тайное хищение чужого имущества



№ 1-269/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В., старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Пановой Ю.С.,

подсудимого Лучкова А.Г.,

защитника – адвоката Ивановой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛУЧКОВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лучков А.Г. совершил тайные хищения чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Лучков А.Г. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, увидел на тумбочке, расположенной в коридоре квартиры, радиотелефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 В этот момент у Лучкова А.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Лучков А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки радиотелефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 После чего Лучков А.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользовался и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Лучков А.Г. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, увидел в ящике, расположенном в коридоре квартиры, женские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 В этот момент у Лучкова А.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Лучков А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ящика женские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 После чего Лучков А.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользовался и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Лучков А.Г. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, увидел на шкафу, расположенном в зале квартиры, DVD плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 В этот момент у Лучкова А.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Лучков А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со шкафа DVD плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 После чего Лучков А.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользовался и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Лучков А.Г. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, увидел на столе, расположенном в комнате квартиры, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 В этот момент у Лучкова А.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Лучков А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 После чего Лучков А.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользовался и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Лучков А.Г. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес> совместно с потерпевшей ФИО8 В этот момент у Лучкова А.Г., находящегося в коридоре квартиры, возник умысел, направленный на открытое хищение телевизора марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО8 Реализуя свой умысел, Лучков А.Г., действуя из корыстных побуждений, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, действуя открыто для потерпевшей ФИО8, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил из коридора <адрес> телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 После чего Лучков А.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользовался и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Лучков А.Г. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, увидел рулон линолеума размерами 1,5м. на 6 м. и рулон линолеума размерами 3 м. на 3 м., принадлежащие ФИО8, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. В этот момент у Лучкова А.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Лучков А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил рулон линолеума размерами 1,5 м. на 6 м. и рулон линолеума размерами 3 м. на 3 м., принадлежащие ФИО8, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Лучков А.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, пользовался и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Лучков А.Г. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, увидел в шкафу, расположенном в комнате квартиры, демисезонное пальто стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО8 В тот момент у Лучкова А.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Лучков А.Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа демисезонное пальто стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО8 После чего Лучков А.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользовался и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом дознания действия Лучкова А.Г. квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лучковым А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником Путиликовой О.В. В судебном заседании подсудимый Лучков А.Г. и его защитник Иванова Т.В. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Лучков А.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Потерпевшая по делу выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения; подтвердила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем Лучков А.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшей. Суд находит, что в соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ; указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте.

С учетом объема предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшей, суд считает необходимым квалифицировать действия Лучкова А.Г. по:

- ст.158 ч.1 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ст.158 ч.1 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ст.158 ч.1 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ст.158 ч.1 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- ст.158 ч.1 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ст.158 ч.1 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: преступления совершены с прямым умыслом корыстной направленности, одно преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести, шесть преступлений относятся к преступлениям небольшой тяжести; личность виновного: Лучков А.Г. <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. В совершении преступлений Лучков А.Г. вину признал полностью. Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение материального ущерба по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, нет оснований признавать исключительными, дающими право для применения ст.316 ч.7 УПК РФ. С учетом возмещения материального ущерба по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, совершение преступлений небольшой тяжести, состояния здоровья Лучкова А.Г. после дорожно-транспортного происшествия, мнения потерпевшей ФИО8 и государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Пановой Ю.С., полагавших возможным исправление Лучкова А.Г. без реального лишения свободы, суд считает <данные изъяты>.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление Лучкова А.Г., мнения потерпевшей по наказанию, необходимости применения ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Лучкова А.Г., который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит (л.д.№), суд считает необходимым признать Лучкова А.Г. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Лучкова А.Г. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественных доказательств нет.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУЧКОВА А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст. 62 ч.1 УК РФ в восемь месяцев лишения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в восемь месяцев лишения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в восемь месяцев лишения свободы;

- ст.158 ч.1 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) в десять месяцев лишения свободы;

- ст.161 ч.1 УК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в восемь месяцев лишения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Лучкову А.Г. определить путем частичного сложения наказаний в два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Лучкова А.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

<данные изъяты>.

Избрать Лучкову А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимина