тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска З.,

подсудимого – И.,

защитника – П.,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. совершил ряд краж чужого имущества, покушение на хищение чужого имущества, а также причинил тяжкий вред здоровью М. Данные преступления совершены в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут И. находился во дворе дома по ул. Л. г. Ижевска, где увидел автомобиль №, принадлежащий гр. М. и оставленный им без присмотра. В этот момент у И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в салоне автомобиля.

Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут И. подошел к автомобилю № и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся при себе металлической стамески выдавил резиновый уплотнитель стекла задней треугольной форточки, убрал стекло и через образовавшийся проем просунул руку и открыл заднюю правую дверцу автомобиля. Затем, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, И., действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из салона автомобиля № имущество, принадлежащее М., а именно: панель от автомагнитолы марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей; сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились DVD-диски в количестве 30 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Впоследствии похищенные вещи И. продал неустановленному в ходе следствия лицу за 1000 рублей, вырученные от продажи похищенного деньги истратил на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут у И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, И. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут подошел к автомобилю №, находящемуся у дома по ул. И. г. Ижевска и принадлежащему С., и умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с автомобиля 4 декоративных колпака с колес общей стоимостью 2560 рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 2560 рублей. Впоследствии похищенные декоративные колпаки И. продал неустановленному в ходе следствия лицу за 500 рублей, вырученные от продажи похищенного деньги истратил на личные нужды.

Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ И. находился во дворе дома по ул. Л. г. Ижевска, где увидел автомобиль №, принадлежащий гр. Л. и оставленный им без присмотра. В этот момент у И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в салоне автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла в период времени с 21 часа 00 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ И. подошел к автомобилю №, находящемуся во дворе дома по ул. Л. г. Ижевска и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью найденного около автомобиля камня разбил стекло форточки передней левой дверцы автомобиля, через образовавшийся проем просунул руку и открыл дверцу автомобиля. Затем, продолжая свои умышленные преступные действия, осознавая противоправность своих действий, И., действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из салона автомобиля № фонарик стоимостью 300 рублей, после чего открыл крышку капота и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил аккумулятор стоимостью 1500 рублей, крышку от радиатора стоимостью 200 рублей, крышку заливной горловины масла стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом И. с места совершения преступления скрылся, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. Впоследствии похищенное имущество И. продал неустановленному в ходе следствия лицу за 500 рублей, вырученные от продажи похищенного деньги истратил на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 мин. до 13 час. 10 мин. И. находился во дворе дома по ул. У. г. Ижевска, где увидел автомобиль №, принадлежащий гр. К. и оставленный им без присмотра. В этот момент у И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в салоне автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 мин. до 13 час. 10 мин. И. подошел к автомобилю № и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся при себе отвертки открыл дверцу автомобиля со стороны водителя, проник в салон автомобиля и осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из салона автомобиля № имущество, принадлежащее К., а именно: панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей; портативный жидкокристаллический телевизор для автомобилей стоимостью 2000 рублей.

С похищенным имуществом И. с места совершения скрылся, похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями И. причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов И. находился во дворе дома по ул. К. г. Ижевска, где увидел автомобиль №, принадлежащий гр. Мл. и оставленный им без присмотра. В этот момент у И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в салоне автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов И. подошел к автомобилю № и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью найденного около автомобиля камня разбил стекло передней правой дверцы автомобиля, через образовавшийся проем просунул руку и попытался умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитить автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимость которой согласно заключению эксперта составляет 3840 рублей. В этот момент противоправные действия И. были обнаружены потерпевшим Мл., который задержал И. на месте совершения преступления, в связи с чем И. не смог довести свой преступный умысел до конца.

Своими умышленными действиями И. пытался причинить потерпевшему Мл. материальный ущерб на общую сумму 3840 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут И. находился во дворе дома по улице К. г. Ижевска, где у него возник умысел на хищение автомагнитолы из автомобиля №, принадлежащего Мл. Реализуя свой умысел, И. камнем разбил стекло на передней пассажирской двери и через образовавшийся проем пыталась похитить из автомобиля № автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимость которой согласно заключению эксперта составляет 3840 рублей. В этот момент Мл. вышел из подъезда, обнаружил противоправные действия И. и задержал его. В это время у И. с целью избежать ответственности за совершенное преступление и получения возможности скрыться с места совершения преступления возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью Мл., опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут И., находясь у первого подъезда дома по улице К. г. Ижевска достал из кармана брюк имевшийся при себе нож и, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий Мл. может быть причинен тяжкий вред здоровью, удерживая нож в левой руке, с силой нанес 5 ударов острым клинком ножа в область живота, груди и правого плеча, причинив тем самым Мл. сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера: а) одной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки во втором межреберье с повреждением мышц с надсечкой хрящевой части второго ребра, не проникающей в плевральную полость; б) одной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением большой грудной мышцы, не проникающей в плевральную полость; в) одной колото-резаной раны передней поверхности брюшной стенки в околопупочной области, проникающей в полость живота без повреждения органов; г) одной колото-резаной раны правой боковой стенки живота с повреждением косых мышц живота, не проникающей в брюшную полость, заканчивающейся в забрюшной клетчатке; д) одной колото-резаной раны верхней трети правого плеча. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы колото-резаная рана передней брюшной стенки в околопупочной области, проникающая в полость живота без повреждения внутренних органов, причинила тяжкий вред здоровью Мл. по признаку опасности для жизни, все другие колото-резаные раны грудной клетки, боковой стенки живота справа непроникающего характера и рана правого плеча, как в отдельности так и в совокупности причинили легкий вред здоровью Мл. по признаку кратковременного его расстройства. После чего, И., доведя свой преступный умысел до конца, свои умышленные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.

Органом предварительного следствия действия И. по факту хищения имущества М. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением подсудимый И. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник П. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М., Мл., С., Л., К. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых указали, что не возражают рассмотреть данное дело в особом порядке, исковые требования не заявляют.

Государственный обвинитель З. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого И.: по факту хищения имущества М. - по ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний и личность подсудимого.

Суд учитывает, что И. совершены преступления небольшой тяжести, корыстной направленности, и тяжкое, против личности.

Ранее И. не судим, на учете в РНД не состоит, в РКПБ <данные изъяты>, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов И. в моменты инкриминируемых ему деяний и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (№), по месту жительства родственниками характеризуется в целом положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание И., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям.

Отягчающих вину И. обстоятельств в соответствии со ч. 1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что корыстные преступления, совершенные И. носят систематический характер, учитывая обстоятельства совершения им преступления против личности, что оно совершено дерзким способом, учитывая, что И. не имеет постоянного источника для заработка, поэтому оставаясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, в связи с изложенным суд считает, что наказание И. за совершение всех преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы, а также не усматривает оснований для назначения И. условного осуждения.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства жизни и воспитания подсудимого, что И. является сиротой и воспитывался в интернате, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не в максимальном размере санкций статей, инкриминируемых ему преступлений.

Отбывание наказания И. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому И. за покушение на совершение кражи по эпизоду в отношении потерпевшего М. суд применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского района в интересах <данные изъяты> в соответствии со ст.1064 ГК РФ и в силу признания его подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: мужскую куртку, панель от автомагнитолы, инструкцию по эксплуатации автомагнитолы, выданные потерпевшему М. под сохранную расписку необходимо передать М. в распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И. признать виновным:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М.);

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества С.);

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Л.);

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К.);

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества Мл.);

по ч.1 ст.111 УК РФ (по факту причинения тяжкого вреда здоровью Мл.), за которые назначить наказание:

по ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить И. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения И. в виде содержания под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания И. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора Первомайского района в интересах <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с И. в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>. (<данные изъяты>.)

Вещественные доказательства: мужскую куртку, панель от автомагнитолы, инструкцию по эксплуатации автомагнитолы, выданные потерпевшему Мл. под сохранную расписку - передать Мл. в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю. Дементьева