тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зориной С.В., защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Егоровой И.Н., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егоровой И.Н., гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 18 часов 40 минут у Егоровой И.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 09 часов 30 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Егорова И.Н., находясь во дворе <адрес> по ул.Б. г.И., достоверно убедившись, что в квартире отсутствует кто-либо, выбрав подходящий момент, когда ее преступные действия могли остаться незамеченными, забравшись на крышу сарая, прилегающего к дому, подошла к окну квартиры, створки которого не были закрыты. После чего Егорова И.Н., осознавая противоправный характер своих действий, открыла створку окна и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, против воли проживающих в указанном доме лиц, через окно незаконно проникла в <адрес> по ул.Б. г.И., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитила из квартиры имущество, принадлежащее ФИО4: - музыкальный центр марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. – утюг марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Егорова И.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Егорова И.Н.в судебном заседании вину признала и пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверила суд, что подобного не повторится.

Государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимой Егоровой И.Н. доказанной полностью и ее действия суд квалифицирует:

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Объективные сведения о личности подсудимой Егоровой И.Н., которая в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.№), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Егорову И.Н.вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой :

- Егорова И.Н. ранее не судима, совершила тяжкое преступление против собственности, вину признала, сожалеет и глубоко раскаялась в содеянном, осознала противозаконность своих действий, заверила суд, что подобного не повторится, добровольно возместила материальный ущерб.

Суд принимает во внимания обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ : признание вины, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным исправление Егоровой И.Н.без реального лишения свободы, назначением наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд не применяет дополнительной меры наказания – в виде штрафа и ограничения свободы, так как подсудимая Егорова И.Н. вину признала, ущерб возместила.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Егорову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Егоровой И.Н. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Егорову И.Н.в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, трудоустроиться в 2-х месячный срок, не менять место работы и постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- музыкальный центр «<данные изъяты>» и утюг «<данные изъяты>»,выданные потерпевшей ФИО4 под сохранную расписку - передать в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.