умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-430/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района г. Ижевска Батурина С.С.,

подсудимого Вострикова Н.В.,

защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОСТРИКОВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Востриков Н.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4, а также открыто похитил имущество ФИО4 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут Востриков Н.В. и его знакомый ФИО4 находились у <адрес>. В ходе конфликта между Востриковым Н.В. и ФИО4, возникшего на почве личных неприязненных отношений, у Вострикова Н.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут Востриков Н.В. у <адрес> в ходе ссоры со ФИО4 с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 достал из кармана джинсов имевшийся при себе нож и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с силой нанес четыре удара острым клинком ножа в область живота, правой кисти, левого предплечья и правого бедра ФИО4

Своими умышленными действиями Востриков Н.В. причинил ФИО4 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждение характера проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с выпадением сальника и ранением левой доли печени, осложнившейся внутренним кровотечением (гемоперитонеум), колото-резаных ран правой кисти, левого предплечья и правого бедра, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни.

Кроме того, после нанесения Востриковым Н.В. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут у <адрес> ножевых ранений ФИО4 присел, из кармана его шорт на асфальт выпали мобильный телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 40 рублей. В этот момент у Вострикова Н.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Востриков Н.В., осознавая, что его действия являются явными и открытыми для ФИО4, ФИО4 с имеющимися ножевыми ранениями не может оказать ему должного сопротивления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 55 минут у <адрес> открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, деньги в сумме 40 рублей, принадлежащие ФИО4

С похищенным имуществом Востриков Н.В. с места совершения преступления скрылся, своими умышленными действиями причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования действия Вострикова Н.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Востриковым Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником Акуловым А.А. В судебном заседании подсудимый Востриков Н.В. и его защитник Акулов А.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Востриков Н.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Потерпевший ФИО4 по делу выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения; свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке подтвердил в судебном заседании.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Востриков Н.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ; указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Вострикова Н.В. по:

- ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: преступления совершены с прямым умыслом, одно преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести, другое преступление является тяжким; личность виновного: Востриков Н.В. <данные изъяты>. Востриков Н.В. <данные изъяты> совершил преступления <данные изъяты>, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.3 п. А УК РФ наличествует особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ФИО1 должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление Вострикова Н.В., необходимости применения ст.64 УК РФ. Вместе с тем наказание в виде лишения свободы назначается с учетом мнения потерпевшего ФИО4, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Вострикова Н.В., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д.№), суд считает необходимым признать Вострикова Н.В. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Вострикова Н.В. от уголовной ответственности не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. Г УК РФ отбытие лишения свободы Вострикову Н.В. должно быть назначено в связи с наличием особо опасного рецидива преступлений в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства - нож, ватный тампон с веществом бурого цвета, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> – подлежат уничтожению в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу; вещественные доказательства, выданные потерпевшему ФИО4 под сохранную расписку, подлежат передаче в его распоряжение; мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес>, изъятый у Вострикова Н.В., подлежит передаче по принадлежности - Вострикову Н.В.; деньги в сумме 15 рублей, выданные Вострикову Н.В. под сохранную расписку, – подлежат передаче в его распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОСТРИКОВА Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.111 УК РФ в три года девять месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст.161 УК РФ в два года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Вострикову Н.В. определить путем частичного сложения наказаний в четыре года три месяца лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Вострикова Н.В. – оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- нож, ватный тампон с веществом бурого цвета, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> – уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефона «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> – передать по принадлежности Вострикову Н.В.;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», картой памяти емкостью 512 МБ и аккумуляторной батареей; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» и аккумуляторной батареей, деньги в сумме 40 рублей, открытая пачка сигарет «Петр 1» с сигаретами в количестве 9 штук, футболку и шорты, выданные потерпевшему ФИО4 под сохранную расписку – передать в его распоряжение;

- деньги в сумме 15 рублей, выданные Вострикову Н.В. – передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимина