умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска С., защитника – адвоката А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Я., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Я., родившегося в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Я. и С. употребляли спиртные напитки. Около 23 час.40 минут у <адрес> по пр.Щ. г.И. между Я. и С., находившимися в состоянии алкогольного опьянения произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Я. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Я. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут у <адрес> по пр.Щ. г.И. в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий и возможное наступление тяжких последствий для здоровья потерпевшего, желая их наступления, умышленно нанес С. несколько ударов руками и ногами по лицу и различным частям тела, от которых С. упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Я. умышленно нанес лежащему на земле С. несколько ударов ногами, обутыми в ботинки, в область грудной клетки слева, после чего подобрал лежащий поблизости кирпич и нанес три удара кирпичом по голове лежащему на земле С. После чего Я. свои преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Я. причинил С. физическую боль и телесные повреждения характера закрытой травмы левой половины грудной клетки с переломом восьмого ребра по средней подмышечной линии с повреждением легочной ткани, осложненное левосторонним пневмотораксом (воздух в плевральной полости) и частичным коллапсом легочной ткани, ссадин лица, правой кисти. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ закрытая травма грудной клетки с повреждением легочной ткани причинила тяжкий врез здоровью С. по признаку опасности для жизни, другие повреждения вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Я. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном сожалеет и раскаивается, явку с повинной написал добровольно, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Я. доказанной полностью, его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Объективные сведения о личности подсудимого Я., который в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№), дают суду основания по данному уголовному делу, признать Я. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: Я. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность в силу ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным исправление Я. без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условной меры наказания.

Гражданский иск <адрес>. в связи с затратами на лечение потерпевшего С. на сумму <данные изъяты>. подсудимый признал, иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Я. в пользу <адрес>. расходы по оказанию медицинской помощи и стационарное лечение потерпевшего С.. в сумме <данные изъяты>.

Обязать Я. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место работы и постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленные дни не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не допускать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.