умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зориной С.В., защитника – адвоката Ерохина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Ехлаковой О.С., потерпевшего ФИО5, при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ехлаковой О.С., гражданки России, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Ехлакова О.С., находилась в своей квартире, расположенной по адресу г.И., М, где между ней и <данные изъяты> ФИО5 произошел словесный конфликт, в ходе которого у Ехлаковой О.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 Ехлакова О.С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г.И., М, действуя умышленно, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла с кухонного стола нож и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, подойдя со спины, удерживая нож в руке, умышленно нанесла ФИО5 один удар клинком ножа в спину, в область грудной клетки, причинив ему физическую боль и телесные повреждения характера одной проникающей колото-резанной раны на задней поверхности грудной клетки справа, осложнившаяся правосторонним малым пневмотораксом, которая согласно заключения эксперта № причинила тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ехлакова О.С. в судебном заседании вину признала и пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном сожалеет и раскаивается.

Потерпевший ФИО5 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что с Ехлаковой О.С. помирились, живут дружно, жалоб на здоровье не имеет. Просит строго не наказывать Ехлакову О.С., признает свое противоправное поведение.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимой Ехлаковой О.С. доказанной полностью. Действия Ехлаковой О.С., суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Объективные сведения о личности подсудимой, которая в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.82), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Ехлакову О.С. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: Ехлакова О.С.ранее не судима, совершила тяжкое преступление, вину признала и раскаялась в содеянном, извинилась перед потерпевшим, заверила суд, что подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: признание вины, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности и содеянного, мнения потерпевшего, суд находит возможным назначить наказание Ехлаковой О.С. не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ.

Гражданский иск <адрес>. в связи с затратами на лечение потерпевшего ФИО5на сумму <данные изъяты> подсудимая признала, иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ехлакову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Ехлаковой О.С. в пользу <адрес> расходы по оказанию медицинской помощи и стационарное лечение потерпевшего ФИО5 в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> г.И.: нож– уничтожить, мужской пуловер возвратить потерпевшему ФИО5

Обязать осужденную Ехлакову О.С. после вступления приговора в законную силу в течении 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.