открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Первомайского района г. Ижевска О.,

обвиняемого – М.,

защитника - адвоката Ш.,

при секретаре О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

М., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. совершил грабежи и угрозы убийством в отношении Б. Данные преступления совершены в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке второго этажа пятого подъезда дома по адресу №, где на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт с ранее ему знакомой Б. В ходе конфликта, у М., возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Б. причинение ей физической боли. Реализуя свой преступный умысел, М., имея при себе кухонный нож, приблизился вплотную к Б., демонстрируя нож перед последней, высказал в адрес Б. угрозу убийством, которую она восприняла в свой адрес реально. Опасаясь осуществления данной угрозы, а также противоправных действий со стороны М., Б. побежала вниз по лестнице, на лестничном пролете между 2 и 1 этажами указанного подъезда М. догнал Б., схватил рукой за волосы Б., при этом высказал в адрес последней угрозу убийством, уронил Б. на пол подъезда, где нанес многочисленные удары ногами по различным частям тела Б., при этом сопровождая свои умышленные противоправные действия словесными угрозами убийством. После чего М., с помощью находящегося у него в руке кухонного ножа, нанес Б. многочисленные удары данным ножом в область головы, при этом высказывая в адрес Б. угрозы убийством. В создавшейся ситуации Б. данные угрозы убийством в свой адрес восприняла реально и опасалась их осуществления.

Своими умышленными противоправными действиями М. причинил Б. сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения, характера кровоподтеков на волосистой части головы, на лице, правой ушной раковины, на левых верхней и нижней конечностях, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке второго этажа пятого подъезда дома по адресу №, где на почве личных неприязненных отношений шил конфликт с ранее ему знакомой Б. В ходе конфликта, у М., возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого существа, а именно сумки, находящейся в руках у потерпевшей Б. Реализуя свой преступный умысел, М., действуя умышленно из корыстных побуждений, выхватил из рук Б., принадлежащую ей сумку, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, М. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями М. причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры по адресу №, на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт с ранее ему знакомой Б. В ходе конфликта, М. с целью причинения физической боли подошел к Б., взял кухонный нож и направил его лезвием в сторону Б., при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством, говорил, что убьет ее. Затем М., в продолжение своих преступных действий, пытался нанести удар ножом в область живота Б., однако последняя закрыла живот рукой и М. нанес удар данным ножом по кисти правой руки Б., отчего у нее пошла кровь. При этом М. высказывал в адрес Б. угрозу убийством. Затем М. нанес удар стаканом в область головы Б., причинив ей физическую боль, при этом вновь высказал в ее адрес угрозу убийством. В создавшейся ситуации Б. данные угрозы убийством в свой адрес восприняла реально и опасалась их осуществления.

Своими умышленными противоправными действиями М.причинил Б. сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера резаных ран на правой кисти и правом предплечье и кровоподтека в левой лобной области, которые в совокупности причинили, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут М., находился в квартире по адресу №, где на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт с ранее ему знакомой Б. В ходе конфликта, М., имея преступный умысел на угрозу убийством и причинение физической боли, вплотную подошел к Б., с силой схватил Б. рукой за лицо и бросил ее на диван. В продолжение своих преступных действий, М. схватил Б. руками за шею и с силой сдавил ее, отчего Б. стала задыхаться, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством. В продолжение своих преступных действий, М. нанес удар кулаком по лицу Б., чем причинил физическую боль последней, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством. После чего М. с силой схватил Б. за лицо, отчего последняя испытала физическую боль и потеряла сознание. Очнувшись, Б. обнаружила кровь, которая текла по ее руке. М. в этот момент высказывал в адрес Б. угрозу убийством. В создавшейся ситуации Б. данные угрозы убийством в свой адрес восприняла реально и опасалась их осуществления.

Своими умышленными противоправными действиями М. причинил Б. сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера кровоподтеков на шее и руках.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут М., находился в зале квартиры по адресу №, совместно с ранее ему знакомой Б., где у М. возник преступный корыстный умысел направленный на открытое хищение ценного имущества, находящегося в шкафу у потерпевшей Б. Реализуя свой преступный корыстный умысел, М., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, прошел в зал вышеуказанной квартиры, где находилась Б., после чего в присутствии Б., достал из шкафа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б. Скрываясь с места преступления, М. выкинул в сторону Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б., в результате чего М. открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.

Доводя свои преступные действия до конца, М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями М. причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования действия М. квалифицированы: по факту угрозы убийством Б. ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый М. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с заявлением, в котором просит назначить наказание М. не связанного с лишением свободы. При назначении судебного заседания выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке, исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого М.: по факту угрозы убийством Б. 05.2010г. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, преступления совершены небольшой и средней тяжести.

Учитывается также личность М., который ранее не судим, в РНД, РКПБ на учете не состоит, по месту жительства и временной работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание М. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, а также в связи с тем, что М. совершены ряд преступлений за непродолжительный промежуток времени, преступления против личности, а также корыстной направленности, суд считает необходимым назначить наказание М. в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения иного более мягкого вида наказания.

Вместе с тем, с учетом личности М., наличия смягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным:

по ст.119 ч.1 УК РФ (по факту угрозы убийством Б. ДД.ММ.ГГГГ);

по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества Б. ДД.ММ.ГГГГ);

по ст.119 ч.1 УК РФ (по факту угрозы убийством Б. ДД.ММ.ГГГГ);

по ст.119 ч.1 УК РФ (по факту угрозы убийством Б. ДД.ММ.ГГГГ);

по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества Б. ДД.ММ.ГГГГ)

М. назначить наказание:

по ст.119 ч.1 УК РФ (по факту угрозы убийством Б. ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества Б. ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст.119 ч.1 УК РФ (по факту угрозы убийством Б. ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст.119 ч.1 УК РФ (по факту угрозы убийством Б. ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества Б. ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное М. считать условным, с испытательным сроком 2 (года) года.

Обязать осужденного М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения М. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно (Срок содержания М. под стражей по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ)

Срок наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева