незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №1-356/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

обвиняемого – Батуева В.С.,

защитников – адвоката Черняева В.Н., представившего удостоверение №, ордер № ; Денисова Л.Ф., представившего удостоверение №, ордер №;

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Батуева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батуев В.С. ранее не судимый, должных требований к своему поведению не предъявил, совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Батуев В.С. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел в особо крупном размере без цели сбыта вещество растительного происхождения являющееся смесью, содержащее в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в особо крупном размере общей массой 2,39 грамма в одном свертке в полимерном прозрачном пакете с фиксирующей полосой, который стал незаконно хранить в собственном автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № до 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, положив его в картонную коробку на заднее сидение указанного выше автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Батуев B.C. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 14 минут сотрудниками милиции на месте задержания в ходе личного досмотра Батуева B.C., а также досмотра его автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованного у указанного выше дома, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в одном полимерном пакете с фиксирующей полосой общей массой 2,39 грамма в особо крупном размере, незаконно приобретенное и хранимое Батуевым B.C. без цели сбыта.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Батуева, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Масса вещества в целом, с учетом израсходованного на исследование - 2,33 грамма; количество тетрагидроканнабинола в веществе - 0,19 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,20 грамма представленного вещества.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и согласно списка 1 (Наркотические средства) «Перечня Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол №681 от 30 июня 1998 года в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года №427) наркотическое средство - тетрагидроканнабинол отнесен к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен, и общая масса вещества 2,39 грамма относится к особо крупному размеру наркотического вещества.

Органами предварительного следствия Батуеву В.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут в результате оперативно - розыскных мероприятий Батуев B.C. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, в помещении ОРЧ № KM МВД, расположенном по указанному выше адресу, у Батуева ВС-возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – заместителю начальника ОРЧ № КМ МВД по Удмуртской Республике подполковнику милиции ФИО6 за совершение им заведомо незаконных действий, направленных на освобождение Батуева В.С от уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уничтожение изъятого наркотического вещества.

Батуев B.C., достоверно зная о наделении должностного лица - заместителя начальника ОРЧ № КМ МВД по Удмуртской Республике ФИО6 организационно-распорядительными и властными полномочиями, о его способности повлиять на ход предварительной проверки по сообщению о незаконном хранении им (Батуевым B.C.) наркотических средств, из личной заинтересованности и нежелания быть привлеченным к уголовной ответственности, передал взятку в виде денег за незаконные действия в свою пользу заместителю начальника ОРЧ № КМ МВД по УР ФИО6, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в помещении служебного кабинета № ОРЧ № КМ МВД по Удмуртской Республике, расположенного по адресу: <адрес>, улица <адрес>, Батуев B.C. в ходе беседы с должностным лицом - заместителем начальника ОРЧ № КМ МВД по Удмуртской Республике ФИО6, наделенным организационно - распорядительными полномочиями и являющимся представителем исполнительной власти, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки в виде денег, умышлено, осознавая противоправность своих действий из личной заинтересованности передал взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей ФИО6 за совершение в пользу взяткодателя незаконных действий, направленных на освобождение Батуева С.В. от уголовной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконный оборот наркотических средств и их последующее уничтожение в нарушение должностных инструкций, порядка принятия решения по сообщению о преступлений, предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

В результате незаконных действий, направленных на дачу взятки должностному лицу, Батуев B.C. непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции в помещении ОРЧ № КМ МВД по Удмуртской Республике, в связи с чем не получил возможности довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия Батуеву В.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимым на стадии ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Батуев В.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В судебном заседании представителем государственного обвинения предложено исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения альтернативный признак преступления, предусматривающий ответственность за « незаконное приобретение» как излишне вмененный по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, с учетом объема поддержанного в суде государственным обвинителем обвинения, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого:

-по факту незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив из объема предъявленного обвинения альтернативный признак преступления « незаконное приобретение», как излишне вмененный.

- по факту покушения на дачу взятки по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Батуеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Батуева В.С., который ранее не судим, на учете в РКПБ не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, по делу является вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Батуева В.С. в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ по обоим эпизодам преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Батуеву В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание положение ч.2 ст. 291 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, искренне раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

Вещественные доказательства: справка из ГИБДД на Батуева В.С., срезы ногтей и смывы рук Батуева В.С., упакованные в бумажный конверт, диск с видеозаписью, упакованный в бумажный конверт- хранить при деле; наркотическое вещество массой 2.13 гр.( тетрагидроканнабинол)- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батуева В.С. признать виновным по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного в период испытательного срока: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных; 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию в установленные данным органом дни ; не совершать административных правонарушений ; не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Батуеву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства справка из ГИБДД на Батуева В.С., срезы ногтей и смывы рук Батуева В.С., упакованные в бумажный конверт, диск с видеозаписью, упакованный в бумажный конверт- хранить при деле; наркотическое вещество массой 2.13 гр.( тетрагидроканнабинол)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова