незаконное приобретение, хранение наркотических средств



№ 1-260/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В., помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.

подсудимого Вострецова В.В.,

защитника – адвоката Саловой Г.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОСТРЕЦОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вострецов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Вострецов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, с целью приобретения наркотических средств приехал на такси к школе №, расположенной по адресу: <адрес>, имея при себе денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для оплаты за приобретение наркотического средства, где встретил неустановленное в ходе следствия лицо, у которого попросил продать ему наркотическое средство. Неустановленное лицо на предложение Вострецова В.В. согласилось.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Вострецов В. В. у школы №, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта пакет с наркотическим средством - смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство амфетамин, передав в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Затем Вострецов В.В., действуя умышленно, противоправно, положил приобретенное им наркотическое средство - смеси, содержащие в своем составе наркотическое средство амфетамин, в прозрачном полимерном пакетике в карман своей одежды, с целью скрыть наличие наркотического средства от окружающих и незаконно хранил его при себе. После чего дома разделил содержимое пакета на три части и разложил в три полимерных пакета. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 05 минут у первого подъезда <адрес> Вострецов В.В. был задержан сотрудниками ОРЧ 4 КМ МВД по УР и доставлен в помещение ОРЧ 4 КМ МВД по УР, расположенное по адресу <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Вострецова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 50 минут в соответствии с требованиями ст.164, 176 УПК РФ и частями первой-четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ в помещении кабинета № ОРЧ 4 КМ МВД по УР по адресу: <адрес> у Вострецова В.В. в кармане одежды были обнаружены и изъяты три прозрачных полимерных пакетика с наркотическим средством - смесями массой 0,32 грамма, 4,54 грамма и 4,79 грамма, содержащими в своем составе амфетамин.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в составе веществ в трех пакетах (объекты 1-3), изъятых в ходе личного досмотра у Вострецова В.В., имеется наркотическое средство амфетамин. Содержание амфетамина составило 21,25%+-0,95% для вещества (объект 1), 21,91%+-1,22% для вещества (объект 2) и 26,15%+-2,01% для вещества (объект 3), масса амфетамина составила 0,07+-0,003 грамма для вещества (объект 1), 0,99+-0,055 грамма для вещества (объект 2) и 1,25+-0,096 грамма для вещества (объект 3). На исследование израсходовано по 0,07 грамм веществ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества в пакетах (объекты 1-3) являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в смеси составила 0,05 грамма +-0,002 грамма, 0,96 грамма +-0,052 грамма и 1,20 грамма +-0,092 грамма для объектов 1,2,3 соответственно. Представленные смеси согласно Списка II (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (постановление № 681 от 30.06.98 года, в редакции от 31.12.2009 года, постановление № 1186) являются наркотическими средствами. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,25 гр., 4,37 гр. и 4,61 гр. На исследование израсходовано по 0,08 грамм веществ.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009г. №1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - смесь, в состав которой входит амфетамин массой 2,31 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Вострецов В.В., будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, вину признал частично, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон неоднократно звонил ФИО11, просил достать ему 10 грамм амфетамина, говорил ему, что не знает где его взять, что денег нет. По просьбе ФИО11 позвонил ФИО20, тот ответил, что поинтересуется. Потом ему позвонил ФИО13, встретился с ним, ФИО13 сказал, что ФИО11 просит с ним встретиться у Горсовета, не знал зачем. Со ФИО13 на такси поехали к <адрес>. По дороге к <адрес> ему позвонил ФИО20 и сказал, что в 23 часа у центрального входа школы № его будет ждать ФИО23. В 22 час. 40 мин. приехали к <адрес>, ФИО11 не увидели, ФИО13 ему перезвонил, вскоре приехал ФИО11 на своем автомобиле. ФИО11 передал ФИО13 <данные изъяты> рублей, пояснив, что ФИО13 доверяет больше чем ему, что ФИО13 будет гарантом передачи денег ему на амфетамин. ФИО13 тут же передал деньги ему. ФИО11 уехал, а они со ФИО13 поймали такси и поехали к школе № по <адрес> ехали в машине, ФИО13 позвонил ФИО11 и попросил приобрести больше, грамм 20. ФИО13 ответил, что денег нет. ФИО11 позвонил через пять минут и попросил ФИО13 передать ему, чтобы расфасовал по пакетикам. На <адрес> парни вышли, а он поехал к школе №, где увидел автомобиль <данные изъяты> и незнакомого парня, который назвался ФИО23, передал ему деньги <данные изъяты> рублей, который дал ФИО11, ФИО23 указал на снег, сказал, что все в пачке из-под сигарет «Русский стиль». Взял со снега пачку, положил в карман, на такси доехал до дома, в туалете решил посмотреть, что в пачке. Видел полимерный пакет, стал его доставать и порвал. В пачке же лежало три полимерных пакета, порошкообразное вещество рассыпал по этим пакетикам. В 23 час. 41 мин. ему позвонил ФИО11, сказал, что подъедет. В 23 час. 48 мин. он перезвонил, сказал, что подъезжает. В 00 час. 10 мин. ФИО11 позвонил, сказал, что находится около мусорных баков у дома. Вышел к нему, сел в автомобиль, положил пачку из-под сигарет «Русский стиль» на переднюю панель, сказал, что все в ней. После этого к автомобилю подбежали люди, стали его бить, потом увезли в ОРЧ 4, где тоже били. Суду пояснил, что согласился помочь ФИО11 достать амфетамин, потому что тот сильно просил помочь. От дальнейшей дачи показаний отказывается.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, Вострецов В.В. показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ собрался приобрести наркотическое средство - амфетамин с целью личного употребления. У него есть малознакомый молодой человек по имени ФИО20, знает, что с его помощью можно приобрести наркотик амфетамин. Позвонил ФИО20 на сотовый телефон и попросил помочь в приобретении наркотика. ФИО20 сказал, что перезвонит через какое-то время, должен узнать у своего знакомого, есть ли для продажи наркотик. Примерно через 10 минут ФИО20 перезвонил и сообщил, что возможно для него приобрести амфетамин, или другими словами «белого», что и означает вид наркотика амфетамин. Он должен был подъехать в район «<данные изъяты>» к школе № к 22.00 часам. С этой целью на автомобиле такси доехал к указанному ФИО20 месту, такси не отпускал. Выйдя из автомобиля, заметил рядом со зданием школы автомобиль <данные изъяты> темного цвета, государственные номера не видел. Подошел к автомобилю, ему навстречу из автомобиля вышел молодой человек, ФИО20 ему сказал, что его зовут ФИО23. Они подошли друг к другу, он передал ФИО23 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Пересчитав деньги, ФИО23 сказал, что наркотик находится в пачке из-под сигарет «Русский стиль», которая находится в сугробе примерно в метре от автомобиля ФИО23 со стороны водительского места. После этого ФИО23 сел обратно в салон автомобиля и уехал в направлении района «<данные изъяты>». Подошел к сугробу, стал искать пачку из-под сигарет. Найдя ее, проверил содержимое и положил все содержимое в карман одежды. После этого вернулся в такси, проследовал к себе домой по <адрес>. Дома извлек содержимое пачки, в ней находился один полимерный пакет с фиксирующей полосой синего цвета. Внутри пакета находился порошок желтоватого цвета. Содержимое пакета разделил на три части и упаковал в такие же полимерные пакеты, имевшиеся у него дома. Затем три полимерных пакета с веществом положил обратно в пачку из-под сигарет. После этого собрался идти на дискотеку вместе со знакомым по имени ФИО38. Договорились, чтобы ФИО38 ждал его рядом с домом около 24.00 часов. Когда он подошел к ФИО38, их задержали сотрудники милиции. После этого его доставили в отдел милиции, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят наркотик, который он приобрел за несколько часов для личного употребления. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать незаконно хранимые при себе предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. Он пояснил, что является лицом, употребляющим наркотики гашиш и «спайс», что у него при себе ничего запрещенного нет. Ответил так потому, что был напуган и сильно растерян. В ходе личного досмотра у него были изъяты: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», полимерный прозрачный пакетик, внутри которого находился наркотик гашиш, а также три полимерных пакета с наркотиком амфетамин. По окончании досмотра он пояснил сотрудникам милиции, что вещества в полимерных пакетах являются наркотиками гашиш и амфетамин, хранил их при себе с целью личного употребления. Примерно полгода назад впервые попробовал наркотик амфетамин на одной из дискотек города, с тех пор иногда на дискотеках приобретал наркотики только для личного употребления, их сбытом никогда не занимался. В настоящее время употребляет амфетамин и гашиш примерно 1 раз в неделю. Приобретал наркотик исключительно с целью личного употребления, сбывать его не собирался. В настоящее время в совершенном преступлении раскаивается. (л.д. №)

Будучи допрошенным в ход предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, Вострецов В.В. показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него были изъяты три пакетика с амфетамином и один пакетик с гашишем. Пакетик с гашишем он нашел ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. О том, что данное вещество является гашишем, определил по внешнему виду. Найдя его, убрал в левый боковой карман куртки. Два пакетика с амфетамином у него находились в пачке из-под сигарет в правом боковом кармане куртки, один пакетик с амфетамином находился в правом боковом кармане брюк. Из левого бокового кармана брюк у него изъяли сотовый телефон «<данные изъяты>», который принадлежит ему. (л.д. №)

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, Вострецов В.В. показал следующее. Вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что все было именно так, как указано в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. (л.д. №)

После допроса свидетелей и изучения материалов уголовного дела подсудимый Вострецов В.В. показал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства приобретения и хранения наркотических средств, указанные в обвинительном заключении, подтверждает.

Виновность подсудимого Вострецова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5, допрошенный в зале суда, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОРЧ 4 показал удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого. На ул. <адрес> проводили личный досмотр ФИО13, по уголовному делу которого его уже вызывали в суд, потом второго, фамилию которого не помнит. Был второй понятой, им права объясняли, задержанным предлагали выдать запрещенное из оборота, у подсудимого что-то изъяли, не помнит, что тот объяснял. Были изъяты пакетики с застежкой, изъяли из кармана, не помнит какого. При нем насилие к задержанным не применяли, телесных повреждений не видел, только у подсудимого куртка была грязная. Жалоб ни от кого не поступало, был составлен протокол, в котором все было отражено верно.

Свидетель ФИО6, допрошенный в зале суда, подтвердил показания свидетеля ФИО5, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ ночью к нему подошли сотрудники милиции, пригласили в отдел в качестве понятого, сказали, что задержали молодого человека, необходимо досмотреть. Был второй понятой. Сначала досмотрели одного человека, потом прошли в другой кабинет и досмотрели второго. Подсудимому предлагали добровольно выдать запрещенное из оборота, он ничего не выдал, у него нашли несколько пакетиков; пояснений задержанного не помнит. Пакетики упаковали. Был составлен протокол, который прочитал, в нем расписался, в протоколе все было указано верно.

Свидетель ФИО7, допрошенный в зале суда, показал следующее. Имелась оперативная информация, что Вострецов и ФИО13 занимаются сбытом наркотических средств амфетамин и марихуана. ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО11, который пояснил, что приобретает амфетамин у ФИО13 и Вострецова, согласился оказать содействие в их задержании, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение, ФИО9 и ФИО8 выехали вместе с ФИО11 на встречу со ФИО13 и Вострецовым, чтобы их посмотреть. Потом они позвонили им, встретились в <адрес>, поехали на двух служебных автомобилях на встречу, которая была назначена на <адрес>, ФИО9 остался в автомобиле ФИО11. Увидел, что Вострецов вышел из подъезда своего дома, пошел к автомобилю ФИО11, недалеко от автомобиля был задержан им, ФИО10 и ФИО8. Во время задержания Вострецов пытался убежать, вырывался, но был посажен в служебный автомобиль. Потом выехали на <адрес>, где был задержан ФИО13.

Свидетель ФИО8, допрошенный в зале суда, показал следующее. Имелась оперативная информация, что Вострецов занимается распространением наркотического средства амфетамин, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 05 мин. Вострецов был задержан у своего дома по адресу: <адрес>, когда шел к автомобилю ФИО11. Во время личного досмотра у Вострецова было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин. Когда ФИО11 был задержан ДД.ММ.ГГГГ за распространение наркотического средства амфетамин, то сказал, что наркотическое средство приобретал у ФИО13 и Вострецова, сказал, что у него будет встреча с ними, согласился помочь, показать ФИО13 и Вострецова у <адрес>. ФИО11 поехал на встречу на своем автомобиле, с ним в автомобиле были он и ФИО9. Понял так, что ФИО11 о встрече договаривался заранее, из отдела только созванивался с ними, не изменилось ли что. Встреча у ФИО11 состоялась со ФИО13 у банка, не слышал, о чем они разговаривали, видел там Вострецова, были другие. ФИО11 во время встречи ничего не передавал. Думает, что речь шла о наркотическом средстве, потому что после встречи ФИО11 сказал, что наркотическое средство будет вечером того же дня на <адрес>. ФИО11 говорил, что приобретал наркотик неоднократно, обычно у дома Вострецова. После встречи у <адрес> позвонил ФИО10, встретились с ними на <адрес>, они приехали на двух машинах, ФИО9 остался в автомобиле ФИО11, а он сел за руль служебного автомобиля. Потом кто-то позвонил ФИО11, тот поехал к дому Вострецова, ФИО11 поставил автомобиль у мусорных баков. Видел, что Вострецов вышел из подъезда, пошел к автомобилю, был задержан, в автомобиль сесть не успел. Посадили Вострецова в автомобиль к ФИО10, после этого в районе улиц <адрес> остановились, там задержали ФИО13, который подошел к автомобилю ФИО11, ФИО9 посадил ФИО13 в автомобиль ФИО11. После этого приехали в отдел, нашли понятых, провели личный досмотр задержанных. К задержанным физическая сила не применялась. Вострецов в отделе был долго, потому что ждали, когда будет готово исследование изъятого вещества.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО8 показал следующее. Он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ 4 КМ МВД по УР. В его служебные обязанности входит выявление, раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ОРЧ-4 КМ МВД по УР имелась оперативная информация, что Вострецов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «амфетамин» и «марихуана» на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поступила информация о том, что Вострецов В.В. появится у своего подъезда с крупной партией наркотического средства. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Вострецова. В составе оперативной группы выехал к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий на перекресток <адрес>. Около 00.05 часов из первого подъезда <адрес> вышел Вострецов В.В., было принято решение о его задержании. Вострецов В.В. был задержан, во время задержания пытался скрыться, оказывал активное неповиновение, в результате чего в соответствии с Законом РФ «О милиции» в отношении Вострецова была применена физическая сила и специальное средство - наручники. Затем Вострецов В.В. был доставлен в ОРЧ-4 КМ МВД по УР, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>», три полимерных пакетика с фиксирующей полосой, внутри пакетиков находилось вещество светлого цвета, один пакетик с фиксирующей полосой, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Был составлен протокол о проведении личного досмотра, по окончании все участвующие лица, в том числе и Вострецов В.В., поставили свои подписи (л.д. №)

После оглашения показаний свидетель ФИО8 показал, что нет противоречий в его показаниях, просто в суде свои показания дополнил, информация про Вострецова поступила не только от ФИО11, были другие источники информации, которые засекречены, раскрыть их не может.

Свидетель ФИО9, допрошенный в зале суда, подтвердил показания свидетеля ФИО8, показал следующее. ФИО11 был задержан, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин, в ходе беседы ФИО11 согласился оказать содействие в задержании более серьезных поставщиков наркотического средства, ФИО11 говорил, что приобретает наркотическое средство у Вострецова и ФИО13 каждый день или через день, созванивается с ними по сотовым телефонам. На тот период уже имелась оперативная информация, что Вострецов занимается сбытом наркотического средства, было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия наблюдение. ФИО11 пояснил, что договорился о встрече со ФИО13, поехали с ФИО8 в автомобиле ФИО11 на встречу к <адрес>, чтобы посмотреть на Вострецова и ФИО13, наблюдал встречу ФИО11 со ФИО13, потом выехали на <адрес>. ФИО11 сел в автомобиль и сказал, что амфетамин будет позже, ночью. Во время встречи у <адрес> никто никому ничего не передавал. ФИО11 созвонился с Вострецовым и договорился с ним о встрече с целью приобретения у Вострецова амфетамина. Находился в автомобиле ФИО11, когда Вострецов в 00 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ был задержан в метрах 10 от своего подъезда, когда шел к автомобилю ФИО11. Вострецов пытался скрыться, скинуть наркотическое средство, засовывал руки в карманы. После задержания Вострецова был задержан ФИО13 на перекрестке улиц <адрес>, когда подходил к автомобилю ФИО11.

Свидетель ФИО10, допрошенный в зале суда, подтвердил показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, показал следующее. Был задержан ФИО11 за хранение наркотических средств, у него изъяли амфетамин, тот добровольно решил сдать поставщиков. ФИО9 и ФИО8 с ФИО11 поехали смотреть поставщиков на автомобиле ФИО11, потом позвонили им, они приехали, поехали к дому Вострецова на <адрес>, описали человека, который должен был выйти, вели наблюдение. Вострецов вышел, он вместе с ФИО7 задержал Вострецова, когда тот шел к автомобилю ФИО11. Когда поехали в отдел, задержали ФИО13 на перекрестке улиц <адрес>. В отделе составлял протокол личного досмотра Вострецова в присутствии двух понятых, которым права объяснял, предложил Вострецову выдать запрещенное из оборота, тот сказал, что ничего нет. У Вострецова был изъят один или несколько свертков, количество не помнит, ничего вразумительного Вострецов не пояснял, как помнит, все отрицал. Все должно быть отражено в протоколе. Узнал, что был изъят амфетамин.

Свидетель ФИО11, допрошенный в зале суда, показал следующее. Знает Вострецова около года, постоянно приобретал у него амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции на <адрес>, во время личного досмотра изъяли амфетамин, который приобрел у Вострецова для личного потребления. В тот же день были задержаны Вострецов и ФИО13. ФИО13 знает, тоже у него приобретал амфетамин. После его задержания в ходе беседы спросили, знает ли он ФИО13 и Вострецова, понял, что у сотрудников милиции в отношении них есть информация, что занимаются продажей амфетамина. Попросили помочь, созвонился с ними насчет амфетамина, ФИО13 сказал, что все детали при встрече с ним у <адрес> Вострецову, ему заказал наркотическое средство. На место встречи со ФИО13 выехал на своем автомобиле вместе с сотрудниками милиции. ФИО13 был с молодыми людьми, не помнит, был ли там Вострецов. У <адрес> с Вострецовым не разговаривал, деньги не передавал. У <адрес> ФИО13 сказал, что встреча будет в районе <адрес>, должны были еще созвониться. С Вострецовым созвонился, тот сказал, что дополнительно позвонит. После встречи со ФИО13 на <адрес> встретились с сотрудниками милиции, выехали на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», ждали, когда позвонит ФИО13 или Вострецов. Не помнит, кто первым позвонил, но встреча сначала была с Вострецовым около его дома. Вострецова сотрудники милиции задержали около его машины, Вострецов в машину к нему сесть не успел. Потом на <адрес> увидели, что ФИО13 переходит дорогу, остановились, ФИО9 вышел из машины и задержал ФИО13.

Свидетель ФИО12, допрошенная в зале суда, характеризовала подсудимого как <данные изъяты> с положительной стороны, показала, что сотрудники милиции пришли с <данные изъяты>, провели обыск, ничего не нашли. Числа не помнит, накануне обыска <данные изъяты> был дома, ему позвонили, он вышел, услышала со двора шум, крики, выглянула в форточку, во дворе было темно, у мусорных баков увидела 3-4 автомобиля, поняла, что там <данные изъяты> били. Стали звонить по отделам, звонили в 4 отдел, везде говорили, что <данные изъяты> нет. ФИО49 наняла адвоката, встретились в 4 отделе. <данные изъяты>. Никогда не слышала, чтобы <данные изъяты> употреблял наркотические средства или торговал ими.

Свидетель ФИО13, допрошенный в зале суда, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ от Вострецова узнал, что звонил ФИО11, говорил, что нужно встретиться, дело жизни и смерти. ФИО11 неоднократно звонил ему и Вострецову, приехали к <адрес>, ФИО11 не было, позвонил ему, тот сказал, что дело срочное, скоро будет. ФИО11 приехал на своем автомобиле, сказал им, что нужно съездить и привезти наркотики. Отказался, сказал, что не имеет отношения. ФИО11 стал уговаривать Вострецова, говорил, что очень надо, ему дали задание. ФИО11 попросил его присутствовать при передаче денег, чтобы взял ответственность на себя, что человек приедет с деньгами, передал <данные изъяты> – <данные изъяты> рублей, не считал, сразу отдал Вострецову. ФИО11 передал деньги, чтобы Вострецов съездил для него за наркотическим средством не обратил внимание, куда, но туда, куда указал ФИО11. ФИО11 и Вострецов разговаривали между собой, слышал, что говорили о 10 граммах. Понял, что они должны были потом еще созвониться.

Свидетель ФИО14, допрошенная в зале суда, характеризовала Вострецова с положительной стороны, показала, что они <данные изъяты>. Знает, что Вострецова задерживали в ОРЧ 4, искали его, не знали где он.

Кроме показаний свидетелей виновность Вострецова В.В. в совершении преступления доказывается материалами уголовного дела:

- рапортом (л.д.№);

- рапортом об оперативно-розыскных мероприятиях, согласно которого в ОРЧ-4 КМ МВД по УР имеется оперативная информация о том, что Вострецов В.В. занимается незаконным хранением, сбытом наркотического средства «амфетамин» (л.д. №);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которого с целью документирования и изобличения преступной деятельности Вострецова В.В. необходимо проведение ОРМ «наблюдение», проведение которого назначено в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной
деятельности, согласно которого в СЧ СУ направлен материал оперативно-
розыскных мероприятий «наблюдение» в отношении Вострецова В.В. для принятия решения о возбуждении уголовного дела (л.д. №);

- справкой о предоставлении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Вострецова В.В. (л.д. №);

- протоколом личного досмотра физического лица, проведенного о/у ОРЧ 4 КМ МВД по УР ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час 50 минут до 01 часов 11 минут, согласно которого у Вострецова В.В. в левом боковом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакетик с фиксирующей полосой, внутри которого находилось вещество растительного происхождения; в правом боковом кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», внутри которой находилось два полимерных пакетика с фиксирующей полосой, внутри которого находилось вещество светлого цвета; в правом боковом кармане брюк обнаружен и изъят полимерный пакетик с фиксирующей полосой, внутри которого находилось вещество светлого цвета. Полимерные пакетики были упакованы в почтовые бумажные конверты, подписаны участвующими лицами. В левом боковом кармане брюк обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» imei №, который не упаковывался (л.д. №);

- протоколом выемки, согласно которого у свидетеля ФИО10 изъяты прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством, бумажный сверток с наркотическим средством, мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятые им при личном досмотре Вострецова В.В. (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены прозрачный полимерный пакет, бумажный сверток, мобильный телефон «<данные изъяты>». Зафиксировано их состояние и наличность на момент осмотра (л.д. №);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе веществ в трех пакетах (объекты 1-3), изъятых в ходе личного досмотра у Вострецова В.В., имеется наркотическое средство амфетамин. Содержание
амфетамина составило 21,25%+-0,95% для вещества (объект 1), 21,91%+-1,22% для вещества (объект 2) и 26,15%+-2,01% для вещества (объект 3), масса амфетамина составила 0,07+-0,003 грамма для вещества (объект 1), 0,99+-0,055 грамма для вещества (объект 2) и 1,25+-0,096 грамма для вещества (объект 3). На исследование израсходовано по 0,07 грамм веществ. (л.д. 28);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в пакетах
(объекты 1-3) являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое
средство - амфетамин. Масса амфетамина в смеси составила 0,05 грамма +-0,002
грамма, 0,96 грамма +-0,052 грамма и 1,20 грамма +-0,092 грамма для объектов
1,2,3 соответственно. Представленные смеси согласно Списка II (наркотические
средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (постановление № 681 от 30.06.98 года, в редакции от 31.12.2009 г. Постановление № 1186) являются наркотическими средствами. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,25 гр., 4,37 гр. и 4,61 гр. На исследование израсходовано по 0,08 грамм веществ (л.д. 35-37)

Органом предварительного расследования Вострецов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в полном объеме.

В судебном заседании достоверно установлено, что Вострецов В.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у школы №, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта пакет с наркотическим средством - смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство амфетамин, незаконно хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 05 минут у первого подъезда <адрес> Вострецов В.В. был задержан сотрудниками ОРЧ 4 КМ МВД по УР. В ходе проведения личного досмотра Вострецова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 50 минут у него были обнаружены и изъяты три прозрачных полимерных пакетика с наркотическим средством - смесями массой 0,32 грамма, 4,54 грамма и 4,79 грамма, содержащими в своем составе амфетамин.

Вина Вострецова В.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере нашла свое подтверждение показаниями подсудимого Вострецова В.В., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которых он приобрел наркотическое средство для личного потребления, указал обстоятельства приобретения наркотического средства амфетамин и обстоятельства своего задержания. Будучи допрошенным в ходе судебного заседания, Вострецов В.В. показал, что по просьбе ФИО11 на его деньги приобрел наркотическое средство амфетамин для ФИО11. После изучения всех доказательств Вострецов подтвердил, что вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства амфетамин без цели сбыта в особо крупном размере признает полностью, подтвердил предъявленное обвинение. Его вина кроме признательных показаний нашла свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 – по обстоятельствам проведения личного досмотра Вострецова, в ходе которого у него были обнаружены пакетики, свидетели подтвердили достоверность сведений, указанных в протоколе личного досмотра Вострецова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ; показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 -по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по обстоятельствам общения Вострецова с ФИО11 и ФИО13, а также по обстоятельствам задержания Вострецова и проведения его личного досмотра, в ходе которого у Вострецова было изъято наркотическое средство амфетамин; показаниями свидетеля ФИО11 – по обстоятельства его знакомства с Вострецовым, задержания Вострецова сотрудниками милиции; показаниями свидетеля ФИО13- по обстоятельствам обращения ФИО11 с просьбой съездить за наркотическим средством, получения согласия Вострецова. Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Вострецова В.В. подтверждается материалами уголовного дела: рассекреченными материалами оперативно-розыскного мероприятия наблюдение, протоколом личного досмотра Вострецова, согласно которого Вострецов подтвердил принадлежность ему обнаруженных и изъятых наркотических средств, заключением эксперта.

С учетом предъявленного обвинения, за пределы которого выйти не вправе, суд считает обоснованным вменение Вострецову В.В. незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Обстоятельства приобретения наркотического средства установлены в ходе следствия из показаний Вострецова В.В., подтверждены им в судебном заседании. Незаконное хранение наркотических средств Вострецовым В.В. подтверждено показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, указавших на изъятие у Вострецова пакетиков; показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, подтвердивших обнаружение и изъятие у Вострецова наркотического средства амфетамин. Доводы защиты и показания Вострецова в судебном заседании о передаче ФИО11 денежных средств для приобретения ему наркотического средства в ходе судебного заседания были проверены, своего подтверждения не нашли. Так, согласно показаниям ФИО11 он денежные средства ФИО13 и Вострецову не передавал, с Вострецовым около <адрес> не разговаривал. Свидетели ФИО8 и ФИО9, наблюдавшие встречу около <адрес>, показали, что ФИО11 разговаривал только со ФИО13, никто никому ничего во время встречи не передавал. Доводы защиты о наличии в действиях сотрудников милиции провокации своего подтверждения не нашли. Согласно показаний свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10 установлено, что в ОРЧ имелась оперативная информация в отношении Вострецова, что занимается незаконным оборотом наркотических средств, эта информация подтвердилась после задержания ФИО11, который указал на Вострецова, как лицо, у которого приобрел наркотическое средство, согласился показать поставщиков наркотического средства. Для проверки информации сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»; когда было установлено, что Вострецов действительно причастен к обороту наркотических средств, было проведено его задержание. Суд не усматривает провокации несмотря на то, что ФИО11 звонил Вострецову и договаривался с ним о встрече по поводу наркотических средств, поскольку ФИО11 ранее неоднократно обращался к Вострецову за наркотическим средством, в ходе судебного заседания не установлено, чтобы обращение ФИО11 к Вострецову ДД.ММ.ГГГГ выходило за рамки их отношений. Полученная сотрудниками милиции информация в отношении Вострецова подлежала проверке с целью пресечения преступной деятельности Вострецова, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий Вострецов был задержан, у него было изъято наркотическое средство.

Все доказательства, представленные суду, собраны с соблюдением норм УПК РФ, признаны судом допустимыми.

С учетом предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного государственным обвинителем, суд считает необходимым квалифицировать действия Вострецова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает обоснованным вменение квалифицирующего признака «в особо крупном размере» с учетом объема наркотических средств, изъятых у Вострецова В.В.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Вострецов В.В. судимостей не имеет, в совершении преступления Вострецов В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.62 УК РФ не имеется. Суд принимает во внимание, что Вострецов В.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Вострецова В.В. и условия жизни его семьи, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, признание Вострецовым В.В. вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным исправление Вострецова В.В. без реального лишения свободы, полагая необходимым применить к нему ст.73 УК РФ, возложив на него обязанности. С учетом <данные изъяты> суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Вострецова В.В., справки ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» (л.д.№) суд считает необходимым признать Вострецова В.В. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Вострецова В.В. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства - 2 бумажных свертка с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> согласно квитанции №, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «<данные изъяты>», выданный владельцу Вострецову В.В., следует передать в его распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОСТРЕЦОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Вострецова В.В. в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные инспекцией, один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Вострецову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 бумажных свертка с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> согласно квитанции №, - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «<данные изъяты>», выданный владельцу Вострецову В.В., - передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Е.Г. Зимина