умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района г.Ижевска Кузьминых А.В., защитника – адвоката Мухаметшина Д.Р., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Шикалова А.В., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шикалова А.В., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Шикалов А.В. находился в кустах, расположенных у <адрес> по ул.В., г.И., где употреблял спиртные напитки с ранее знакомой ФИО5

В ходе совместного употребления спиртных напитков между Шикаловым А.В. и ФИО5 произошла ссора, после чего у Шикалова А.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Шикалов А.В., находясь в кустах, расположенных у <адрес> по ул.В., г.И., действуя умышленно, осознавая общественно-опасные последствия и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 взял в руки нож и удерживая нож в правой руке, с силой нанес удар клинком ножа в область груди ФИО5, причинив ей сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера одной колото-резаной раны на левой половине груди по передне-подмышечной линии на уровне 5 межреберья, проникающая в левую плевральную полость, осложнившаяся пневмогемотораксом (воздух в плевральной полости) и подкожной эмфиземой (воздух под кожей), которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинила тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шикалов А.В. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Осознает противозаконность своих действий, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Шикалова А.В. доказанной полностью и его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебных экспертов-психиатров Шикалов А.В. в момент деликта не обнаруживал признаков временно психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию мог руководить своими действиями и отдавать им отчет. По состоянию психического здоровья и в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности Шикалова А.В., суд считает необходимым признать его вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Шикалов А.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится.

Обстоятельств, смягчающих ответственность в силу ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих ответственность в силу ст.63 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом личности и содеянного, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ: Шикалов А.В. в быту злоупотребляет спиртными напитками, в течении ДД.ММ.ГГГГ года неоднократно (24 раза) доставлялся в органы милиции за совершение административных правонарушений: появление в общественных местах в состоянии опьянения, проживание без паспорта и без регистрации, распитие спиртных напитков в общественных местах, мелкое хулиганство, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению противоправных действий. Шикалов А.В. не имеет законного источника дохода, а также определенного места жительства, характеризуется отрицательно. Исправление Шикалова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск <адрес> в связи с затратами на лечение потерпевшей ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей подсудимый признал, иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Шикалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шикалову А.В. оставить без изменения - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Шикалова А.В. в пользу <адрес> расходы по оказанию медицинской помощи и стационарное лечение потерпевшей ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.