открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч.

подсудимого – З

защитника - адвоката Х.,

при секретаре Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: З., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

З. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении П.

Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут З. находился у дома по адресу №, где увидел ранее ему незнакомого гр. П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В это время у З. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества П. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, З. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь у дома по адресу №, сзади подошел к П. и внезапно с силой нанес П. один удар рукой по голове, от которого П. упал. После чего, с целью сломить возможное сопротивление, З. нанес лежавшему на земле П. многочисленные удары ногами по лицу, по голове и по различным частям тела, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причиняя П. сильную физическую боль и моральные страдания. Нанеся побои П. и сломив возможное сопротивление с его стороны, З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевший в силу физической боли не в состоянии оказать ему сопротивление, осмотрел содержимое карманов одежды П, открыто похитил у лежащего на земле П. из правого переднего кармана брюк портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 800 рублей, дисконтные карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, из нагрудного левого кармана куртки похитил проездной билет на ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 300 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, который находился в чехле стоимостью 200 рублей, с находившимися в телефоне сим-картой стоимостью 100 рублей и флэш-картой емкостью 4 Гб стоимостью 650 рублей, а также открыто похитил спортивную сумку, стоимость, которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 240 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя П., свидетельство ИНН на имя П., водительское удостоверение на имя П. С похищенным имуществом З. с места совершения преступления скрылся.

Органом предварительного расследования действия З. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С данным обвинением подсудимый З. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый З. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Х. поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представил на имя суда заявление, в котором ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ч. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшими, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого З. по факту открытого хищения имущества П. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность З., который ранее не судим, на учете в РНД не состоит, в клинической психиатрической больнице не наблюдается, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. №).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание З. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.№), добровольное возмещение потерпевшему П. причиненного материального ущерба (л.д.№).

Обстоятельств, отягчающих наказание З., судом не установлено. В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств и наличием у З. смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности З., смягчающих вину обстоятельств, позиции государственного обвинителя суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», коробку из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>», руководства пользователя, спортивную сумку, выданные потерпевшему П. по сохранную расписку передать потерпевшему в пользование.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное З. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного З. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», коробку из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>», руководства пользователя, спортивную сумку, выданные потерпевшему П. по сохранную расписку передать потерпевшему П. в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю.Дементьева