открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Ч., защитников- адвокатов Д. и Е., представивших удостоверения №,№ и ордера №, №, при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1.Б, родившегося в ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ.

2.Н., родившегося в ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в,г» УК РФ.

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Б. и Н. на лестничной площадке, расположенной в первом подъезде <адрес> употребляли спиртные напитки. В это время у Б. и Н. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества в отношении ранее им знакомого К. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно в жилище К. по адресу: <адрес>. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, Н. и Б. заранее распределили между собой преступные роли.

Реализуя совместные преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Б. и Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, дождавшись, когда в <адрес> по ул.Л. г.И. войдет ранее незнакомый им М., снимающий комнату в <адрес> по ул.Л. г.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласовано между собой прошли следом за ним и тем самым незаконно проникли в <адрес> по ул.Л. г.И., принадлежащую по праву собственности К. Находившийся в коридоре квартиры К. увидел ранее ему знакомых Б. и Н., законно потребовал, чтобы Б. и Н. покинули его жилище, и преградил им путь. Н., действуя умышленно, стал отталкивать К., желая незаконно пройти в комнату квартиры. Осознав, что Б. и Н. уходить из его квартиры не собираются, К. взял с полки отвертку и, приставив ее к горлу Н., еще раз высказал им законное требование покинуть его жилище. В это время Н. с целью облегчения совершения преступления и подавления возможного сопротивления со стороны К., умышленно нанес К. два удара рукой по лицу. От полученных ударов К. упал на пол. После чего, Н., действуя умышленно, продолжая реализацию своего преступного намерения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить неоднократные удары руками по различным частям тела К., причиняя К. сильную физическую боль и моральные страдания. В это время Б., согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что К. не может помешать совершению преступления, действуя согласовано с Н., незаконно прошел в комнату <адрес> по ул.Л. г.И., обнаружил в комнате куртку К., осмотрел ее карманы и умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащие К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, Б. и Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, физическую боль и моральные страдания.

Допрошенные в зале суда подсудимые Б. и Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Подсудимый Б. в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии, в содеянном сожалеет и раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему приехал друг А., с которым сходили в магазин, приобрели пиво, вернулись в подъезд своего <адрес> по ул.Л. г.И., стали распивать пиво на лестничной площадке между вторым и третьем этажами. К ним на лестничную площадку подошел сосед – Н. с незнакомым парнем К. У них с собой было пиво, стали распивать спиртные напитки все вместе. Затем К. предложил пройти к нему домой, зашли в <адрес>, где стали распивать спиртные напитки, несколько раз выходили из квартиры в подъезд. Выйдя на лестничную площадку, А. ушел домой, а они снова стали употреблять спиртные напитки, около <адрес>, при этом, дверь в квартиру была закрыта. Когда они стояли, то в данную квартиру зашел мужчина, как сказал К. - его квартиросъемщик. Постояв, около 5 минут К. зашел домой, а он с Н. продолжили стоять около квартиры, и распивать спиртные напитки. Постояв не много, решили зайти в квартиру к К. Постучали к К. в квартиру, но он, не открывая дверь, спросил, кто там, они ответили, поспросили впустить их к себе в квартиру, но К. сказал, что дверь не откроет. К. сначала не хотел их впускать, а потом открыл дверь и разрешил пройти в квартиру, но только в коридор. В коридоре стали употреблять спиртные напитки, дверь в комнату и на кухню была закрыта. Во время распития спиртных напитков, он на какое то время отвлекся, а когда повернулся, то увидел, как К. рукой удерживает Н. за плечо, в руке у К. находилась отвертка Н. сказал, чтобы он убрал от него К. Он подошел к К., попытался убрать отвертку от шеи Н., в это время К. отпустил Н. и несколько раз замахнулся на него данной отверткой. Н. нанес около двух ударов по лицу К., он также нанес два удара по голове, в область уха К. Затем они стали вдвоем с Н. требовать у К. деньги, за то, что он накинулся на них с отверткой. К. сказал, что у него денег нет, а когда были на лестничной площадке К. говорил, что у него при себе имеется деньги. Они с Н. прошли в зал, чтобы найти куртку, в которой до этого был К., думали, что там должны быть деньги. Зайдя в комнату, с Н. стали искать в комнате куртку, в это время в комнату зашел К., и они вдвоем с Н. сказали К., чтобы он отдал нам деньги. К. ответил, что у него нет денег, при этом сам вывернул карманы своих джинсовых брюк, показывая, что денег у него нет. Они с Н. продолжили осматривать комнату, за тумбочкой он увидел куртку, в которую до этого был одет К., осмотрев карманы, достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, Н. это видел. После чего из квартиры ушли, пошли с Н. в магазин и на похищенные у К. деньги приобрели по одной бутылке пива, остальные деньги поделили по полам. На следующий день, к нему домой приехали сотрудники милиции, он был доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были возвращены потерпевшему. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Н. показал, что события ДД.ММ.ГГГГ помнит плохо, в связи с тем, что прошло много времени и был в состоянии алкогольного опьянения. Согласен с показаниями Б., не отрицает, что события имели место так, как показывает Б., который не может его оговаривать. Помнит, что в тот день употреблял спиртные напитки с К., Б., что произошла драка с К. К. приставил отвертку к его горлу, Б. оттащил К. Он ударил К. несколько раз, потерпевший не разрешал входить в квартиру, просил, чтобы они вышли из квартиры. Они похитили у потерпевшего деньги, после чего ушли, деньги поделили. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего, свидетелями.

Потерпевший К., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, показания которого судом были оглашены с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, показал, что по адресу: <адрес> сдает квартиру своему знакомому Н., который за аренду платит в 20-тых числах месяца по <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут приехал по адресу: <адрес> и Н. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по 5000 рублей и одной купюрой <данные изъяты> рублей. С ним стал распивать спиртное, после чего Н. снова ушел. Он вышел на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами, чтобы покурить. В это время на лестничной площадке находился Н., который, проживает вместе с ним на одной лестничной площадке. С Н. находился молодой человек (Б), который проживает с ним в одном подъезде, только на четвертом этаже и еще один молодой человек, ранее ему незнакомый. Н. предложил ему выпить с ним пиво за встречу, пошли в магазин, приобрели пиво и сигареты, за все расплачивался он, в присутствии Н. и Б. После того как он расплатился в магазине, у него остались денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего они снова пошли в подъезд, где поднялись на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами, где стали распивать спиртные напитки. Около 16 часов 00 минут он собрался идти домой, Н. стал проситься зайти к нему домой, также просил его, чтобы он приобрел еще пива. Он отказался приобрести спиртное и сказал, что к себе домой никого не пустит, после чего прошел к себе в квартиру и закрыл дверь. Через некоторое время в дверь стали звонить, он не стал открывать двери квартиры, так как не хотел впускать в квартиру Н. В это время из-за двери крикнул М., чтобы я открыл ему двери, он открыл дверь, чтобы впустить в квартиру М., в это время в квартиру зашел Н. и Б. Он сказал Н., чтобы он вышел из квартиры, но Н. стал настойчиво проситься войти в квартиру, при этом, толкал его в сторону комнаты. Так как на его требования выйти из квартиры, Н. не реагировал, он взял отвертку в руку и стал показывать ее Н., чтобы он ушел. В это время Н. ударил его кулаком по лицу, от удара он упал на пол в прихожей. Н. стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела и пояснил, что из-за того, что угрожал им отверткой, то теперь, он им должен и сказал Б., чтобы он шел в комнату и искал деньги. Б. прошел в комнату, и он видел, то Б. стал осматривать комнату, при этом, он догадался, что ищет куртку, в которой находились деньги, которые ему передал М. Когда они все вместе ходили в магазин, где он приобретал спиртное Б. и Н. видели, что у него при себе имеются деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Из прихожей ему было хорошо видно, как Б. подошел к телевизору и за телевизором достал куртку, которую он когда пришел домой спрятал за телевизор. Он видел, как Б. стал осматривать карманы его куртки и из кармана достал паспорт, откуда похитил деньги. При этом, деньги Б. взял себе, а куртку и паспорт оставил в комнате. Б. вышел из комнаты и сказал Н., что нашел и после этого Н. и Б. из квартиры вышли. У него были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, от нанесенных побоев у него имеются синяки и ссадины. Проходить в квартиру Н. и Б. не разрешал, отвертку взял с той целью, чтобы они вышли из его квартиры. (л.д.№).

Свидетель М., допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого судом были оглашены с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, показал, что по адресу: <адрес> снимает квартиру, хозяина данной квартиры зовут К., который приезжает к нему один раз в месяц, для того чтобы забрать деньги за квартиру.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехал К., передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами одна купюра <данные изъяты> и одна купюра <данные изъяты> рублей за квартиру. Деньги К. убрал в карман своей куртки. С ним стали употреблять спиртные напитки, потом он ушел в магазин, отсутствовал примерно около 1,5 часов, когда зашел в подъезд, то около двери в квартиру, увидел К., который стоял с двумя молодыми людьми, одного зовут Н. и он проживал в его подъезде в <адрес>, а второго молодого человека он видел впервые. К. и двое молодых людей распивали спиртные напитки, он прошел мимо них и зашел в квартиру. Не заметил, чтобы бы у них возникали конфликты, они стояли спокойно и употребляли пиво. Он зашел в квартиру, на кухне стал употреблять водку, от выпитого находился в средней степени алкогольного опьянения. В это время услышал какой-то шум в прихожей, когда он подошел к двери, ведущей в прихожую, и приоткрыл ее, с другой стороны дверь закрыл К., и сказал, чтобы он не вмешивался, что он сам разберется. Что происходило в прихожей, он не видел. Со стороны прихожей доносился шум, как-будто что-то упало на пол. Потом услышал, как кто-то открыл дверь, ведущую в комнату, и прошел в нее. В комнате он увидел К., у которого на лице имелись следы побоев, из носа шла кровь. Также в комнате находились два молодых человека, Н. и второй молодой человек с которыми ранее К. употреблял пиво на лестничной площадке. Данные молодые люди стали спрашивать у К., где его куртка, на что он пояснил, что он не знает, и в это время один из молодых людей, кто именно он не помнит, сказал К., что за то, что он натворил, он должен был им денег. После чего они стали осматривать квартиру, и кто-то из них нашел К. куртку за телевизором, стал осматривать карманы куртки, забрали ли из данной куртки какое- либо имущество, не видел, только видел, как он осматривает карманы. Осмотрев карманы куртки, куртку они оставили в квартире, а сами ушли. После чего К. с его сотового телефона вызвал сотрудников милиции. Позже К. ему пояснил, что Н. и второй молодой человек зашли в квартиру, а он пытался их выгнать, так как проходить в квартиру он им не разрешал, а данные молодые люди без его согласия зашли в квартиру и нанесли ему побои (л.д.№).

Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут приехал к Б., который проживает по адресу: <адрес>, решили употребить спиртные напитки, прошли в магазин, где приобрели пиво, вернулись в подъезд его дома и на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами стали употреблять пиво. Вскоре к ним подошли два молодых человека, ранее незнакомые. Б. сказал, что один из них его сосед Н., а второго молодого человека Б. видел впервые, у них при себе было пиво, все вместе стали распивать спиртные напитки. Конфликта никакого не было, все было спокойно. После он уехал домой, Б., Н. и третий молодой человек остались на лестничной площадке. На следующий день позвонил Б. и пояснил, что когда он ушел, то третий молодой человек, который был с ними, хотел воткнуть отвертку в шею Н. О том, что Б. и Н. похитили деньги, об этом Б. не говорил. По характеру Б. спокойный, не агрессивный, в плохих компаниях не был, такого поступка от Б. не ожидал. В содеянном Б. сожалеет и раскаивается.

Свидетель Р., показания которого судом были оглашены с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. Около 14 часов 40 минут проводил в присутствии понятых личный досмотр Б., который подозревался в открытом хищении имущества у К., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> В результате осмотра было обнаружено и изъято: деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Б. пояснил, что часть данных денег принадлежит ему, а часть он забрал у К. (л.д.№).

Виновность подсудимых в совершении преступления доказывается и материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего К., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут незаконно проникло в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> откуда открыто с применением насилия похитило принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.№).

- протоколом осмотра места происшествия, ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: футболка, кофта, отвертка, банка из-под пива «Балтика №» (л.д.№).

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены отвертка, кофта, футболка (л.д. №).

- протоколом личного досмотра Б., ходе которого у Б. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Б. пояснил, что часть денег принадлежит ему, а часть он забрал у К. (л.д.№).

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Р. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.№).

-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.№).

-протоколом явки с повинной, в которой Б. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим соседом Н., который проживает по адресу: <адрес> нанес побои ранее незнакомому молодому человеку по имени К. После чего Н. стал обыскивать карманы куртки, принадлежащий К. и взял от туда деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он в это время осматривал содержимое карманов джинсовых брюк К., но в карманах он ничего не нашел, после чего совместно с Н. ушел. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей они с Н. поделили по полам. (л.д.№).

-протоколом очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший К. подтвердил данные ранее им показания, а подозреваемый Б. с данными показаниями согласился полностью(л.д. №).

-протоколом очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Н., в ходе которой потерпевший К. подтвердил данные ранее им показания, а подозреваемый Н. с данными показаниями согласился частично(л.д.№).

-протокол очной ставки между подозреваемым Б. И подозреваемым Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемые подтвердили данные ранее им показания (л.д.№)

- и другими материалами уголовного дела.

Суд, оценив и исследовав все доказательства в совокупности находит вину Б. и Н. в совершении преступления доказанной полностью.

Действия Б. и Н. (обоих) суд квалифицирует: ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Б. и Н. на лестничной площадке, расположенной в первом подъезде <адрес> по ул.Л. г.И, где совместно употребляли спиртные напитки, где у них в это время возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества в отношении К. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище К. по адресу: <адрес>. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, Н. и Б. заранее распределили между собой преступные роли.

Реализуя совместные преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Б. и Н., дождавшись, когда в <адрес> по ул.Л. г.И. войдет ранее незнакомый им М, снимающий комнату в <адрес> по ул.Л. г.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласовано между собой прошли следом за М., незаконно проникли в <адрес> по ул.Л. г.И., принадлежащую К., который законно потребовал, чтобы Б. и Н. покинули его жилище, и преградил им путь. Н., действуя умышленно, стал отталкивать К., желая незаконно пройти в комнату квартиры. Осознав, что Б. и Н. уходить из его квартиры не собираются, К. взял с полки отвертку и, еще раз высказал им законное требование покинуть его жилище. В это время Н. с целью облегчения совершения преступления и подавления возможного сопротивления со стороны К., умышленно нанес К. два удара рукой по лицу, от полученных ударов К. упал на пол. После чего, Н., действуя умышленно, продолжая реализацию своего преступного намерения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить неоднократные удары руками по различным частям тела К., причиняя К. сильную физическую боль. В это время Б., согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что К. не может помешать совершению преступления, действуя согласовано с Н., незаконно прошел в комнату <адрес> по ул.Л. г.И, обнаружил в комнате куртку К., осмотрел ее карманы и умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащие К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Б. и Н. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Данное обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании, что подтверждается как показаниями подсудимых, потерпевшего, свидетелями, так и другими доказательствами, полученными без нарушений норм УПК РФ.

В соответствии с заключением судебных экспертов-психиатров Н. в момент совершения преступления какого-либо психического расстройства, слабоумия, которые могли бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживалось, диагностируемое у него ранее <данные изъяты> компенсировано.В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д.№). С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.

Объективные сведения о личности подсудимого Б., который в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№), дают суду основания по данному уголовному делу, признать Б. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых:

- Б. ранее не судим, совершил преступление тяжкое, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, осознал противозаконность своих действий и заверил суд, что подобного не повторится.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной.

В силу ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным исправление Б. без реального лишения свободы, назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

- Н. <данные изъяты>. Н. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заверил суд, что подобного не повторится.

В силу ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется.

С учетом личности и содеянного, суд не находит оснований для применения ст.71 УК РФ.

Суд не применяет к подсудимым дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как Б. и Н. вину признали, в содеянном раскаялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

1.Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Б. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

2.Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Н. оставить –содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : банку из-под пива, находящуюся в камере хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> – уничтожить. Отвертку, кофту, футболку, переданные под сохранную расписку потерпевшему К. -передать в распоряжение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей- в то же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.