незаконное приобретение, хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственных обвинителей-помощников прокурора Первомайского района г.Ижевска З., Ч.,

защитника – адвоката К.,

подсудимого С.,

при секретарях О., Ш., З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта в особо крупном размере. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время С. в помещении кафе «А», расположенного по ул. К. г. Ижевска, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта два пакета с наркотическим средством - смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство амфетамин, передав в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем С. положил приобретенное им наркотическое средство - смеси, содержащие в своем составе наркотическое средство амфетамин, в двух прозрачных полимерных пакетиках в карман брюк, и незаконно хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 15 минут на перекрестке ул. В. и ул. Л. г. Ижевска С. был задержан сотрудниками ОРЧ № КМ МВД по УР и доставлен в помещение ОРЧ № КМ МВД по УР, расположенное по адресу г. Ижевск ул. В. В ходе проведения личного досмотра С. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 12 минут в соответствии с требованиями ст.164, 176 УПК РФ и частями первой-четвертой и шестой ст.177 УПК РФ в помещении кабинета № ОРЧ № КМ МВД по УР по адресу: г. Ижевск, ул. В. у С. в кармане брюк были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакетика с наркотическим средством - смесями массой 4,87 грамма и 4,69 грамма, содержащими в своем составе амфетамин.

Согласно справке об исследовании в составе веществ в двух пакетах (объекты 1, 2), изъятых в ходе личного досмотра у гр. С., имеется наркотическое средство - амфетамин. Содержание амфетамина составило 28,60%+-1,13% для вещества (объект 1) и 27,34%+-1,05% для вещества (объект 2), масса амфетамина составила 1,39+-0,055 грамма для вещества (объект 1) и 1,28+-0,049 грамма для вещества (объект 2). На исследование израсходовано по 0,07 грамма веществ.

Согласно заключению эксперта, вещества в пакетах (объекты 1, 2) являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в смеси составила 1,37 грамма +-0,049 грамма и 1,26 грамма +-0,05 грамма для объектов 1 и 2 соответственно. Представленные смеси согласно Списка II (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (постановление № 681 от 30.06.98 года, в редакции от 31.12.2009 г. Постановление № 1186) являются наркотическими средствами. Масса вещества на момент проведения исследования составила 4,80 гр. и 4,62 гр. На исследование израсходовано по 0,11 грамм веществ.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009г. №1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - смесь, в состав которой входит амфетамин массой 2,67 грамма, является особо крупным размером.

Допрошенный в зале суда подсудимый С. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, подтверждает в полном объеме, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании свидетель И. показал, что работает в ОРЧ № КМ МВД по УР. В ОРЧ- № КМ МВД по УР имелась оперативная информация о том, что С., занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «амфетамин» в особо крупном размере на территории <адрес> г. Ижевска. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был задержан Ч., у которого был изъято наркотическое вещество «амфетамин». Ч. пояснил, что данное вещество приобретает в том числе у С. Также Ч. предложил оказать содействие им, договорился по телефону о встрече со С. о приобретении у него амфетамина. Со слов Ч. стало известно, что С. будет находится на перекрестке ул. В. и Л. г. Ижевска, при себе у него будет находится наркотическое средство «амфетамин». Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» в отношении С. Далее он в составе оперативной группы выехал к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий на перекресток ул. В. и Л. г. Ижевска. Около 23.45 часов в указанном месте появился С., который остановился возле перекрестка указанных улиц. После чего в 00 часов 15 минут С. ими был задержан, во время задержания он пытался скрыться от сотрудников милиции, оказывал активное неповиновение, в результате чего в соответствии с Законом РФ «О милиции» в отношении С. была применена физическая сила и специальное средство «наручники». Затем С. был доставлен в ОРЧ№ КМ МВД по УР, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», два полимерных пакетика с фиксирующей полосой, внутри пакетиков находилось вещество светлого цвета. Был составлен протокол о проведении личного досмотра, по окончании все участвующие лица поставили свои подписи. В этот вечер также был задержан В. Ч. был в этот день на своей машине на задержании, он (И.) был в машине Ч. Ранее информацию про Ч. не указывали, поскольку не хотели его афишировать, хотели, чтобы сложилось впечатление, что Ч. в этот день также был задержан вместе со всеми.

В судебном заседании свидетель К. показал, что в составе оперативной группы в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в задержании С. на перекрестке ул. Л. и В. г. Ижевска. По имеющейся информации С. занимается хранением и сбытом наркотического вещества «амфетамин». На оперативное мероприятие «наблюдение» прибыли в составе опергруппы он, Г., И. и М. на автомобилях. Через некоторое время на этом месте появился С., которого задержал И. Задержание проходило на перекрестке ул. Л. и В. г. Ижевска по направлению в сторону Центра, около банка. До этого был также задержан еще и В., который находился в одной из машин, а также на задержании был еще и Ч., который был на своем автомобиле. Затем они проехали в ОРЧ, где был проведен осмотр С. Лично он осмотр не проводил, но со слов других оперативников знает, что при осмотре С. был обнаружен амфетамин.

В судебном заседании Свидетель Ч. допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, показал, что ранее употреблял наркотическое вещество «амфетамин». Данное вещество приобретал в том числе и у С. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ № он был задержан около Г., доставлен в ОРЧ на ул. В., проведен досмотр, у него был найден «амфетамин». В ходе беседы он добровольно согласился выдать людей, которые занимаются сбытом, у которых он приобретал наркотик. Он назвал фамилии С. и В., на что сотрудники милиции выдали их полные анкетные данные, он понял, что в отношении них уже есть информация. Он им сказал, что в этот день со С. у него назначена встреча. Они с ним должны были связаться этим же вечером, чтобы обговорить место встречи, обговорить условия и детали сделки. Он С. и В. говорил, что ему нужен амфетамин, они его сами предлагали. У В. он тоже несколько раз приобретал наркотик. Было такое, что они вдвоем приходили на встречу. После этого он созвонился со С., уточнили место встречи. Потом он связался с В. тоже с целью приобретения амфетамина. Встреча со С. состоялась рядом с банком у Г. При разговоре со С. у Г., он попросил у него 10 г. амфетамина, на что С. сказал ему, что пока нет, будет попозже он перезвонит. В. также был на этой встрече, но общался он только со С. Далее С. сказал, что встреча будет на ул. В. Далее он вместе с оперативными сотрудниками поехали в сторону ул. В. к магазину «А». Их было 5 человек: он с И. на его машине и еще три человека рассажены по двум машинам. Созвонились со С., договорились о встрече на перекрестке улиц Л. и В. Позвонил В., сказал, что все нормально, чтобы он приехал на то же самое место, где уже встречались, приобретал уже у него амфетамин. С первым встретился с В., около его дома. Когда В. вышел из подъезда, его задержали сотрудники ОРЧ-№. Потом они поехали на перекресток улиц Л. и В. для встречи со С. Остановились у парковки банка «А». С. был задержан. Поехали в ОРЧ на ул.В. С. непосредственно задерживал И.

В судебном заседании свидетель Р. показал, что подсудимого С. видел ранее один раз, когда участвовал в качестве понятого, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время проходил мимо остановки «Р» по ул. В., был приглашен сотрудником милиции в ОРЧ № КМ МВД по УР по адресу: г. Ижевск, ул. В. для участия в качестве понятого. Пройдя в здание, его и еще одного понятого провели в кабинет №. В кабинете находилось трое мужчин, двое из них были сотрудниками милиции, на руках третьего мужчины были наручники. Перед началом ему и еще второму понятому были разъяснены их права, после чего мужчине, который был в наручниках, предложили назваться. Он пояснил, что его зовут С., После чего С. было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. На что С. пояснил, что таковых не имеет. После чего одним из сотрудников милиции был произведен личный досмотр С., были осмотрены карманы его одежды. В ходе досмотра из левого бокового кармана куртки С. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», из правого бокового кармана джине был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», из заднего правого кармана джине были изъяты два полимерных пакетика с фиксирующей полосой с веществом светлого цвета. С. пояснил, что телефоны принадлежат ему, а пакетики с веществом ему не принадлежат. В ходе личного досмотра два пакетика были упакованы в бумажный конверт, сотовые телефоны не упаковывались, все изъятое было опечатано листом бумаги с оттиском мастичной печати № «для пакетов». По окончании все участники расписались в протоколе досмотра.

В судебном заседании свидетель Г. показал, что подсудимого С. знает по служебной деятельности. Его задерживали в ДД.ММ.ГГГГ. за хранение наркотиков. Сначала задержали Ч. у дома правительства, т.к. имелась оперативная информация. Провели задержание Ч., привезли в отдел, при личном досмотре был найден амфетамин. Черепанов изъявил желание и сдать сбытчиков, у которых приобретал наркотик С. и В. Были проведены оперативные мероприятия «наблюдение» и «задержания». Сначала был задержан В. у своего дома на ул. В. А потом на перекрестке ул. Л. и В. у банка И. был задержан С., которого посадили в автомобиль Ч. и увезли в отдел. При досмотре у С. был обнаружен пакеты с веществом в виде порошка.

В судебном заседании свидетель М. показал, что в ОРЧ Была оперативная информация о том, что С. занимается сбытом наркотических средств. Перед его задержанием был задержан Ч., он пояснил, что наркотики приобретал у С. и В. Сначала задержали В. потом С. Ч. также в этот день был задержан с утра. С. был задержан И. на перекрестке ул. В. и Л., у банка «А». С. подошел к автомобилю, не доходя до автомобиля, вышел И. и задержал его. После этого направились в ОРЧ 4. Там С. досмотрели, при досмотре был обнаружен вещество амфетамин.

В судебном заседании свидетель С. показала, что сына может охарактеризовать только с положительной стороны, занимается спортом учится сейчас на экономическом факультете, помогает бабушке, которая является инвалидом по зрению, ей по работе помогает, с соседями очень вежлив. Дома спокойный, уравновешенный, воспитывает сына одна, сын учится дохода своего не имеет, находится полностью на ее иждивении.

В судебном заседании свидетель Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был у В. дома, В. сначала позвонил Ч., потом С. Затем он и В. вышли на улицу, встретились со С. и Ш., на такси все вместе доехали до Г. Там к ним подошел Ч., у него с В. произошел разговор в ходе которого Ч. все время просил ему помочь, о чем был разговор он не понял, Ч. передал С. деньги в сумме <данные изъяты>-<данные изъяты> рублей, затем тут же С. эти деньги передал В. Ч. ушел в сторону Г. В. вызвал со своего телефона такси и они (С., Ш. он и В.) доехали до ларька на ул. В. Он, Ш. и С. вышли, а В. куда-то дальше поехал. Затем они пошли в сторону р. К. гулять, когда возвращались увидели машину Ч., он махал рукой, потом он свернул налево и встал напротив банка, С. пошел к машине Ч., когда подошел к машине, его запихнули в автомобиль и автомобиль поехали в сторону центра. Они с Ш. удивились, позвонили С., но никто трубку не брал. Потом со слов С. узнал, что его задерживали сотрудники милиции.

В судебном заседании свидетель Ш. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ этого года созвонился со С. около 19.00 часов и пришел к нему в гости, пили чай, беседовали, в это время С. позвонил Ч. Он и С. после этого звонка вышли на улицу и дошли до дома В., у подъезда В. они встретились с В. и Л., затем на таки, вызванным В. доехали все вместе до клуба «П.» около Г. К ним подошел Ч. и стал разговаривать с В. и С. Ч. у них просил что-то привести, передал деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> руб. С., а С. тут же передал эти деньги В. Ч. ушел, а они все вместе поехали на ул. В. Они вышли, а В. остался в машине и уехал куда-то. Они пошли гулять, когда возвращались обратно увидели автомобиль Ч., окно наполовину было открыто. Они через дорогу ул. В. перешли, Ч. проехал, остановился у А. банка. С. пошел к автомобилю Ч., когда он подходил к машине его затащили в машину, автомобиль уехал, слышал, как хлопнула дверь. Он звонил С., но он не отвечал, через два дня узнал, что С. забирали в 6-й отдел.

Кроме показаний свидетелей виновность С. в совершении преступления доказывается и материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ № КМ МВД по УР на перекрестке ул.Л. и ул.В. <адрес> был задержан С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, ул.У., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято вещество похожее на наркотическое (л.д.№);

-рапортом об оперативно-розыскных мероприятиях, согласно которому в ОРЧ-№ КМ МВД по УР имеется оперативная информация о том, что С. занимается незаконным хранением, сбытом наркотического средства «амфетамин» (л.д.№);

-постановлением начальника ОРЧ-№ КМ МВД по УР о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому с целью документирования и изобличения преступной деятельности С. необходимо проведение ОРМ «наблюдение», проведение которого назначено в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в СЧ СУ направлен материал оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» в отношении С. для принятия решения о возбуждении уголовного дела (л.д.№);

-справкой о предоставлении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении С. (л.д. №);

-протокол личного досмотра, проведенного о/у ОРЧ № КМ МВД по УР И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час 12 минут до 01 часов 25 минут, в ходе которого у С. в заднем правом кармане джине были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакетика с фиксирующей полосой, внутри которых находилось вещество светлого цвета. Полимерные пакетики были упакованы в почтовый бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, заверенный подписями участвующих лиц. Кроме того, в ходе личного досмотра С. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» imei 000, в правом боковом кармане джине был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» imei 000, которые не упаковывались (л.д. №);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля И. были изъяты прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством, мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятые им при личном досмотре С. (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены прозрачный полимерный пакет, мобильные телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Зафиксировано их состояние и наличность на момент осмотра (л.д. №).

Согласно справки об исследовании в представленных на исследование вещества в двух пакетах (объекты 1, 2), изъятых в ходе личного досмотра у гр. С., имеется наркотическое средство - амфетамин. Содержание амфетамина составило 28,60%+-1,13% для вещества (объект 1) и 27,34%+-1,05% для вещества (объект 2), масса амфетамина составила 1,39+-0,055 грамма для вещества (объект 1) и 1,28+-0,049 грамма для вещества (объект 2). На исследование израсходовано по 0,07 грамма веществ (л.д. 30).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества в пакетах (объекты 1, 2) являются смесями, содержащими в своем
составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в смеси составила 1,37 грамма +-0,049 грамма и 1,26 грамма +-0,05 грамма для объектов 1 и 2 соответственно. Представленные смеси согласно Списка II (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю В Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (постановление 681 от 30.06.98 года, в редакции от 31.12.2009 г. Постановление № 1186) являются наркотическими средствами. Масса вещества на момент проведения исследования составила 4,80 гр. и 4,62 гр. На исследование израсходовано по 0,11 грамм веществ (л.д. 35-37).

Органами предварительного следствия действия С. были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме и просил действия подсудимого С. квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд, оценив и исследовав все доказательства в совокупности, находит вину С. в совершении преступления доказанной полностью.

Представленными доказательствами с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ С. в помещении кафе «А.», расположенного по адресу: <адрес>, ул.К. умышленно, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного следствием лица без цели сбыта два пакета с наркотическим средством – смесями, массой 4,87 грамма и 4,69 грамма, содержащими в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 2,67 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство – смеси, содержащие в своем составе амфетамин в особо крупном размере массой 2,67 грамма С. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 55 минут на перекрестке ул.В. и ул.Л. <адрес> С. был задержан сотрудниками ОРЧ № КМ МВД по УР. В ходе личного досмотра, у С. были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета с наркотическими средством – смесями массой 4.87 грамма и 4,69 грамма, содержащих в своем составе амфетамин массой 2,67 грамма (сгласно заключению эксперта), которое С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – смесь, в состав которой входит амфетамин массой 12,67 грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

С. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, ранее он не судим, на учете в РКПБ, РНД не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ч. 1 ст. 62 УК РФ у суда не имеется.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, судом не установлено.

Принимая во внимание, что С. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в совершении преступления признал в полном объеме, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту учебы, суд полагает возможным при назначении С. наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение, а учитывая, что С. учится и не имеет своего источника для дохода, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с бумажным свертком с наркотическим средством – смесями, содержащими в своей составе наркотическое средство амфетамин (масса амфетамина в смесях составила 1,37 гр.+-0,049 гр. и 1,26 гр.+-0,05гр.), хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (месяцев)

Обязать осужденного С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с бумажным свертком с наркотическим средством – смесями, содержащими в своей составе наркотическое средство амфетамин (масса амфетамина в смесях составила 1,37 гр.+-0,049 гр. и 1,26 гр.+-0,05гр.), хранящийся в камере хранения ОМ № УВЛ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева