незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



№ 1-433/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района г. Ижевска Батурина С.С.

подсудимого Воротова К.Ф.

защитника – адвоката Акулова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОТОВА К.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воротов К.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Воротова К.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - диацетилморфина (героина) в крупном размере без цели его последующего сбыта. С этой целью Воротов К.Ф., находясь ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут около <адрес>, расположенной <адрес>, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица 3 бумажных свертка с веществами, которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ являются смесями, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,36 г; 0,32 г; 0,36 г, общей массой 1,04 грамма, которые согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотический средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол № 681 от 30.06.1998 года, с последними изменениями от 31.12.2009 года, протокол № 1186), являются наркотическим средством в целом.

В продолжение своего умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели последующего сбыта Воротов К.Ф. убрал в левый карман спортивных брюк 3 бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство героин. В 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Воротов К.Ф., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками ОРЧ-№ КМ МВД по УР, после чего в служебном кабинете № ОРЧ-№ КМ МВД по УР по адресу: <адрес> в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Воротова К.Ф. были обнаружены и изъяты 3 бумажных свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесями, в состав которых входят 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила: 0,35 г; 0, 31 г; 0, 35 г., общая масса наркотического средства после проведения экспертизы составила 0,95 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «героин» массой 1,04 грамма является крупным размером.

Органом предварительного расследования Воротову К.Ф. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст.217 УПК РФ Воротовым К.Ф. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство Воротова К.Ф. поддержано защитником Акуловым А.А. В судебном заседании подсудимый Воротов К.Ф. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Первомайского района г. Ижевска Батурин С.С. выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Воротов К.Ф. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, усеченный порядок обжалования приговора, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем Воротов К.Ф. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Воротову К.Ф., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Воротова К.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: Воротов К.Ф. не судим, в совершении преступления вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Признание вины, раскаяние в содеянном признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, который употребляет наркотические средства в течение длительного времени, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Воротова К.Ф., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом совершения преступления средней тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Воротова К.Ф. без реального лишения свободы, полагая необходимым применить к нему ст.73 УК РФ.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Воротова К.Ф., справки ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» (л.д.№) суд считает необходимым признать Воротова К.Ф. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Воротова К.Ф. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства - два бумажных пакета, в одном из которых находятся наркотические средства общей массой 0,95 г. в трех бумажных свертках (согласно квитанции №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОТОВА К.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Воротова К.Ф. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные инспекцией, один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Воротову К.Ф. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два бумажных пакета, в одном из которых находятся наркотические средства общей массой 0,95 г. в трех бумажных свертках (согласно квитанции №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина