умышленное причинение смерти другому человеку



№ 1-242/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего – судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.

подсудимого Воронцова М.В.,

защитника Николаевой К.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Наговицыной М.В., Назмутдиновой Ю.В.,

а также потерпевшей ФИО206

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОНЦОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцов М.В. совершил убийство человека при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Воронцов М.В. совместно со своей знакомой ФИО9 пришел в гости к ФИО11, проживающему по адресу: <адрес>. Дома у ФИО11 находились ФИО2 и ФИО8 В ходе совместного употребления спиртных напитков около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ между Воронцовым М.В. и ФИО2 возник конфликт, в ходе которого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Воронцова М.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО2

Реализуя свои преступные намерения, направленные на убийство ФИО2, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, желая наступления противоправных последствий в виде наступления смерти ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Воронцов М.В., используя нож в качестве оружия, со значительной силой приложения, с целью причинения смерти, нанес ФИО2 два удара ножом в область жизненно-важных органов – живот и грудную клетку. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте. Реализовав свои преступные намерения, удостоверившись, что ФИО2 мертв, Воронцов М.В. скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями, направленными на убийство, Воронцов М.В. причинил ФИО2 телесные повреждения характера:

- колото-резаной раны 4-го межреберья по срединно-ключичной линии справа на передней поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, плевры, верхней и нижней долей легкого;

- колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в живот с пересечением кожи, подкожно-жировой клетчатки, брюшины, большего сальника, стенки 12-пертсной кишки, брыжейки тонкой кишки, артерии, вены, мочеточника, ткани почки, мышц забрюшинного пространства. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и имеют связь с наступлением смерти.

Непосредственной причиной смерти ФИО2 явились колото-резаные ранения грудной клетки и живота, проникающие в грудную полость и живот справа, сопровождающиеся повреждениями внутренних органов и сосудов почки, осложнившиеся острой кровопотерей.

Подсудимый Воронцов М.В. вину признал частично, мотивируя тем, что умысла на убийство не было, не рассчитал силу удара и расстояние между ним и ФИО2, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ ходил к знакомому, попил пиво, около 17 часов собрался домой, встретил ФИО9, которая обратилась по вопросу прописки ее знакомого. Сходили к сестре знакомого, та сказала, что брат у ФИО11 ФИО11. ФИО9 знала его адрес, пошли туда около 20 часов, пришли по адресу: <адрес> открыл дверь ФИО2, которого ранее не знал, и спросил, есть ли выпить. ФИО8 и ФИО11 были в комнате. ФИО9 пошла за ФИО8, сидели на кухне, пришел ФИО11, распивали спиртные напитки, потом сходили с ФИО9 за спиртным еще в магазин и к ФИО9 домой. Разговор про прописку отложили на другое время. Сначала ФИО11, потом ФИО8 ушли спать, около 3 часов ночи пошел спать ФИО2, когда проходил мимо, увидел у него нож, который торчал из заднего кармана. Спросил у ФИО9, зачем ФИО2 нож, та не знала. Через 20-30 минут собрался домой, пошел в комнату за одеждой, ФИО2 вышел за ним, дернул ФИО9 за рукав, сказал, что никуда не пойдет. ФИО9 вернулась на кухню, а он сказал ФИО2, что ФИО9, если хочет, пусть остается, а он пойдет домой. У него с ФИО2 получилась стычка, толкнул его, ФИО2 его тоже толкнул. Схватил ФИО2 за шею, хотел повались, стал нагибать, ФИО2 из кармана достал нож. Свет в прихожей не горел, увидел в темноте, что блеснул нож; у ФИО2 нож был в левой руке, тот им махнул в его сторону. Отреагировал, отскочил в сторону, схватил ФИО2 за запястье правой рукой, а левой рукой забрал нож, правой рукой обхватил за шею, а левой рукой с ножом нанес два удара в область живота. ФИО2 присел, увидел кровь, вернулся на кухню к ФИО9, сказал, что случайно убил ФИО2. Левая рука у него была в крови, нож был в левой руке. Пошли с ФИО9 в ванну, та ему полила воду, помыл руки и нож. Когда вышел из ванны, потрогал ФИО2, тот был уже мертв. Левой частью тела ФИО2 упирался в дверь, правой - на стену, окно к тому времени было открыто, с ФИО9 из квартиры ушли через окно. ФИО9 сказала, что домой ей идти поздно, пошла с ним. Дошли до <адрес>, ФИО9 предложила вернуться, сказала, что возможно ФИО2 живой. Они пошли обратно, залезли в квартиру через окно, проверили, что ФИО2 мертв. Включил свет, ФИО9 увидела ФИО2, заплакала. Увидел, что она притирает стаканы, ее об этом не просил. Пошли домой, по дороге ФИО9 увидела нож, потребовала, чтобы выкинул; выкинул нож в сторону <адрес>. Пришли домой, им открыл брат; вышла мама, стала ругаться, что пришел поздно и не один. Утром брату сказал о случившемся, еще сказал своей подруге, но не прямо, а намеками. Суду пояснил, что умысла на убийство ФИО2 у него не было, не знает, как так все получилось, просто хотел уйти домой. Когда отобрал нож, удары нанес автоматически, не соображал, что делал; все понял, когда ФИО2 осел, второй удар нанес автоматически. Сожалеет о случившемся. ФИО9 не говорил, что собирается скрываться от милиции. Скорую помощь не вызвал, телефон отдал ФИО9, та сама могла позвонить.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, Воронцов М.В. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признает полностью. Нанес два удара в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ножом в область живота. Нож полностью металлический, из металла серого цвета. Общая длина ножа около 20-25 см., длина рукоятки около 10 см. Рукоять прямоугольной закругленной формы шириной около 3-4 см, толщиной около 2 см. Длина клина около 15 см, ширина клина около 2-3 см, толщина 0,1-0,2 см. Клинок имеет заточку с одной стороны, клинок и рукоять выполнены из одного металла и представляют собой единое целое. Когда выбрасывал нож, на нем не было помарок крови ФИО2, так как он его вымыл. Понимал, что от нанесенных двух ударов ножом в область живота, ФИО2 может умереть. (т.1 л.д. 160-164)

После оглашения протоколов проверки показаний на месте и показаний подсудимый Воронцов М.В. подтвердил, что удары мог нанести из-за злобы. Не пытался выяснить, почему ФИО2 не выпускает его из квартиры, решил все равно уйти, поэтому толкнул ФИО2, думал, что тот отойдет. ФИО2 продолжал стоять, коридор в квартире узкий, если бы ФИО2 пошел, то пропустил бы его. Нож был металлический, серебристый, ручка такая же, с клинком составляет одно целое, лезвие длиной около 10 см. Блеск ножа увидел, когда ФИО2 махнул ножом. После нанесения ударов ФИО2 не двигался, его правая рука как легла на пол, так и лежала. Не помнит, чтобы тот хрипел или стонал. Убедился в том, что ФИО2 мертв примерно через 10 минут, это время ушло на то, чтобы помыть руки, чтобы ФИО9 набирала воду и полила ему.

Виновность подсудимого Воронцова М.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО206 допрошенная в зале суда, показала следующее. О смерти <данные изъяты> узнала ДД.ММ.ГГГГ, сказали, что <данные изъяты> пошел вставать на биржу, встретил друзей, зашел к другу домой, стали распивать спиртные напитки. К пожилому мужчине приходили двое мужчин и отбирали у него деньги. Парни пришли, начали у мужчины отбирать деньги, брат заступился за него, кто-то схватил нож, брату нанесли удары ножом, стерли следы рук, взяли магнитофон, вылезли через окно и ушли, через два часа пришли проверить, умер ли брат. Указанные обстоятельства узнала от ФИО12, которая все узнала от соседки, сообщившей о смерти <данные изъяты>. <данные изъяты> в нетрезвом состоянии за ножи не брался, мог поругаться, но не дрался. <данные изъяты> работал, выпивал, у него трое детей, не конфликтный. Смертью <данные изъяты> ей причинены моральные и нравственные страдания, у нее с <данные изъяты> были хорошие отношения, после его смерти месяц лежала в кардиологии, переживала, у <данные изъяты> осталось трое детей. В возмещение морального вреда просит взыскать <данные изъяты> рублей, в возмещение материального ущерба просит взыскать затраты на похороны в размере <данные изъяты> руб..

Свидетель ФИО9, допрошенная в зале суда, показала следующее. В ДД.ММ.ГГГГ Воронцов зарезал ФИО2. Тогда они с Воронцовым пришли к ФИО11 за ФИО8, сестра которого попросила его забрать. Когда пришли, то ФИО11 и ФИО8 были в нетрезвом состоянии, там же был ФИО2; они стали употреблять спиртные напитки с ними; во время распития спиртных напитков конфликтов не было, все было спокойно. Когда ночью с Воронцовым собрались домой, время точно не помнит, ФИО2 подошел к двери, сказал, что не пустит, чтобы оставались спать. Она ушла курить на кухню, в коридоре оставались ФИО2 и Воронцов; все было тихо, никто не ругался. Через пять минут Воронцов пришел на кухню, в одной руке у него был нож, другая рука была в крови, сказал, что случайно ФИО2 зарезал. Она посмотрела на ФИО2, ее затрясло, испугалась, что Воронцов и ее тут прирежет, стала стирать отпечатки пальцев со стаканов, из которых пили. Воронцов ей не сказал, из-за чего зарезал ФИО2. Нож она не трогала; не знает, откуда нож появился; не знает, Воронцова ли этот нож. После этого они с Воронцовым вылезли в окно, потому что ФИО2 сидел у двери; к нему не подходила, увидела лужу крови и испугалась. Когда шли по улице в сторону <адрес>, увидела в кармане у Воронцова нож, видела, что он его еще в квартире помыл, видимо взял с собой. Потом Воронцов нож выкинул. Она сказала, что возможно ФИО2 живой; они вернулись в квартиру; потрогала ФИО2, предложила вызвать скорую помощь; Воронцов сказал, что только вышел из колонии, снова туда не хочет. ФИО2 был уже мертвый, пульса не было. ФИО11 и ФИО8 спали. Воронцов к ФИО2 не подходил. После этого ушли домой к Воронцову. Когда ФИО2 пошел спать, действительно Воронцов сказал, что у него есть нож.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО9 показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут она направилась в магазин, в подъезде дома увидела своего знакомого Воронцова М., у них состоялся разговор, чтобы прописать ее знакомого ФИО8 в квартиру М., так как ему нужна была прописка, М. согласился. После этого они поднялись на пятый этаж к ФИО29 – сестре ФИО8, чтобы поставить ее в известность о том, что ФИО8 можно прописать у М.. ФИО29 сказала, чтобы они сходили к ФИО11, так как там находится ФИО8. ФИО11 проживал по адресу: <адрес>, его знакомые называют «<данные изъяты>». Она и М. направились к ФИО11. У М. был пакет, в котором с его слов была бутылка водки 0,25л «Сарапул», а так же рыба копченая скумбрия. Она и М. зашли в квартиру <адрес> около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Квартира расположена на <данные изъяты> этаже напротив входа в подъезд. В квартире находились ФИО11, ФИО8, ФИО2 С ФИО2 познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ, он был ее соседом, проживал по адресу: <адрес>, комната № с женой ФИО12 и детьми ФИО47, ФИО48 и ФИО49. ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, в неделю употреблял около 2 раз, пил в основном пиво. В состоянии опьянения был агрессивным, конфликтным. Был ли он ранее судим, ей не известно. Дверь в квартиру им открыл ФИО2. ФИО8 и ФИО11 лежали в комнате, спали они или нет, не заметила. В квартире находится кухня, санузел и одна комната. Она и М. прошли на кухню, Слава прошел с ними. Лица, находящиеся в квартире, были в состоянии опьянения, она была трезва. Как поняла, М. был трезв. На кухне они употребляли спиртные напитки, к ним пришли употреблять спиртное ФИО8 и ФИО11. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она и М.В. пошли к ней домой за спиртом «Марат». Когда они вернулись в квартиру по адресу: <адрес>, времени было около 00.00 – 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Все на кухне стали употреблять спиртное «Марат». При употреблении спиртного общались на разные темы, конфликтов не происходило. Через некоторое время, точное время не помнит, ФИО11 пошел спать, через минут 30 ФИО2 тоже пошел спать. Она, ФИО8 и М. продолжили употреблять спиртное. Когда ФИО2 уходил, М. спросил у нее, откуда у ФИО2 в кармане нож, она сказала, что не знает. Сама нож в кармане ФИО2 не видела. Она М. предложила остаться ночевать в данной квартире, тот не захотел, пояснив, что квартира маленькая, предложил переночевать у него дома. Она согласилась. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ они стали собираться домой. М. пошел в комнату, где спали ФИО11 и ФИО2, забрать ее дубленку и свою куртку, она с ФИО8 осталась на кухне. М. с дубленкой и курткой прошел в прихожую, она так же прошла в прихожую. ФИО2 проснулся и вышел в прихожую, преградил ей и М. путь к входной двери в квартиру, не выпуская их из квартиры, сказав, что они никуда не уйдут и останутся спать здесь. Она прошла на кухню и села на стул, правым боком к прихожей, дверь кухни была открыта. В коридор она не смотрела, между М. и ФИО2 стала происходить борьба. Она с ФИО8 сидела на кухне. В ходе борьбы о чем они говорили, не обратила внимание, криков не было. В прихожей находились только М. и ФИО2. Дверь квартиры была закрыта изнутри на металлическую щеколду. Через минут 5-8 минут М. зашел на кухню, сказал, что он убил ФИО2. Она спросила, зачем он убил ФИО2, тот ответил, что не знает, пояснил, что случайно. Когда М. зашел на кухню, у него вся левая рука была в крови, в руках был нож, лезвие было длинным, рукоятка была металлическая, размеры ножа не запомнила. Откуда он взял нож, не видела. Нож М. держал в левой руке. Она пошла посмотреть в прихожую, что произошло. Увидела сидящего на полу на четвереньках ФИО2 под ним была лужа крови, которая растекалась по полу и увеличивалась. М. прошел за ней в прихожую, она испугалась. М. сказал, что хочет вымыть руки, и прошел в ванную комнату, потребовал, чтобы она полила ему на руки воды, так как в ванной не было воды. Она сказала М., что необходимо вызвать скорую помощь, милицию, на что М. сказал, что он недавно освободился из мест лишения свободы и не хочет вновь садиться в тюрьму, потребовал, чтобы она не вызывала скорую помощь и полила ему на руки воду, чтобы смыть кровь. Она испугалась М., так как посчитала, что тот тоже может ее порезать ножом. Где в это время находился ФИО8, не обратила внимания, находилась в шоке от происходящих событий. Она набрала воды на кухне в металлическую кастрюлю и прошла в ванную комнату, где находился М.. М. опустил руки над унитазом, она стала поливать воду ему на руки, в руках у него был нож. Он вымыл руки и нож. После этого он сказал, что из квартиры нужно быстрее уходить, сказал, что нужно убраться на кухне, протереть стаканы, очистить отпечатки пальцев со стаканов, из которых они употребляли спиртное. Она своей перчаткой протерла два граненых стакана. После этого они направились к входной двери квартиры, но дверь открыть не смогли, так как около двери была кровь, ФИО2 лежал около двери. М. предложил вылезти из окна на улицу. Они пошли к окну, расположенному на кухне. Окно на кухне пластиковое. М. открыл окно, они выпрыгнули из окна. Забрал ли М. с собой нож, не видела. Направились по направлению к дому М., в сторону <адрес>, по дворам. Пройдя перекресток <адрес> и <адрес>, она остановила М. и предложила вернуться обратно, проверить живой ли ФИО2. М. согласился, они вернулись, залезли в квартиру через окно. ФИО8 и ФИО11 спали в комнате. Они прошли в коридор к входной двери, включили свет, она проверила пульс ФИО2 на руке, пульса не было, рука была холодная, он был мертв. М. так же проверил пульс ФИО2, после чего пояснил, что он все-таки его убил. Затем она и М. снова вылезли через окно, по требованию М. пошли к нему домой. Дойдя до родника, расположенного около <адрес>, увидела у М. в кармане куртки клинок ножа, поняла, что данным ножом М. убил ФИО2. Она испугалась, стала требовать, чтобы он выбросил нож. М. достал нож из кармана и выбросил его в сугроб в сторону оврага. Около 04-05 часов ДД.ММ.ГГГГ они пришли к М. домой на <адрес>, легли спать. Утром около 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ она ушла домой, а М. остался дома, пояснив, что будет прятаться от милиции, чтобы избежать уголовной ответственности. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники милиции. Ранее ФИО2 и М. не были знакомы. Считает, что ФИО2 убил М., кроме него никто это сделать не мог, в прихожей был только М. и ФИО2, дверь квартиры была закрыта, она и ФИО8 находились на кухне, ФИО11 спал в комнате. Кроме того, М. сам ей неоднократно говорил, что он убил ФИО2. По какой причине он это сделал, ей не известно. Она не видела, как М. наносил удары ФИО2, не смотрела в прихожую, когда происходил конфликт между ФИО2 и М.. Она либо М. вещи из квартиры по адресу: <адрес> не похищали. (т.1 л.д. 58-65)

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи, свидетель ФИО9 подтвердила ранее данные показания, показала следующее. Когда стали собираться домой к Воронцову, тот пошёл за одеждой в комнату, за ним вышел ФИО2, сказал, что не отпустит, чтобы спали здесь. Они отказались. Она развернулась и ушла на кухню. Минут через 5 пришел Воронцов, у него руки были в крови и ножик, сказал, что случайно ФИО2 зарезал. Она пошла посмотреть, ФИО2 сидел на четвереньках, была лужа крови, которая росла; испугалась, не стала подходить. Воронцов сказал, что надо вымыть руки и ножик, чтобы она ему полила над унитазом. Она ему полила, сказала, что надо вызвать скорую помощь и милицию, вдруг ФИО2 еще живой. Воронцов сказал: «Ты что с ума сошла? Я недавно только вышел, я больше сидеть не хочу, никакой милиции, никакой скорой». Стали собираться бегом, к двери было не подойти, там ФИО2. Воронцов предложил выйти через окно, ей сказал протереть стаканы. Она была в перчатках, протёрла ими стаканы; вышли через окно, пошли; пол пути уже почти прошли, она сказала, что нужно вернуться, проверить вдруг ФИО2 живой. Пошли обратно, она потрогала пульс, Воронцов потрогал, было уже бесполезно, пошли обратно домой. По дороге она у Воронцова увидела нож, закричала на него, тот выкинул нож в месте, где расположен ключ на <адрес>. Пошли домой, спать легли. Пояснила, что в течение 5 минут в прихожей у Воронцова и ФИО2 конфликт происходил из-за того, что ФИО2 не отпускал их. Из-за чего конфликт происходил, как происходили все действия, не видела. М. зарезал ФИО2, в руках у него был нож, кроме него никто не мог зарезать. Времени, когда зарезал, было где-то пол третьего, точное время сказать не может, у нее часов нет. Когда Воронцов зашёл с ножом на кухню, сказал, что зарезал случайно. (т.1 л.д. 66-70)

После оглашения показаний свидетель ФИО9 показания подтвердила, показала, что она нож у ФИО2 видела, нож был со светлой ручкой, пластмассовой. ФИО2 в нетрезвом состоянии прокричится и все. Нож в руках Воронцова видела со светлой ручкой. Не слышала, о чем Воронцов и ФИО2 разговаривали в коридоре, разговаривали тихо, все было тихо. Воронцов пришел на кухню, у него правая рука была в крови, нож был в левой руке, ей сказал, что случайно зарезал ФИО2; с его слов поняла, что ФИО2 мертв. Второй раз в квартиру они вернулись через 20 минут, она пощупала пульс, пульса не было. В настоящее время не помнит, была ли борьба, следователю говорила правду, тогда события помнила лучше.

Свидетель ФИО10, допрошенный в зале суда, показал следующее. Дату не помнит, допускает, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к ФИО11 на <адрес>, дверь ему открыл ФИО8, сказал про кровь. Света в прихожей не было. Когда зашел в прихожую, увидел труп в сидячем положении, который при открытии двери был за дверью. Увидел в квартире ФИО8 и ФИО11, погибшим был ФИО2. Телесные повреждения не рассмотрел, увидел рядом с трупом кровь, в других местах крови не было, сразу понял, что ФИО2 убили. Спросил, почему сидят, не вызывают милицию. Пошли вызывать милицию, дождались милицию. Знает, что ФИО2 зарезали, не знает кто, знает, что ФИО9 приходила с парнем, не помнит, как его называли; имя М. узнал уже в милиции. В последующем получается, что ФИО9 с парнем вышли из квартиры через окно. ФИО11 и ФИО8 сказали, что все проспали, про ссору не говорили. Сами они убить не могли. Знает, что труп ФИО8 немного сдвигал, чтобы открыть дверь. ФИО2 знал около года, тот спиртные напитки употреблял, но не злоупотреблял, в нетрезвом состоянии мог на грубость ответить грубо, не замечал, чтобы с кем-то ссорился, не замечал, чтобы распускал руки, с ножом не ходил.

Свидетель ФИО8, допрошенный в зале суда, показал следующее. Не может сказать, сколько было времени, употребляли спиртные напитки с ФИО11, ФИО2, ФИО9 и М. – подсудимым, которого до того дня не видел. Зачем ФИО9 с М. пришли не знает; думает, что выпить; они принесли спиртное с собой, потом за спиртным ходили еще. Шума не было, был пьян, ушел спать, было уже темно, ничего не слышал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля, ФИО8 показал следующее. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ проживал у знакомого по имени ФИО11 по адресу: <адрес>, употреблял с ним спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ спал, около 16 часов пришли ФИО11 и ФИО2, были пьяные, принесли с собой бутылку водки, на кухне водку выпили. Около 20 часов ФИО11 пошел спать, в это время пришла ФИО9 с парнем, который назвался М., раньше его не знал. Ушел спать, а ФИО2, ФИО9 и М. остались на кухне распивать водку, все было спокойно, уснул. Проснулся около 10 часов на следующий день, окно было открыто, у входной двери лежал ФИО2, на полу была кровь, ФИО2 был мертв. Разбудил ФИО11 и показал труп ФИО2. Потом отодвинул труп ФИО2 от двери, потому что из квартиры было выйти нельзя. ФИО11 закрыл окно. Понял, что ФИО9 и М. вылезли через окно, открыть дверь квартиры мешал труп ФИО2. Около 11 часов пришел ФИО10, рассказал ему о случившемся, потом пошли звонить в милицию. (т. 1 л.д.90-92)

После оглашения показаний свидетель ФИО8 их подтвердил, показал, что разговор о прописке был, но к ФИО9 по поводу прописки не обращался, та могла знать, что он ищет прописку. У ФИО11 два ножа, оба остались на месте, ножа со светлой ручкой у него не видел. У ФИО2 с собой ножа не было, не видел. ФИО2 в нетрезвом состоянии бывал вспыльчивым, по квартире ходил как хозяин, мог поругаться, не замечал, что распускал руки.

Свидетель ФИО11, допрошенный в зале суда, показал следующее. Спал, его разбудил ФИО8, увидели труп ФИО2. Накануне ФИО9 приходила с подсудимым, не знает сколько было времени, уже темнело, распивали спиртные напитки, конфликтов не было, шума не слышал, а потом он уснул, ночью не просыпался, ФИО8 разбудил его уже утром. Чтобы открыть дверь, ФИО8 немного отодвинул труп.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО11 показал следующее. Его квартира расположена на <данные изъяты> этаже трехэтажного дома. Мужчину по имени ФИО2 знает около 3 лет. ФИО2 проживает в районе <адрес> с женой и тремя детьми, в последнее время не работал; когда были деньги, употреблял спиртное. В пьяном виде он не контролирует свои действия, за своей речью не следит, может наговорить все что угодно; не думает, что говорит. ФИО2 приходил к нему распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он и ФИО2 пришли к нему, с собой принесли бутылку водки. В квартире был ФИО8. Он и ФИО2 были уже выпившие. Они выпили водку втроем, ФИО2 сильно опьянел. Он сказал ему, чтобы лег спать на кровать; если пойдет домой, может попасть в милицию. ФИО2 не лег спать. Он лег спать, времени было около 20 часов, на улице было уже темно. Когда лежал на кровати, слышал, что в квартиру пришли ФИО9 с парнем, он назвался М.. Потом он уснул на кровати, утром около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудил ФИО8. ФИО8 ему сказал, что ФИО2 мертв. ФИО2 лежал около входной двери, на полу была кровь. Он ФИО2 не трогал. Его отодвинул от двери ФИО8. В квартире ФИО9 и М. не было. Окно было открытым. Он думает, что ФИО9 и М. вылезли из квартиры через окно, так как выйти через дверь было нельзя, лежал труп ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов пришел ФИО175. Они ему говорили, кто приходил в квартиру. ФИО8 и ФИО10 сходили к сапожной мастерской и попросили у девушки позвонить в милицию. (т.1.л.д.93-95)

После оглашения показаний свидетель ФИО11 их подтвердил.

Свидетель ФИО12, допрошенная в зале суда, показала следующее. ФИО2 – гражданский муж, у них с ним трое детей, знает, что его убил Воронцов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пошел устраиваться на работу, ушел трезвый во втором часу дня, домой не пришел. ФИО11 знает, были соседями, тому дали на <адрес> однокомнатную квартиру, все пьяницы у него распивают спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла бывшая комендант по имени ФИО177, ее фамилию не помнит, спросила, все ли у нее дома. Сказала ей, что нет ФИО2; та сказала, что его убили, убийца задержан. Разговаривала с соседями, знает, что ФИО2 хотел пойти калымить, встретил ФИО11, который получил субсидию, вместе выпили, а когда ФИО2 собрался домой, ФИО11 сказал, чтобы оставался ночевать. Воронцов и ФИО9 пришли к ФИО11. С ФИО9 разговаривала, та говорит, что ничего не видела. Знает, что они стерли все отпечатки пальцев, дошли до <адрес> и вернулись обратно проверить, жив ли ФИО2. У ФИО2 не могло быть ножа, дома все ножи на месте, с собой ножи никогда не носил. По характеру он мог поругаться, но не дрался. С ФИО11 разговаривала, тот не говорил, что пропали ножи, ФИО11 не говорил, что слышал ссору. Если бы была ссора, то у ФИО2 были бы телесные повреждения, ссадины, но у него даже волосы не были взъерошены. Если бы был шум, то проснулись бы ФИО11 и ФИО8, думает, что драки не было.

Свидетель ФИО13, допрошенная в зале суда, показала следующее. В день, когда Воронцов был задержан, около обеда она получила СМС-сообщение от Воронцова, тот спрашивал, будет ли она его ждать. Позвонила ему и спросила, что случилось; тот сказал, что никого не обокрал. Она догадалась сама, спросила: «Убил что ли?»; тот ответил, что да. Спросила, вызвал ли скорую помощь; тот сказал, что хотел, проверил, было поздно. Спросила про нож; Воронцов сказал, что выбросил. Спросила за что убил; Воронцов сказал, что собрался домой, тот не выпускал из квартиры и достал из кармана нож, выхода не было, либо лезть самому под нож или того убивать. Как поняла, Воронцов нанес три удара, не говорил куда ударил. Воронцов не говорил, что в квартиру возвращался второй раз; не говорил, кого убил.

Свидетель ФИО14, допрошенная в зале суда, характеризовала подсудимого как <данные изъяты> с положительный стороны, показала следующее. <данные изъяты> проживал с ними, ДД.ММ.ГГГГ домой пришел в начале пятого с ФИО9, увидела ее впервые, ничего не говорил, они были выпившие, у брата был виноватый вид. До сих пор не верит, что брат мог убить, с ножами не ходил.

Свидетель ФИО15, допрошенная в зале суда, характеризовала подсудимого как <данные изъяты> с положительной стороны, показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ушел гулять, вернулся на следующий день ночью в 4 час. 10 мин с какой-то женщиной, сказал, что пил пиво, пьяным не был, поругала его. Утром <данные изъяты> женщину проводил, поругала <данные изъяты>, тот молчал, не говорил, что за женщина, где ее встретил. Днем <данные изъяты> ушел гулять; одежду, в которой ходил накануне, оставил дома; в последующем ее изъяли сотрудники милиции. Когда разговаривала с <данные изъяты> у следователя, тот сказал, что собрался домой, мужчина к нему пристал, не выпускал из квартиры; не знает, откуда появился нож, выхватил у него нож и ударил. Не знает, почему погибший не выпускал <данные изъяты> из квартиры.

Свидетель ФИО16, допрошенный в зале суда, характеризовал подсудимого как <данные изъяты> с положительной стороны, показал следующее. <данные изъяты> пришел домой утром около 4 часов с девушкой, был выпивший; они попили чай и легли спать. Когда с <данные изъяты> утром пошли за дровами, <данные изъяты> был в возбужденном состоянии, ничего толком не объяснил, сказал, что был конфликт, кого-то ножом ударил, защищался; не говорил, кого и сколько раз ударил; не говорил, из-за чего был конфликт. <данные изъяты> сказал, что они пошли домой, что надо было вызвать скорую помощь.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО16 показал следующее. Воронцов М.В. - <данные изъяты>, по характеру спокойный, добрый, но в состоянии алкогольного опьянение иногда бывает вспыльчивым. В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ М. гулял с женщиной, как ее зовут и где он с ней познакомился, не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов брат пришел с незнакомой женщиной домой, остались ночевать, в доме у них две комнаты. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда они с братом пошли за дровами, М. сказал, что он, женщина, с которой он пришел накануне, еще несколько человек, употребляли спиртные напитки на квартире, адрес не говорил; там у него с одним из молодых людей произошел конфликт, в ходе которого он ударил данного молодого человека ножом; сколько раз и куда, не пояснял. М. ему сказал, что надо было вызвать врача, а он ушел. Более детали не называл. В тот момент <данные изъяты> не поверил, потому что по нему было видно, что тот весь не в себе, так как накануне видимо употреблял много спиртных напитков, был с похмелья. Однако, когда вечером пришли сотрудники милиции и сообщили, что М. подозревают в совершении убийства, понял, что тот утром ему не врал. (т.1 л.д.108-110)

После оглашения показаний свидетель ФИО16 показания подтвердил, показал, что <данные изъяты> говорил, что как бы защищался, помнит, что следователю об этом говорил. От чего и в связи с чем <данные изъяты> защищался, тот не говорил, подробности не рассказывал. Понял так, что <данные изъяты> не знал, что человек погиб.

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей виновность Воронцова М.В. в совершении преступления доказывается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО по Первомайскому району г. Ижевска ФИО17, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 11 минут от дежурного ОМ № УВД по г. Ижевску поступило сообщение об обнаружении в квартире по адресу: <адрес> трупа мужчины. Прибыв на место, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, обнаружен труп неустановленного мужчины с телесными повреждениями в области грудной клетки спереди, живота. При таких обстоятельствах, в действиях неустановленного лица (лиц) усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ. (т.1 л.д. 2)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дом <адрес>, зафиксирована обстановка. С восточной стороны дома на первом этаже с северной стороны по счету третье окно открыто, под окном целостность снежного покрова нарушена. На скате окна целостность снежного покрова также нарушена, левая створка окна приоткрыта. Данное окно является окном кухни <адрес>. (т.1 л.д.13-19)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение квартиры <адрес>, зафиксирована обстановка. При входе в квартиру обнаружена лужа крови. В ходе осмотра в прихожей обнаружен труп мужчины с колото-резанными ранами в положении сидя, с опущенной головой. (т.1 л.д.21-32)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено место проживания Воронцова М.В., изъяты вещи. (т.1 л.д.33-37)

- рапортом о поступлении сообщения ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 09 мин. о наличии трупа с ножевыми ранениями. (т.1 л.д.40)

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО9, согласно которого свидетель ФИО9 указала, что нужно проехать по адресу: <адрес>, по прибытию по адресу пояснила, что по указанному адресу в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Воронцов М. убил, зарезал ножом, ФИО2. Свидетель ФИО9 в ходе проверки показаний на месте указала, где произошел конфликт между ФИО2 и М. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, указала на окно кухни, через которое они ушли из квартиры с М.; указала на унитаз, где М. мыл руки и нож от крови, а она поливала водой. (т.1 л.д. 71-83)

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Воронцова М.В., согласно которого Воронцов М.В. добровольно признался в совершении преступления, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он сильно разозлился, толкнул ФИО2 в грудь, тот упал на дверь, ФИО2 также оттолкнул его, стали бороться, схватил его за шею, хотел повалить на пол; ФИО2 достал из заднего кармана штанов нож и махнул ножом в его сторону; он отпустил его, отскочил, схватил ФИО2 за руку, в которой был нож, отобрал нож, нанес ФИО2 два удара ножом в область живота. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д.111-112)

- протоколом задержания подозреваемого Воронцова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе задержания при личном обыске у подозреваемого Воронцова М.В. было обнаружены и изъяты джинсовые брюки синего цвета, ботинки зимние из замши черно-коричневого цвета с эмблемой «<данные изъяты>». (т.1 л.д.116-120)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Воронцова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый Воронцов М.В. указал, что нужно проехать на <адрес> в пятиэтажное здание в квартиру №№. Указанное подозреваемым Воронцовым М.В. место совпало с местом обнаружения трупа ФИО2, а именно адрес: <адрес>. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Воронцов М.В. продемонстрировал с помощью статиста и макета ножа в качестве орудия совершения преступления механизм нанесения ударов, указав, что отобрал у ФИО2 нож, схватил его правой рукой за шею, наклонив голову и корпус вниз, прижав к своей груди, нанес два удара ножом в область живота снизу вверх; удары наносил, разозлившись, из-за злобы; понимал, что от его действий может наступить смерть ФИО2. (т.1 л.д.133-137)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Воронцова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Воронцов М.В. указал участок местности, расположенный около дома <адрес>, где он выбросил нож, которым нанес ножевые ранения. Нож в ходе проверки показаний на месте обнаружен не был. (т.1 л.д.138-146)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.226-229)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.230-232)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выявлено: колото-резаная рана 4-го межреберья по срединно-ключичной линии справа на передней поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную полость с повреждением кожи, подкожно жировой клетчатки, плевры, верхней и нижней долей легкого; колото-резаная рана передней брюшной стенки справа, проникающая в живот с пересечением кожи, подкожно-жировой клетчатки, брюшины, большого сальника, стенки 12-пертсной кишки, брыжейки тонкой кишки, артерии, вены, мочеточника, ткани почки, мышц забрюшинного пространства. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и имеют связь с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти ФИО2 явились колото-резаные ранения грудной клетки и живота, проникающие в грудную полость и живот справа, сопровождающиеся повреждениями внутренних органов и сосудов почки, осложнившиеся острой кровопотерей. (т.1 л.д.236-241)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Воронцова М.В. объективных признаков телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено. (т.1 л.д.245)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в буроватых следах, расположенных в верхней части задней половины левой ножки джинсов, изъятых у Воронцова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека. Эти следы крови могли произойти от ФИО2 и не принадлежит Воронцову М.В. (т.1 л.д.250-255)

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Воронцов М.В. в момент деликта не обнаруживал признаков временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения; по состоянию психического здоровья в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 259-262)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого показания Воронцова М.В., зафиксированные в протоколах допросах подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, принципиально не противоречат объективным данным, выявленным при судебно-медицинской экспертизе трупа. Судя по морфологическим особенностям ран, идущих от них раневых каналов, имеются основания считать, что эти повреждения возникли от двух ударов плоским колюще-режущим предметом типа ножа, клинок которого имел ширину в пределах 1,9-2,0 см острие, лезвие, толщину обуха в пределах 0,1-0,15 см, длину не мене 15 см. Таким образом, не исключается возможным образование этих повреждений от ударов ножом, описанным в протоколе дополнительного допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.266-274)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства джинсовые брюки синего цвета, изъятые в ходе личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Воронцова М.В. (т.1 л.д.276)

Органом предварительного расследования действия Воронцова М.В. квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ в полном объеме.

Исходя из совокупности представленных суду доказательств в судебном заседании достоверно установлено, что в период времени с 02 часов 00 минут до 4 час. ДД.ММ.ГГГГ между Воронцовым М.В. и ФИО2 возник конфликт, в ходе которого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Воронцова М.В. возник умысел, направленный на убийство ФИО2 С этой целью Воронцов М.В. нанес ФИО2 два удара ножом в область жизненно-важных органов – живот и грудную клетку. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия.

Вина подсудимого Воронцова М.В. подтверждается совокупностью представленных по делу доказательств. Так, согласно показаниям свидетеля ФИО9 установлено, что между ФИО2 и Воронцовым возникла ссора, в ходе которой ФИО2 не выпускал их из квартиры, не может объяснить в связи с чем; между ФИО2 и Воронцовым произошла борьба в прихожей, после которой Воронцов пришел к ней на кухню с ножом в руке, руки у Воронцова были в крови; Воронцов сказал, что случайно зарезал ФИО2, запретил ей вызывать скорую помощь; в последующем вернулись в квартиру, проверили, мертв ли ФИО2; она стерла отпечатки пальцев со стаканов в квартире; нож Воронцов выбросил у <адрес>. Согласно показаниям свидетеля ФИО9 она не видела нанесения ударов, слышала шум борьбы, не может объяснить, откуда появился нож. Ее показания в судебном заседании по наличию ножа у ФИО2 суд не может признать достоверными по следующим основаниям. ФИО9 описывает иной нож, не такой, на который указывает Воронцов, как на нож, отобранный у ФИО2, которым он нанес ему удары. ФИО9 в судебном заседании описала нож со светлой пластмассовой ручкой, утверждала, что видела его в кармане джинсов ФИО2. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что ножа не видела, на наличие ножа у ФИО2 ей указал Воронцов. В судебном заседании свидетель ФИО9 свои показания в ходе предварительного следствия подтвердила, указав, что следователю говорила правду, тогда события помнила лучше. Подсудимый Воронцов в ходе предварительного следствия описал нож общей длиной около 20-25см, указав, что рукоятка и лезвие сделаны из одного металла, представляют собой единое целое. В судебном заседании подсудимый Воронцов подтвердил описание ножа как единого целого с металлической ручкой, указав меньшую его длину. Наличие ножа у ФИО2 отрицает ФИО8, который показал, что не видел у ФИО2 ножа во время совместного распития спиртных напитков, а также показал, что в квартире ФИО11 все ножи на месте. На пропажу ножа не указал и ФИО11. Свидетель ФИО12 и потерпевшая Сурнина показали, что ФИО2 с ножом не ходил, из дома ФИО2 ножи не пропали. Обстоятельства появления ножа в квартире ФИО11, которым по утверждению подсудимого Воронцова им были нанесены два удара ФИО2, с достоверностью в ходе предварительного следствия не установлены; согласно показаниям подсудимого Воронцова нож он отобрал у ФИО2; свидетели на наличие ножа у ФИО2 не указывают. Вместе с тем, в судебном заседании достоверно установлено, что Воронцовым телесные повреждения ФИО2 причинены ножом, нанесение ударов ножом не оспаривает подсудимый Воронцов, на нанесение ударов ножом указывает свидетель ФИО9, причинение телесных повреждений ножом подтверждено заключениями экспертов. Кроме того, ножом, описанным Воронцовым в ходе предварительного следствия, согласно заключению экспертов могли быть причинены телесные повреждения ФИО2. Согласно показаниям подсудимого он нож отобрал у ФИО2, после этого схватил ФИО2 правой рукой за шею, а ножом, находящимся в левой руке, нанес два удара в область живота. Следовательно, согласно показаниям подсудимого установлено, что на момент нанесения ударов ФИО2 ножом тот опасности для него не представлял; кроме того, положение ФИО2 исключало возможность нанесения им ударов Воронцову, поскольку Воронцов зафиксировал положение тела ФИО2, удерживая его за шею правой рукой, при этом Воронцов нанес удары ножом в область расположения жизненно-важных органов человека. Согласно заключениям экспертов удары были нанесены с причинением колото-резаных ран с глубиной раневых каналов 13 см и 19 см, с расположением ран в области грудной клетки справа и в области живота, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Воронцовым. Согласно показаниям свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО11 установлено, что ножевые ранение ФИО2 были причинены в момент, когда ФИО8 и ФИО11 спали, а в квартире с ФИО2 находилась ФИО9 со своим знакомым – Воронцовым. Согласно показаниям свидетелей Воронцова и ФИО13 им от подсудимого Воронцова стало известно, что тот нанес удары ножом мужчине; свидетелю ФИО13 подсудимый говорил не просто о нанесении ударов, а сказал, что совершил убийство. Суд не может признать достоверными, влияющими на квалификацию действий Воронцова М.В., показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО13, а также самого подсудимого о том, что Воронцов М.В. защищался по следующим основаниям. Про обстоятельства нанесения ударов ножом ФИО2 рассказал Воронцов; исходя из описания им своих действий и действий ФИО2 достоверно установлено, что ФИО2 опасности для Воронцова не представлял; удары ножом им были нанесены в момент, когда положение тела ФИО2 было зафиксировано самим Воронцовым; в результате его умышленных действий, направленных на нанесение ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов, наступила смерть ФИО2; нанесено было им два удара ножом, то есть предметом, которым могли быть причинены опасные для жизни повреждения; свои действия Воронцов прекратил только тогда, когда ФИО2 осел и больше никаких действий не совершал. Так, подсудимый Воронцов М.В. указал, что ФИО2 не двигался, его рука как упала на пол, так и осталась лежать. На совершение каких-либо действий ФИО2 после нанесение ударов ножом не указывает свидетель ФИО9. На месте Воронцов убедился в том, что ФИО2 мертв. Кроме показаний подсудимого, показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО1, его вина подтверждается материалами уголовного дела, а именно: протоколами осмотра места происшествия, согласно которых установлено место совершения преступления, описано место расположение трупа, установлено, каким образом место совершения преступления покинул подсудимый; протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО9, согласно которого установлено место ссоры, место расположения ФИО2 после нанесения ему ударов ножом Воронцовым; протоколом проверки показаний на месте с участием Воронцова, протоколом явки с повинной, согласно которых установлено место ссоры, указаны обстоятельства нанесения ударов ножом ФИО2, отражено, что удары ножом нанесены в ходе ссоры со злости, а также иными доказательствами по делу.

Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на совершение убийства, не нашли своего подтверждения в судебном заседании совокупностью представленных суду доказательств. Так свидетелю ФИО9 Воронцов сразу после нанесения ударов ножом ФИО2 сказал, что он зарезал ФИО2. Свидетелю ФИО13 сказал, что убил человека, что у него был выбор, либо самому идти на нож, либо совершать убийство. Вместе с тем, в судебном заседании достоверно установлено, что в момент нанесения ударов ножом ФИО2, опасности для жизни и здоровья Воронцова не было, нож находился в его руках, положение тела ФИО2 им было зафиксировано правой рукой, когда удерживал ФИО2 за шею, следовательно, Воронцов ограничил ФИО2 в возможности не только наносить удары, но и оказать сопротивление. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве» при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, например ранение жизненно важных органов человека, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Суд считает, что обстоятельства нанесения ударов ножом; нанесение ударов со злости, на что указал подсудимый в ходе предварительного следствия и подтвердил в судебном заседании; нахождение ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения и спросонья; состояние Воронцова, которое свидетелями – родственниками и ФИО9 описано, не как нахождение в состоянии сильного алкогольного опьянения, а как выпивший, даже трезвый; нанесение двух ударов ножом в область расположения жизненно важных органов; совершение противоправных действий до того момента, пока ФИО2 не осел и не перестал двигаться, подтверждают направленность умысла Воронцова на совершение убийства.

Суд не усматривает в действиях Воронцова М.В. причинения смерти в состоянии аффекта, поскольку он свои действия контролировал и их описывает. Суд не усматривает причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны, поскольку достоверно установлено, что ФИО2 опасности для Воронцова не представлял. Суд не усматривает случайного причинения смерти или умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку смерть наступила в результате умышленного нанесения ударов ножом в область живота и груди, в область расположения жизненно важных органов, действия Воронцовым совершались до тех пор, пока не убедился что ФИО2 осел, не движется, убедился в наступлении смерти; кроме того, в первые же минуты после совершения своих действий на предложение свидетеля ФИО9 вызвать скорую помощь ответил отказом, пояснив, что не хочет в колонию. Следовательно, Воронцов М.В., нанося удары ножом, сознательно допускал наступление смерти ФИО2.

Таким образом, суд, проанализировав все собранные по делу доказательствами в совокупности, считает верной квалификацию действий подсудимого Воронцова М.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 27 декабря 2009года № 377-ФЗ)– убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Воронцова М.В., заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.259-262), суд считает необходимым признать Воронцова М.В. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Воронцова М.В. от уголовной ответственности не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Воронцовым М.В. деяния, совершение им особо тяжкого преступления; личность подсудимого, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцова М.В., суд признает частичное признание вины, обращение с явкой с повинной, которые однако у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст. 73 УК РФ. С учетом частичного признания вины, написания явки с повинной суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. Г УК РФ Воронцов М.В. отбывать наказание должен в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы, изъятые у Воронцова М.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Первомайскому району г. Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО206 на сумму <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба - затраты на похороны, а также в возмещение морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей подсудимый Воронцов М.В. признал в полном объеме; исковые требования ФИО206 подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ и ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом понесенных моральных и нравственных страданий потерпевшей ФИО206, потерявшей <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОНЦОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в восемь лет шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – осужденному Воронцову М.В. оставить без изменения, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - джинсы, изъятые у Воронцова М.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Первомайскому району г. Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО206 удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Воронцова М.В. в пользу ФИО206 <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Воронцова М.В. в пользу ФИО206 <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Г. Зимина