умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-437/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.

подсудимого Шадрина Ю.С.,

защитника – адвоката Дунаевой И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАДРИНА Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадрин Ю.С. умышленно причинил потерпевшему ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шадрин Ю.С. находился по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где проживал совместно с ФИО6 В указанное время Шадрин Ю.С. совместно с ФИО6 употребляли спиртные напитки на втором этаже дома на кухне. В ходе употребления спиртных напитков между Шадриным Ю.С. и ФИО6 произошел словесный конфликт на почве возникших неприязненных отношений. В ходе конфликта у Шадрина Ю.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека. С целью реализации своих преступных намерений Шадрин Ю.С., осознавая противоправный характер своих действий, находясь на кухне вышеуказанного дома, взял нож хозяйственно-бытового назначения и прошел в комнату к ФИО6, который в это время вышел из кухни и лег на кровать.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шадрин Ю.С., находясь в доме по адресу: <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий потерпевшему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, в целях причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, удерживая нож в правой руке, с силой нанес удар клинком ножа в левую часть грудной клетки, причинив сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера одной колото-резаной раны, после чего свои преступные действия прекратил.

Своими умышленными преступными действиями Шадрин Ю.С. причинил потерпевшему ФИО6 сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера одной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева в 3 межреберье, проникающей в плевральную полость с левосторонним гемотораксом (кровь в плевральной полости), которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного расследования Шадрину Ю.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст. 217 УПК РФ Шадриным Ю.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Шадрина Ю.С. поддержано защитником Акуловым А.А. В судебном заседании подсудимый Шадрин Ю.С. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником Дунаевой И.В. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойлова Т.Н. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО6 обратился с заявлением о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Шадрин Ю.С. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознает усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Шадрин Ю.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Шадрину Ю.С., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Шадрин Ю.С. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Шадрин Ю.С. к уголовной ответственности ранее не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В совершении преступления Шадрин Ю.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Шадрина Ю.С., мнения государственного обвинителя о возможности исправления Шадрина Ю.С. без реального лишения свободы, суд находит возможным исправление Шадрина Ю.С. без реального лишения свободы, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Шадрина Ю.С., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д.№), суд считает необходимым признать Шадрина Ю.С. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Шадрина Ю.С. от уголовной ответственности не имеется.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского района г. Ижевска Огарковым А.Л. в пользу <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, связанного с расходами на оказание медицинской помощи и стационарное лечение ФИО6, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий Шадрина Ю.С., последним признан.

Вещественные доказательства – нож, майку-тельняшку, хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> - следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шадрина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, в два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Шадрина Ю.С. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган еженедельно на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; извещать этот орган о месте работы; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Шадрину Ю.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Шадрина Ю.С. <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба на расчетный счет №

Вещественные доказательства - нож, майку-тельняшку, хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина