покушение на незаконный сбыт наркотический средств



Уголовное дело №1-331/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

обвиняемого – Шайхаттарова Д.Т.,

защитника – адвоката Чуракова В.С., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Шайхаттарова Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайхаттаров Д.Т. ранее не судимый, должных требований к своему поведению не предъявил, совершил покушение на незаконный сбыть наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Шайхаттаров Д.Т., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,18 г., которое стал незаконно хранить по месту своего жительства, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут, Шайхаттаров Д.Т., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого им по месту своего жительства, с целью последующего сбыта, наркотического средства героин, массой 0,10 г., в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, продав за <данные изъяты> рублей гр-ну ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, ФИО5 добровольно выдал, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у Шайхаттарова Д.Т. наркотическое средство - героин, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Шайхаттарова Д.Т., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, Шайхаттаров Д.Т., находясь в <адрес>, вновь реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл оставшуюся часть хранимого им по месту своего жительства, с целью последующего сбыта, наркотического средства героин, массой 0,08 г., в одном свертке из серебристой фольги на бумажной основе, продав за <данные изъяты> рублей гр-ну ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 12 минут до 22 часов 27 минут, ФИО5 добровольно выдал, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у Шайхаттарова Д.Т. наркотическое средство - героин, в одном свертке из серебристой фольги на бумажной основе, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Шайхаттарова Д.Т., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно заключения химической судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, сбытое Шайхаттаровым Д.Т. гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент проведения экспертизы составила: 0,09 г. На исследование израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно заключения химической судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, сбытое Шайхаттаровым Д.Т. гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент проведения экспертизы составила: 0,07 г. На исследование израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 г. № 51, от 17 ноября 2004 г. № 648, от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 г. №421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 0,10 г. и 0,08 г. наркотического средства диацетилморфин (героин) не является крупным размером.

Дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимым на стадии ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Шайхаттаров Д.Т. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Органом предварительного расследования действия Шайхаттарова Д.Т. по факту покушения на сбыт наркотического средства «героин» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Шайхаттарова Д.Т. ; по факту покушения на сбыт наркотического средства «героин» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственным обвинителем в судебном заседании было предложено квалифицировать преступные действий подсудимого по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических веществ, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ единым составом по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотический средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, с учетом поддержанного в судебном заседании объема обвинения в отношении подсудимого Шайхаттарова Д.Т. принимая во внимание, что у неустановленного лица подсудимым единовременно было приобретено наркотическое средство « героин» для сбыта и фактически сбыто ДД.ММ.ГГГГ (0,10гр) и ДД.ММ.ГГГГ (0,08 гр). Так же судом учитывается, что подсудимым 12 и ДД.ММ.ГГГГ совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели-сбыту наркотического средства « героин», совершены в рамках единой формы вины и по единому умыслу, о чем свидетельствует, что все случаи сбыта совершены одному и тому же лицу, через непродолжительный промежуток времени, из заранее приобретенной единой массы наркотического средства.

Таким образом, суд, с учетом объема поддержанного в суде государственным обвинителем обвинения, квалифицирует действия подсудимого:

- по факту покушения на сбыт ФИО5 наркотического средства имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ единым составом преступления, по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотический средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

При определении вида и размера наказания подсудимому Шайхаттарову Д.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Шайхаттарова Д.Т., который ранее не судим, в РКПБ, РНД на учете не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Шайхаттаров Д.Т. <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, по делу является вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шайхаттарова Д.Т. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шайхаттарова Д.Т. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, что преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиков и посягает на здоровье населения, в связи с чем представляет особую общественную опасность, суд полагает необходимым назначить Шайхаттарову Д.Т. наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, допрошенных в судебном заседании по ходатайству защитника, из которых следует, что Шайхаттаров Д.Т. является заботливым сыном, хорошим семьянином и <данные изъяты>, ответственным работником, а так же готовность трудового коллектива взять на поруки подсудимого ; принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ч.3 ст. 66 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

В соответствии с п.п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания следует определить в виде исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, общей массой 0,12 гр. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес> в силу ст.81-82 УК РФ уничтожить в установленном законом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайхаттарова Д.Т. признать виновным по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 66 УК РФ ниже низшего предела в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шайхаттарову Д.Т. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотическое средство, общей массой 0,12 гр. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес> в силу ст.81-82 УК РФ уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова