покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Дементьевой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска З.

подсудимого Т;

защитника подсудимого - адвоката Т.

при секретаре З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Данное преступление совершено в г. Ижевске, при следующих обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ у Т. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов в <адрес> у неустановленного следствием лица Т. незаконно приобрел наркотическое средство «героин» массой не менее 0,31 гр., которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14.40 часов на остановке общественного транспорта «Р.», расположенной по ул.Л. <адрес>, по направлению движения в сторону ул.С. <адрес>, Т. незаконно сбыл А. (действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «героин» массой 0,31 гр.

В ходе личного досмотра А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 15.15 часов до 15.45 часов в здании Управления ФСКН РФ по УР по адресу №, было обнаружено и изъято незаконно сбытое Т. наркотическое средство «героин» массой 0,31 гр.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество массой 0,31 гр., изъятое у А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, содержит своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество массой 0,3 гр., изъятое у А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Органами предварительного расследования действия Т. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым Т. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Т. и его защитник Т. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Т. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Т., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок обжалования.

Государственный обвинитель помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска З. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что Т. совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает также личность подсудимого Т., который <данные изъяты>, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, на учете в РКПБ МЗ УР не состоит, в РНД МЗ УР <данные изъяты>. Сведения о личности, в частности то обстоятельство, что Т. на учете в РКПБ не состоят, его поведение в судебном заседании, дают суду основание считать его по данному уголовному делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Также, при назначении наказания подсудимому, суд считает необходимым применить ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, а так же обстоятельства при которых было совершено данное преступление и личность подсудимого. Указанные обстоятельства в совокупности суд учитывает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела.

Принимая во внимание, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, пояснил, что встал на путь исправления, сведения о его личности, суд считает возможным, не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Т. <данные изъяты>, совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору суда, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ условного осуждения и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и целям наказания.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения <данные изъяты> и наказания, назначенного по настоящему приговору, при этом суд учитывает, что в соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 5) неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому следует определить в виде исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство «героин» массой 0,28 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить <данные изъяты>.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и <данные изъяты>, окончательно назначить Т. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Т. содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Т. под стражей <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство «героин» массой 0,28 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю. Дементьева