задержан сотрудниками ОУР КМ ОМ № УВД по г. Ижевску и доставлен в помещение ОМ № УВД по г. Ижевску, расположенное по адресу <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Я. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в соответствии с требованиями ст. 164, 176 УПК РФ и частями первой-четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ в помещении ОМ № УВД по г. Ижевску по адресу № у Я. в кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный контейнер с 9-ю бумажными свертками с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой не менее 2,34 грамма.

При проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательства, по месту жительства Я. по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут было обнаружено и изъято незаконно хранимое Я. наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) массой не менее 5,85 гр.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества в девяти бумажных свертках, изъятых в ходе личного досмотра у гр. Я., массой 0,24 г., 0,22 г., 0,26 г., 0,25 г., 0,30 г., 0,20 г., 0,30 г., 0,29 г., 0,28 г. (объекты 1-9) являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол №681 от 30.06.98 года). Общая масса вещества на момент проведения исследования составила 2,34 гр., на исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ (объекты 1-9).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска по месту проживания гр. Я. по адресу <адрес>, является смесью (объект 10), в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол №681 от 30.06.98 года). Масса вещества на момент проведения исследования составила 5,85 гр., на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (объект 10).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества (объекты 1-10) являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол № 681 от 30.06.98 года) Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,23 гр., 0,21 гр., 0,25 гр., 0,24 гр., 0,29 гр., 0,19 гр., 0,29 гр., 0,28 гр., 0,27 гр., 5,84 гр. (объекты 1-10). В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 грамма веществ (объекты 1-10).

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30.06.98 года), а также в Список 1 указанного «Перечня» включены все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества и относятся к наркотическим средствам в целом.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 8,19 грамма является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Я. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Я. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил, что следственном изоляторе переосмыслил свою жизнь и считает, что найдет в себе силы справиться со своей зависимостью.

В судебном заседании свидетель Яр. пояснила, что Я. является ее сыном, проживает с ней и с ее сестрой Ш., которая является инвалидом с детства и нуждается в постоянном уходе. Ее сын спокойный и уравновешенный человек, помогает ей во всех делах, особенно по уходу за Ш. Ее сын работал на автостоянке, материально помогал и ей и своему сыну, с которым совместно не проживает, но постоянно видится с ним, занимается его воспитанием, оплачивает ему учебу. Характеризует сына только с положительной стороны, но отмечает, что у сына имеется наркотическая зависимость, что и является причиной всех бед ее сына.

В судебном заседании свидетель Яс. показала, что она является супругой Я., но вместе с ним они не проживают с ДД.ММ.ГГГГ в силу сложившихся личных причин. У них есть совместный ребенок, которому в настоящее время уже исполнилось 18 лет. Отношения у нее с Я. хорошие, несмотря на то, что совместно не проживают, они очень часто видятся, проводят вместе праздники. У Я. очень хорошие отношения с сыном, Я. оплачивает учебу сына, ездит с ним на отдых. Я. проживает с матерью и тетей, которая является инвалидом, нуждается в постоянном уходе, Я. очень помогает своей матери в уходе за тетей. О том, что Я. употребляет наркотические средства ей стало известно совсем недавно, а до этого момента она ничего в поведении Я. не замечала.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Я. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат С. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель З. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Я. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Я., <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Я. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Я. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, а потому оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Я. суд не усматривает.

Суд учитывает, что Я. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>, в связи с этим не находит оснований для назначения наказания Я. с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначение условного осуждения и полагает необходимым назначить Я. наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Я. наказание в минимальном размере санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом смягчающих вину Я. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также учитывает, что Я. совершил тяжкое преступление <данные изъяты>, окончательное наказание следует назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ <данные изъяты>.

Отбывание наказания Я. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ч. 5 ст.74 УК РФ <данные изъяты>.

В соответствии со ст.70 УК РФ <данные изъяты>., окончательно назначив наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Я. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Я. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева